KANSAI UNIVERSITY
関西大学ホーム > 大学紹介 > 最新情報 > 最新情報(詳細)

最新情報(詳細)

第43代学長にシステム理工学部の前田裕教授を選出

  芝井敬司学長の任期満了に伴い、7月16日開催の理事会にて、システム理工学部の前田裕教授が次期学長(第43代)に就任することが決定しました。任期は2020年10月1日から2024年9月30日までの4年間です。

氏名
前田  裕(まえだ  ゆたか)

生年月日
1956(昭和31)年1月7日生(64歳)

学歴
1979年3月  大阪府立大学工学部卒業
1981年3月  大阪府立大学大学院工学研究科電子工学専攻修士課程修了

職歴
1979年4月  大阪府立高等学校教諭
1988年4月  関西大学助手(工学部)
1992年4月  関西大学専任講師(工学部)
1995年4月  関西大学助教授(工学部)
2002年4月~2007年3月  関西大学教授(工学部)
2007年4月~現在  関西大学教授(システム理工学部)
2008年10月~2012年9月  関西大学システム理工学部長、学校法人関西大学理事
2009年10月~2012年9月  関西大学大学院理工学研究科長
2012年10月~現在  関西大学副学長
2012年10月~2014年12月  関西大学研究推進部長、関西大学社会連携部長
2015年1月~現在  関西大学国際部長
2016年10月~現在  学校法人関西大学常任理事

研究分野
制御理論、コンピュテーショナルインテリジェンス

学外での主な役職
公益財団法人関西生産性本部理事
一般社団法人日本私立大学連盟国際連携委員会委員
国際教育交流協議会(JAFSA)理事
公益信託滝崎記念アジア留学生奨学基金運営委員
財団法人大阪科学技術センター参与

所属学会
IEEE
電子情報通信学会
電気学会  元関西支部協議員
計測自動制御学会  元関西支部役員
システム制御情報学会  元評議員、元理事

前田裕

2020/07/16/ 16:50 UP

このページの先頭へ