関西大学 スポーツ振興グループ

KAISERS試合速報はこちら

  • 新着情報
  • 体育会部員の皆様へ
  • 事務室時間帯
  • お問い合わせ
  • サイトマップ

総合関関戦

関西大学体育会と関西学院大学体育会が、良きライバルとして対戦し、親睦を深める「総合関関戦(関関戦)」。
1978年に始まり、2016年で39回目の開催となりました。関西大学創立130周年を迎える2016年に8年ぶりの総合優勝を達成すべくチャレンジしましたがあと一歩及ばず15勝17敗で全ての競技を終えました。今後とも、両校体育会に対しまして、変わらぬご声援をよろしくお願いいたします。

第39回総合関関戦の最新情報は、関西大学体育会本部公式twitterでもお知らせしています。

第39回総合関関戦について

【通算成績 関西大学】16勝22敗(第39回終了時点)
【第39回総合関関戦前哨戦】関大8勝7敗(前哨戦終了)
【第39回総合関関戦総合成績】関大15勝17敗(最終結果)


【前哨戦】8勝7敗
競技名 関大 関学 日程(時間) 試合会場(関西大学各会場)
スキー競技×3月3日〜9日野沢温泉スキー場(長野県)
ボクシング×4月3日凱風館3階ボクシング場
水上競技×4月17日東和薬品RACTABドーム
馬術×5月3日(祝)8:00〜三木ホースランドパーク
柔道×5月22日(日)10:30〜養心館柔道場
アメリカンフットボール×5月22日(日)14:00〜EXPO FLASH FIELD
漕艇×5月29日(日)10:00〜神崎川(東淀川駅下車:大吹橋付近)
陸上競技×5月29日(日)10:30〜堺市金岡公園陸上競技場
アーチェリー×6月4日(土)9:00〜養心館屋上アーチェリー場
弓道(*1)×6月4日(土)11:00〜
6月5日(日)11:00〜
関西大学弓道場
卓球×6月4日(土)15:15〜千里山中央体育館1階サブアリーナB
射撃×6月5日(日)9:00〜養心館1階射撃場
ゴルフ×6月9日(木)10:00〜有馬ロイヤルゴルフクラブ
ヨット×6月11日(土)9:00〜
6月12日(日)9:00〜
新西宮ヨットハーバー
ラグビー×6月12日(日)14:00〜千里山中央グラウンド
*弓道(*1):新人(6/4 11:00〜)、女子(6/4 15:00〜)、男子(6/5 11:00〜)
【本戦 6月17日(金)】 1勝 1敗 
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西大学各会場)
アイスホッケー×17:00〜19:30関西大学高槻アイスアリーナ
バスケットボール(*2)×15:30〜19:30千里山中央体育館2階メインアリーナ
ラクロス同好会(*3)14:50〜18:35千里山中央グラウンド
*バスケットボール(*2):男子(15:30〜)、女子(17:30〜)
*ラクロス同好会(*3)<エキシビション>:女子(14:50〜)、男子(16:35〜)
【本戦 6月18日(土)】 3勝 4敗 
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西大学各会場)
健康マラソン(イベント)11:00〜12:45千里山キャンパス内コース
(中央グラウンドスタート)
重量挙×11:00〜15:00凱風館1階重量挙場
相撲×13:00〜14:00新凱風館1階相撲道場
古武道13:00〜14:00千里山中央体育館1階サブアリーナB
拳法×13:00〜15:00凱風館3階道場
器械体操(*4)×13:30〜18:20千里山東体育館2階第1体育室
剣道×15:00〜17:00千里山中央体育館1階サブアリーナB
ハンドボール(*5)×15:30〜19:00千里山中央体育館2階メインアリーナ
サッカー×17:00〜19:00千里山中央グラウンド
*器械体操(*4):女子(13:30〜)、男子(15:50〜)
*ハンドボール(*5):女子(15:30〜)、男子(17:00〜)
【本戦 6月19日(日)】 3勝 5敗 分
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西大学各会場)
自動車×7:00〜15:00名阪スポーツランド(奈良県山添村)Dコース
ソフトテニス雨天中止10:00〜15:00千里山キャンパスソフトテニスコート
バレーボール×10:30〜15:00千里山中央体育館2階メインアリーナ
フェンシング×10:30〜15:00千里山東体育館1階第3体育室
アイススケート×11:55〜14:50関西大学高槻アイスアリーナ
合気道12:00〜13:00千里山東体育館1階第2体育室(畳)
空手道×12:00〜13:00凱風館3階道場
レスリング×12:00〜13:30千里山東体育館1階レスリング場
バドミントン×12:00〜15:00千里山東体育館2階第1体育室
ホッケー×12:30〜15:25千里山中央グラウンド
野球雨天中止13:00〜16:00高槻キャンパス第3グラウンド
*バレーボール:女子(10:30〜)、男子(13:00〜)
*ホッケー:男子(12:30〜)、女子(14:05〜)

第38回総合関関戦について

【通算成績 関西大学】16勝21敗
【第38回総合関関戦前哨戦】関大5勝11敗1分
【第38回総合関関戦総合成績】関大11勝20敗3分(最終結果)


【前哨戦】5勝11敗1分
競技名 関大 関学 日程(時間) 試合会場(関西学院大学各会場)
スキー競技×3月6日〜11日野沢温泉村(長野県)
航空×3月21日〜24日福井空港
ボクシング×4月4日新学生会館ボクシング場
アイススケート×4月5日ポートアイランドスポーツセンター
水上競技×4月19日なみはやドーム50Mサブプール
自動車×5月5日舞洲スポーツアイランド
馬術×5月5日三木ホースランドパーク
重量挙×5月17日(9:00〜)新学生会館重量挙場
アメリカンフットボール×5月24日(16:20〜)王子スタジアム
バスケットボール×5月28日(*)総合体育館大フロア
陸上競技×5月30日(10:30〜)服部緑地陸上競技場
ボート(漕艇)×5月30日(9:30〜)神崎川(東淀川駅下車:大吹橋付近)
ラグビー×5月31日(13:00〜)第2フィールド
弓道×6月6日(9:30〜)
6月7日(9:30〜)
関西学院大学弓道場
バドミントン×6月6日(12:00〜)総合体育館小フロア
体操(器械体操)×6月7日(10:00〜)総合体育館小フロア
サッカー6月7日(13:00〜)第4フィールド
*バスケットボール:女子(17:00〜)、男子(19:00〜)
【本戦 6月11日(木)】 0勝 1敗 1分
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西学院大学各会場)
合気道(演武)14:00〜15:00新学生会館 合気道場
準硬式野球×16:00〜18:30第3フィールド野球場
バレーボール16:30〜19:30総合体育館大フロア
*バレーボール:男子(16:30〜)、女子(18:00〜)
【本戦 6月12日(金)】 1勝 3敗 
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西学院大学各会場)
ゴルフ×8:00〜15:00千刈カンツリークラブ
ホッケー×13:30〜16:40三田キャンパスグラウンド
卓球×16:30〜19:30総合体育館卓球場
アイスホッケー×17:00〜19:30関西大学高槻アイスアリーナ
*ホッケー:女子(13:30〜)、男子(15:15〜)
【本戦 6月13日(土)】 5勝5敗1分
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場(関西学院大学各会場)
射撃×9:00〜17:00関西大学養心館1階射撃場
ソフトテニス×9:00〜14:00関西学院大学テニスコート
洋弓(アーチェリー)×9:30〜17:00関西学院大学洋弓場
ハンドボール×9:50〜13:00総合体育館大フロア
庭球(テニス)10:00〜17:30第4フィールド
フェンシング×10:00〜13:00総合体育館フェンシング場
レスリング×11:00〜11:30総合体育館レスリング場
相撲×12:30〜13:30新学生会館撲道場
拳法×12:30〜14:30総合体育館小フロア
野球×13:00〜16:00第3フィールド野球場
剣道×14:30〜15:30総合体育館大フロア
健康マラソン(イベント)10:30〜13:30
時計台前スタート
上ヶ原キャンパス付近コース
*ハンドボール:女子(9:50〜)、男子(11:40〜)

第37回総合関関戦について(最終結果)

【通算成績 関西大学】16勝20敗
【第37回総合関関戦前哨戦】関大5勝7敗
【第37回総合関関戦総合成績】関大15勝19敗3分(最終結果)


【前哨戦】5勝7敗
競技名 関大 関学 日程(時間) 試合会場
スキー競技×3月9日野沢温泉村(長野県)
航空×3月22日(10時00分〜)福井空港
ボクシング×4月6日(12時30分〜)関西大学凱風館2階ボクシング場
アイススケート×4月12日(12時00分〜)関西大学高槻アイスアリーナ
水上競技×4月20日(11時00分〜)なみはやドーム50Mサブプール
自動車×5月5日舞洲スポーツアイランド
馬術×5月5日〜6日三木ホースランドパーク
陸上競技×5月25日(9時00分〜)服部緑地陸上競技場
アメリカンフットボール×5月25日(17時00分〜)エキスポフラッシュフィールド
柔道×5月31日(11時00分〜)関西大学養心館2階柔道場
ゴルフ×6月6日有馬ロイヤルゴルフクラブ
弓道×6月7日(11時00分〜)
6月8日(12時00分〜)
関西大学弓道場
【本戦 6月13日(金)】 1勝4敗
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場
卓球×13:30〜16:30中央体育館1階サブアリーナB
バレーボール男子×13:30〜16:00中央体育館2階メインアリーナ
ホッケー×15:40〜18:50中央グラウンド
アイスホッケー×17:00〜19:00関西大学高槻アイスアリーナ
バスケットボール×17:00〜20:30中央体育館2階メインアリーナ
*ホッケー:女子(15:40〜)、男子(17:30〜)
*バスケットボール:女子(17:00〜)、男子(19:00〜)
【本戦 6月14日(土)】 4勝6敗2分
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場
アーチェリー×9:00〜16:00養心館屋上アーチェリー場
テニス9:00〜18:00空中テニスコート
重量挙×10:00〜15:00凱風館1階重量挙場
漕艇×10:00〜12:00神崎川(東淀川駅下車:大吹橋付近)
ソフトテニス×10:00〜15:00ソフトテニスコート
フェンシング×10:00〜14:00東体育館1階第3体育室
ヨット10:00〜15:30新西宮ヨットハーバー
器械体操×11:50〜15:45天六キャンパス体育館
少林寺拳法(演武)12:00〜16:00東体育館1階第2体育室
レスリング×12:00〜13:00東体育会1階第2体育室レスリング場
拳法×13:00〜14:30凱風館3階道場
相撲×13:00〜14:00新凱風館1階相撲道場
野球×13:30〜16:00高槻キャンパス第3グラウンド
古武道(演武)14:00〜15:00中央体育館1階サブアリーナB
サッカー15:00〜17:00中央グラウンド
健康マラソン(イベント)11:10〜スタート
中央グラウンド発着
千里山キャンパス内コース
*器械体操:男子(11:50〜)、女子(14:45〜)
【本戦 6月15日(日)】 5勝2敗1分
競技名 関大 関学 試合時間 試合会場
射撃×9:30〜15:00養心館1階射撃場
ヨット×10:00〜15:00新西宮ヨットハーバー
ラグビー×14:00〜15:30中央グラウンド
合気道(演武)12:00〜13:00東体育館1階第2体育室
バドミントン12:00〜16:00東体育館2階第1体育室
ハンドボール×12:00〜15:00中央体育館2階メインアリーナ
空手道×12:30〜13:30凱風館3階道場
準硬式野球×13:00〜16:00千里山北グラウンド
剣道×15:00〜17:00中央体育館サブアリーナB
*ハンドボール:女子(12:00〜)、男子(14:00〜)

第36回総合関関戦について(お知らせ)

【通算成績 関西大学】 16勝19敗
【総合優勝 関西学院大学】関大13勝19敗3分

【前哨戦】6勝11敗1分
競技名 関大 関学 日程 試合会場
スキー競技×3月7日〜13日赤倉温泉スキー場(新潟県)
航空×3月16日〜3月19日福井空港
ボクシング×4月7日関学ボクシング場
アイススケート×4月7日関西大学アイスアリーナ
ラグビー×4月21日近鉄花園ラグビー場
柔道×4月27日関学 柔道場
水上競技×4月28日関西学院高等部プール
馬術×5月2日三木ホースランドパーク
自動車×5月5日舞州スポーツアイランド
器械体操×5月25日関学体育館小フロア
アメリカンフットボール×5月26日神戸市立王子スタジアム
陸上競技×5月26日服部緑地陸上競技場
弓道×6月1日〜2日関西学院 弓道場
ヨット×6月1日〜2日新西宮ヨットハーバー
射撃×6月2日関西大学射撃場
バドミントン6月2日関学体育館小フロア
空手道×6月8日関学体育館小ホール
漕艇×6月9日神崎川
【本戦 6月13日】 0勝3敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
陸上ホッケー×10:00〜14:30第3フィールド
卓球×14:00〜16:00総合体育館卓球場
バスケットボール×16:00〜19:00総合体育館大フロア
少林寺拳法(演武)--16:45〜18:00総合体育館フェシング場
*陸上ホッケー:女子(10:00〜)、男子(13:00〜)
*バスケットボール:女子(16:00〜)、男子(17:30〜)
【本戦 6月14日】 2勝2敗2分 ※ラクロスはエキシビション扱い
競技名 関大 関学 日程 試合会場
ゴルフ×7:00〜15:30千刈カントリークラブ
テニス8:30〜20:00第4フィールドテニスコート
準硬式野球×10:00〜14:00第3フィールド野球場
ラクロス13:00〜17:00第3フィールド
サッカー男子13:30〜15:30第4フィールド
バレーボール×16:30〜18:30総合体育館大フロア
アイスホッケー×17:00〜19:30関西大学高槻アイスアリーナ
*ラクロス:女子(13:00〜)、男子(15:30〜)
*ラクロスはエキシビションマッチ
【本戦 6月15日】 5勝3敗1分
競技名 関大 関学 日程 試合会場
アーチェリー×9:30〜17:00第2フィールド洋弓場
フェンシング×10:00〜14:00総合体育館フェンシング場
ハンドボール10:30〜13:00総合体育館大フロア
ソフトテニス10:30〜14:00第1フィールドテニスコート
重量挙×11:00〜16:00総合体育館重量挙場
野球12:30〜17:00第3フィールド野球場
合気道(演武)--11:00〜12:30新学生会館合気道場
サッカー女子×11:30 `12:30第4フィールド
レスリング×13:00〜14:00総合体育館レスリング場
相撲×13:00〜16:00新学生会館相撲場
拳法×10:30〜12:30総合体育館小フロア
剣道×14:00〜15:30総合体育館大フロア
健康マラソン(イベント)午前中関学周辺コース
*ハンドボール:女子(10:30〜)、男子(12:00〜)

第35回総合関関戦について(お知らせ)

【通算成績 関西大学】 16勝18敗
【総合優勝 関西学院大学】

【前哨戦】 5勝8敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
スキー競技×3月2日〜3月7日新潟県赤倉温泉スキー場
航空×3月20日〜3月22日福井空港
ボクシング×4月8日関大ボクシング場
アイススケート×4月21日関大高槻アリーナ
水上競技×4月29日関西大学100周年記念会館プール
馬術×5月2日三木ホースランドパーク
自動車×5月6日舞洲スポーツアイランド
アメリカンフットボール×5月6日神戸市立王子スタジアム
陸上競技×5月27日服部緑地陸上競技場
弓道×6月2日〜3日関西大学/関西学院 弓道場
ヨット×6月2日〜3日新西宮ヨットハーバー
射撃×6月3日関西大学養心館1階射撃場
陸上ホッケー×6月10日関西大学中央グラウンド
【本戦 6月14日】 1勝2敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
ゴルフ×7:30〜13:00有馬ロイヤルゴルフクラブ
サッカー×14:00〜17:00中央グラウンド
バスケットボール×14:30〜17:30中央体育館メインアリーナ
【本戦 6月15日】 2勝2敗1分
競技名 関大 関学 日程 試合会場
フェンシング×10:00〜15:00東体育館第3体育室
少林寺拳法(演武)--10:15〜12:00東体育館第2体育室
バドミントン×10:30〜14:00中央体育館メインアリーナ
バレーボール(男子)×11:00〜14:00東体育館第1体育室
野球13:00〜17:00高槻キャンパス第3グラウンド
アイスホッケー×17:10 `19:30高槻キャンパスアイスアリーナ
ラクロス--11:30〜16:00中央グラウンド
*ラクロス:女子(2-14)、男子(8-16)
【本戦 6月16日】 6勝6敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
テニス雨天中止9:00〜16:30空中テニスコート
合気道(演武)--10:00〜12:00東体育館第2体育室
漕艇×10:00〜12:00神崎川(学外)
準硬式野球雨天中止10:00〜13:00北グラウンド
卓球×10:00〜13:00中央体育館サブアリーナ
アーチェリー×10:00〜15:00養心館アーチェリー場
ソフトテニス雨天中止10:00〜15:00ソフトテニスコート
器械体操×10:00〜16:30天六キャンパス体育館
重量挙×11:00〜16:00凱風館重量挙場
ハンドボール×11:30〜14:10中央体育館メインアリーナ
相撲×13:00〜15:00新凱風館相撲場
拳法×13:00〜15:00東体育館第2体育室
レスリング×13:00〜15:00東体育館第3体育室
古武道(演武)--13:30〜14:00中央体育館サブアリーナB
空手道×14:00〜15:00凱風館3階道場
ラグビー×14:00〜16:00中央グラウンド
剣道×14:30〜16:50中央体育館サブアリーナB
健康マラソン(イベント)--雨天中止千里山キャンパス内(中央グラウンドスタート)
*ハンドボール:女子(11:30)男子(13:00)

第34回総合関関戦について(お知らせ)

【通算成績 関西大学】 16勝17敗
【総合優勝 関西学院大学】

【前哨戦】 4勝8敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
スキー競技×3月3日〜9日野沢温泉スキー場
ボクシング×4月3日関大ボクシング場
アイススケート×4月16日関大高槻アリーナ
水上競技×4月29日関西学院新学生会館地下温水プール
アメリカンフットボール×5月8日長居第2陸上競技場
陸上競技中止中止5月29日服部緑地陸上競技場
ゴルフ×6月3日千刈カントリークラブ
空手道×6月4日総合体育館小フロア
弓道×6月4日〜5日関西大学弓道場
ヨット×6月4日〜5日新西宮ヨットハーバー
重量挙×6月5日新学生会館地下重量挙場
卓球×6月12日総合体育館卓球場
サッカー×6月3日上ヶ原キャンパス第3フィールド
【本戦 6月16日】 0勝3敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
バレーボール×11:00〜12:30総合体育館大フロア
ラクロス--11:00〜15:00上ヶ原キャンパス第3フィールド
バドミントン×12:30〜16:30総合体育館小フロア
少林寺拳法(演武)--9:00〜11:00東体育館第2体育室
バスケットボール×14:00〜17:30総合体育館大フロア
【本戦 6月17日】 2勝3敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
テニス×9:00〜17:00第4フィールドテニスコート
アーチェリー×10:00〜15:00第2フィールド洋弓場
ホッケー×10:00〜13:00上ヶ原キャンパス第3フィールド他
硬式野球×13:00〜16:00第3フィールド野球場
アイスホッケー×17:00〜20:00高槻キャンパスアイスアリーナ
【本戦 6月18日】 6勝2敗
競技名 関大 関学 日程 試合会場
射撃×9:30〜15:30養心館射撃場
漕艇×10:30〜13:30神崎川(学外)
器械体操×10:50〜16:00総合体育館小フロア
合気道(演武)--11:00〜12:00新学生会館2階合気道場
ハンドボール×11:00〜13:50総合体育館大フロア
フェンシング×12:00〜13:30総合体育館フェンシング場
ソフトテニス×12:00〜15:00第1フィールド大学テニスコート
相撲×13:30〜15:30新学生会館相撲場
準硬式野球×13:30〜16:00第3フィールド野球場
古武道(演武)--13:30〜15:30新学生会館2階合気道場
ラグビー×14:00〜15:30第2フィールドラグビー場
拳法×14:30〜15:30総合体育館フェンシング場
剣道×15:00〜17:00総合体育館大フロア
馬術中止中止13:00〜杉谷乗馬クラブ

第33回総合関関戦について(お知らせ)

【通算成績 関西大学】 16勝16敗
【総合優勝 関西学院大学】

<前哨戦>
競技名 関大 関学 日程 試合会場
スキー競技×3月5日〜10日野沢温泉スキー場
航空×3月18日〜21日福井空港
ボクシング×4月4日新凱風館3階ボクシング場
アイススケート×4月10日関西大学高槻キャンパスアイスアリーナ
水上競技×4月5日関西大学100周年記念会館プール
弓道×5月8日〜9日関西大学弓道場
重量挙×5月9日関西大学凱風館1階重量挙道場
自動車×5月16日舞洲スポーツランド
陸上競技×5月30日堺市金岡公園陸上競技場
ゴルフ×6月3日有馬ロイヤルゴルフクラブ
馬術×6月5日関西大学高槻キャンパス内馬場
ヨット×6月5日〜6日新西宮ヨットハーバー
<1日目> 6月17日
競技名 関大 関学 日程 試合会場
硬式野球×13:00〜16:00北グラウンド
バスケットボール×14:00〜18:00中央体育館メインアリーナ
<2日目> 6月18日
競技名 関大 関学 日程 試合会場
バドミントン9:00〜15:00東体育館第1体育室
卓球×10:00〜14:00中央体育館メインアリーナ
ラクロス--11:30〜16:00中央グラウンド
アメリカンフットボール×17:00〜20:00中央グラウンド
アイスホッケー×17:00〜20:00高槻キャンパスアイスアリーナ
<3日目 6月19日
競技名 関大 関学 日程 試合会場
ホッケー×10:00〜13:00北広場
少林寺拳法(演武)--9:00〜11:00東体育館第2体育室
テニス×9:00〜17:00空中テニスコート
射撃×9:00〜16:00養心館射撃場
器械体操10:00〜17:00天六キャンパス体育館
準硬式野球×10:00〜13:00北グラウンド
アーチェリー×10:00〜15:00養心館アーチェリー場
合気道(演武)--11:00〜13:00東体育館第2体育室
空手道×11:00〜13:00凱風館3階道場
相撲×14:00〜16:00新凱風館相撲道場
ソフトテニス×11:00〜14:00ソフトテニスコート
バレーボール×12:00〜14:00東体育館第1体育室
フェンシング×12:00〜15:00東体育館第3体育室
古武道(演武)--13:00〜14:00中央体育館サブアリーナ
拳法×13:00〜15:00東体育館第2体育室
ラグビー×13:00〜16:00中央グラウンド
ハンドボール×13:00〜16:00中央体育館メインアリーナ
剣道×15:00〜17:00中央体育館サブアリーナ
漕艇×9:00〜12:00神崎川(学外)
サッカー14:00〜17:00大阪長居スタジアム

このページの先頭へ