部活動報告(4月~8月)

陸上部
     200m  村上ひかる(3)  予選 25.31(+1.6) 1着
                   準決勝 25.25(-1.8) 1着
                  決勝 24.98(+0.1) 3位

      100mH  東谷美都(3)   予選 14.26(+1.8) 1着
                 準決勝 14.25(+2.2) 2着
                  決勝 14.30(-1.2) 4位

〇第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(6/13~6/16) 場所:ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居
 女子
      200m  村上ひかる(3)  予選 25.16(-1.6) 1着
                 準決勝 26.21(-6.9) 3着

       100mH  東谷美都(3)  予選 14.33(+1.1) 2着
                 準決勝 14.47(-0.1) 3着

〇第87回大阪陸上競技選手権大会 兼 第74回国体陸上競技選手選考競技会(6/21~6/23) 場所:ヤンマーフィールド長居
 女子
      100mH  東谷美都(3)  予選 14.34(+0.6) 1着
                 準決勝 14.22(-0.1) 1着
                  決勝 14.03(+0.6) 3位

〇第103回日本陸上競技選手権大会(6/27~6/30) 場所:福岡市・博多の森陸上競技場
 女子
      200m  村上ひかる(3)  予選 24.99(-0.4) 5着

〇第74回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部(8/12~8/14) 場所:ヤンマーフィールド長居
 女子
  女子1年三段跳  別所南空(1)   記録 11m26(+0.3) 3位

                  1回 10m66(+0.2)  
                  2回 10m65(+0.8)
                  3回 10m54(+0.6)
                  4回 11m01(-1.0)
                  5回 11m23(+1.4)
                  6回 11m26(+0.3)
 男子
  男子2年1500m  居林和輝(2)  予選 4:09.82   2着
                   決勝 4:10.87   5位    
  
〇大阪私立高等学校総合体育大会陸上競技の部(8/18,8/19) 場所:ヤンマーフィールド長居
 女子
     三段跳  別所南空(1)   記録 10m94(+0.9) 8位
                 
                  1回 10m89(+0.9)
                  2回 10m88(+2.2)
                  3回 10m64(+2.2)
                  4回 ×
                  5回 10m94(+0.9)
                  6回 10m86(+1.1)

    4×100m  東谷美都(3)    予選 49.38  2着
          村上ひかる(3)  決勝 49.73  7位
          齋藤凛子(3)
          別所南空(1)

〇第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(9/13~9/15) 場所:和歌山市紀三井寺陸上競技場
 女子
  女子1年三段跳  別所南空(1)  記録 11m31(+0.5) 4位
                 1回 11m16(+0.3)
                 2回 10m92(+1.2)
                 3回 11m11(+1.2)
                 4回 10m92(+1.3)
                 5回 ×
                 6回 11m31(+0.5)

水泳部
大阪高校総体中央大会 兼 近畿高校予選会

男子100mバタフライ 好川 大雅 2位入賞

男子50m自由形 好川 大雅 7位入賞

男子200m自由形 山本 そら 8位入賞

男子400mフリーリレー (好川 大雅・出原 啓伍・今井 孝太郎・山本 そら) 7位入賞

男子400mメドレーリレー(好川 大雅・前田 晃成・今井 孝太郎・山本 そら) 7位入賞

男子800mフリーリレー(山本 そら・出原 啓伍・今井 孝太郎・好川 大雅) 8位入賞

女子400mメドレーリレー (古川 星奈・古田 萌華・岡 千菜都・山本 愛恵里) 8位入賞


第73回近畿高校選手権水泳競技大会 兼 インターハイ予選会

男子100mバタフライ 好川 大雅 3位入賞


第87回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)

男子100mバタフライ 好川 大雅 18位


第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ

男子100mバタフライ 好川 大雅 4位入賞


大阪高校対校選手権水泳競技大会の結果

男子50mバタフライ 好川大雅 優勝

男子100mバタフライ 好川大雅 2位入賞

男子200m自由形 山本そら 6位入賞

男子50m平泳ぎ 小川慶馬 7位入賞

男子50mバタフライ 今井孝太郎 8位入賞

男子400mフリーリレー(出原 啓伍・好川 大雅・今井 孝太郎・山本 そら) 4位入賞

男子400mメドレーリレー(好川 大雅・前田 晃成・今井 孝太郎・山本 そら) 6位入賞

男子総合 第6位

女子50m平泳ぎ 古田 萌華 3位入賞

女子100m平泳ぎ 古田 萌華 6位入賞

女子50mバタフライ 岡 千菜都 7位入賞

女子400mメドレーリレー (古川 星奈・古田 萌華・岡 千菜都・山本 愛恵里) 7位入賞

硬式テニス部男子
7月に開催されました「サマーテニストーナメント」では、予選を勝ち抜いた4名が8月に開催の本戦に出場しました。
大阪高校総体テニス大会では、ダブルスで1ペアが本戦に出場しました。
もっと良い成績が残せるように今後も練習をしていきます。


硬式テニス部女子

水口杯シングルス 本戦出場  坂口麗音
               木ノ元彩乃
               高木みく

水口杯シングルス 本戦ベスト3  高木みく

大阪総体シングルス 本戦出場  木ノ元彩乃
                高木みく

大阪総体シングルス 本戦ベスト8 近畿大会出場  高木みく

大阪総体シングルス 近畿大会ベスト32  高木みく


今後も個人戦、団体戦共に1勝でも多く勝ち上がり、結果を残せるように
日々練習に励んでいきます。

ソフトテニス部
4月28日 令和元年度大阪高等学校ソフトテニス春季大会男子個人Bブロック予選
於:関西大倉高校
優勝:山口好誠(3年)・小林颯我(3年)
準優勝 : 松山昂生(2年)・大場悠生(3年)
第3位 : 坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)
ベスト8:山根澪(3年)・西村智明(3年)
推薦選手 : 伊達倭久(3年)・川島翼(3年)
 西原優(3年)・前田航大(3年)

以上の結果、上記6ペア 本戦出場

5月25日 令和元年度 大阪高等学校ソフトテニス春季大会男子個人
於:大阪府営二色の浜公園テニスコート
ベスト16: 伊達倭久(3年)・川島翼(3年)
       松山昂生(2年)・大場悠生(3年)
坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)

以上の結果、上記3ペア 近畿大会出場決定

6月2日 令和元年度大阪高等学校ソフトテニス春季大会男子団体
  於:大阪府営蜻蛉池公園テニスコート
予選リーグ シード校の為 免除
1回戦 免除
2回戦 3-0 明星
3回戦 2-0 汎愛
準決勝 0-2 上宮
  
以上の結果 第3位 近畿大会出場決定

6月9日 令和元年度 吹田春季市長杯
於:吹田市立南正雀テニスコート 
     優勝 : 伊達倭久(3年)・大場悠生(3年)
準優勝 : 松山昂生(2年)・川島翼(3年)
第3位 : 坂村純生(2年)・前田航大(3年)
第4位 : 西原優(3年)・佐々木琉希(2年)

7月14日 令和元年度 近畿高校選手権大会 個人戦  
  於:滋賀県長浜市民テニスコート
     出場:伊達倭久(3年)・川島翼(3年)
松山昂生(2年)・大場悠生(3年)
坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)

7月15日 令和元年度 近畿高校選手権大会 団体戦
於:滋賀県長浜市民テニスコート

7月21日 令和元年度大阪高等学校総合体育大会個人戦Bブロック予選
  於:関西大倉高校
優勝 : 西原優(3年)・前田航大(3年)
準優勝 : 山口好誠(3年)・小林颯我(3年)
推薦選手 : 伊達倭久(3年)・川島翼(3年)
松山昂生(2年)・大場悠生(3年)
坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)
     
   以上の結果 上記5ペア 本戦出場

8月5日 令和元年度 私学大会 団体戦
於:マリンテニスパーク北村
1回戦  3-0 常翔学園
2回戦  2-1 東海大仰星
3回戦  2-0 浪速
決勝戦  0-2 上宮

以上の結果 準優勝

8月8日 令和元年度大阪高等学校総合体育大会個人戦
於:大阪府営二色の浜公園テニスコート
ベスト16 : 松山昂生(2年)・大場悠生(3年)
坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)

8月18日 令和元年度 吹田市連盟杯
於:吹田市立南正雀テニスコート
優勝 : 松山昂生(2年)・佐々木琉希(2年)
ベスト8 : 坂村純生(2年)・平田貴洋(2年)


8月25日 茨木市高校生大会
於:関西大倉高校
優勝 : 松山昂生(2年)・佐々木琉希(2年)
第3位 : 坂村純生(2年)・平田貴洋(2年)

近畿大会、全国大会を目指して、日々練習に励んでいます。


卓球
4月4日 練習試合 宣真高校
4月20日 練習試合 関西大倉高校
4月28,29日 大阪64ブロック大会
       渡部陽太128進出
5月1日 選手権ダブルス
5月3、4日 選手権男子シングルス        
     選手権女子団体
 3vs1生野 3vs2佐野 0vs3関西福祉 敗者復活戦0vs3浪速
5月5日 選手権男子団体
 3vs0堺工科 3vs0千里 0vs3東住吉
8月1、2日 全日本ジュニア予選
8月3日 男子1年生大会、女子1年生大会
8月4日 北摂女子団体
 0vs3関大北陽 2vs3宣真 1vs3茨木.槻の木 0vs3北千里
8月5日 練習試合 天王寺高校
8月7日 練習試合 関西大倉
8月11日 練習試合 関大北陽
8月12日 練習試合 星光学院高校.大阪仰星高校
8月13日 練習試合 桃山学院高校
8月25、31日 大阪高校新人大会 
 初日3vs0高津 3vs1国大和田 3vs0関大北陽
 順位決定戦0vs3上宮 0vs3寝屋川 3vs2佐野 3vs2千里 結果13位

バスケットボール部女子
  ブロック決勝 vs泉北 58対52〇 (Mブロック優勝・2次予選進出)

 2次予選
   1回戦 vs星翔    56対78●

 最終結果 大阪ベスト16


7.29~7.31 第58回インターミューラルカップ
   1日目
    vs汎愛Ⅱ      45対31○
    vs夢野台      43対23○
    vs天理       46対32〇
      
   2日目
    vs牧野A       35対37●
    vs牧野B       51対34○
      
   3日目
    vs四條畷学園    30対27〇
    5位決定戦 vs山田  45対28○

      最終結果  5位/48校


8.5~8.7 遠征 in岐阜県  
     岐阜県で岐阜県、石川県のチームと三日間練習試合をしました。


8.11~8.12 KANSAI FESTIVAL 2019
      1日目
vs八幡商業   63対38〇
      vs徳島城北   52対47〇

      2日目
      vs大阪体大浪商 38対53●
      vs高松南    53対67●

      最終結果  4位/12校


8.25~9.8 第72回大阪高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ予選)

 1次予選
   1回戦 vs清教学園       118対27○
 2回戦 vs松原         123対34○
 3回戦 vs清明学院       76対57○
 4回戦 vs香里ヌベール     77対33〇
   ブロック決勝 vs好文学園女子 44対70● (Nブロック準優勝)

 最終結果 大阪ベスト16

バレー部 女子
4月21日、大阪国際滝井高等学校で春季大会兼大阪高校選手権大会が行われました。
   関大一高0-2国際滝井
   関大一高1-2賢明
   関大一高2-0摂津
一部3位という結果でした。

6月2日、本校で大阪新人大会二次予選が行われました。
   関大一高2-1大阪学院
   関大一高0-2建国
という結果でした。

7月7日、淡輪にて国体予選兼第29回ビーチバレーボール大阪高校選手権に3年生の2ペアが出場しました。
1ペアはベスト8まで進出しました。

7月20日は三島高校にて、21日は刀根山高校にて大阪高校総合体育大会兼全日本高校選手権が行われました。
20日 関大一高2-1大阪学院
   関大一高2-0柴島
   関大一高2-0三島

21日 関大一高0-2金光大阪
という結果でした。

8月5~8日、鳥取県湯梨浜にて遠征合宿を行いました。
四日間寝食を共にしチーム力を高め、次の試合に向けて他県のチームと練習試合をしてきました。

8月30~9月1日、三重県熊野市にて行われました第1回熊野市長杯に出場しました。
3日間にわたりたくさんの他府県のチームと交流戦をし、新チームの完成に向けて実のある合宿となりました。

2回の合宿を経て得たものをこれからの試合に生かして頑張っていきます。

硬式野球部
7月に全国高等学校野球選手権大阪大会があり、その結果4回戦まで進むことが出来ました。
1回戦 関大一高5-2大阪青凌高
2回戦 関大一高7-0淀川工科高
3回戦 関大一高21-0福井高
4回戦 関大一高2-3岸和田高
 8月に入り、新チームが始動し、「試合に勝つ力をつける」を目標に基礎練習からコツコツ取り組んでいます。
 9月には、秋季大会が始まるので3年生から学んだことと、基礎練習の成果を発揮できるように頑張ります。

サッカー部 
【春季大会(インターハイ大阪府予選】
 5回戦 5/ 6 vs茨木       3-0 〇
 6回戦 5/12 vs興国       1-0 〇
 7回戦 5/19 vs履正社       0-0 △
決勝リーグ 1戦 5/26 vs大阪桐蔭    2-0 〇
決勝リーグ 2戦 6/ 1 vs東海大仰星    1-1 △
決勝リーグ 3戦 6/ 2 vs阪南大高    0-1 ●

【近畿大会】
  1回戦  6/15 vs一条(奈良)    1-1 △
準々決勝 6/16 vs京都橘(京都)   1-1 ▼

【全国高校総体(インターハイ)】
  1回戦  7/26 vs米子北(鳥取)   0-4 ●  

【高円宮杯U‐18サッカーリーグ2019大阪1部】(Aチーム)

 10節 6/23 vs賢明 3-0 〇
 11節 6/29 vsガンバB  1-3 ●
 12節 7/ 6 vs桃山学院 1-1 △
13節 7/13 vs大阪学院 2-0 〇
 14節 7/21 vs清風   4-0 〇
15節 8/17 vs履正社   1-3 ●
16節 8/24 vs産大附   0-3 ●
17節 8/31 vs関大北陽  1-0 〇
18節 9/ 7 vs阪南大高B 4-1 〇

【高円宮杯U‐18サッカーリーグ2019大阪3部】(Bチーム)

  8節 5/25 vs河南   2-3 ●
9節 6/ 9 vs大塚    1-2 ●
10節 6/23 vs三国丘   4-1 〇
12節 7/ 7 vs岸和田  1-3 ●
13節 7/14 vs清明B    2-0 〇
11節 7/16 vs商大高   1-0 〇
14節 7/20 vs三島    2-0 〇
15節 8/18 vs桜宮B   2-0 〇
 16節 9/22 vs東住吉 0-3 ●  
 17節 9/28 vs大塚    0-3 ●  
 18節 10/ 6 vs河南    1-1 △

ゴルフ部
大阪府高等学校ゴルフ選手権
河合慈英 関西大会、国体最終選考会出場
西川紗加 関西大会出場

柔道
4月21日(日) 吹田市長杯春季柔道大会 吹田市立武道館「洗心館」
<一般男子団体戦 一般の部>
準優勝 関大一高
<一般男子個人戦 軽量の部>
優勝 内田寿大(2年)
3位 田中昂誠(3年)
<一般男子個人戦 中量の部>
   3位 土橋凜太郎(2年)
   3位 亀田舶斗(1年)
<一般男子個人戦 重量の部>
   3位 多田 源(2年)
<一般女子団体戦 一般の部>
準優勝 関大一高
<一般女子個人戦の部>
  ベスト8 松本咲来(1年)

4月27日(土) 第66回大阪私立高等学校総合体育大会 柔道の部
  男子個人戦 -66㎏級 3位 太田一誠(3年)
        -73㎏級 ベスト8 土橋凜太郎(2年)
        -81㎏級 3位 亀田舶斗(1年)
        100㎏超級 優勝 森下透五(2年)

5月5日(日) 第51回全日本ジュニア体重別選手権大阪府予選会   於:堺市立大浜体育館
           男子個人戦 -60㎏級 ベスト8 内田寿大(2年)
                 -73㎏級 ベスト16 眞木学人(3年)
                100㎏超級 ベスト8 都倉吏輝(3年)

6月8日(土) 第68回全国高等学校柔道大会大阪府予選会 於:講道館大阪国際柔道センター
           女子団体戦ベスト16

6月9日(日) 第68回全国高等学校柔道大会大阪府予選会 於:講道館大阪国際柔道センター
           女子個人戦 -57㎏級 ベスト8 松元咲来

6月15日(土)第68回全国高等学校柔道大会大阪府予選会     於:RACTABドーム
        1部男子団体戦 団体3位
                          
6月16日(日)第68回全国高等学校柔道大会大阪府予選会     於:RACTABドーム
男子個人戦 -60㎏級 ベスト8 田中昂誠
            ベスト16 内田寿大
       -66㎏級 準優勝 太田一誠
       -73㎏級 3位 眞木学人
       -90㎏級 ベスト16 中村優平
      -100㎏級 ベスト16 多田 源
+100㎏級 準優勝 都倉吏輝
ベスト8 森下透五

6月23日(日) 令和元年度国民体育大会少年男子大阪府予選会 於:講道館大阪国際柔道センター
男子個人戦 無差別級 優勝 都倉吏輝(国体出場権獲得)

8月2日(金) 第36回大阪高等学校女子体重別選手権大会   堺市立大浜体育館
   女子個人戦 57㎏級 3位 松本咲来(1年)
                 63㎏級 ベスト8 鍋谷 泉(2年)

8月2日(木) 第73回大阪府高等学校総合体育大会柔道の部   堺市立大浜体育館
           男子個人戦 60kg級 3位 内田寿大(2年)
                 60kg級 ベスト16 大月 楓(1年)
                 66kg級 ベスト16 河野 諒(2年)
                 90kg級 ベスト8 中村優平(2年)
                100kg級 ベスト8 多田 源(2年)
100kg超級 3位 森下透五(2年)

9月8日(日) 吹田市長杯秋季柔道大会 吹田市立武道館「洗心館」
<男子団体戦 一般の部>
準優勝 関大一高
   <男子個人戦 初段の部>
優勝 多田 源(2年)
3位 河野 諒(1年)
   <女子個人戦 女子の部>
      準優勝 松本咲来(1年)

9月16日(月祝) 令和元年度 修道館杯争奪高校生柔道私学大会    於:大阪市立修道館
         男子団体戦 ベスト8
男子個人戦 -73㎏級 優勝 内田寿大(2年)
       -73㎏級 準優勝 河野 諒(2年)
無差別級 ベスト16 中村優平(2年)


アメリカンフットボール部
<4月>

・6日 春大会大阪予選一回戦
 大阪学芸高校と戦い勝利

・14日 春大会大阪予選二回戦
 大阪産業大学附属高校と戦い勝利

・28日 春大会大阪準決勝
 高槻高校と戦い勝利

<5月>
 
・5日 春大会大阪決勝
 箕面自由学園高校と戦い敗退

 これにより大阪2位として関西大会出場決定
 
・25日 春関西大会一回戦
 県立八日市高校と戦い勝利

<6月>

・1日 春関西大会二回戦
 立命館宇治高校と戦い勝利

・8日 春関西大会準決勝
 関西学院高校と戦い敗退
 
これにより2019年度の春大会は関西ベスト4となりました

<8月>

・26日 啓明学院高校と練習試合をして勝利


空手道部
    【4月14日】  
第55回川西市源氏まつり空手道大会

高校生男子個人形  優勝 中野 日向

【6月9日】
大阪府高等学校空手道春季大会

男子団体組手 5位

【8月30日】
大阪高等学校総合体育大会空手道競技
男子団体形   3位
男子団体組手  5位
女子団体組手  5位

ラグビー部
・男子 Wills

4/14(日) 大阪総合体育大会10人制の部
①関西大学第一 0-17 渋谷・東淀川
②関西大学第一 0-7 北野

5/2(木) Training Match
20分×3
①関西大学第一 7-17 大阪高校
②関西大学第一 15-5 茨木高校
③関西大学第一 0-14 大阪高校

5/26(日) 大阪私学セブンス大会
①関西大学第一 0-29 早稲田摂陵高校
②関西大学第一 12-12 上宮高校
③関西大学第一 5-24 関西創価
④関西大学第一 15-7 合同C

6/8(土) 全国高等学校7人制ラグビー大会
① 関西大学第一 19-12 天王寺
② 関西大学第一 21-22 八尾

6/23(日) Training Match
15分×4
①関西大学第一 0-28 大阪府スクール選抜
②関西大学第一 0-28 大阪府スクール選抜
③関西大学第一 5-7 大阪府スクール選抜
④関西大学第一 5-7 大阪府スクール選抜

7/14(日) Training Match
20分×3
①関西大学第一 5-10 阪神2東
②関西大学第一 7-0 武庫之荘総合
③関西大学第一 0-14 市立尼崎

7/20(土) Training Match
20分×4(1年生試合含む)
①関西大学第一 7-5 川西北陵
②関西大学第一 0-5 県立伊丹
③関西大学第一 7-5 県立伊丹
(1年生試合)④関西大学第一 0-10 川西北陵


7/25(木),7/27(土) 北摂カップ
1日目(7月25日)
Aリーグ10分×3
①関西大学第一 5-0 合同3(渋谷·東淀川·成城)
②関西大学第一 5-5 茨木
③関西大学第一 5-0 合同1(大阪府立阿武野·春日丘·島本·千里青雲·三島·大商学園)

2日目(7月27日)
前半 関西大学第一 5-0 関西大倉
後半 関西大学第一 0-0 関西大倉


8/2(金) Training Match
20分×2
①関西大学第一 12-17 敦賀工業
②関西大学第一 5-12 神戸
10分×2
③関西大学第一 17-0 敦賀工業
④関西大学第一 0-7 神戸

8/8(水)~8/13(月)菅平遠征
8月8日(水)
25分×2
①関西大学第一 38-0 神奈川県立生田
②関西大学第一 19-0 神奈川県立生田
20分×1
③関西大学第一(B) 10-0 神奈川県立総合産業

8月10日(金)
25分×3
①関西大学第一 0-26 正智深谷
②関西大学第一 7-26 正智深谷
③関西大学第一(B) 0-35 正智深谷
25分×3
①関西大学第一 7-7 東洋大学牛久
②関西大学第一 14-0 市川学園·東洋大学牛久
③関西大学第一(B) 17-5 市川学園·東洋大学牛久

8月11日(土)
25分×3
①関西大学第一 0-33 法政大学第二
②関西大学第一 7-0 法政大学第二
③関西大学第一(B) 0-33 法政大学第二

8月12日(日)
20分×3
①関西大学第一 7-7 早稲田大学高等学院
②関西大学第一 0-12 早稲田大学高等学院
③関西大学第一(B) 14-0 早稲田大学高等学院

8月13日(月)
25分×2
①関西大学第一 7-10 御影
②関西大学第一 0-12 御影
20分×1
③関西大学第一(B) 0-0 御影


・女子 Iris
7/29(月)~8/1(木)菅平遠征
オッペンカップ
関西大学第一 7-42 埼玉・山梨
関西大学第一 7-38 栃木
関西大学第一 5-12 メリノール
関西大学第一 36-14 茨城
関西大学第一 26-7 佐野日本大学高等学校

近畿大会予選
関西大学第一 24-10 京都精華学園
 

ESS部
・英会話
・スペイン語
・英語検定対策
・絵本の翻訳コンクールへの参加(夏休み中に翻訳)
・関一祭に向けての準備

演劇部
新入生歓迎公演「はじまりのりんご」 教室にて上演
HPF公演「Last Night, Good Night」 ウイングフィールドにて上演

夏休み中、石橋駅のアゼリアホールで行われた地区講習会に参加しました。
更に、関一祭公演にむけての練習を行いました。

美術部
2019年度大阪私学美術展 高校3年1名 奨励賞受賞。
関一祭の看板を制作。

文芸部
毎月:部誌『草創』発行
関一祭:部誌『草創 特別号』発行(配布実績:120部)
    来場者からのリクエストに応じてその場でイラスト作成。

写真部
・一眼レフによる校内撮影
・オープンキャンパスでは他の部活の写真撮影
・6月に行われた体育祭での競技撮影
・夏休みでは、各部員による文化祭で展示する写真の撮影

放送部     
4月 入学式での音響管理
始業式での音響管理
5月 避難訓練での音響管理
6月 体育祭での音響管理・アナウンス
7月 終業式での音響管理

部活動報告(4月~8月)9月以降の結果については後日載せる予定です。
男子バレー・弓道部・拳法部・カイザー部
特になし

※今回載せられていない部活動についても、近々に載せる予定です。

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ