部活動報告

■陸上部

【短距離】

○昨年11月にシーズン最後である秋季大会を終え、短距離パートでは来シーズンに向けて練習をしています。

 冬季練習では5月から始まるそれぞれのインターハイシリーズに向けての目標を立て、達成するために日々トレーニングを積んでいます。新シーズンも応援よろしくお願いします。

【長距離】

○天皇盃第二十四回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会に三年生の上田颯汰が出場しました。

 [試合を見た3年嶋谷より]

 各都道府県の代表選手の走りを見て、いい刺激になりました。これからも関大一高陸上競技部関係者から選出される選手が増えていけるよう日々の練習に励んでいきます。

 この駅伝は、男子の中、長距離選手の強化育成、駅伝の普及を目的に創設され、47都道府県対抗で行われる大会です。

 『天皇盃』の名の通り天皇から賜った記念盃なのですが、原則として、1競技につき1つ、国内で統括する団体に与えられているので、とても権威ある駅伝大会です。

 NHK、総合テレビで放送されたため、ご覧になられた方もいらっしゃると思います。応援していただいた皆様ありがとうございました。

○シーズンが終わり、今はほとんど大会などがありませんが来シーズンのために冬季練習に励んでいます。

 冬季練習では、体力の向上、新チームの結束、各自の目標のための練習や、生活習慣の見直しなど、来シーズンに今シーズンの悔しさを晴らせるよう部員一同精進していきたいと思いま す。

 また、今のチーム状況はよくありませんが、シーズンに入るまでの冬季練習で変わった姿をお見せできるよう体現します。

 今後とも応援の程よろしくおねがいします。

   

■硬式テニス部男子

2年生は引退まで残り数ヶ月という実感が湧き始めてきて、勝ちたいという強い思いで挑んだ水口杯団体戦でしたが、Aチームは予選決勝で、Bチームは予選準決勝で、ともに1-2で惜敗しました。悔しいです。

また、次の試合に向けて、日々の練習に励みます。

   

■硬式テニス部女子

秋季団体

一部予選 決勝戦敗退

二部   Bチーム、Cチーム ベスト32

それぞれが試合で課題が見つかったので、12月に行われる水口杯団体に向けて日々努力しています。応援よろしくお願いします。

   

■ソフトテニス部

冬期休暇中は研修大会に出場したり練習試合を組んだりし、たくさんの試合を行いました。

 

1月13日(日)平成30年度近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会個人戦

西原優・前田航大(2年・2年) 出場

伊達倭久・川島翼(2年・2年) 3回戦進出

春のインターハイ予選に向けて「意識改革」をスローガンに練習に励み、インターハイに出場し、勝てるように努力していきます。

   

■卓球

11月3日 大阪高等学校総合体育大会(男子)

1回戦 3 vs 1 茨城高校

2回戦 0 vs 3 香里ヌヴェール学院高校 (2回戦敗退)

 大阪高校新人大会(女子) ベスト56:3名

11月4日 東京選手権予選(男子) 5名出場

11月18日 大阪総体(女子)

1回戦 bye

2回戦 2 vs 3 高津高校 (2回戦敗退)

練習試合

11/23 vs関西大倉高校   12/16 vs清風高校,関大北陽高校

12/19 vs桃山学院高校   12/23 vs高津高校

12/25 vs金岡高校  12/26 vs大商学園高校,宣真高校

   

■バスケットボール部男子

大阪私立高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会

第3位

優秀選手賞 讃井泰地

<戦績>

○関西大第一 143-33 大阪偕星学園

○関西大第一 124-23 東海大学付属仰星

○関西大第一  96-81 大阪

○関西大第一  83-66 大阪電気通信大学

●関西大第一  71-75 関西大学北陽

   

■バスケットボール部女子

11.3 第65回大阪私立高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会

 予選 1回戦 vs大阪学院高校   70-42○

       2回戦 vs大阪体育大学浪商 72-73●

12.16 第29回 さつき杯バスケットボール大会

     チャレンジマッチ vs教育大附属天王寺 54-10〇   

     二次リーグ    vs香里丘 44‐34○

              vs登美丘 41‐28○

     

     結果 セントラルリーグ1位通過

12.23 第29回 さつき杯バスケットボール大会

     優勝決定戦 vs四條畷学園 51‐48○

     

     結果 優勝 /24校

     ※ 参加7年目にして初優勝することが出来ました。

12.28~29 WINTER FESTIVAL(近畿私学強化リーグ)

     予選リーグ vs清風南海 101-21〇

vs滋賀光泉 72-24〇

      結果 dディビジョン1位通過

順位決定トーナメント vs京都成章 96-74〇

    

                vs好文学園女子 56--73●

      

結果 準優勝 /12校

   

■バレー部 男子

11月18日に行われた新人大会1次予選(部別)では、決勝戦で敗退し三部残留となりました。

現在は、1月20日に行われる新人大会2次予選のために練習に励んでいます。

   

■バレー部 女子

11月23日 大商学園で部別大会が行われました。

  第1試合  関大一 vs 金光大阪   1-2

  第4試合  関大一 vs 北千里    2-0

  第6試合  関大一 vs 豊島     2-0

結果は惜しくも1部2位となりましたが、春の部別では1部優勝を目指します。

12月25日~28日 和歌山県で遠征合宿を行いました。

4日間、寝食を共にし、チーム力を高めて1月下旬から始まる新人大会に向け、他府県と練習試合をしてきました。

今回の合宿での経験を活かして、大阪ベスト4を目標に練習に励んでいます。

   

■硬式野球部

春季大会、そして夏の大会に向けて練習と冬季トレーニングをしています。

冬の間のテーマは、体力の向上と本番力をつけること。

秋の悔しさを忘れず、試合に勝つことができるチームを目指して部員一同、個人の課題とチームの課題に取り組んでいます。

応援よろしくお願いします。

   

■サッカー部

試合結果 11月

11/18 (日) 【吹田市長杯 予選リーグ】

vs金蘭千里高(〇5-0) @金蘭千里高  得点者 松村 花崎×2 武内 山本

vs千里    (〇3-0)@金蘭千里高  得点者 堤 百田 丹羽

11/23 (金)【吹田市長杯 決勝リーグ】

vs大阪学院 (〇2-0)@吹田総合G  得点者 堤 百田

vs吹田    (〇2-0)@吹田総合G  得点者 武内 山崎

12月 

12/16(日)【練習試合】

vs三田学園  (〇3-0)@関大高槻G  得点者 村上 大谷 百田

              

12/21 (金)【練習試合】

vs阪南大高  (〇1-0)@阪南大G   得点者 堤

              

12/23 (日)【練習試合】      

vs高松北   (〇4-2) @関大高槻G  得点者 堤×4

              

12/24 (月)【練習試合】      

vs野洲    (〇4-1)@野洲高G   得点者 丹羽 水田 大谷 村上

12/25 (火)【練習試合】      

vs東海大浦安 (〇4-0)@関大高槻G  得点者 堤×3 百田

              

12/27 (木)【練習試合】      

vs近大附属  (〇3-2)@近大附属G  得点者 堤×2 丹羽

              

12/29 (土)【練習試合】      

vs近大高専  (〇7-0)@関大高槻G  得点者 堤 百田×3 水田×2 山本

   

■ワンダーフォーゲル部

11月2日  奈良と三重の県境にある大台ケ原山(1695m)へ。約4時間の東大台登山コース。

山全体が特別天然記念物になっていて、ブナの立ち枯れや倒木は白骨林とよばれていてとても幻想的でした。

また、大台ケ原一の絶景ポイント「大蛇嵓」では岩の先端まで行くと800mの断崖絶壁で、スリルと眺めが最高でした。

   

■柔道

平成30年度 全国高校柔道選手権大会 大阪府予選会

11月17日(土) 堺市立大浜体育館

個人戦

60kg級  3位   内田寿大(1年)

  ベスト16 田中昂誠(2年)

73kg級  3位    眞木学人(2年)

100kg級  準優勝 都倉吏輝(2年)

ベスト16 森下透五(1年)

11月18日(日) 堺市立大浜体育館

団体戦

男子団体の部  3位

平成30年度 全国高校柔道選手権大会 大阪府予選会

12月15日(土) 講道館大阪

個人戦無差別級

準優勝  都倉吏輝(2年)

   

■剣道

北摂学校剣道大会 男子団体 ベスト32

         女子団体 一回戦敗退

   

■アメリカンフットボール部

2018年度大阪府高等学校アメリカンフットボール秋季大会

 予選リーグ  

9月10日 vs近大附属高等学校 28-0 勝

  9月23日 vs府立箕面高等学校 40-12 勝

 決勝トーナメント

  10月 8日 vs箕面自由学園高等学校 28-32 負

 3位決定戦

  10月14日 vs大阪学芸高等学校 56-20 勝 

大阪3位決定、全国大会出場

 第49階全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会

 10月28日 vs同志社国際高等学校 20-17 勝

 11月 4日 vs南山高等学校 24-14 勝

  準々決勝

11月11日 vs箕面自由学園高等学校 8-30 負

最終成績全国ベスト8

応援ありがとうございました

   

■アイスホッケー部

第68回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会

第23回・北信越・東海・近畿地区ブロック予選会結果

 

 軽 井 沢(長野県)4 対 6  関大一高(大阪府)  

  

 龍谷富山(富山県)0 対 10 関 大一高(大阪府)   

  

 光  泉(滋賀県)7 対 4  関 大一高(大阪府)  

 

2勝1敗で2位通過となりました。

1月20日から青森県八戸市で行われます第68回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会に出場します。

ベスト8目指し頑張ります。

   

■空手道部

平成30年度 大阪府高等学校空手道新人大会(11/10~11)

 男子団体形 第5位

 男子団体組手 第5位

 男子個人組手(重量級) 第5位 内藤 英吉 

 団体形・団体組手の種目で近畿大会出場決定

第44回川西市空手道大会(11/23)

高校生男子個人形  優勝 瀧川 魁

          準優勝 鍛治 雅也

           第3位 中野 日向

 高校生男子個人組手 準優勝 溝畑 圭三

    

■ラグビー部

2018年11月12月 成績                                                       

〇男子 wills

Training Match

12月22日(土)@県立兵庫工業高校

関西大学第一vs県立兵庫工業 14-12、12-5 

関西大学第一vs川西北陵   19-0

12月28日(金)@関西大学第一

関西大学第一vs都立青山  0-19、0-26

VS都立青山B 5-0

北摂カップ

12月25日(火)@万博陸上競技場グラウンド 

関西大学第一vs金光大阪 0-10

関西大学第一vs大阪   20-10

関西大学第一vs関西大倉 25-5

〇女子 iris

第4回SICX CUP 女子7人制ラグビーフットボール大会

11月10、11日 @神戸製鋼灘浜グラウンド 

  10日(土) 

関西大学第一vs名古屋レディース 0-53

      vs鳴門渦潮     0-29

  11日(日)

関西大学第一vs合同2 0-17

       vs神戸甲北 44-0

高槻ラグビーカーニバル 

11月25日(日)@高槻陸上競技場

(iris&rugirl)

     vs大阪緑涼 前半  26-12

        

           後半 22-17

三年生引退試合

12月23日(日)@高槻陸上競技場

1,2年生vs3年生  15-10

<今後の試合予定>

〇男子

3月30日~31日 合同合宿@関大高槻グラウンド

〇女子

Training Match

3月28~29日@関大高槻グラウンド

   

■拳法部

11月11日 西日本高校日本拳法選手権大会予選(団体)

女子:Aリーグ2位 春に行われる上記大会本戦の3位決定戦に出場決定

男子:Aリーグ2位

11月23日 大阪高等学校秋季日本拳法新人大会

女子:第3位 春に行われる全国高等学校日本拳法選抜大会団体競技に出場決定

12月24日 全国高等学校日本拳法選抜大会個人競技大阪代表選考会

女子:2年生3名 1年生5名 

男子:2年生1名 1年生2名

上記7名が大阪代表として選ばれ、春に行われる全国高等学校日本拳法選抜大会個人競技に出場決定

   

■交通研究部

・12月16日に岡山県備前市日生町と兵庫県赤穂市に見学会へ行きました。瀬戸内海で獲れた牡蠣をふんだんに使ったお好み焼きを食べ、赤穂城跡や城下町などを見て歩きました。

・新しい鉄道模型を購入しました。

   

■ESS

ESS活動内容

・英会話

・関一祭

・映画鑑賞 など

週3回なので兼部もしやすく、仲良く活動しています。

現在は、部員の希望によりスペイン語も勉強しています。英会話は、身近ことを話題にすることが多いです。

今年の関一祭ではヨーヨー釣りをしました。

英語の授業で分からないところがあれば、顧問の先生に教えてもらうこともできます。

11月から12月の活動

英会話

スペイン語

    

■料理部

「第4回 梅甲子園」の予選を、チーム「梅女」が通過しました。

2月に行われる本選で良い結果が残せるように頑張ります。

   

■生物部

11月  (台風の被害にあった)鳥獣ネットの修復

     ビオトープの拡張

12月   部室の大掃除

   

■茶華道部

〈華道〉

・11月中旬に、もみの木を使ってクリスマスリースを作りました。

・12月中旬に、古くから正月の祝い花に用いられる「万年青(おもと)」を生けました。

〈茶道〉

・お点前をしました。

   

■演劇部

2018年度第68回大坂府高校演劇大会B地区大会

『ステレオ・タイプ』上演

大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典演劇部門

『ステレオ・タイプ』上演

   

■美術部

北摂地区高等学校美術工芸展に向けて作品を制作中です。

工芸展は茨木市立上中条青少年センター・青少年ホールにて1.31~2.3まで開催されます。

   

■文芸部

文芸部部活動報告

11月:『草創』発行

   

■写真部

・一眼レフを使用しての校内撮影。

・部員個人の冬休み期間での撮影。

   

■ブラスバンド部

12月に行われた大阪府アンサンブルコンテストに、部内で選ばれた4名が出場し、銀賞を頂きました。あと一歩のところで金を逃してしまい悔しい結果となりましたが、この結果を次回へ生かしていきたいと思います。応援してくださった皆様、ありがとうございました。

定期演奏会当日まで、残り1ヶ月をきりました。昨年に比べて年が明けてからは、合奏の回数も増え、個人よりもパートやグループに分かれての練習が増えました。中高一貫の部活なため、なかなか全員がそろうことは難しいですが、朝練や居残り練などの時間も使い、日々頑張っています。

本番に向けて、より良い演奏ができるよう部員一同精一杯努力していきたいと思います。

     

■カイザー部チアリーディング

『平成30年度関西ダンスドリル秋季競技大会』

平成30年11月24日 (東和薬品RACTABドーム)

 ソングリーダー部門ラージ編成 第1位

 POM部門 ミディアム編成 第2位

所定の成績獲得により両部門「ダンスドリルウインターカップ 2019」出場


『ダンスドリルウインターカップ 2019』

平成31年1月18日~19日 (武蔵野の森総合スポーツプラザ)

 ソングリーダー部門 ラージ編成、POM部門 ミディアム編成 出場

 POM部門ミディアム編成 第3位入賞


『第18回全日本チアダンス選手権大会 決勝大会』

平成30年12月1日 (武蔵野の森総合スポーツプラザ)

 CheerDance部門高校編成 出場


『USA Regionals 2019 愛知大会』

平成31年1月13日(愛知県武道館)

 高校編成Song Pom部門 Mediumと高校編成Song Pom部門Largeで出場

基準点クリアにより高校編成Song Pom部門Largeが3月25日幕張メッセで行われる「USA Nationals 2019」の出場権獲得。


『第25回西日本チアリーディング選手権大会』

平成31年3月10日(大阪市中央体育館)

 高校エキシビション部門出場

    

(部活動報告)

軟式野球部・水泳部・フェンシング部・弓道部・ゴルフ部・マルチメディア部数学研究部・放送部

特になし

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ