部活動報告

■陸上部

PBは自己ベストの略称

【短距離】

○第86回近畿陸上競技選手権大会(9/1~9/2) 場所:京都市西京極陸上競技場

女子 200m 村上ひかる(2)  予選 25.04(-0.9) 1着   決勝 24.08(+1.3)PB  2位

       2019年度日本陸上競技選手権 女子200mの出場が確定的に

○大阪高校第一地区第4回記録会(9/29) 場所:服部緑地陸上競技場

男子 400m 三隅匠真(1)       57.55

女子 400m 齋藤凛子(2)     1:03.55

○第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(9/14~9/16) 場所:奈良市鴻ノ池陸上競技場

女子

2年100m  村上ひかる  予選 12.53(-1.3) 2着  決勝 12.22(-1.5)2位

2年200m  村上ひかる  予選 25.05(+1.2)2着  決勝 24.35(+1.9)2位

2年100mH 東谷美都   予選 14.93(-0.9)2着  決勝 15.04(-0.3)7位

○第34回U20/第12回U18 日本陸上競技選手権大会(10/19~10/21) 場所:パロマ瑞穂スタジアム

女子

U18200m  村上ひかる(2) 予選   24.49(+1.5) 2着     決勝A    24.59(+0.1) 5位

U18400m  村上ひかる(2) 予選   55.42   1着        決勝A    55.75    4位

U20100mH   東谷美都(2) 予選   14.50(-1.5) 5着       準決勝  14.63(-1.8) 8着

○大阪高校地区別秋季陸上競技大会(1地区)(10/27~10/28) 場所:万博記念競技場

男子

200m 三隅匠真(1)    24.96(-1.0)PB

400m 三隅匠真(1)    56.32  PB

女子

100m 東谷美都(2)    12.85(+1.5)  4位

200m 齋藤凛子(2)    27.30(-2.0)PB 

400m  齋藤凛子(2)    1:04.47

100mH 東谷美都(2)     14.42(+0.5) 2位

○第102回日本陸上競技選手権リレー競技大会(10/27~10/28) 場所:福岡県北九州市立本城陸上競技場

男女混合U18 4×400mR 

瀬尾京佑(大阪 1 )- 工藤芽衣(咲くやこの花 1 )- 村上ひかる(関大一 2 )- 末長智幸(摂津 2 )

予選  3:31.52 1着     予選3組 3:31.52 1着

決勝  3:29.62 優勝(大会新) 

【長距離】

○第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(9/14~9/16) 場所:奈良市鴻ノ池陸上競技場

男子

1年800m  居林和輝     予選     2:01.58   5着

2年1500m  辻野セペール   決勝     4:02.71   15位

○第5回京都産業大学記録会(9月23日)場所:京都産業大学総合グラウンド陸上競技場

男子

5000m   

上田颯汰(3)    14:29.08 PB

嶋谷鐘二郎(3)   15:18.52

辻野セペール(2)  15:26.32

伊賀颯汰(1)    16:27.65 PB

居林和輝(1)    15:52.22 PB

南條航大(1)    16:55.00

○第3回神戸市長距離記録会(10月12日)場所:ユニバー記念補助競技場

男子

5000m

上田颯汰(3)    14:29.27

嶋谷鐘二郎(3)   15:05.96

居林和輝(1)    15:49.98 PB

伊賀颯汰(1)    16:09.52 PB

○第96回大阪高校駅伝競走兼第69回全国高校駅伝予選会 場所:淀川河川敷コース

男子

1区(10.0㎞)  上田颯汰 (3)  30:13区間タイ記録  区間 2位 

2区(3.0㎞)   中平充希 (3)  10:55  区間 61位

3区(8.1075㎞) 嶋谷鐘二郎(3)  25:36  区間 3位

4区(8.0875㎞) 居林和輝 (1)  27:26  区間 15位

5区(3.0㎞)  平木陽斗 (1)  11:48  区間 77位

6区(5.0㎞)  伊賀颯汰 (1)  16:21  区間 11位

7区(5.0㎞)  土本浩平 (2)  17:42  区間 30位

総合 2:20:06 12位

           

■水泳部

大阪新人水泳競技大会 

女子400mメドレーリレー (古川 星奈・古田 萌華・岡 千菜都・生悦住 みくり) 3位入賞

男子400mメドレーリレー(中山 雄賀・前田 晃成・好川 大雅・山本 そら) 7位入賞

女子100m背泳ぎ 古川 星奈 8位入賞

男子100m自由形 山本 そら 6位入賞 

男子50mバタフライ 好川 大雅 2位入賞 出原 啓伍 7位入賞 

男子50m平泳ぎ 森本 瑛太 7位入賞

女子400m自由形 生悦住 みくり 5位入賞

女子100mバタフライ 岡 千菜都 7位入賞

女子100m平泳ぎ 古田 萌華 2位入賞

女子400mフリーリレー(小杉 莉子・中井 佳奈・山本 愛恵里・生悦住 みくり) 8位入賞

男子400mフリーリレー(出原 啓伍・好川 大雅・植野 零・山本 そら) 6位入賞

近畿高等学校新人水泳競技大会

男子50mバタフライ 好川 大雅 2位入賞

女子100m平泳ぎ 古田 萌華 7位入賞

シーズンが終わり、出場できる大会も少なくなりましたが、来シーズンに向け、各々の目標が達成できるよう、日々練習に励んでいます。

                   

■硬式テニス部男子

9月16日(日)に秋季大会一部団体戦がありました。惜しくも予選決勝で負けてしまいました。悔しい気持ちを糧に12月の水口杯団体戦では好成績を残せるよう日々練習に励んでいます。

                

■硬式テニス部女子

秋季団体

一部予選 決勝戦敗退

二部   Bチーム、Cチーム ベスト32

それぞれが試合で課題を見つかったので、12月に行われる水口杯団体に向けて日々努力しています。応援よろしくお願いします。

               

■ソフトテニス部

9月16日(日)平成30年度大阪高等学校新人ソフトテニス大会男子個人戦Bブロック予選

     優勝:伊達倭久・川島翼(2年)

     準優勝:山口好誠・西村智明(2年)

     ベスト4:西原優・前田航大(2年)

     ベスト8:山根澪・小林颯我(2年)、松山昴生・佐々木琉希(1年)

          平田貴洋・大場悠生(1年・2年)

     以上、本選進出

10月28日(日)平成30年度大阪高等学校新人ソフトテニス大会

        兼近畿高校選抜インドア大会予選

     ベスト4:西原優・前田航大(2年)

     ベスト8:伊達倭久・川島翼(2年)

     以上、近畿高校選抜インドア大会への出場権獲得

2回戦進出:山口好誠・西村智明(2年)、松山昴生・佐々木琉希(1年)

     1回戦敗退:山根澪・小林颯我(2年)、平田貴洋・大場悠生(1年・2年)

11月上旬に大阪総体の団体戦があります。この大会は近畿、全国大会へとつながっています。

近畿、全国大会へ出場できるよう練習に取り組んでいきます。

                      

■卓球

9月2日 ・男子チャレンジカップ(2部)

      予選リーグ  3vs0西野田工科   3vs0茨木工科

      1位トーナメント進出 1回戦:2vs0狭山  2回戦:0vs2金岡

・吹田市秋季連盟杯

9月16日 ・男子新人戦シングルス ベスト256 2名

・大阪個人リーグ出場

・女子全日本Jr大阪予選出場

9月23日 ・女子チャレンジカップ 1位トーナメント進出 1名

10月28日・男子新人戦ダブルス ベスト64 1組

・女子新人戦ダブルス 3回戦進出 1組

9月9日に、第33回OB・OG戦を行いました。

                    

■バスケットボール部男子

大阪府高等学校バスケットボール選手権大会

兼 ウィンターカップ

ベスト16

<戦績>

○関西大第一 121-51 阿武野

○関西大第一  88-70 福井

○関西大第一  73-53 星翔

○関西大第一 115-44 都島工業

●関西大第一  61-70 大塚

               

■バスケットボール部女子

8.25~9.8 第71回大阪高等学校バスケットボール選手権大会(ウインター予選)  

一回戦 vs大教大平野 20-0○

二回戦 vs貝塚 87-35○

ブロック準決勝  vs星翔 52-87●

最終結果ベスト32

9.16 さつき杯

vs枚方 49-22○

vs天王寺 40-13○

vs箕面自由学園 43-8○

セントラルリーグCグループ一位通過

12.16にチャレンジマッチ・二次リーグが行われます。

12.23に順位決定戦が行われます。

                

■バレー部 男子

10月28日に行われた大阪高校総体決勝大会では一回戦敗退という結果に終わりました。現在は、11月18日に行われる新人戦(部別)で2部昇格を目標にして練習に励んでいます。

                 

■バレー部 女子

9月24日にグランフロント大阪うめきた広場で開催されたビーチバレーボール教室に参加してきました。

そこでは日本代表の石島雄介選手と高橋巧選手、強化スタッフの牛尾正和さんが熱心に指導して下さいました。

特に、ビーチバレーは2人制なのでチームメイトを想ってプレーすることや、どのように得点を取るかを考えてプレーすることを教えていただきました。

日本バレーボール協会のホームページには練習風景なども掲載されているので是非ご覧ください。

今回経験して学んだことを活かして、11月下旬にある新人大会一次予選に向け一致団結し、一部優勝を目指して頑張っていきたいと思います。

                   

■硬式野球部

9月15日、関西大学高槻グラウンドで大阪府秋季近畿地区高校野球大阪府大会の1回戦がありました。

枚方津田高校に2-3で敗れました。 

チームは来年の春季大会、そして夏の大会で勝てるよう、体力と技術の向上を目指して練習やトレーニングに取り組んでいます。

応援の程、よろしくお願いします。

             

■軟式野球部

秋季大阪大会結果

二回戦 対城東工科高校 延長10回2-1で勝利

準々決勝 対興國高校  0-4で敗戦

                    

■サッカー部

試合結果

10月

10/8 (月)【高円宮杯U-18 2部 第12節】 vs摂津(△2-2) @関大高槻G 得点者 松村・山本

10/21(日)【全国高校選手権大阪府予選】vs桜宮(×2-2[4-5])@JG堺 得点者 前田・百田

11月

11/4 (日)【練習試合】 vs摂津(×0-3) @関大高槻G 得点者 ―

                            

■剣道

今後の試合予定

11月 大阪高等学校総合体育大会(男女)

1月 大阪高等学校剣道新人大会(男女個人)

   大阪高等学校剣道新人大会(男女団体)

             

■アメリカンフットボール部

・活動内容 

フィールド練習、トレーニング

・練習場所

グラウンド、トレーニングルーム

・PR

私たちは現在選手、マネージャー含め70名で活動しています。練習場所、指導者共に質の高い環境で練習しています。

昨年は見事関西大会で優勝し、クリスマスボウル(全国大会決勝)に出場しましたが、準優勝という結果で終わってしまいました。今年こそは昨年果たせなかった日本一を掴み取るために日々練習に励んでいます。

選手のほとんどがアメフト未経験者です。体格や運動神経などは関係なくそれぞれに適したポジションがあり、選手交代が無制限のため出場機会が多く活躍できるスポーツです。選手、マネージャー共にやる気のある方大歓迎です。

一緒に日本一を目指しましょう!!

2018年度

春季関西大会 ベスト4

秋季大阪府大会 3位

・今後の試合日程

2018年11月11日(日)11:00K.O.

場所:王子スタジアム

VS箕面自由学園高等学校

                 

■アイスホッケー部

9月15・16日に滋賀県で行われましたオータムカップでは2勝2敗という結果に終わりました。

11月に行われるインターハイ予選では1位通過できるようにチーム一丸となり頑張ります。

            

■空手道部

第52回大阪府空手道選手権大会(H30.9.16 於 大阪府立体育会館)

 個人形競技 少年男子の部 準優勝 中野 日向  第3位 瀧川 魁

第41回大阪府私立高等学校空手道選手権大会(H30.9.17 於 東大阪アリーナ)

 男子団体形 第5位

 男子個人形 第3位 中野 日向   第5位 瀧川 魁 

第64回賢友流空手道全国選手権大会(H30.11.5 於 東大阪アリーナ)

 形 高校生男子有段の部 優勝 滝川 魁 準優勝 中野 日向 

組手 高校生男子段外の部 3位 葛城 竜二

              

■ラグビー部

2018年9月10月 成績

〇男子

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 

大阪予選リーグ1試合目

9月16日(日)

関西大学第一VS千里高校 12-14 @千里高校

大阪予選リーグ2試合目

9月23日(日)

関西大学第一VS淀川工科高校 29-24 @淀川工科高校

大阪予選決勝トーナメント(準々決勝)

11月4日(日)関西大学第一VS浪速高校 7ー33 @摂津高校

Training Match

10月28日(日)

関西大学第一vs尼崎市立尼崎高等学校  

関西大学第一A  10-25

関西大学第一B  0-17

〇女子

大阪府ラグビーフットボール協会開幕試合 大阪府代表に1名選出

第1回全国セブンズ大会 近畿ブロック予選 1回戦 

9月16日(日)関西大学第一VS兵庫県立甲北高校 0ー38 @摂津高校 

<今後の試合予定>

〇男子

12月23日(日) 私学ウィンターカップ @未定

12月25日(火) 北摂カップ @未定

〇女子

11月9日(土)・10日(日)

第4回SICXカップ女子7人制ラグビーフットボール大会 @神戸製鋼灘浜グラウンド

               

■ゴルフ部

10月22日 大阪府高等学校ゴルフ選手権秋季大会男子 太子カントリークラブにて

高校2年 河井慈英 スコア:79 予選通過

10月29日 大阪府高等学校ゴルフ選手権秋季大会女子 太子カントリークラブにて

高校2年 西川紗加 スコア:90 予選通過

                            

■拳法部

第73回 大阪高等学校総合体育大会 日本拳法競技会 個人

2年生 男子1名 女子3名 出場

大阪府私立中学校高等学校総合体育大会 日本拳法競技会 団体

男子 2年生1名 1年生4名 出場

女子 2年生3名 出場

             

■交通研究部

・10月21日に阪急今津線沿線に見学会へ行きました。西宮北口のダイアモンドクロスあと、関西学院、手塚治虫記念館などを見て歩きました。

・部誌「旅のmemo100,101号」を発刊しました。とうとう100号を超えました! 快挙です。

・関一祭展示に向けての準備をしました。

・関一祭で鉄道模型、部員の旅行記の展示をしました。たくさんのお客様に来ていただきました。鉄道模型の運転コーナーは小さな子供さんに大人気でした。

             

■ESS

ESS活動内容

・英会話

・関一祭

・映画鑑賞 など

週3回なので兼部もしやすく、仲良く活動しています。

現在は、部員の希望によりスペイン語も勉強しています。

今年の関一祭ではヨーヨー釣りをしました。

英語の授業で分からないところがあれば、顧問の先生に教えてもらうこともできます。

              

■料理部

9/23 関一祭 おやつはるまき完売ありがとうございました。

10/14 福知山市産業政策部産業観光課主催

「福知山 丹波くりスイーツアイディアコンテスト」

3年生 岡本 雛奈が入賞しました。

作品名『栗ひろい~ほうじ茶の香り~』

これからは、みなべ町梅課主催「第4回 梅甲子園」にむけて練習頑張ります。

            

■生物部

9月の主な活動

5日 葉脈標本の製作実験

葉脈標本とは葉肉を薬品で溶かして葉脈だけにしたものです。今回はクチナシ、ヒイラギモクセイ、ツバキナンテンの4種類で実験しました。

●作り方

① 炭酸水を沸騰させ葉が柔らかくなるまで煮る。(炭酸水は重曹を使いました) ◎柔らかくなるまでにかかった時間

 ・クチナシ:30分

 ・ナンテン:60分

 ・ヒイラギモクセイ:90分

 ・ツバキ:180分(失敗)

  ※ツバキは柔らかくなりませんでした。

②表面を歯ブラシでやさしく叩いて葉肉を落とす。

③漂白剤に一晩浸しておく。

④半透明になった葉脈にアクリル絵の具で着色する。

23日

関一祭で水生生物と植物および活動報告の展示を行いました。

●関一祭展示の様子

合宿(滋賀県マキノ町)報告  熱帯性海水魚

熱帯性淡水魚   アクアテラリウム

夏野菜ポスター展示 コケ類・水生植物

バトル水槽 (来場者の投票による得票数で順位を競います)

多肉植物      ワタ観察記録

10月の主な活動

22日 部室の大掃除

31日 秋の校内植物調査

校内に植生する、主にカシやシイなどの木の実を採集し記録しました。

                

■茶華道部

本校の茶華道部は創部20年目の部活動です。部員数は高校生10名程度と中学生、週3回茶道(表千家)と月1回華道(未生流)のお稽古をしています。

茶道では、お茶を点てる作法の習得はもちろんの事、茶道に通ずる"おもてなしの心"や"一期一会"を大切にしています。

華道では、未生流師範の先生に来校いただき、季節を彩るお花を生けながら自然を大事にする心を学びます。また、毎年お稽古の成果に応じて未生流華道の免状の申請もできます。

9月に行われた関一祭PartⅡでは、花展やお茶会にたくさんの方に来て頂き、お茶会のチケットは見事完売しました。来て下さった皆様、ありがとうございました。

                  

■美術部

関一祭の看板は無事に展示することが出来ました。

また、関一祭のパンフレットやクリアファイルなども担当しました。

                 

■文芸部

9月:23日での関一祭にて「草創」特別号、並びに有志の部員による「個人草創」配布

10月:部誌「草創」発行 

                  

■写真部

・一眼レフを使用しての校内撮影。

・関一祭part1&2での校内写真撮影。

・関一祭part2での写真展示。

                

■ブラスバンド部

9月23日に関一祭(文化祭)がありました。そこで、ブラスバンド部は高校グラウンドにて演奏をしました。

イイネダンスなどで注目されたDA PUMPの「U,S,A」や、映画で再び話題となったCode Blueの劇中歌、アンコールには西城秀樹の「YMCA」などを演奏しました。アンコールの際には、踊りながら演奏し、大変盛り上がりました。最後の関一祭での演奏となる高二生21人だけのステージも無事成功しました。見に来てくださった方々、ありがとうございました。

現在は、次の2月の定期演奏会へ向けて、日々練習に励んでいます。

12月には部内から予選で選ばれた4名がアンサンブルコンテストに出場します。応援よろしくお願いします。

年間スケジュール

4月 中・高入学式での演奏

8月 吹奏楽コンクール

9月 関一祭での演奏

10月 部内アンサンブル

12月 アンサンブルコンテスト

2月 定期演奏会 高校卒業式での演奏

3月 中学卒業式での演奏

         

■カイザー部

カイザー部は現在40名で活動しています。ほとんどが初心者ですが、部員全員で全国大会出場を目標に日々練習に励んでいます。これからもどうぞ応援よろしくお願いします。

●2018年度 活動報告

※9月23日 関一祭part2

・一高グラウンドにてCheer Stageがありました。

※9月24日 全国本チアダンス選手権 関西予選大会(JCDA)

・Pom部門Medium編成 出場

・CheerDance部門高校編成 第2位(全国大会出場)

  ※12月1日、武蔵野の森総合スポーツプラザで行われる全国大会に出場します。

※10月9日 大阪市立中学校高等学校芸術文化祭典 出場

              

■放送部

私たちは、本校の一大イベントである関一祭で音響を担当しました。

一見地味な裏方の仕事ですが、事前の準備のおかげで無事にこなすことができました。

                

(9月・10月)

柔道部・フェンシング部・ワンダーフォーゲル部・弓道部・マルチメディア部・演劇部・数学研究部

特になし

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ