部活動報告(7・8月)

≪水泳部≫
7月22日~24日 第71回近畿高校選手権水泳競技大会兼全国大会(インターハイ)予選会
 女子50m自由形 優勝 山本 真白
 女子100m自由形 優勝 山本 真白

8月17日~20日 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)
 女子50m自由形 第2位 山本 真白
 女子100m自由形 第6位 山本 真白

8月25日~26日 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ
 女子50m自由形 第4位 山本 真白
 女子100m自由形 第7位 山本 真白

8月2日~4日 2017年度大阪高校対校選手権水泳競技大会
 男子50m自由形 第7位 長谷 樹
 男子100m自由形 第5位 長谷 樹
 男子50m背泳ぎ 第8位 玉置 大悟
 男子50m平泳ぎ 第3位 高橋 拓実
 男子50mバタフライ 第3位 好川 大雅
 男子100mバタフライ 第4位 好川 大雅
 男子400mメドレーリレー 第7位(玉置 大悟・高橋 拓実・好川 大雅・長谷 樹)
 男子400mリレー 第6位(長谷 樹・好川 大雅・玉置 大悟・山本 そら)
 男子総合 第6位
 女子50m自由形 優勝(大会新)山本 真白
 女子100m自由形 優勝(大会新)山本 真白
 女子50m背泳ぎ 第2位 堤 明日香
 女子50m平泳ぎ 第6位 永野 来実
 女子100m平泳ぎ 第4位 古田 萌華
 女子400mフリーリレー 第5位(堤 明日香・生悦住 みくり・別所 風帆・山本 真白)
 女子400mメドレーリレー 第6位(堤 明日香・古田 萌華・岡 千菜都・山本 真白)
 女子総合 第6位

8月27日 2017年度大阪私学大会
 男子100m自由形 第6位 長谷 樹
 女子50m自由形 優勝(大会新)山本 真白
 女子200m自由形 第6位 生悦住 梨子
 女子100m平泳ぎ 第2位 古田 萌華


≪柔道部≫
8月2日(水) 第34回大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会    於:堺市立大浜体育館
         女子個人戦 -52㎏級 ベスト8 平田明来

8月2日(水) 第72回大阪高等学校総合体育大会     於:堺市立大浜体育館
         男子団体戦 ベスト8

8月3日(木) 第72回大阪高等学校総合体育大会     於:堺市立大浜体育館
         男子個人戦 -60㎏級 ベスト32 岡本和也
               -66㎏級 ベスト16 宮﨑堅之朗
-66㎏級 ベスト16 太田一誠
-73㎏級 ベスト8 眞木学人
-100㎏級 ベスト8 小倉 樹
+100㎏級 ベスト16 都倉吏輝

≪ラグビー部≫
【ラグビー部女子チーム】
7/23~26に東京都・アミノバイタルフィールドで開催されました
平成29年度 日本ラグビーフットボール協会タレント発掘・育成事業、
「第45回 女子セブンズユースアカデミー」
に本校ラグビー部から
 3年生 可藤 清香
が選出され、参加させていただきました。

高校女子近畿ブロック選抜チームに本校ラグビー部から
 3年生 可藤 清香
が選出され、7/31~8/ 3に長野県・菅平高原で開催された第7回全国高等学校女子合同大会に出場。
8/ 1 (決勝リーグ)
近畿ブロック選抜 0-12 関東ブロック選抜
8/ 2 (決勝リーグ)
近畿ブロック選抜 7-17 九州ブロック選抜
近畿ブロック選抜 5- 0 東海ブロック選抜
8/ 3 (決勝リーグ)
近畿ブロック選抜 5-12 中国ブロック選抜
この結果 第4位 となりました。

8/ 6~26に ニュージーランド ベイ・オブ・プレンティ で実施された
平成29年度 文部科学省スポーツ庁委託事業「2019年ラグビーワールドカップ普及啓発事業」、
ラグビーを通じた国際交流プログラム事業に本校ラグビー部から
 3年生 可藤 清香
が選出され、参加させていただきました。

オッペンカップ 2017 高校生女子セブンズ(長野県・菅平高原)
8/ 5
Combined. 0-46 神奈川シーガルズ
Combined. 5-15 栃木県立佐野
8/ 6
Combined. 10-14 飯田女子
Combined. 15- 7 栃木県立佐野
Combined. 0-46 千葉ペガサス
※ Combined.: Rugirl-7 WEST・大阪学院大学高・関西大学第一高

【ラグビー部男子チーム】
北摂カップ 2017 夏季大会
7/16
プールA 第1戦 関西大学第一 5- 5 大阪府立桜塚
プールA 第2戦 関西大学第一 0- 0 大阪学院大学高
プールA 第3戦 関西大学第一 10- 0 Combined.B
※ Combined.B: 大阪府立阿武野・春日丘・島本・千里青雲・三島高,大商学園高?
プールA 第4戦 関西大学第一 5- 0 Combined.A
※ Combined.A: 大阪府立茨木西・北野・北淀・刀根山・北摂つばさ・山田・箕面東高?
この結果 プールA 第2位 となってカップトーナメントへ進出。

7/17
カップトーナメント 1回戦 関西大学第一 0-15 大阪府立茨木
カップトーナメント 3位決定戦 関西大学第一 20- 5 大阪学院大学高
この結果 北摂カップ 第3位 となりました。

2017年度 長野県・菅平高原 定期戦
8/ 9
関西大学第一 0- 5 神奈川県立生田・中央農業・神奈川総合産業高
8/10
関西大学第一 7-54 正智深谷(埼玉県)
8/11
関西大学第一 7-24 法政大学第二(神奈川県)
8/12
関西大学第一 5-29 湘南工科大学附属(神奈川県)
関西大学第一 14- 0 北越(新潟県)
8/13
関西大学第一 0-38 早稲田大学高等学院(東京都)

2017年度 関関戦
8/20
関西大学第一 7-43 関西学院

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ