部活動報告(6月)

≪水泳部≫
5月7日~8日 近畿私立中学校高等学校水泳競技大会
 男子100m背泳ぎ 第6位 谷口隼紀
 男子200m背泳ぎ 第8位 谷口隼紀
 女子200m平泳ぎ 第3位 平田真依子 
 女子50m自由形 第7位 稲本あゆ実
 女子200m自由形 第8位 山本真白
 女子400mメドレーリレー 第6位 稲本あゆ実・平田真依子・小室理渚・山本真白
 女子200mフリーリレー 第7位 山本真白・堤明日香・小室理渚・稲本あゆ実
 女子400mフリーリレー 第8位 山本真白・稲本あゆ実・堤明日香・小室理渚

6月24日~26日 第71回大阪高等学校総合体育大会水泳競技兼近畿高校予選会(中央大会)
 男子100m背泳ぎ 第7位 谷口隼紀
 男子200m背泳ぎ 第3位 谷口隼紀
 男子50m自由形 第7位 矢頭駿平
 男子100mバタフライ 第3位 矢頭駿平
 男子400mリレー 第8位 長谷 樹・前迫良介・玉置大悟・矢頭駿平
 男子400mメドレーリレー 第4位 谷口隼紀・高橋拓実・矢頭駿平・長谷 樹
 男子総合 第7位
 女子100m平泳ぎ 第7位 平田真依子
 女子200m平泳ぎ 第4位 平田真依子 
 女子50m自由形 第2位 山本真白
 女子50m自由形 第6位 稲本あゆ実
 女子100m自由形 第3位 山本真白
 女子100m自由形 第8位 稲本あゆ実
 女子400mフリーリレー 第5位 山本真白・堤明日香・小室理渚・稲本あゆ実
 女子800mフリーリレー 第8位 山本真白・別所風帆・生悦住梨子・小室理渚
 女子400mメドレーリレー 第5位 稲本あゆ実・平田真依子・小室理渚・山本真白
 女子総合 第5位

※以上の種目で7月22日から始まる近畿大会に出場が決まりました。
応援よろしくお願いします。


≪柔道部≫
6月12日(日) 第65回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:大阪市立修道館
           女子個人戦 -52㎏級 ベスト8 平田明来
                
6月18日(土)第65回全国高等学校柔道大会大阪府予選会     於:RACTABドーム
          男子団体戦 1回戦 関大一高 不戦勝
                2回戦 関大一高 4-1 星光学院
                3回戦 関大一高 0-3 上宮
                          ベスト16シード権獲得

6月19日(日)第65回全国高等学校柔道大会大阪府予選会     於:RACTABドーム
男子個人戦 -60㎏級 優勝 岡本康平(インターハイ出場)(国体予選出場権獲得)
ベスト32 山田航大
                -66㎏級 ベスト32 加藤大智
                -73㎏級 ベスト32 荒田 潤
                -90㎏級 ベスト32 竹村貴之
                -100㎏級 ベスト32 小倉 樹


≪ラグビー部≫
【男子】 2016年度 朝明ラグビーフェスティバル
5/ 3 関西大学第一 14- 7 三重県立津工業
関西大学第一 12-19 三重県立木本
5/ 4 関西大学第一 26- 5 長野県立飯田
関西大学第一 7-29 石川県立鶴来
関西大学第一 12- 5 岐阜県立岐阜工業

【女子】 2016年度 第3回 追手門学院大学ガールズフェスティバル
5/ 5 第1戦 関西大学第一 14-34 愛媛ラガールセブンズ
第2戦 関西大学第一 12-41 Combined.
※ Combined.: SCIXラグビークラブ,石川撫子ラグビーフットボールクラブ,大阪ラグビースクールレディース

【男子】 2016年度 大阪府私立高等学校 7人制ラグビーフットボール大会
5/29 Dブロック第1戦 関西大学第一 17-17 金光八尾
第2戦 関西大学第一 5-35 大阪学院大学高
第3戦 関西大学第一 5-26 同志社香里

【女子】 2016年度 第2回 SCIXカップ女子 7人制ラグビーフットボール大会
6/ 4 エキシビジョンマッチ 関西大学第一 33-21 京都精華学園
エキシビジョンマッチ 関西大学第一 12-29 SCIXラグビークラブ
6/ 5 プールB 第1戦 関西大学第一 0-19 石見智翠館
第2戦 関西大学第一 0-49 アナン学園
第3戦 関西大学第一 7-32 SCIXラグビークラブ

【男子】 2016年度 第3回 全国高等学校 7人制ラグビーフットボール大会 大阪府予選
6/11 1回戦 関西大学第一 24-10 大阪商業大学高
2回戦 関西大学第一 5-47 大阪桐蔭
 

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ