部活動報告(6月~9月)

≪陸上競技部≫
5月29~31日 全国高校総体大阪府予選会
女子100mH 優勝 田中 佑美(2) 
予選 1着 14秒41 (風-1.4m)
準決勝 1着 13秒74大会新記録 (風+1.6m)
決勝 1着 13秒97 (風-0.9m)

6月18~21日 全国高校総体近畿地区予選会
女子100mH 優勝 田中 佑美(2) 
予選 1着 14秒14 (風-0.9m)
準決勝 1着 14秒21 (風-2.1m)
決勝 1着 13秒82 (風-2.7m)

6月26~28日 日本陸上競技選手権大会
女子100mH 田中 佑美(2) 
予選 4着 13秒88 (風+0.2m)

女子100mH 田中 佑美(2)
全国高校総体(7/29~8/2和歌山 紀三井寺)
世界ユース陸上競技選手権(7/15~19 コロンビア カリ)
両大会への出場が決定しました。


≪水泳部≫
6月26~28日 大阪高等学校総合体育大会(インターハイ大阪予選)
(男子)
関戸 耀太 200mバタフライ 第7位
谷口 隼紀 200m背泳ぎ 第7位
矢頭 駿平 50m自由形 第3位
      100mバタフライ 第3位
400mフリーリレー(塚本・長谷・大橋・福田) 第8位
800mフリーリレー(塚本・長谷・大橋・福田) 第8位
男子総合 第8位

(女子)
阿比留 朋香 200m自由形 第8位
稲本 あゆ実 100m自由形 第7位
平田 真依子 100m平泳ぎ 第7位
400mメドレーリレー(稲本・平田・熊田・阿比留) 第7位
400mフリーリレー(稲本・南部・小室・阿比留) 第6位
800mフリーリレー(山本・小室・稲本・阿比留) 第5位
女子総合 第8位

以上の結果、女子800mフリーリレーを除く11種目で7月23~25日に兵庫県で行われる近畿大会に出場します。


7月23~25日 近畿高等学校水泳競技大会(インターハイブロック予選)
矢頭 駿平 50m自由形 第6位

また、以下の種目において、標準記録を突破し8月17日~20日に京都アクアリーナで行われたインターハイへの出場が決まりました。
矢頭 駿平 100mバタフライ・50m自由形
谷口 隼紀 200m背泳ぎ
女子400mフリーリレー(稲本 あゆ実・南部 夏帆・小室 理渚・阿比留 朋香)


7月30日~8月1日 大阪高校対校選手権水泳競技大会
(男子)
大橋 佳祐 50mバタフライ 第4位・100mバタフライ 第4位
関戸 耀太 100mバタフライ 第6位・200mバタフライ 第6位
矢頭 駿平 50mバタフライ 第2位・50m自由形 第3位
谷口 隼紀 200m背泳ぎ 第3位・100m背泳ぎ 第5位
400mメドレーリレー(谷口・寺本・大橋・福田)第6位
400mフリーリレー(長谷・塚本・大橋・福田)第7位
男子総合 第6位
(女子)
平田 真依子 50m平泳ぎ 第6位・200m平泳ぎ 第7位
稲本 あゆ実 100m自由形 第8位
400mフリーリレー(稲本・南部・小室・阿比留)第5位
400mメドレーリレー(稲本・平田・小室・阿比留)第5位
女子総合 第7位

8月28日 大阪私立高等学校総合体育大会
(男子)
関戸 耀太 200mバタフライ 第5位
福田 凌大 200m自由形 第6位
谷口 隼紀 200m背泳ぎ 第4位
(女子)
阿比留 朋香 200m自由形 第6位
平田 真依子 200m平泳ぎ 第4位

9月19日~20日 大阪高等学校新人水泳競技大会
(男子)
矢頭 駿平 50mバタフライ 優勝
谷口 隼紀 100m背泳ぎ 第5位
玉置 大悟 100mバタフライ 第7位
200mメドレーリレー(谷口・矢頭・玉置・長谷)第6位
200mフリーリレー(矢頭・玉置・阿比留・長谷)第5位
男子総合 第7位
(女子)
平田 真依子 100m平泳ぎ 第4位
稲本 あゆ実 100m自由形 第6位
堤 明日香 100m背泳ぎ 第6位
200mフリーリレー(堤・別所・山本・稲本)第3位
200mメドレーリレー(堤・平田・稲本・山本)第3位
女子総合 第4位

≪卓球部≫
4月26日 大阪高校選手権大会男子学校対抗の部 一次トーナメント
1回戦 3-0東住吉
2回戦 3-1箕面
3回戦 3-1同志社
4回戦 3-2関西大倉

5月23日 大阪高校選手権大会男子学校対抗の部 二次トーナメント
5回戦 0-3金光大阪
敗者復活1回戦 2-3精華

これらの結果、大阪ベスト16となりました。
男女とも後一歩のところで、近畿大会を逃しました。新人戦に向けて頑張ります。


5月4日 大阪高校選手権大会女子ダブルスの部
大守・國府ペア 1回戦3-0和泉
2回戦3-0宣真
3回戦3-1箕面
4回戦0-3昇陽
以上の結果、大阪ベスト16に入り、近畿大会出場を決めました。

≪軟式野球≫
6月28日 平成27年度 大阪私立高等学校総合体育大会 軟式野球の部  優勝
    準決勝 対 浪速高校  2-0(延長10回)
    決 勝 対 大産大高校 4-1


≪柔道部≫
4月26日(日) 第62回大阪私立高等学校総合体育大会 柔道の部    於:吹田市立武道館
           男子個人戦 -60㎏級 準優勝 岡本康平
                 -81㎏級 ベスト8 塩留昌輝
                 -90㎏級 ベスト16 竹村貴之

5月3日(日) 第47回全日本ジュニア体重別選手権大阪府予選会    於:堺市立大浜体育館
           男子個人戦 -55㎏級 準優勝 岡本康平

5月3日(日) 第18回全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大阪府予選会
           女子個人戦 -44㎏級 3位 竹田 望
                 -57㎏級 ベスト8 中務仁美

5月10日(日) 平成27年度吹田市長杯春季柔道大会         於:堺市立大浜体育館
          一般男子団体戦 優勝 関大一高A
                  3位 関大一高B
          一般男子個人戦
           軽量の部 準優勝 黒田真輝
                3位 山田航大
                3位 加藤大智
           中量の部 優勝 髙倉隆成
                ベスト8 荒尾優介
                ベスト8 辻 大地
           重量の部 優勝 向井敬佑    
                準優勝 竹村貴之
                3位 塩留昌輝
                ベスト8 菅井惇司

6月7日(日) 第64回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:大阪市立中央体育館
           女子個人戦 -48㎏級 ベスト8 竹田 望
                 -57㎏級 ベスト8 中務仁美

6月13日(土)第64回全国高等学校柔道大会大阪府予選会     於:なみはやドーム
           男子団体戦 1回戦 関大一高 5-0 久米田
                2回戦 関大一高 4-0 興国
                3回戦 関大一高 0-4 常翔学園
                           ベスト16シード権獲得

6月14日(日)第64回全国高等学校柔道大会大阪府予選会 於:なみはやドーム
          男子個人戦 -60㎏級 3位 岡本康平(国体予選出場権獲得)
                     ベスト32 山田航大
                 -66㎏級 ベスト8 髙倉隆成
                 -73㎏級 ベスト32 荒田 潤
                 -90㎏級 ベスト32 竹村貴之
                +100㎏級 ベスト16 向井敬佑

6月28日(日)平成27年度 国民体育大会柔道の部大阪府予選会     於:講道館大阪
           男子 -60㎏級 3位 岡本康平

7月5日(日) 第10回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会     於:兵庫県立武道館
          男子 -55㎏級 ベスト8 岡本康平

7月31日(金) 第70回 大阪高等学校総合体育大会 柔道の部     於:なみはやドーム
          男子 -60㎏級3位 岡本康平
              -60㎏級ベスト32 山田航大
              -66㎏級3位 黒田真輝
              -66㎏級ベスト8 髙倉隆成
              -73㎏級ベスト32 辻大地
              -90㎏級ベスト16 竹村貴之
              100㎏超級ベスト16 向井敬祐

9月6日(日) 平成27年度 吹田市長杯秋季柔道大会  於:吹田市立武道館
          一般男子団体 優勝
          一般男子個人 初段の部 優勝 黒田真輝
                     準優勝 荒田 潤
                     3位 髙倉隆成
                     3位 向井敬祐
                     ベスト8 辻 大地
                     ベスト8 加藤大智
          一般男子個人 弐段の部 優勝 岡本康平


≪ラグビー部≫
高校女子近畿ブロック選抜チームに本校ラグビー部から
 1年生 可藤 清香
が選出され、7/31~8/ 2に長野県菅平高原で開催される第5回全国高等学校女子15人制ラグビーフットボール大会に出場することになりました。

2015年度 菅平遠征 定期戦
8/ 9 関西大学第一 35- 0 神奈川県立生田
8/10 関西大学第一 87- 0 正智深谷
8/11 関西大学第一 7- 7 法政大学第二
8/13 関西大学第一 50-12 早稲田大学高等学院


第5回全国高等学校女子15人制ラグビーフットボール大会
8/ 1 近畿ブロック選抜 5-27 九州ブロック選抜
8/ 2 近畿ブロック選抜 0-25 中国ブロック選抜

この近畿ブロック選抜チームには本校ラグビー部から
 1年生 可藤 清香
が出場してトライをあげました。

第95回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選
9/27 第3地区 14ブロック 第2戦 関西大学第一 52-10 金光八尾
  この結果、11/ 1から始まる決勝トーナメント(ベスト8)に進出します。


≪フェンシング部≫
6月14日 全国高等学校総合体育大会 大阪府予選 女子学校対抗フルーレの部 優勝
この結果、全国高等学校総合体育大会(奈良県桜井市) 女子学校対抗フルーレの部 出場決定

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ