●各クラブの名前をクリックしてください。
水泳部
6月24日~26日
大阪高等学校総合体育大会
男子200m自由形 |
第4位 |
北之坊 知樹 |
男子400m自由形 |
第6位 |
仲埜 光裕 |
男子100m平泳ぎ |
第8位 |
齋藤 秀吉 |
男子400mリレー |
第6位 |
北之坊・仲埜・塩野・水野 |
男子800mリレー |
第7位 |
北之坊・仲埜・塩野・水野 |
男子400mメドレーリレー |
第7位 |
片平・齋藤・塩野・北之坊 |
男子総合 |
第7位 |
|
女子100m平泳ぎ |
第8位 |
崎尾 奈美 |
女子200m平泳ぎ |
第4位 |
崎尾 奈美 |
女子400m個人メドレー |
第7位 |
奥西 ちひろ |
女子400mメドレーリレー |
第6位 |
岩瀬・崎尾・川内・木曽 |
7月22日~24日
近畿高等学校総合体育大会
男子400mリレー |
北之坊・仲埜・塩野・水野 |
男子800mリレー |
津川・北之坊・仲埜・塩野 |
以上の2種目でインターハイの制限記録を突破しました。
8月2日~4日
大阪高校対校選手権水泳競技大会
男子200m自由形 |
第5位 |
北之坊 知樹 |
男子200m自由形 |
第8位 |
仲埜 光裕 |
男子400m自由形 |
第4位 |
仲埜 光裕 |
男子50m背泳ぎ |
第7位 |
片平 茂也 |
男子50m平泳ぎ |
第6位 |
齋藤 秀吉 |
男子50m平泳ぎ |
第7位 |
松原 正人 |
男子100m平泳ぎ |
第2位 |
津川 幸久 |
男子200m平泳ぎ |
第5位 |
津川 幸久 |
男子400mリレー |
第5位 |
北之坊・仲埜・塩野・水野 |
男子総合 |
第7位 |
|
女子50m平泳ぎ |
第2位 |
崎尾 奈美 |
女子50m平泳ぎ |
第4位 |
馬場 宏子 |
女子100m平泳ぎ |
第2位 |
崎尾 奈美 |
女子200m背泳ぎ |
第4位 |
岩瀬 結衣 |
女子200mバタフライ |
第8位 |
川内 春佳 |
女子200m個人メドレー |
第6位 |
奥西 ちひろ |
女子400m個人メドレー |
第5位 |
奥西 ちひろ |
女子400m個人メドレー |
第7位 |
川内 春佳 |
女子400mリレー |
第8位 |
川内・奥西・馬場・木曽 |
女子400mメドレーリレー |
第7位 |
岩瀬・崎尾・川内・木曽 |
女子総合 |
第6位 |
|
8月24日
大阪私立高等学校体育大会水泳競技大会
男子50m自由形 |
第4位 |
塩野 晴紀 |
男子200m自由 |
第6位 |
水野 翔汰 |
男子400m自由形 |
第3位 |
仲埜 光裕 |
男子100m平泳ぎ |
優勝 |
津川 幸久 (大会新) |
男子100m平泳ぎ |
第6位 |
松原 正人 |
男子200m平泳ぎ |
第3位 |
齋藤 秀吉 |
男子200m個人メドレー |
第6位 |
北之坊 知樹 |
男子200mリレー |
第5位 |
片平 茂也・林 将大・水野 翔汰・塩野 晴紀 |
男子200mメドレーリレー |
第5位 |
片平 茂也・塩野 晴紀・山田 祐馬・水野 翔汰 |
男子総合 |
第5位 |
|
女子400m自由形 |
第3位 |
川内 春佳 |
女子100m背泳ぎ |
第5位 |
福長 英未 |
女子200m背泳ぎ |
第4位 |
岩瀬 結衣 |
女子100m平泳ぎ |
優勝 |
崎尾 奈美 |
女子100m平泳ぎ |
第4位 |
馬場 宏子 |
女子200m平泳ぎ |
第3位 |
奥西 ちひろ |
女子200mメドレーリレー |
第7位 |
岩瀬 結衣・崎尾 奈美・川内 春佳・木曽 友絵 |
女子総合 |
第7位 |
|
柔道部
7月27日
大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会 於:交野市立総合施設市民体育館
女子個人戦 |
-52㎏級 |
ベスト16 |
森本 憲子 |
|
-52㎏級 |
ベスト8 |
古野 愛 |
|
-57㎏級 |
ベスト32 |
吉田 英里奈 |
|
-63㎏級 |
ベスト16 |
河内 慶子 |
|
-63kg級 |
ベスト32 |
小栗 那奈 |
7月29日
大阪高等学校総合体育大会 柔道の部 於:交野市立総合施設市民体育館
男子個人戦 |
-60㎏級 |
ベスト8 |
荒田 幸里 |
|
-66㎏級 |
ベスト32 |
大森 遼平 |
|
-81㎏級 |
ベスト32 |
濱 大樹 |
弓道部
6月5日
春季大会3日目(全国総体予選団体決定戦)
7月17日
大阪私立中学校高等学校総合体育大会
8月28日
大阪高校総体 東ブロック大会
男子団体 |
優勝 |
池田・金光・廣田 |
男子個人 |
3位 |
廣田 泰佑 |
ラグビー部
8月9日~12日
夏季菅平遠征 場所:長野県菅平高原
8月10日 |
関西大学第一 |
31-50 |
正智深谷 |
|
関西大学第一 |
54- 0 |
神奈川県立生田 |
|
関西大学第一 |
12- 5 |
神奈川総合産業 |
8月11日 |
関西大学第一 |
5-68 |
法政大学第二 |
|
関西大学第一 |
17-35 |
大阪産業大学附属 |
8月12日 |
関西大学第一 |
19-31 |
東洋大学附属牛久 |
8月27日~30日 関西大学高槻キャンパスにて夏季高槻合宿を行いました。
フェンシング部
7月29日・30日
全国高等学校総合体育大会フェンシング競技
女子個人対抗フルーレ |
西川 有紀(3年) |
予選プール敗退 |
女子個人対抗サーブル |
西川 有紀(3年) |
予選トーナメント1回戦敗退 |
8月20日・21日
国民体育大会近畿ブロック予選会
※この結果、10月7日~10日に開催される第66回国民体育大会に出場決定。
交通研究部
部員数が中高合わせて20名と交研史上最大数に達し、夏の見学会も大賑わいでした。
8月2日(火)高野山に行ってきました。
南海高野線の展望列車の「天空」に乗ったり、高野山内を巡ったりと充実した一日でした。
涼しいという理由で選んだ高野山は、雨も少し降り、涼しいどころか肌寒いくらいでした。
料理部
8月23日
和菓子甲子園2011
高校・大学の部 |
作品名「たこ福」 |
銅賞受賞 |
|
作品名「ファイ虎!」 |
銅賞受賞 |
演劇部
7月18日(月曜・海の日)に大阪市のシアトリカル應典院で成井豊作 藤岡皇佑演出「ナツヤスミ語辞典」を上演しました。
大阪府の高校演劇は、夏休みの初めのころに高校演劇祭(HPF)を3会場で上演します。全国でも貴重な高校の演劇祭です。
台風の接近で雨も強く降る中、たくさんのお客様にご観覧いただきました。夏休みの演劇祭にふさわしいお芝居をお届けできたかな、と思います。
|