部活動報告(~10月19日)

●各クラブの名前をクリックしてください。

柔道部 水泳部 テニス部 卓球部 バスケットボール部 バレーボール部
サッカー部 剣道部 ラグビー部 空手部 美術部



柔道部

6月12日 平成22年度三島地区春季柔道大会 於:高槻市立総合体育館

女子団体戦優勝(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
男子個人戦-50kg級優勝村田耀星(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
女子個人戦-48kg級3位松岡美樹(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
    -52kg級 準優勝赤尾晴佳(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
  -57kg級優勝中務仁美(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
  -63kg級河内慶子(大阪夏季柔道大会出場権獲得)
-70kg級小栗那奈(大阪夏季柔道大会出場権獲得)



7月10日 平成22年度 大阪中学校夏季柔道大会 於:堺市立大浜体育館

男子個人戦-50kg級ベスト16村田耀星
女子個人戦-48kg級ベスト16松岡美樹
-57kg級ベスト16中務仁美
-63kg級ベスト8河内慶子
-70kg級ベスト8小栗那奈



8月3日 第27回吹田市中学校総合体育大会 柔道競技の部 於:吹田市立武道館

男子団体戦3位関大一中
女子団体戦優勝関大一中
男子個人戦-50kg級・-55kg級優勝村田耀星
-60kg級・-66kg級ベスト8本母順也
ベスト8三宅寛之
-73kg級優勝川添司樹
ベスト8花田開
+81kg級3位菅井惇司 
女子個人戦-44kg級・-48kg級 準優勝 松岡美樹
3位藤井真
ベスト8入江茉里奈
-52kg級・-57kg級・-63kg級
-70kg級・+70kg級
優勝中務仁美
準優勝河内慶子
3位小栗那奈
ベスト8赤尾晴佳



9月5日 平成22年度吹田市長杯秋季少年柔道大会 於:吹田市立武道館

男子団体戦準優勝関大一中
女子団体戦優勝関大一中
男子個人戦3年生の部3位川添司樹
2年生の部3位村田耀星
1年生の部準優勝三宅寛之
ベスト8花田開
ベスト16菅井惇司
女子個人戦軽量の部優勝中務仁美
3位松岡美樹
3位赤尾晴佳
ベスト8入江茉里奈
ベスト16藤井真
重量の部優勝河内慶子
準優勝小栗那奈
ベスト8赤尾晴佳



9月11日 平成22年度三島地区秋季柔道大会兼大阪中学校秋季柔道大会予選会
於:吹田市立武道館

男子団体戦ベスト8
女子団体戦準優勝(大阪大会出場権獲得)
男子個人戦1年生男子の部3位花田開
ベスト8三宅寛之
2年生男子の部ベスト8村田耀星
3年生男子の部ベスト8川添司樹
女子個人戦1年生女子の部ベスト16藤井真
ベスト8中務仁美
2年生女子の部準優勝松岡美樹(大阪大会出場権獲得)
3年生女子の部優勝河内慶子(大阪大会出場権獲得)
ベスト8小栗那奈(大阪大会出場権獲得)
ベスト8赤尾晴佳(大阪大会出場権獲得)








水泳部

5月8日・9日 第6回 近畿私立中学校水泳競技大会

男子400mメドレーリレー優 勝堀下・齋藤・西山・藤川 (大会新)
男子100m自由形第2位堀下 弘吉郎



7月22日・23日 第64回 大阪中学校水泳競技大会

男子 400m リレー 優 勝 堀下・北之坊・藤川・齋藤 3分57秒04
男子 400m メドレーリレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 4分19秒78
男子 50m 自由形 第3位 北之坊 知樹  26秒19
男子 100m 平泳ぎ 第5位 齋藤 秀吉 1分09秒38
男子 100m バタフライ 第7位 北之坊 知樹 1分01秒24
男子1500m自由形第10位伊藤 誠二郎17分28秒82
男子 総合 優 勝

以上の結果より,男子50m自由形,男子1500m自由形,
男子100m平泳ぎ,男子400mリレー,男子400mメドレーリレーで近畿大会出場。

男子400mリレー,男子400mメドレーリレーで全国大会出場。



7月30日 第3回 三島地区中学校学年別水泳競技大会

1年男子200mリレー 優 勝 春日・大橋・村山・川上
1年女子100m背泳ぎ 第2位 仲嶋 莉実
1年女子200mリレー 第2位 高野・仲嶋・樫本・山﨑
2年男子400mリレー 優 勝 田村・沖本・堀下・大山
2年男子100m自由形 第2位 堀下 弘吉郎
2年男子100m平泳ぎ 第2位 田村 和也
2年女子100m平泳ぎ 第2位 藤田 華穂
2年女子100m平泳ぎ 第3位 野村 柚月
2年女子400mリレー 第3位 野村・西中・塚・廣内
3年男子100m平泳ぎ 優 勝 齋藤 秀吉
3年男子100mバタフライ 優 勝 北之坊 知樹
3年男子400mリレー 優 勝 藤川・北之坊・西山・齋藤
3年男子100mバタフライ 第3位 西山 力
3年男子400m自由形 第3位 藤川 裕介
3年女子100m自由形 第2位 轟 香緒里
3年女子100m自由形 第3位山﨑 美幸
男子総合 優 勝
女子総合 第3位



8月2日 第27回 吹田市中学校総合体育大会 水泳競技の部

男子200m自由形 優 勝 藤川 裕介
男子400m自由形 優 勝 藤川 裕介
男子100m平泳ぎ 優 勝 齋藤 秀吉
男子100mバタフライ 優 勝 北之坊 知樹
男子 400m リレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 (大会新)
男子 400m メドレーリレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 (大会新)
男子 100m 自由形 第2位 堀下 弘吉郎
男子 200m 自由形 第2位 西山 力
男子 200m 平泳ぎ 第2位 山中 友晶
男子 200m 個人メドレー 第2位 齋藤 秀吉
男子 100m 背泳ぎ 第3位 熊井 雄野
男子 200m 背泳ぎ 第3位 平田 晃義
男子 200m 平泳ぎ 第3位 井之内 裕貴
男子 50m バタフライ 第3位 北之坊 知樹
男子 200m 個人メドレー 第3位 堀下 弘吉郎
女子 200m 平泳ぎ 第2位 藤田 華穂
女子 200m リレー 第2位 仲嶋・山﨑・轟・廣内
女子 200m メドレーリレー 第2位 仲嶋・藤田・山﨑・轟
女子 400m 自由形 第3位 轟 香緒里
女子 100m 平泳ぎ 第3位 藤田 華穂
女子 200m 個人メドレー 第3位 仲嶋 莉実
男子 総合 優 勝
女子 総合 第2位



8月5日・6日 第62回 近畿中学校選手権水泳競技大会

男子 400m メドレーリレー 第3位 堀下・齋藤・北之坊・藤川 4分16秒87
男子 50m 自由形 第5位 北之坊 知樹  26秒39
男子 100m 平泳ぎ 第7位 齋藤 秀吉 1分09秒20
男子 400m リレー 第8位 堀下・北之坊・藤川・齋藤 3分57秒58
男子 1500m 自由形 伊藤 誠二郎 18分08秒42
男子 総合 第4位



8月21~23日 第50回 全国中学校水泳競技大会

男子 400m メドレーリレー 堀下・齋藤・北之坊・藤川 4分14秒73
男子 400m リレー 堀下・北之坊・藤川・齋藤 3分56秒49

男子400mメドレーリレーの予選結果は、第16位でした。



8月24日 第13回 大阪府私立中学校水泳競技大会

男子 50m 自由形 優 勝 藤川 裕介
男子 50m 背泳ぎ 優 勝 堀下 弘吉郎
男子 50m 平泳ぎ 優 勝 齋藤 秀吉 (大会新)
男子 50m バタフライ 優 勝 北之坊 知樹 (大会新)
男子 100m バタフライ 優 勝 西山 力
男子 200m リレー 優 勝 堀下・北之坊・藤川・齋藤 (大会新)
男子 200m メドレーリレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 (大会新)
男子 100m 背泳ぎ 第2位 熊井 雄野
男子 50m 平泳ぎ 第2位 城川 勇汰
男子 100m 平泳ぎ 第2位 田村 和也
男子 200m 個人メドレー 第2位 伊藤 誠二郎
男子 50m 平泳ぎ 第3位 山中 友晶
女子 100m 自由形 第2位 轟 香緒里
女子 50m 背泳ぎ 第2位 太田 実菜美
女子 200m 個人メドレー 第2位 仲嶋 莉実
女子 200m リレー 第2位 仲嶋・山﨑・轟・廣内
女子 50m 自由形 第3位 山﨑 美幸
女子 50m 平泳ぎ 第3位 野村 柚月
女子 50m バタフライ 第3位 嶽村 真緒
女子 200m メドレーリレー 第3位 仲嶋・藤田・山﨑・轟
男子 総合 優 勝
女子 総合 優 勝



8月28日 第53回 三島地区中学校水泳競技大会

男子 200m 自由形 優 勝 藤川 裕介
男子 100m 平泳ぎ 優 勝 齋藤 秀吉
男子 100m バタフライ 優 勝 北之坊 知樹
男子 400m リレー 優 勝 北之坊・堀下・齋藤・藤川 (大会新)
男子 400m メドレーリレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 (大会新)
男子 400m 自由形 第2位 伊藤 誠二郎
男子 100m 背泳ぎ 第2位 堀下 弘吉郎
女子 100m 背泳ぎ 第2位 仲嶋 莉実
女子 400m リレー 第2位 仲嶋・山﨑・廣内・轟
女子 400m メドレーリレー 第2位 仲嶋・藤田・山﨑・轟
女子 200m 自由形 第3位 山﨑 美幸
男子 総合 優 勝
女子 総合 第2位



9月5日 第46回 吹田市民水泳大会

男子 100m 自由形 優 勝 伊藤 誠二郎
男子 50m 背泳ぎ 優 勝 熊井 雄野
男子 50m 平泳ぎ 優 勝 城川 勇汰
男子 100m 平泳ぎ 優 勝 齋藤 秀吉
男子 50m バタフライ 優 勝 北之坊 知樹
男子 200m リレー 優 勝 齋藤・藤川・堀下・北之坊
男子 200m メドレーリレー 優 勝 堀下・齋藤・北之坊・藤川 (大会新)
男子 50m 自由形 第2位 堀下 弘吉郎
男子 50m 背泳ぎ 第2位 平田 晃義
男子 50m 平泳ぎ 第2位 田村 和也
女子 100m 平泳ぎ 優 勝 古井 美裕
女子 200m 個人メドレー 第2位 仲嶋 莉実
女子 200m リレー 第2位 仲嶋・山﨑・廣内・轟
女子 100m 自由形 第3位 山﨑 美幸
女子 100m 平泳ぎ 第3位 藤田 華穂
女子 200m メドレーリレー 第3位 仲嶋・藤田・山﨑・轟
男子 総合 優 勝
女子 総合 第2位



9月11日・12日 第46回 大阪中学生学年別水泳競技大会

1年女子200mリレー 第4位 髙野・仲嶋・古井・山﨑
2年女子400mリレー第7位 西中・塚・山田・廣内
2年男子100m自由形第4位 堀下 弘吉郎
2年男子400mリレー 第5位 沖本・堀下・田村・大山
3年男子100m平泳ぎ第3位 齋藤 秀吉
3年男子100mバタフライ第3位 北之坊 知樹
3年男子400mリレー 優 勝 伊藤・北之坊・藤川・齋藤
3分55秒51(大会新)
男子 総合 第2位



9月20日 第37回 三島地区中学校新人学年別水泳競技大会

1年男子 100m 自由形 第2位 春日 悠平
1年男子 100m バタフライ 第2位 大橋 佳祐
1年男子 200m リレー 第2位 大橋・春日・村山・村上
1年男子 200m メドレーリレー 第2位 村上・村山・大橋・春日
1年男子 200m 平泳ぎ 第3位 村山 諒
1年女子 100m 自由形 第2位 髙野 芹奈
1年女子 100m 背泳ぎ 第2位 仲嶋 莉実
1年女子 200m 平泳ぎ 第2位 古市 来実
1年女子 100m バタフライ 第2位 古井 美裕
1年女子 200m リレー 第2位 髙野・仲嶋・古井・樫本
1年女子 200m メドレーリレー 第2位 仲嶋・石川・古井・髙野
1年女子 100m 背泳ぎ 第3位 草野 葉月
2年男子 100m 背泳ぎ 優 勝 堀下 弘吉郎
2年男子 400m リレー 優 勝 堀下・沖本・田村・薮田
2年男子 100m 平泳ぎ 第2位 田村 和也
2年男子 400m メドレーリレー 第2位 堀下・田村・井ノ内・沖本
2年男子 200m 自由形 第3位 大山 昂輝
2年男子 100m 背泳ぎ 第3位 薮田 大輔
2年男子 200m 平泳ぎ 第3位 井之内 裕貴
2年女子 200m 平泳ぎ 優 勝 野村 柚月
2年女子 100m 自由形 第3位 廣内 映美
2年女子 100m 平泳ぎ 第3位 藤田 華穂
2年女子 400m リレー 第3位 西中・嶽村・山田・廣内
2年女子 400m メドレーリレー 第3位 塚・野村・廣内・西中
男子 総合 優 勝
女子 総合 第2位



9月23日 第24回 吹田市中学校新人水泳競技大会

男子 50m 背泳ぎ 優 勝 堀下 弘吉郎
男子 50m バタフライ 優 勝 堀下 弘吉郎
男子 200m メドレーリレー 優 勝 堀下・田村・大橋・沖本
男子 50m 平泳ぎ 第2位 田村 和也
男子 100m 平泳ぎ 第2位田村 和也
男子 200m リレー 第2位 堀下・沖本・田村・春日
男子 50m 自由形 第3位 沖本 大貴
女子 50m 背泳ぎ 第2位 仲嶋 莉実
女子 50m バタフライ 第2位 仲嶋 莉実
女子 200m リレー 第2位 廣内・仲嶋・嶽村・西中
女子 200m メドレーリレー 第2位 仲嶋・古井・廣内・西中
女子 50m 自由形 第3位 廣内 映美
女子 100m 自由形 第3位 廣内 映美
男子 総合 第2位
女子 総合 優 勝








テニス部

7月29日 大阪中学校総合体育大会 吹田地区予選大会

男子団体戦優 勝



8月10日 大阪私立中学校総合体育大会ソフトテニス競技

男子団体の部準優勝



8月23日 大阪中学校総合体育大会 三島地区予選大会

男子団体戦 Aチーム優 勝
男子団体戦 Bチーム第3位



9月11日 大阪中学校総合体育大会

男子団体戦 Aチーム第5位



9月20日 吹田市中学校ソフトテニス新人大会

男子個人戦優 勝山田・吉田ペア
第3位後藤・岡本ペア








卓球部

7月19日~20日 三島地区優勝卓球大会

女子団体 優勝
男子団体   第3位
女子個人   準優勝 安田 菜穂子

安田 菜穂子・三浦 夢菜・吉山 直輝の3名が大阪優勝卓球大会に出場



7月31日~8月1日 吹田市中学校総合体育大会

男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子ダブルス 優勝 佐々木 博礼・森岡 英大
女子ダブルス 優勝 福山 実花・中村恵子
準優勝 原 菜々子・小倉 遥
第3位 高橋 朱音・野沢 香林
女子シングル 準優勝安福 真友子
第3位 安田 菜穂子・南 有理沙
団体戦Bチームの部 男子準優勝
団体戦Bチームの部 女子 優勝



8月3日 吹田市中学校総合体育大会

男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人 優勝 増田 考佑
第3位 佐々木 博礼・水船 公輔
女子個人 準優勝 安福 真友子
第3位 三浦 夢菜



9月19日 秋季吹田市長杯

女子団体 優勝 関大一中A
準優勝 関大一中B
女子個人 優勝 南 有理沙
準優勝 野沢 香林
第3位 高橋 朱音・時水 萌








バスケットボール部

7月18日~22日 近畿大会大阪府予選

☆男子
1回戦 関大一中 39 - 32 門真市立第五中学校
2回戦 関大一中 27 - 52 縄手北中学校

☆女子
1回戦 関大一中 58 - 40 金光大阪中学校
2回戦 関大一中 59 - 14 浪速中学校
3回戦 関大一中 24 - 96 庭代台中学校


8月3日~4日 吹田総体

☆男子
1回戦 関大一中 39 - 56 山田中学校

☆女子
1回戦 関大一中 46 - 44 佐井寺中学校
2回戦 関大一中 29 - 47 第五中学校


8月19日~20日 秋季三島地区大会

☆男子
1回戦 関大一中 45 - 51 如是中学校

☆女子
1回戦 関大一中 35 - 59 高槻市立第十中学校








バレーボール部

8月3日~4日 平成22年度 第27回吹田総合体育大会

第3位



8月16日~20日第1回ブランナールカップ バレーボール大会

準優勝








サッカー部

8月10日 吹田市長杯争奪前期サッカー大会

準優勝








剣道部

9月12日 平成22年度 吹田市長杯秋季剣道大会

個人中学2年 男子の部準優勝
中学3年 男子の部3位入賞








ラグビー部

大阪府中学校選手権大会 兼 近畿中学校総合体育大会大阪府予選

9月25日 近畿大会予選 Cブロック 1回戦
関西大学第一78 - 0大阪市立新東淀



10月2日 近畿大会予選 Cブロック 2回戦
関西大学第一50 - 5大阪市立放出








空手部

9月26日 第13回 大阪私立中学校総合体育大会 空手道之部

女子個人組手第5位角田 智美
第5位石橋 和








美術部

7月27~8月1日 第59回大阪私学美術展

優秀賞・奨励賞



7月28~9月26日 第47回中学生海の絵画コンクール

銅賞(近畿海事広報協会会長賞)1年 成尾 瑞穂



9月29~10月9日 "世紀のダ・ヴィンチを探せ!"国際アートトリエンナーレ2010

入選1年 寺野 葉






過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ