KANSAI UNIVERSITY

部活動報告(7・8月)

≪水泳部≫
第71回 大阪中学校水泳競技大会 (平成29年7月24日・25日 会場 門真スポーツセンター)
 男子200m自由形        第1位 植野 零
 男子400mフリーリレー     第1位 植野・丸山・水野・出原(大会新)
 男子400mメドレーリレー    第1位 出原・生悦住・水野・植野(大会新)
 男子 50m自由形         第2位 出原 啓伍
 男子100mバタフライ      第4位 水野 駿一
 男子200mバタフライ      第4位 水野 駿一
 男子400m自由形        第7位 植野 零
 女子400mフリーリレー     第2位 小杉・中井・坂井・吉井
 女子400mメドレーリレー    第4位 関・吉井・中井・小杉
 女子100m自由形        第6位 吉井 萌萌花
 女子 50m自由形         第7位 吉井 萌萌花
 男子総合            優 勝
 女子総合            第3位


第34回 吹田市中学校総合体育大会 水泳競技の部 (平成29年7月30日 会場 関西大学室内プール)
 男子 50m自由形         第1位 中田 佳樹
 男子100m背泳ぎ        第1位 森本 将
 男子100m平泳ぎ        第1位 森本 瑛太
 男子 50mバタフライ       第1位 今井 孝太郎
 男子100mバタフライ      第1位 今井 孝太郎
 男子400mフリーリレー     第1位 丸岡・中田・小泉・今井
 男子100m自由形        第2位 丸岡 晃也
 男子200m自由形        第2位 丸岡 晃也
 男子400m自由形        第2位 小泉 憲伸
 男子200m背泳ぎ        第2位 森本 将
 男子400mメドレーリレー    第2位 森本将・森本瑛・中谷・今井
 女子 50m自由形         第1位 吉井 萌萌花(大会新)
 女子 50mバタフライ       第1位 小杉・﨑村・岡・中井(大会新)
 女子100mバタフライ      第1位 中井 佳奈
 女子200mフリーリレー     第1位 小杉・中井・坂井・吉井(大会新)
 女子200mメドレーリレー    第1位 関・吉井・中井・小杉(大会新)
 女子 50m自由形         第2位 小杉 莉子
 女子100m自由形        第2位 小杉 莉子
 女子100m背泳ぎ        第2位 関 佳那子
 女子 50mバタフライ       第2位 中井 佳奈(大会新)
 男子総合            優 勝
 女子総合            優 勝


第60回 三島地区中学校水泳競技大会 (平成29年8月1日 会場 茨木市立中条市民プール)
 男子400mメドレーリレー    第1位 出原・生悦住・水野・植野
 男子400mフリーリレー     第1位 植野・丸山・水野・出原(大会新)
 男子 50m自由形         第1位 出原 啓伍
 男子400m自由形        第1位 植野 零
 男子100mバタフライ      第1位 水野 駿一
 男子200m平泳ぎ        第1位 生悦住 勝也(大会新)
 男子100m平泳ぎ        第2位 丸山 碧斗
 男子200m背泳ぎ        第2位 森本 将
 男子100m自由形        第3位 丸岡 晃也
 男子200m平泳ぎ        第3位 池田 諒
 女子400mメドレーリレー    第1位 関・吉井・中井・小杉
 女子400mフリーリレー     第1位 小杉・中井・坂井・吉井(大会新)
 女子200m個人メドレー     第1位 吉井 萌萌花(大会新)
 女子100m背泳ぎ        第2位 関 佳那子
 女子 50m自由形         第2位 坂井 未来
 女子100m自由形        第2位 小杉 莉子
 女子200m背泳ぎ        第2位 中井 佳奈
 女子200m平泳ぎ        第3位 髙家 紅葉
 男子総合             優 勝
 女子総合             優 勝


第69回 近畿中学校選手権水泳競技大会 (平成29年8月7日・8日 会場 京都アクアリーナ)
 男子400m自由形        第1位 植野 零
 男子400mフリーリレー     第1位 植野・丸山・水野・出原
 男子400mメドレーリレー    第1位 出原・生悦住・水野・植野
 男子200m自由形        第2位 植野 零
 男子200mバタフライ      第2位 水野 駿一
 男子100mバタフライ      第3位 水野 駿一
 男子 50m自由形         第11位 出原 啓伍
 男子100m平泳ぎ        第11位 生悦住 勝也
 女子400mフリーリレー     第2位 吉井・中井・坂井・小杉
 女子400mメドレーリレー    第3位 関・吉井・中井・小杉
 女子 50m自由形         第8位 吉井 萌萌花
 女子100m自由形        第10位 吉井 萌萌花
 男子総合            優 勝
 女子総合            第3位


第57回 全国中学校水泳競技大会 (平成29年8月17~19日 会場 鴨池公園水泳プール)
 男子400mメドレーリレー    第3位 出原・生悦住・水野・植野
 男子400mフリーリレー     第4位 植野・丸山・水野・出原
 男子200m自由形        第11位 植野 零
 男子400m自由形        第19位 植野 零
 女子400mフリーリレー     第14位 吉井・中井・坂井・小杉
 男子総合            第4位


第11回 三島地区中学校学年別水泳競技大会 (平成28年8月22日 会場 高槻市民プール)
 3年男子100m自由形       第1位 植野 零(大会新)
 3年男子100m平泳ぎ       第1位 森本 瑛太
 3年男子400mフリーリレー    第1位 出原・丸岡・水野・植野(大会新)
 3年男子400m自由形       第2位 出原 啓伍
 3年男子100m平泳ぎ       第2位 池田 諒
 3年男子100mバタフライ     第2位 中谷 律貴
 3年男子100m自由形       第3位 丸岡 晃也
 3年男子400m自由形       第3位 水野 駿一
 2年男子100mバタフライ     第1位 今井 孝太郎
 2年男子200m個人メドレー    第1位 若林 叡司
 2年男子400mフリーリレー    第1位 前田・板垣・若林・今井
 1年男子200m個人メドレー    第1位 丸山 碧斗
 3年女子100m自由形       第1位 小杉 莉子
 3年女子100m背泳ぎ       第1位 中井 佳奈
 3年女子400mフリーリレー    第1位 滝波・中井・仲嶋・小杉
 3年女子200m個人メドレー    第3位 滝波 由紀乃
 2年女子100mバタフライ     第2位 早田 光希
 2年女子400mフリーリレー    第2位 橋本・日下部・髙家・笹木
 2年女子100m自由形       第3位 笹木 美優
 2年女子100m平泳ぎ       第3位 髙家 紅葉
 1年女子100mバタフライ     第1位 吉井 萌萌花(大会新)
 1年女子200mフリーリレー    第1位 吉井・坂井・関・滝川(大会新)
 1年女子200m個人メドレー    第2位 関 佳那子
 1年女子100mバタフライ     第3位 山田 真椰
 男子総合             優 勝
 女子総合             優 勝


第20回 大阪府私立中学校水泳競技大会 (平成29年8月27日 会場 大阪プール)
 男子 50m背泳ぎ         第1位 吉住 嶺
 男子100m平泳ぎ        第1位 生悦住 勝也
 男子 50mバタフライ       第1位 出原 啓伍
 男子100mバタフライ      第1位 水野 駿一(大会新)
 男子200m個人メドレー     第1位 植野 零(大会新)
 男子200mフリーリレー     第1位 出原・丸山・水野・植野(大会新)
 男子200mメドレーリレー    第1位 出原・生悦住・水野・植野(大会新)
 男子 50m自由形         第2位 中田 佳樹
 男子100m背泳ぎ        第2位 森本 将
 男子 50m平泳ぎ         第2位 森本 瑛太
 男子100m平泳ぎ        第2位 丸山 碧斗
 男子100mバタフライ      第2位 今井 孝太郎
 男子200m個人メドレー     第2位 若林 叡司
 男子 50m自由形         第3位 丸岡 晃也
 男子100m自由形        第3位 小泉 憲伸
 男子 50mバタフライ       第3位 中谷 律貴
 女子 50m自由形         第1位 吉井 萌萌花
 女子100m自由形        第1位 小杉 莉子
 女子 50m背泳ぎ         第1位 関 佳那子
 女子100mバタフライ      第1位 中井 佳奈
 女子200mフリーリレー     第1位 吉井・中井・坂井・小杉(大会新)
 女子200mメドレーリレー    第1位 関・吉井・中井・小杉
 女子 50m背泳ぎ         第2位 小嵜 遥香
 女子 50m平泳ぎ         第2位 滝波 由紀乃
 女子100m平泳ぎ        第2位 髙家 紅葉
 女子100m自由形        第3位 坂井 未来
 女子 50m背泳ぎ         第3位 西嶌 理帆
 女子100m平泳ぎ        第3位 北島 実桜
 女子 50mバタフライ       第3位 安西 優花
 男子総合            優 勝
 女子総合            優 勝


≪卓球部≫
4月15日・16日 春季吹田市長杯
 男子団体 第3位
 女子団体 第3位 
 女子ダブルス 優勝 小泉・中垣ペア

4月29日・30日  春季三島地区大会
 男子団体 第3位
 女子団体 第3位
 
7月8日・9日 平成29年度 三島地区優勝卓球大会
 男子団体  ベスト8
 女子団体  ベスト6
この結果、男女とも大阪優勝卓球大会に出場

7月26日・27日 平成29年度 大阪優勝卓球大会
 女子団体 ベスト8

7月31日 私学大会  
 女子団体 準優勝 
 男子団体 第3位
 男子個人 第3位 渡邉陽太

8月1日・2日 平成29年度吹田市中学校総合体育大会
 男子ダブルス  第3位  國枝・橋野ペア
 女子ダブルス  準優勝 小泉・中垣ペア
 女子団体    第3位


≪バスケットボール部≫
7月8日~23日 大阪選手権大会
<男子>
 1回戦 関大一 48-40 花乃井
 2回戦 関大一 61-38 花 園
 3回戦 関大一 55-40 住之江
 4回戦 関大一 80-37  巽

<女子>
 1回戦 関大一 14-67 津 田


≪ラグビー部≫

2017年度 三島・豊能地区中学校体育連盟ラグビー部 春季大会
 5/3 5位決定戦 関西大学第一 19-14 高槻
この結果 第5位 となりました。


北摂カップ 2017 夏季大会
8/22 プールB 第1戦 関西大学第一 5-25 茨木・高槻・豊中Combined.
   プールB 第2戦 関西大学第一 40- 0 大阪市立高倉
   この結果 プールB 第2位 となってプレートリーグへ進出。
8/23 プレートリーグ 第1戦 関西大学第一 25- 0 大阪市立高倉
   プレートリーグ 第2戦 関西大学第一 5-15 摂津市立第一
   この結果 プレートリーグ 第2位 となりました。

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ