KANSAI UNIVERSITY

部活動報告(7~9月)

≪水泳部≫
第70回 大阪中学校水泳競技大会 (平成28年7月25日・26日 会場 門真スポーツセンター)
 男子400mメドレーリレー  第1位  中山・生悦住・水野・植野
 男子400mフリーリレー   第2位  出原・中田・水野・植野
 男子400m自由形      第3位  植野 零
 男子1500m自由形      第5位  植野 零
 男子200mバタフライ    第5位  水野 駿一
 男子総合       優 勝


第33回 吹田市中学校総合体育大会 水泳競技の部 (平成28年7月31日 会場 関西大学室内プール)
 男子200m平泳ぎ      第1位  生悦住 勝也 (大会新)
 男子200m個人メドレー   第1位  植野 零   (大会新)
 男子400mフリーリレー   第1位  出原・中田・水野・植野
 男子400mメドレーリレー  第1位  中山・前田・水野・植野
 男子100m背泳ぎ      第2位  中山 雄賀
 男子200m背泳ぎ      第2位  出原 啓伍
 男子200m平泳ぎ      第2位  植野 零
 男子100mバタフライ    第2位  水野 駿一
 男子100m自由形      第3位  水野 駿一
 男子200m背泳ぎ      第3位  中山 雄賀
 男子100m平泳ぎ      第3位  森本 瑛太
 男子200m平泳ぎ      第3位  前田 晃成
 女子100m平泳ぎ      第1位  藤原 帆夏
 女子200mメドレーリレー  第1位  中井・藤原・岡・小杉
 女子50mバタフライ     第2位  中井 佳奈 大会新
 女子100mバタフライ    第2位  中井 佳奈
 女子200mフリーリレー   第2位  小杉・﨑村・岡・中井
 女子100m自由形      第3位  小杉 莉子
 女子200m平泳ぎ      第3位  藤原 帆夏
 女子50mバタフライ     第3位  岡 千菜都
 女子100mバタフライ    第3位  岡 千菜都
 男子総合       優 勝
 女子総合       優 勝


第59回 三島地区中学校水泳競技大会 (平成28年8月4日 会場 吹田市立片山市民プール)
 男子200m平泳ぎ      第1位  生悦住 勝也
 男子200m背泳ぎ      第2位  中山 雄賀
 男子200m平泳ぎ      第2位  池田 諒
 男子100mバタフライ    第2位  水野 駿一
 男子400mメドレーリレー  第2位  中山・生悦住・出原・中田
 男子100m自由形      第3位  中田 佳樹
 男子200m自由形      第3位  出原 啓伍
 男子100m背泳ぎ      第3位  梅本 龍平
 男子400mフリーリレー   第3位  出原・中田・生悦住・梅本
 女子200m個人メドレー   第1位  中井 佳奈
 女子400mフリーリレー   第2位  小杉・﨑村・岡・中井
 女子400mメドレーリレー 第2位  中井・藤原・岡・小杉
 男子総合       優 勝
 女子総合       準優勝


第68回 近畿中学校選手権水泳競技大会 (平成28年8月8日・9日 会場 秋葉山公園県民水泳場)
 男子400mメドレーリレー  第1位  中山・生悦住・水野・植野
 男子400mフリーリレー   第3位  出原・中田・水野・植野
 男子400m自由形      第5位  植野 零
 男子1500m自由形      第7位  植野 零
 男子200mバタフライ    第14位(予選)  水野 駿一
 男子総合       優 勝

第56回 全国中学校水泳競技大会 (平成28年8月17~19日 会場 ダイエープロビスフェニックスプール)
 男子400mメドレーリレー  第12位(予選)  中山・生悦住・水野・植野
 男子1500m自由形     第26位(予選)  植野 零


第11回 三島地区中学校学年別水泳競技大会 (平成28年8月22日 会場 高槻市民プール)
 1年男子100mバタフライ   第1位  今井 孝太郎
 1年男子200mフリーリレー  第1位  松村・朝山・若林・今井
 1年女子100m平泳ぎ     第1位  髙家 紅葉
 1年女子100mバタフライ   第1位  日下部 夏海
 1年女子200mフリーリレー  第1位  橋本・日下部・髙家・笹木
 1年女子100m背泳ぎ     第3位  笹木 美優
 2年男子100m自由形     第1位  植野 零   (大会新)
 2年男子100m平泳ぎ     第1位  森本 瑛太
 2年男子100mバタフライ   第1位  水野 駿一  (大会新)
 2年男子400mフリーリレー  第1位  出原・中田・水野・植野  (大会新)
 2年男子100m自由形     第3位  出原 啓伍
 2年男子100m平泳ぎ     第3位  池田 諒
 2年女子100m自由形     第2位  小杉 莉子
 2年女子400mフリーリレー  第3位  小杉・﨑村・仲嶋・中井
 3年男子100m背泳ぎ     第3位  梅本 龍平
 3年男子400mフリーリレー  第3位  内藤・中山・前田・中林
 3年女子400m自由形     第1位  青野 美世紀
 3年女子100m平泳ぎ     第2位  藤原 帆夏
 3年女子400mフリーリレー  第2位  藤原・青野・岩元・岡
 男子総合      優 勝
 女子総合      優 勝


第19回 大阪府私立中学校水泳競技大会 (平成28年8月27日 会場 なみはやドーム)
 男子100m自由形      第1位  植野 零
 男子100m背泳ぎ      第1位  中山 雄賀
 男子50m平泳ぎ      第1位  前田 晃成
 男子50mバタフライ     第1位  出原 啓伍
 男子100mバタフライ    第1位  水野 駿一
 男子50m背泳ぎ      第2位  梅本 龍平
 男子100m平泳ぎ      第2位  生悦住 勝也
 男子50mバタフライ     第2位  今井 孝太郎
 男子200mフリーリレー  第2位  出原・水野・今井・植野
 男子200mメドレーリレー 第2位  出原・前田・水野・植野
 男子100m自由形      第3位  中田 佳樹
 男子50m背泳ぎ       第3位  水田 悠斗
 男子100m背泳ぎ      第3位  八木 敦成
 女子100mバタフライ    第1位  中井 佳奈
 女子50mバタフライ     第2位  岡 千菜都
 女子100m自由形      第3位  小杉 莉子
 女子100m背泳ぎ      第3位  﨑村 なつ美
 女子50m平泳ぎ       第3位  髙家 紅葉
 女子100mバタフライ    第3位  日下部 夏海
 女子200m個人メドレー   第3位  笹木 美優
 女子200mフリーリレー   第3位  小杉・藤原・岡・中井
 女子200mメドレーリレー  第3位  中井・藤原・岡・小杉
 男子総合      優 勝
 女子総合      優 勝


第52回 吹田市民水泳大会 (平成28年8月28日 会場 片山市民プール)
 男子50m平泳ぎ        第1位  植野 零
 男子100m平泳ぎ      第1位  前田 晃成
 男子200m個人メドレー   第1位  出原 啓伍
 男子200mフリーリレー   第1位  出原・水野・今井・植野
 男子200mメドレーリレー  第1位  出原・前田・水野・植野
 男子50m背泳ぎ       第2位  八木 敦成
 男子50m平泳ぎ       第2位  生悦住 勝也
 男子100m平泳ぎ      第2位  内藤 英吉
 男子50m自由形       第3位  中山 雄賀
 男子50m自由形       第3位  水野 駿一
 男子50m平泳ぎ       第3位  森本 瑛太
 女子50m平泳ぎ       第1位  藤原 帆夏
 女子200mメドレーリレー  第1位  中井・藤原・岡・小杉
 女子100m自由形      第3位  小杉 莉子
 女子100m平泳ぎ      第3位  髙家 紅葉
 女子50mバタフライ     第3位  岡 千菜都
 女子200mフリーリレー   第3位  小杉・藤原・岡・中井
 男子総合      優 勝
 女子総合      準優勝


第52回 大阪中学生学年別水泳競技大会 (平成28年9月3日・4日 会場 大阪プール)
 1年男子200mフリーリレー 第2位  朝山・生悦住・若林・今井
 1年男子100mバタフライ  第3位  今井 孝太郎
 1年男子100m平泳ぎ    第4位  生悦住 勝也
 1年女子200mフリーリレー 第6位  橋本・日下部・髙家・笹木
 2年男子100m自由形    第1位  植野 零
 2年男子400mフリーリレー 第1位  出原・中田・水野・植野  (大会新)
 2年男子100mバタフライ  第2位  水野 駿一
 2年男子100m自由形    第4位  出原 啓伍
 2年女子100mバタフライ  第5位  中井 佳奈
 2年女子400mフリーリレー 第7位  小杉・﨑村・仲嶋・中井
 3年男子100m背泳ぎ    第8位  中山 雄賀
 男子総合      優 勝

第43回 三島地区中学校新人学年別水泳競技大会 (平成28年9月19日 会場 摂津市立温水プール)
 1年男子100m背泳ぎ     第1位  松村 史楓
 1年男子100m平泳ぎ     第1位  生悦住 勝也  (大会新)
 1年男子100mバタフライ   第1位  今井 孝太郎
 1年男子200mフリーリレー  第2位  松村・今井・生悦住・若林
 1年男子200m個人メドレー  第3位  若林 叡司
 1年女子100mバタフライ   第1位  日下部 夏海
 1年女子100m平泳ぎ     第2位  北島 実桜
 1年女子200m個人メドレー  第3位  笹木 美優
 2年男子200m自由形     第1位  出原 啓伍
 2年男子100m平泳ぎ     第1位  森本 瑛太
 2年男子100mバタフライ   第1位  水野 駿一   (大会新)
 2年男子200m個人メドレー  第1位  植野 零
 2年男子400mフリーリレー  第1位  出原・中田・水野・植野  (大会新)
 2年男子400mメドレーリレー 第1位  出原・池田・水野・植野  (大会新)
 2年男子100m背泳ぎ     第2位  吉住 嶺
 2年男子200m平泳ぎ     第2位  池田 諒
 2年男子100m自由形     第3位  中田 佳樹
 2年女子400mメドレーリレー 第1位  﨑村・滝波・中井・小杉
 2年女子100m自由形     第2位  小杉 莉子
 2年女子400mフリーリレー  第2位  小杉・﨑村・仲嶋・中井
 男子総合     優 勝
 女子総合     優 勝


≪バスケットボール部≫
7月10日~ 大阪選手権大会
 <男子>
  1回戦 関大一中 85-10 難波中
  2回戦 関大一中 51-28 津田中
  3回戦 関大一中 45-30 相生中
  4回戦 関大一中 46-33 豊中四中
  5回戦 関大一中 47-55 長栄中

 <女子>
  1回戦 関大一中 54-16 田原中
  2回戦 関大一中 31-30 孔舎衙中
  3回戦 関大一中 21-56 北池田中

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ