部活動報告

■硬式テニス部男子
3年生は引退までが残りわずかとなり、良い成績を残したいという思いで日々熱心に練習をしております。
2年生は、後輩が入ってくるので全員にまとまりが見えてきました。
試合では、水口杯ダブルス本選出場と大阪ジュニア大会シングルス予選決勝まで勝ち進んだ部員もいました。
また、次の試合に向けて部員全員一生懸命練習に取り組んでおります。

■硬式テニス部女子
1月に行われた水口杯団体戦ではAチームが予選決勝、Bチームは予選1回戦でともに1-2で惜敗しました。

■ソフトテニス部
2019年度大阪高校春季ソフトテニス大会Bブロック予選
 優勝:山口好誠(3年)・小林颯我(3年)
 準優勝:松山昴生(2年)・大場悠生(3年)
 第3位:坂村純生(2年)・佐々木琉希(2年)
 ベスト8:山根澪(3年)・西村智明(3年)
 前回大会の結果による推薦
 西原優(3年)・前田航大(3年)
 伊達倭久(3年)・川島翼(3年)
 以上中央大会出場
いよいよインターハイ予選が迫ってきました。一つでも勝利し、1ペアでもインターハイに近づきそして、出場できるように努力していきます。

■卓球
1月5,6日 女子育成大会参加
3月27日 北摂大会
男子 1回戦3-1池田高校 2回戦0-3箕面高校
女子 1回戦3-1関西大倉高校 2回戦1-3寝屋川高校
練習試合
3/10 vs天王寺高校   3/23 vs淀商業高校

■バスケットボール部男子
大阪府バスケットボール新人戦
北地区第3位
ベスト16
<戦績>
北地区大会
○関西大第一 80-44 池田
○関西大第一 90-52 豊中
○関西大第一 77-65 大阪
準決勝
●関西大第一 66-90 関西大北陽
3位決定戦
○関西大第一 92-72 大阪学院

中央大会
○関西大第一 107-46 帝塚山泉ヶ丘
●関西大第一 74-94 大阪桐蔭

■バスケットボール部女子
1.12~14 第66回大阪高等学校バスケットボール新人大会 北地区大会
1回戦 vs芥川  74対50○
2回戦 vs山田  72対54○
3回戦 vs宣真  41対56●
3.26~27 岡山遠征
初日  明誠学院高校との練習試合
  二日目 ジップアリーナ岡山にて笠岡商業・岡山南・丸亀城西・姫路と練習試合

■バレー部 男子
4月14日に行われた春季大会1次予選(部別)では、目標にしていた二部昇格を達成することができました。

■バレー部 女子
1月6日、汎愛高校で第20回二宮カップが行われました。
11校の中、第2位という結果でした。
1月20日に香里丘高校、27日に大阪緑涼高校で大阪高校新人大会二次予選が行われました。
    関大一高2-0平野
    関大一高2-0香里丘
    関大一高0-2四條畷学園
大阪ベスト32という結果でした。
3月23, 24日、本校で第28回西田杯北地区バレーボール優勝大会が行われました。
    関大一高2-0槻の木
    関大一高2-1吹田
5チームリンクリーグを1位で通過し、決勝トーナメントに進みました。
    関大一高2-0池田
準決勝 関大一高0-2金蘭会
第3位という結果でした。

春季大会兼大阪高校選手権大会二次予選では近畿大会に出場できるよう頑張っていきますので、
応援よろしくお願いいたします。

■硬式野球部
冬の間は、春季大会に向けて「体力の向上と本番力をつけること」を目標に練習とトレーニングをしてきました。春休みには東京へ遠征に行き、チーム力を高めるために選手それぞれの課題を見つけ、練習に励む事ができました。
4月からは春季大会や夏の大会に向けてより一層頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

■軟式野球部
愛知遠征(3/28~29)
一日目 第一試合 対奈良学園登美ヶ丘高校
 結果 11対2 〇
    第二試合 対愛知高校
 結果  3対1 〇
二日目 第一試合 対東邦高校
 結果  3対0 〇
    第二試合 対岐阜高校
 結果  3対1 ●

■サッカー部 
【大阪1部リーグ】
 1節 1/19 vs桃山学院 2-1 〇
 2節 1/26 vs産大附  1-2 ●
 3節 2/ 2 vsガンバB 0-2 ●
4節 2/16 vs大阪学院 2-0 〇
5節 3/ 2 vs履正社  2-2 △
6節 3/20 vs賢明   4-0 〇
7節 4/ 6 vs清風   6-2 〇
8節 4/13 vs関大北陽 3-1 〇
9節 4/20 vs阪南大高B 1-1 △
【大阪3部リーグ】
 1節 1/20 vs三国丘  4-0 〇
2節 1/27 vs清明B  1-2 ●
3節 2/ 3 vs商大高  2-3 ●
4節 2/17 vs岸和田  1-2 ●
5節 2/24 vs東淀川  3-0 〇
6節 3/ 3 vs桜宮B   1-0 〇
7節 3/24 vs三島   5-1 〇

■ゴルフ部
1月 朝日新聞杯 関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 出場
4月 春季合宿 富士スタジアムゴルフ倶楽部にて

■柔道
1月11日 第60回近畿高校柔道新人大会
男子個人戦 100kg超級 3位   都倉吏輝
      73kg級  ベスト16 眞木学人
      60kg級  ベスト32 内田寿大

■剣道
1月26日 大阪高等学校剣道新人大会
男子団体 二回戦敗退
女子団体 二回戦敗退
4月29日 私学大会
男子団体 一回戦敗退
女子団体 一回戦敗退

■アメリカンフットボール部
2019年 1月~3月
<1月>
・13日のNEW YEAR BOWL2019に大阪代表として4名選出
・20日 新人戦一回戦
 豊中高校と戦い勝利
<2月>
・11日 新人戦二回戦
 大阪産業大学附属高校と戦い敗退
<3月>
・関東の高校と22日に練習試合、25日に合同練習
・24日 関西大学アメリカンフットボール部とJV戦

■アイスホッケー部
1月下旬2018年度全国高等学校アイスホッケー選手権大会が青森県八戸市で行われ初戦を突破しベスト16となりました。
3年生がこの大会で引退となり、新チームとして頑張っていきたいと思います。

■空手道部
平成30年度 第38回近畿高等学校空手道大会(1月25~27日@奈良県)
 男子団体形 男子団体組手 出場
    
■ラグビー部
2019年1月~3月 成績                                                             
〇男子 wills
Training Match
3月9日(土)@尼崎記念公園ベイコム競技場
関西大学第一vs尼崎選抜A 0-0
    5-12
関西大学第一vs尼崎選抜B  0-19
3月31日(日)@関西大学高槻キャンパス第2グラウンド
関西大学第一vs上宮 0-5
関西大学第一vs淀川工科  0-15
関西大学第一vs桃山学院  5-10

大阪総合体育大会10人制の部    
4月14日(日)@四条畷高等学校
関西大学第一vs渋谷、東淀川(合同) 0-17
関西大学第一vs北野高校       0-7  

5月2日(木)@関西大学高槻キャンパス第3グラウンド
関西大学第一vs大阪7-17 関西大学第一vs茨木15-5 関西大学第一vs大阪14-0

〇女子 iris
Fresh cup
3月28,29日@関西大学高槻グラウンド
28日(木)
関西大学第一vs兵庫県立神戸甲北 24-19
関西大学第一vsPEARLSJs.B 5-38

29日(金)
関西大学第一vs兵庫県立神戸甲北 15-10
関西大学第一vs飯田女子&京都成章 7-48
関西大学第一vsPEARLSJs.A 0-65
 
■交通研究部
・3月25、26日に合宿へ行きました。香川県の高松や琴平の見学、さらに寝台特急サンライズエクスプレスに乗って東京へ行き、スカイツリーや秋葉原などを見学しました。
・部誌「旅のmemo102,103号」を発刊しました。

■ESS部
英会話
リスニング
スペイン語
映画鑑賞
英検対策 など

■生物部
1月の主な活動
 関一祭(文化祭)に向けてのミーティングを行いました。
 今年は魚と植物の展示をすることになり、魚の方では海水魚の展示も行うことになりました。
2月の主な活動
 10月に京都市動物園で開かれる「ヤマネコ博覧会」に参加することになりました。随時勉強会を重ねていきます。
 その一環として春の見学会を「神戸どうぶつ王国」で実施することに決まり、見学会に向けてミーティングを行いました。
3月の主な活動
 神戸どうぶつ王国で見学会を行いました。

■茶華道部
〈茶道〉
1~3月は、2年生の修学旅行や入試等でお稽古が出来る回数は少なかったですが、9月の関一祭に向けてお稽古をしました。
〈華道〉
バラ、ガーベラ、雪柳、梅、チューリップ等を使用して自由に生けました。
部員それぞれ、素晴らしい作品になりました。


■演劇部
B地区春休持ち寄り公演(関大一高・山田高校合同公演)
『サンタクロースの休日』 上演
2019年度新入生歓迎公演
『はじまりのりんご』 上演

■美術部
第42回北摂地区高校美術展に出品しました。

■文芸部
文芸部部活動報告
一月、四月:『草創』発行

■マルチメディア部
3月23日 活動報告会を実施

■ブラスバンド部
昨年の2月5日に豊中市立文化芸術センター 大ホールにて、第32回定期演奏会を行いました。
例年と同様に多くのお客様に来ていただき、誠にありがとうございました。
部員1人1人が練習の成果を最大限に発揮し、舞台上では全員が心を一つにした演奏で無事大成功を収めることができました。
パンフレットに挟んでいたアンケートでは、感動した、素晴らしかった、また演奏を聞きに来たいなど、沢山の方に満足して頂けたことを実感しました。
四月からは学年も上がり、新入部員も入ってくるので、気を引き締めて練習に励んでいきたいと思います。

■放送部     
1月 始業式での音響管理
2月 卒業式での音響管理
3月 終業式での音響管理

部活動報告(1月~3月)
陸上部・水泳部・ワンダーフォーゲル部・フェンシング部・料理部・弓道部・数学研究部・拳法部・カイザー部
特になし

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ