部活動報告

陸上部

大阪インターハイ  

女子200m  村上ひかる 1位 24秒72 風-1.6

  400m  村上ひかる 3位 55秒27   

  100H  東谷美都 3位 14秒38 風-2.0

男子3000SC 嶋谷鐘二郎 6位 9分21秒86

  1500m  上田颯汰 3位 3分55秒40

近畿インターハイ

女子200m  村上ひかる 8位 24秒92 風+0.6

  400m  村上ひかる 8位 56秒79  

  100H  東谷美都  5位 14秒00 風+0.7

男子3000SC 嶋谷鐘二郎 5位 9分16秒26

  1500m  上田颯汰 3位 3分51秒66

全国インターハイ

女子100H  東谷美都 予選 14秒30 風+1.1

男子1500m  上田颯汰 予選 4分2秒69

  3000SC  嶋谷鐘二郎 予選 9分23秒56

大阪総体

2年女子100m 村上ひかる 優勝 12秒33 風-0.6

2年女子200m 村上ひかる 優勝 24秒68(大会新) 風+0.2

2年女子100mH 東谷美都  第3位14秒64 風-3.0

2年男子1500m 辻野セペール第3位4分01秒14

1年男子800m 居林和輝  第2位1分59秒67

近畿ユース出場決定

女子200m 村上ひかる 女子100H 東谷美都 男子1500m 辻野セペール 男子800m 居林和輝

11月3日 淀川河川敷で全国高校駅伝大阪府予選会があります。

優勝校は都大路 全国高校駅伝へ出場、上位10チームは大阪府能勢町で行われる近畿高校駅伝に出場します。

応援よろしくお願いします。 

     

水泳部

水泳は、個人種目でありますが水泳部という一つのチームとして毎日練習をしているので、くじけそうな練習でもみんなで支えあい乗り越えています。学年を問わず仲良く、明るい部活です。一人、一人が目標を達成できるように日々練習に取り組んでいます。

インターハイ、ジュニアオリンピックにも連続出場しています。

大会結果

近畿地域高等学校水泳選手権大会(近畿大会)

好川 大雅 男子100mバタフライ (*インターハイ制限突破)

男子400mメドレーリレー出場(中山 雄賀・高橋 拓実・好川 大雅・植野 零)

女子400mメドレーリレー出場(古川 星奈・古田 萌華・岡 千菜都・生悦住 みくり)

男子400mフリーリレー出場(植野 零・好川 大雅・出原 啓伍・山本 そら)

男子800mフリーリレー出場(植野 零・好川 大雅・山本 伊織・山本 そら)

全国高校総合体育大会(インターハイ)

好川 大雅 男子100mバタフライ出場

大阪高校対校選手権水泳競技大会

高橋 拓実(3年) 男子50m平泳ぎ 4位入賞

      男子100m平泳ぎ 8位入賞

好川 大雅(2年) 男子50mバタフライ 2位入賞

      男子100mバタフライ 4位入賞

植野 零 (1年) 男子400m個人メドレー 8位入賞

男子400mフリーリレー 7位入賞(出原 啓伍・好川 大雅・植野 零・山本 そら)

男子400mメドレーリレー7位入賞(中山 雄賀・高橋 拓実・好川 大雅・山本 そら)

男子総合7位

古田 萌華(2年) 女子50m平泳ぎ 3位入賞

      女子100m平泳ぎ 2位入賞

岡 千菜都(2年) 女子50mバタフライ 8位入賞

生悦住 みくり(2年) 女子400m自由形 8位入賞

古川 星奈(1年) 女子200m背泳ぎ 7位入賞

女子400mメドレーリレー8位入賞(古川 星奈・古田 萌華・岡 千菜都・生悦住 みくり)

女子総合8位

     

硬式テニス男子

7月20日の大阪私学大会の団体戦は惜しくも一回戦で負けましたが、これからの試合で勝ち上がれるように、夏休みには合宿も行い、それぞれが自分の課題を達成できるように日々練習しています。

     

ソフトテニス部

5月26日(土) 平成30年度大阪高等学校ソフトテニス春季大会男子個人

       於:長居公園テニスコート

      ベスト16 伊達倭久(2年)・川島翼(2年)

善見友哉(3年)・大場悠生(2年)

 近畿大会出場権獲得

      ベスト32 松山昴生(1年)・佐々木琉希(1年)

2回戦進出 関拓甫(2年)・前田航大(2年)

西原優(2年)・西村智明(2年)

1回戦敗退 山根澪(2年)・田中悠太(1年)

6月3日(日) 平成30年度大阪高等学校ソフトテニス春季大会男子団体

       於:ミズノテニスプラザ舞洲

      1回戦 2-1 阪南大高

      2回戦 2-1 明星

      3回戦 2-0 摂津

      準決勝 1-2 大塚 結果:ベスト4、近畿大会出場権獲得

7月15日(日) 平成30年度大阪高等学校総合体育大会個人戦Bブロック予選

          於:関西大倉高校

       優勝 松山昴生(1年)・佐々木琉希(1年)

       ベスト8 坂村純生(1年)・田中悠太(1年)

            山口好誠(2年)・小林颯我(2年)

       ベスト16 関拓甫(2年)・西村智明(2年)

            西原優(2年)・前田航大(2年)

        以上、本選進出

7月22日(日) 平成30年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会個人戦

        於:福知山市三段池公園テニスコート

出場: 伊達倭久(2年)・川島翼(2年)

善見友哉(3年)・大場悠生(2年)

7月23日(月) 平成30年度近畿高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦

        於:福知山市三段池公園テニスコート

       1回戦 2-1 神戸村野工

       2回戦 1-2 奈良

8月10日(金) 平成30年度大阪高等学校総合体育大会

ベスト16 善見友哉(3年)・大場悠生(2年)

ベスト32 伊達倭久(2年)・川島翼(2年)

     松山昴生(1年)・佐々木琉希(1年)

2回戦進出 西原優(2年)・前田航大(2年)

1回戦敗退 坂村純生(1年)・田中悠太(1年)

     山口好誠(2年)・小林颯我(2年)

     

卓球

試合一覧

8月12日 私学大会(金岡公園体育館) ベスト8

8月15日 男子1年生大会(岸和田体育館) ベスト128 1名

8月16日 男子新人戦大会(岸和田体育館)

8月17日 女子1年生大会(四條畷体育館) ベスト32 1名

8月18日 女子新人戦団体(四條畷体育館)

8月26日 男子選抜記念大会(八尾体育館) 二回戦進出

8月26日 女子選抜記念大会(東淀川体育館) 四回戦進出

9月2日  男子チャレンジカップ(八尾体育館)

9月2日  吹田市秋期連盟杯(目俵体育館)

9月9日  OB戦 

9月16日 大阪個人リーグ(臨海体育館)

9月16日 女子全日本Jr(初芝体育館)

9月23日 女子チャレンジカップ(千島体育館)

8月上旬に、岡山県美作市で4日間合宿を行いました。

     

バスケットボール男子

■トピックス

・8月26日 

 ウインターカップ予選が始まりました!

 関西大第一 121-51 阿武野

・8月10-12日

 鳥取遠征に行ってきました。

 鳥取県、島根県、兵庫県の複数校と練習試合で切磋琢磨し合いました。

■戦績

>2018年度

 ・インターハイ ベスト16

         1次予選Gブロック 1位    

>2017年度

 ・ 私学大会 5位

>2016年度

 ・ウィンターカップ ベスト16

 ・インターハイ ベスト16

         1次予選Dブロック 1位

     

女子バスケットボール部

8.6~8.8 遠征 in岐阜県  

     岐阜県で岐阜県、石川県、富山県のチームと三日間練習試合をしました。

8.11~8.12 KANSAI FESTIVAL

      1日目

      vs園田●

      vs高知女子●

      2日目

      vs高松○

      vs奈良平城●

      最終結果  10位/12校

8.13~8.15 第56回インターミューラルカップ

      1日目

      vs清水谷○

      vs夢野台○

      

      2日目

      vs八尾○

      vs牧野○

      vs松陰○

      

      3日目

     準決勝 vs高槻北●

      3位決定戦 vs汎愛○

      最終結果  3位/48校

     

バレー部 男子

男子バレーボール部は現在、部員35名で活動しています。他の学校に比べて特に部員数が多いので、活気のある部活となっています。

過去には、大阪府で準優勝を飾ったこともあります。また最近では、近畿大会に2年連続出場を果たすなど輝かしい戦績を残しています。

8月から新チームになり、来年の近畿大会出場を目標に掲げ、日々練習に励んでいます。夏期合宿では、部員1人1人が課題を見つけることができ、チームの底上げに一歩前進しました。

男子バレーボール部では、バレーの技術の向上や精神面の強化のみならず、「バレーは心なり」をモットーにチームワークを図り、社会でも通用する人間作りに重点をおき、活動しています。

     

バレー部女子

女子バレーボール部は、近畿大会・全国大会出場と一部優勝を目標に日々練習に励んでいます。

夏の岡山合宿では個々の技術力向上を、尾鷲・黒潮杯ではチーム力向上を目指し取り組んで来ました。

これからもより一丸となり、9月の私学大会、11月から始まる新人大会に向け強化練習に取り組み、新たなチームを創り上げていきます。

応援よろしくお願いします。

     

硬式野球部

7月15日、豊中ローズ球場で、全国高等学校野球選手権北大阪大会の初戦がありました。

3年生にとっては最後の大会だったのですが、汎愛高校に8-4で敗れました。

新チームが始動し、夏休みは「チーム力の向上」を目指し、練習に取り組みました。また、2回の遠征を含め、多くの練習試合もさせていただきました。

9月からは秋季大会が始まります。練習の成果が発揮できるよう、「チーム力」で勝利することができるように部員一同頑張りますので、応援よろしくお願いします。

     

軟式野球部

私達軟式野球部は、キャプテンを中心としてほとんど毎日、一生懸命練習に取り組んでいます。

そしてその厳しい練習の甲斐あって、六月に行われた私学大会で三位という好成績を残すことができました!

次の公式戦は9月下旬に大阪狭山市立野球場で行われる秋季大阪大会の初戦です。応援よろしくお願いします!!

     

サッカー部

8月 サッカー部 試合結果

8/3 (金)  【高円宮杯U18 1部 第12節】 vsガンバ大阪(1-5)  @万博協会

8/5 (日)  【合宿】 @高城運動公園

8/6 (月)  【合宿/選手権予選開会式】 @高城運動公園

8/7 (火)  【合宿/練習試合】 vs都城工(5-1)  @高城運動公園

8/8 (水)  【合宿】 @高城運動公園

8/9 (木)  【合宿】 @高城運動公園

8/13(月)  【高槻ユースフェスティバル】 vs高田FC(7-0)  

                  vs山城(2-1)   @関大高槻G

8/14(火)  【高槻ユースフェスティバル】 vs京都外大西(2-1)  

                  vs守山北(2-0)  @萩谷総合公園G

8/15(水)  【高槻ユースフェスティバル】 vs金光大阪(0-1)  

                  vs近江(1-2)  @高槻総合G

8/19(日)  【高円宮杯U18 1部 第15節】 vs北陽(1-2)  @関大北陽

       【高円宮杯U18 2部 第15節】 vs槻の木(1-2)  @セレッソ舞洲

8/20(月)  【ヒュンメルカップ】 vsレノファ山口Y(1-1)  @小野田サッカー

              vs 飯塚高(2-1)  @交流公園

8/21(火)  【ヒュンメルカップ】 vs鳥取城北高(4-1)  @小野田サッカー

              vs Vファーレン長崎Y(3-0)  @交流公園

8/22(水)  【ヒュンメルカップ】 vs小野田工高(3-0)  @小野田サッカー

              vs如水館高(2-0)  @交流公園

8/25(土)  【高円宮杯U18 1部 第16節】 vs桐蔭B(2-1)  @セレッソ舞洲

       【高円宮杯U18 2部 第16節】 vs大商学園(0-1)  @JG堺S6

8/29(水)  【練習試合】 vs関大一中(4-0)  

(5-1)  

(8-0)  @関大高槻G

     

ワンダーフォーゲル部

6月中旬、夏山合宿にむけて日帰り登山。芦屋川駅から六甲ロックガーデンを超えて、有馬までの12kmを4時間で走破。

ロッククライミングの発祥の地としても有名で、岩がむき出しのところもありますが、振り向けば神戸と大阪湾が一望でき気分爽快です。

7月中旬、大阪南東部のダイヤモンドトレールと呼ばれるコースの金剛山(1125m)へ日帰り登山。

8月中旬、長野県の北アルプス白馬栂池に3泊4日で合宿。

高層湿原を見学し、岩場を登って乗鞍岳(2436M)を超え、宿泊先の白馬大池山荘へは4時間かけて到着。

標高2379mの湖畔の夜は気温が低く、真夏でしたがとても寒かったです。

翌日は6時より登山を開始し、小蓮華(2766M)、白馬岳(2932M)と、足元に雲を見ながら尾根をわたり、10時間登山しました。

途中、冷たい雪解け水を飲むことができたり、高山植物や天然記念物の雷鳥を間近に見ることができました。

山の景色は素晴らしく、長時間の疲れも吹き飛びました。

4日目は長野オリンピックのジャンプ台に上り、選手の練習を見学。その角度とスピードに驚き、バスで大阪に帰ってきました。

現在は秋合宿と2月にスキー合宿に向けてトレーニングしています。

     

柔道部

第73回大阪府高等学校総合体育大会柔道の部

平成30年8月2日(木) 堺市立大浜体育館

60kg級 第3位 内田寿大(1年)

66kg級 優勝  太田一誠(2年)

73kg級   第3位 眞木学人(2年)

100kg級  ベスト8 多田 源(1年)

100kg超級 優勝 都倉吏輝(2年)

ベスト8 森下透五(1年)

     

剣道

7・8月の試合結果

男子

全国高校総体大阪府予選 ベスト16

大阪府剣道優勝大会 一回戦敗退

女子

全国高校総体大阪府予選 一回戦敗退

今後の試合予定

11月 大阪府高等学校総合体育大会

 1月 大阪高等学校剣道新人大会

     

アメリカンフットボール部

・活動内容

月曜日 オフorミーティング

火曜日から日曜日 フィールド練習、トレーニング

練習場所は高校グランド、トレーニングルームを使わせていただいています。

・PR

私たちは現在選手、マネージャー含め70名で活動しています。

練習場所、指導者共に質の高い環境で練習させていただいています。

昨年は見事関西大会で優勝し、クリスマスボウル(全国大会決勝)に出場しましたが、準優勝という結果で終わってしまいました。

今年こそは昨年果たせなかった日本一を掴み取るために日々練習に励んでいます。

選手のほとんどがアメフト未経験者です。

体格や運動神経などは関係なくそれぞれに適したポジションがあり、選手交代が無制限のため出場機会が多く活躍できるスポーツです。

選手、マネージャー共にやる気のある方大歓迎です。

一緒に日本一を目指しましょう!!

・過去の実績

2016年度

全国大会出場 ベスト20

大阪代表 6名選出

2017年度

全国大会出場 準優勝

大阪代表 10名選出

2018年度

春季関西大会 ベスト4

・今後の試合日程

2018年9月9日(日)14:00K.O.

場所:箕面自由学園高等学校

vs近畿大学附属高等学校

2018年9月23日(日)12:00K.O.

場所:追手門学院高等学校

vs府立箕面高等学校

     

アイスホッケー部

8月に行われました全国高等学校選抜アイスホッケー大会に出場しました。

一回戦で敗れてしまいまいたが、今後より一層技術力の向上に努め、インターハイにつなげていきます。

9月中旬に滋賀で開催されるオータムカップに出場します。

     

空手道部

部活動内容

3時30分 準備体操、柔軟

3時50分 基本練習

4時15分 形と組手に分かれて練習

4時20分 組手:回り組手

     形:以後各自練習

4時40分 蹴りの練習

5時10分 ゴムを用いた練習

5時30分 自由組手

5時45分 整理体操、練習終了

大会結果

8月23日 大阪高校総体空手道競技大会(於:東大阪アリーナ)

     男子団体形5位

     男子団体組手5位

     

ラグビー部

現チームは、昨年まで負けていたチームに勝利するなど、大成長をとげています!

今後の活躍にご期待ください。

2018年7月8月 成績

7月15日16日 北摂カップ 優勝

7月24日 Training Match

①関西大学第一  14-0 合同チーム

②関西大学第一  24-5 亀岡

③関西大学第一  7-5 市立尼崎

④関西大学第一   5-7 川西北陵

7月29日 Training Match

①関西大学第一  7-12 近附

②関西大学第一  31-0 大阪

③関西大学第一  14-0 常翔啓光

④関西大学第一B 0-35 近附B

⑤関西大学第一B 0-31 近附C

7月30日 Training Match

①関西大学第一  24-5 神戸弘陵

8月8日~13日 長野県菅平で合宿を行いました。

9月16日に全国大会大阪府予選第1回戦

9月23日に全国大会大阪府予選第2回戦があります。

応援よろしくお願いします。

     

ゴルフ部

10月22日 大阪府高等学校ゴルフ選手権秋季大会 男子 太子カントリークラブにて

10月29日 大阪府高等学校ゴルフ選手権秋季大会 女子 太子カントリークラブにて

     

フェンシング部

全国高等学校選抜フェンシング大会

 女子学校対抗エペの部 出場

大阪高等学校春季大会

 女子学校対抗フルーレの部 第二位

 男子学校対抗フルーレの部 第三位

インターハイ大阪府予選

 女子個人対抗エペの部 第一位

 男子個人対抗エペの部 第二位

 男子学校対抗フルーレの部 第三位

近畿高等学校フェンシング選手権大会

 女子個人対抗エペの部 第三位

全国高等学校総合体育大会

 女子個人対抗エペの部 出場

     

交通研究部

交通研究部2018年9月分

・ 6月中旬に伏見稲荷大社に見学会へ。

・部誌「旅のmemo98,99号」の発刊。

・関一祭展示に向けての準備。

     

ESS

ESS部の活動は、主に英語検定やTOEICの勉強をしたり夏休みには、絵本の翻訳をしたりしています。

     

料理部

2018年2月 「第3回UME‐1グルメ甲子園」 『うめぇタコス』(決勝進出)

     

生物部

年間カレンダー

10月 関一祭ふりかえり

11月 個人project/校内植物調査

    オープンキャンパス

3月 須磨海浜水族園見学会

4月 野菜の苗を植える

5月 オープンキャンパス

6月 関一祭準備

8月 合宿

9月 糸田川調査/関一祭

ある部員の一日

15:30 入室

      エサやり、みずやり

16:00 水かえ/関一祭準備

18:00 退室

<部員よりコメント>

生物部では毎週月曜日~土曜日に高校理科棟で活動しています。

他の部活とも兼部は可能です。

中高合同で活動しており、部員同士の仲はとても良いです。

年に1回の合宿や、川の調査で生き物の採集をしています。

やりたいことが自由にできます。

知識がなくても大丈夫です!

一緒に楽しみましょう!

     

茶華道部

本校の茶華道部は創部20年目の部活動です。部員数は高校生10名程度と中学生、週3回茶道(表千家)と月1回華道(未生流)のお稽古をしています。

茶道では、お茶を点てる作法の習得はもちろんの事、茶道に通ずる"おもてなしの心"や"一期一会"を大切にしています。

華道では、未生流師範の先生に来校いただき、季節を彩るお花を生けながら自然を大事にする心を学びます。また、毎年お稽古の成果に応じて未生流華道の免状の申請もできます。

日々の練習の成果を発表する場として、秋に行われる高校の関一祭partⅡがあり、花展とお茶会を行っています。

花展では、高校生が自分自身で作品のイメージや使いたい花材・花器などを提案し、それぞれの作品を展示しています。

お茶会は、薄茶点前を披露する高校生と裏方として支える中学生が協力しあい切り盛りしています。

先輩後輩仲良くお稽古に励み、楽しく日本文化に触れています。

     

美術

2018年度大阪私学美術展 高校二年一名 優秀賞受賞

関一祭の看板を制作中です。

     

文芸

文芸部活動報告

4月、5月:部誌「草創」発行

6月:イラスト・小説批評会

7月:文化祭で配布する「草創」特別号の作成

     

写真部

写真部2018年9月分

・ 一眼レフを使用しての構内撮影。

・体育祭での写真撮影。

・ 関一祭展示に向けての準備。

     

ブラスバンド部

部の概要

入部者のほとんどが初心者です。そこから練習を積み重ね、演奏技術を向上させ、本番に臨んでいます。

演奏することは楽しいことですが、聞き手の方々にも楽しんでいただけるような演奏を目指し、一年間を通じて「本番が終われば翌日から次の本番への練習」を繰り返しています。

特別部ですので、学校行事には演奏で参加し、場合によっては硬式野球部やサッカー部、アメリカンフットボール部のため甲子園球場や関東方面に応援演奏へ行きます。

皆様に鑑賞いただける場としては、秋の校内の文化祭(関一祭)、郊外では夏の吹奏楽コンクール、冬の定期演奏会があります。興味をお持ちの方は、是非いらしてみて下さい。

年間スケジュール

4月 中・高入学式での演奏

8月 吹奏楽コンクール

9月 関一祭での演奏

10月 部内アンサンブル

12月 アンサンブルコンテスト

 2月 定期演奏会

高校卒業式での演奏

3月 中学卒業式での演奏

過去の実績

2018年・・・平成30年度  吹奏楽コンクール北摂地区大会  銅賞

2017年・・・アンサンブルコンテスト  クラリネット五重奏  銅賞

        平成29年度  吹奏楽コンクール北摂地区大会  銀賞

2016年・・・アンサンブルコンテスト  金管八重奏      金賞

次回の演奏予定

 9月23日(日)に校内の文化祭(関一祭)があり、12:00頃から高校グラウンドにて演奏させていただきます。

     

弓道部・硬式テニス部女子・拳法部・マルチメディア部・演劇部・数学研究部・カイザー部・放送部

特になし

   

※以上、生徒による報告でした。

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ