部活動報告(5月、6月)

≪サッカー部≫
5月3日
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ関西
第5節 関大一高 3-3 久御山高(京都)

5月6日
大阪高校春季サッカー大会 5回戦
関大一高 0-2 阪南大学高校

6月16日
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ関西
第6節 関大一高 4-3 草津東高(滋賀)


≪アメリカンフットボール部≫
第42回 関西高等学校アメリカンフットボール選手権大会
1回戦 関大一高 34-16 立命館守山高校
2回戦 関大一高 42-14 崇徳高校
準決勝 関大一高 37-34 関西学院高等部 
決勝  関大一高  7-62 大阪産業大学附属高校

第2回IFAF U-19アメリカンフットボール世界選手権テキサス大会2012
U-19日本代表に佐嶋優輔が選出
1回戦    U19日本代表 27- 6 U19フランス代表
準決勝    U19日本代表 24-33 U19カナダ代表
3位決定戦 U19日本代表  7- 0 U19オーストリア代表


≪弓道部≫
5月12日
春季大会1日目 男子の部
個人3位 中東 勇樹

5月13日
春季大会2日目 女子の部
個人3位 二渡 杏佳

6月9日(土) 
平成24年度 春季大会第2日目(全国総体予選個人決定戦)
男子個人 3位 中東 勇樹 近畿選抜大会出場


≪柔道部≫
5月3日(祝) 
第58回大阪私立高等学校総合体育大会 柔道の部    於:大阪市立修道館

男子団体戦 ベスト8

女子団体戦 ベスト8

男子個人戦 -60㎏級 優勝  荒田幸里
         -90㎏級 ベスト32 中村温知

女子個人戦 ベスト8  河内慶子
         ベスト16 松岡美樹
         ベスト32 吉田英里奈

5月6日(日) 
第44回全日本ジュニア体重別選手権
第15回全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大阪府予選会 於:堺市立大浜体育館
男子個人戦 -55㎏級 ベスト32 村田耀星
         -60㎏級 ベスト8  荒田幸里
         -60㎏級 ベスト8  仲田宗平
         -81㎏級 ベスト16 濱 大樹

女子個人戦 -48㎏級 ベスト16 福重 秋
         -52㎏級 ベスト16 古野 愛
         -52㎏級 ベスト16 森本憲子
         -52㎏級 ベスト16 中務仁美

5月13日(日) 
平成24年度吹田市長杯争奪春季重量別柔道大会    於:吹田市立武道館
男子団体戦 優勝

男子個人戦 重量の部 優勝 中村温知
          3位 近藤大樹

      中量の部 優勝 濱 大樹
          3位 川添司樹

      軽量の部 優勝  荒田幸里
          準優勝 村田耀星

6月9日(土) 
第61回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:大阪市立修道館
女子団体戦 ベスト16

6月10日(日) 
第61回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:大阪市立修道館
女子個人戦
-48kg級 ベスト8  福重 秋
       ベスト16 松岡美樹
-52kg級 ベスト16 森本憲子
       ベスト32 古野 愛
-57kg級 ベスト32 吉田英里奈
-63kg級 ベスト32 河内慶子
       ベスト32 小栗那奈

6月16日(土) 
第61回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:なみはやドーム
男子団体戦 ベスト16

6月16日(土) 
第61回全国高等学校柔道大会大阪府予選会    於:なみはやドーム
男子個人戦
-60㎏級 3位 荒田幸里
-81㎏級 ベスト16 濱 大樹
       ベスト32 川添司樹
-90kg級 ベスト16 中村温知


≪水泳部≫
2012年5月12日・13日 近畿私立高等学校総合体育大会

男子200m自由形 優勝(大会新) 北之坊 知樹
男子400m自由形 第2位(大会新) 北之坊 知樹
男子100m平泳ぎ 第2位 津川 幸久
男子100m平泳ぎ 第5位 齋藤 秀吉
男子100m平泳ぎ 第6位 松原 正人
男子200m平泳ぎ 第7位 津川 幸久
男子200mリレー 第6位 (北之坊・津川・山﨑・仲埜)
男子400mリレー 第6位 (北之坊・堀下・山田・仲埜)
男子400mメドレーリレー 第8位 (堀下・齋藤・津川・北之坊)
男子総合 第7位

2012年6月9・10日 大阪府選手権(国体予選)
男子200m自由形 第2位 北之坊 知樹
男子400m自由形 第4位 北之坊 知樹
女子50m平泳ぎ 第4位 宇田 愛恵

2012年6月22日~24日 大阪高等学校総合体育大会(近畿大会予選)
男子200m自由形 優勝 北之坊 知樹
男子200m自由形 第8位 仲埜 光裕
男子400m自由形 優勝 北之坊 知樹
男子400m自由形 第7位 仲埜 光裕
男子100m平泳ぎ 第5位 齋藤 秀吉
男子100m平泳ぎ 第7位 津川 幸久
男子400mリレー 第3位 (北之坊・堀下・津川・仲埜)
男子800mリレー 第5位 (北之坊・津川・小林・仲埜)
男子400mメドレーリレー 第5位 (堀下・津川・北之坊・仲埜)
男子総合 第5位
女子200m自由形 第7位 東 穂香
女子100m背泳ぎ 第8位 岩瀬 結衣
女子400mリレー 第8位 (東・坂井・福長・松本)


≪卓球部≫
4月30日
平成24年度 第65回大阪高等学校卓球選手権大会 女子ダブルスの部
佐伯直美・立石実穂
 2回戦 3-1 池田・櫛谷(羽衣学園)
 3回戦 3-2 岡田・江田(芦間) ベスト16入り(近畿新人大会出場権獲得)
 4回戦 0-3 津曲・末永(昇陽)

5月3日
平成24年度 第65回大阪高等学校卓球選手権大会 女子学校対抗の部
 1回戦 関西大学第一 3-0 高石
 2回戦 関西大学第一 3-1 常翔学園
 3回戦 関西大学第一 3-1 羽衣学園 ベスト8入り(近畿新人大会出場権獲得)
 4回戦 関西大学第一 0-3 昇陽

過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ