部活動報告(~1/31)

●各クラブの名前をクリックしてください。

       
陸上部 女子バスケットボール部サッカー部 ワンダーフォーゲル部
柔道部弓道部 アイスホッケー部 空手道部
ラグビー部 フェンシング部 日本拳法部 料理部
美術部 演劇部 文芸部 カイザー部



陸上部

11月3日 第61回全国高校駅伝競走大会大阪府予選会 於:淀川河川敷

男子第6位2時間17分15秒
第1区(10km)竹ノ内 佳樹(3)30分49秒 通過3位 区間3位
第2区(3km)榎本 優介(3)10分04秒 通過6位 区間28位
第3区(8.1075km)嘉永 裕真(3)26分41秒 通過6位 区間9位
第4区(8.0875km)神出 雅弘(3)26分30秒 通過5位 区間4位
第5区(3km)増田 智哉(3) 9分56秒 通過6位 区間17位
第6区(5km)坪本 友輔(1)16分38秒 通過6位 区間8位
第7区(5km)村上  遥(1)16分37秒 6位ゴール 区間12位

女子第32位1時間29分06秒
第1区(6km)矢尾 美帆(3)25分58秒 通過45位 区間45位
第2区(4.0975km)前田 彩花(2)17分00秒 通過40位 区間25位
第3区(3km)三木 愛佳(2)12分28秒 通過37位 区間28位
第4区(3km)森 麻紀子(2)12分19秒 通過35位 区間16位
第5区(5km)鈴木志保美(2)21分21秒 通過32位 区間36位


11月21日 第61回近畿高校駅伝競走大会 於:滋賀県東近江市

男子第22位2時間17分28秒
第1区(10km)竹ノ内 佳樹)(3)31分01秒 通過13位 区間13位
第2区( 3km)榎本 優介)(3) 9分38秒 通過18位 区間31位
第3区(8.1075km)嘉永 裕真(3)26分23秒 通過20位 区間21位
第4区(8.0875km)神出 雅弘(3)26分35秒 通過22位 区間23位
第5区(3km)増田 智哉(3)10分11秒 通過22位 区間29位
第6区(5km)村上  遥(1)16分31秒 通過22位 区間32位
第7区(5km)坪本 友輔(1)17分09秒 22位ゴール 区間24位






女子バスケットボール部

1月22日・29日 第58回大阪高等学校バスケットボール新人大会

北地区予選ベスト8
中央大会ベスト32






サッカー部

10月24日・31日 11月3日・7日・13日
 第89回全国高校サッカー選手権大阪大会

5回戦5-0池田高
6回戦2-0大塚高
準々決勝 1-1(PK5-4)近大附高
準決勝 1-0大阪朝高
決勝2-1阪南大高


1月2日・3日・5日 第89回全国高校サッカー選手権
 
2回戦3-1羽黒高(山形)
3回戦1-0尚志(福島)
準々決勝1-1(PK3-4)久御山(京都)






ワンダーフォーゲル部

11月2・3日 ワンゲル秋合宿 鳥取県大山登山を行いました。






柔道部

11月13日(土)・14日(日)[女子]  11月20日(土)・21日(日)[男子]
第60回大阪高等学校新人柔道大会
兼 第52回近畿高等学校柔道新人柔道大会予選会
第33回全国高等学校柔道選手権大会大阪府予選会

女子団体戦ベスト10(近畿大会出場権獲得)
女子個人戦-48kg級3位福重秋
(近畿大会出場権獲得)
(全国予選会出場権獲得)
-52kg級ベスト8古野愛
(全国予選会出場権獲得)
-52kg級ベスト16森本憲子
-57kg級ベスト32中田早紀
男子団体戦ベスト16
近畿大会出場決定戦決勝戦敗退
男子個人戦-66kg級ベスト16篠田有基
-73kg級3位仲田大地
(近畿大会出場権獲得)
-73kg級ベスト32土肥卓弘
-73kg級ベスト32大森遼平


12月18日(土)
第33回全国高等学校柔道選手権大会男女個人試合大阪府二次予選会

男子個人戦-73kg級ベスト16仲田大地
女子個人戦-52kg級ベスト16福重秋
-52kg級ベスト16古野愛


1月22日(土) 第29回北地区女子柔道大会
          
女子個人戦 重量の部3位 森本憲子


1月29日(土) 第52回近畿高等学校柔道新人大会
      
男子個人戦-73㎏級3位仲田大地
女子個人戦-48㎏級ベスト32福重秋






弓道部

11月3日 第47回新人戦(全国選抜大会大阪予選)東ブロック大会

男子個人第3位池田凌慶
第4位籔下祐基
第6位松田拓也
男子団体第3位籔下・松田・石田・服部
女子個人優勝安達千晴
女子団体第2位渡邉・安達・髙濱


11月20日・21日 第47回新人戦(全国選抜大会大阪予選)

男子個人第6位籔下祐基
男子団体第2位籔下・廣田・松田

男子個人・団体とも、近畿選抜大会出場決定






アイスホッケー部

11月5~7日
平成22年度全国高等学校総合体育大会
第60回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会
第15回北信越・東海・近畿地区ブロック予選会

第4位


11月24日・30日 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会

第2位


1月19日・20日
平成22年度全国高等学校総合体育大会
第60回全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会

1回戦敗退






空手道部

11月6日~7日
平成22年度大阪府高等学校空手道新人大会 於:東大阪アリーナ

男子団体組手第5位
女子団体組手第5位
男子団体形第3位
女子団体形準優勝
男子個人組手第5位阿部 大輔
女子個人組手第5位早川 香菜
男子個人形第5位酒井 一樹


1月22日~23日 平成22年度 近畿高等学校空手道大会 於:滋賀県立体育館

男子団体組手出場
女子団体組手第5位入賞
男子団体形第5位入賞
女子団体形出場
男子個人組手阿部 大輔出場
女子個人組手早川 香菜出場
男子個人形酒井 一樹出場
堀庭 滉平出場

男子個人形(堀庭滉平)は推薦選手として、男子団体形は出場決定戦を勝ち抜きこの2種目で、3月24日~26日に鹿児島県で行われる全国選抜大会に出場します。






ラグビー部

11月7日・14日 全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選

第1地区準々決勝関西大学第一2610大阪府立高津
第1地区準決勝関西大学第一574常翔学園






フェンシング部

11月21日 近畿新人大会大阪府予選 於;清風高校

☆女子個人対抗フルーレ
優勝  西川 有紀(2年)


1月22日 近畿新人大会 於;滋賀県立玉川高校

☆女子個人対抗フルーレ
ベスト8 西川 有紀(2年)






日本拳法部

11月7日
平成22年度 吹田市長杯旗争奪日本拳法大会 於:吹田市立武道館(洗心館)
男子個人戦-段外の部 準優勝中川 翼
女子個人戦-優勝三村杏子
-準優勝古瀬萌子
-第3位堀口真未香


11月14日
平成22年度 第9回大阪高等学校秋季日本拳法新人大会
兼 第15回全国高等学校日本拳法選抜大会代表選考会 於:なみはやドーム

男子団体戦第3位
女子団体戦準優勝

この結果により、男子団体・女子団体ともに、
第15回全国大会への出場権を獲得しました。


11月6日
今年度の全国大会ならびに全・総合選手権大会での優勝を祝して、関西大学100周年記念会館において、祝賀会を開催しました。


11月19日・12月20日
今年度の本校拳法部の活躍に対して、吹田市教育長より表彰されました。







料理部

11月14日 「和菓子甲子園2010(平成23年の干支であるうさぎをテーマにした
和菓子の創作)」(本選) 於:辻製菓専門学校

高校の部
銀賞:(作品名)「美月」  (3年) 松本優希・髙島有加
銅賞:(作品名)「うはぎ」 (1年) 西本香穂・中村優茄子


本選には書類審査を通過した組(専門学校の部、大学・短大の部、高校の部)が 出場し、①和菓子の製作、②和菓子のプレゼンテーションなどの審査を受けました。 残念ながら金賞は逃しましたが、銅賞作品「うはぎ(うさぎの形をしたおはぎ)」 が「和菓子甲子園」を主催された大阪府生菓子組合青年クラブ加盟の大阪府内 23店舗にて販売されました。(平成22年12月30日~平成23年1月10日)






美術部

10月16日~11月24日 第19回 アート de わくわくストリート 巨大絵画

ミング・阪急高槻賞 一中一高美術部共同制作


1月28日~30日
第31回大阪府高等学校芸術文化祭美術・工芸部門(コンクール展)

入選 芳﨑桃代


2月3日~6日 第34回北摂地区高校美術・工芸展

茨木市立青少年センターにて作品を展示しました。






演劇部

10月31日(日)
第60回大阪府高等学校演劇研究大会 A地区大会
於:池田市民文化会館(アゼリアホール)小ホール

優秀賞

昨年に続き、優秀賞を受賞しました! ご声援ありがとうございました。

個人演技賞 3年 越川友梨(えちかわゆり)

女子率の高い演劇大会での女子の個人演技賞はひさびさの快挙です!


12月23日(木・祝)
大阪府私立中学校・高等学校芸術文化祭典 演劇部門
於:大阪市立芸術創造館

公演参加。お客様満員御礼での公演でした。ご来場ありがとうございました。笑いあり、涙ありサプライズありの一高演劇ワールドをお楽しみいただけましたでしょうか?






文芸部

12月22日(水) 「第8回 NTT西日本 コミュニケーション大賞」

部員全員で応募しました。普段イラストにかかりっきりの部員も含めて全員が「活字で伝える思いの深さ」と格闘し、苦心惨憺書き上げました。






カイザー部

1月8日 USA Regional Competitions 2011 大阪大会 於:守口市民体育館

Songleading/Pom部門 高校 準優勝

地区大会通過基準得点85点をクリアし、3/26,27に幕張メッセで開催される USA Nationals in Japan 2011への出場権獲得





過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ