部活動報告(~10月19日)

●各クラブの名前をクリックしてください。

水泳部 卓球部 バレーボール部 サッカー部
柔道部 弓道部 アメリカンフットボール部
フェンシング部 ラグビー部 日本拳法部
マルチメディア部 美術部 演劇部

水泳部
5月8日~9日
近畿私立中学校高等学校水泳競技大会

女子100m平泳ぎ第3位崎尾奈美
女子200m平泳ぎ第3位崎尾奈美
男子1500m自由形第4位髙階大貴
女子400m個人メドレー第5位奥西ちひろ
男子200m自由形第5位仲埜光裕
女子200m平泳ぎ第6位奥西ちひろ
女子100m自由形第6位木曽友絵
男子200m背泳ぎ第7位中村昂二郎
男子200m平泳ぎ第7位津川幸久
男子400m自由形第7位髙階大貴
女子200mバタフライ第8位川内春佳
男子200mリレー第6位中村・仲埜・塩野・野口
男子400mメドレーリレー第6位中村・津川・塩野・仲埜
女子400mメドレーリレー第6位岩瀬・崎尾・川内・木曽
女子400mリレー第8位木曽・川内・崎尾・奥西
男子総合第6位
女子総合第8位
  


6月
第65回大阪高等学校総合体育大会中央大会(インターハイ予選)

 
1500m自由形第7位髙階大貴
100m平泳ぎ第5位崎尾奈美
200m平泳ぎ第6位崎尾奈美
200m平泳ぎ第5位奥西ちひろ
400m個人メドレー第7位奥西ちひろ
200m平泳ぎ第4位津川幸久
200mバタフライ第8位川内春佳
男子400mリレー第6位仲埜・野口・吉田・中村
男子800mリレー第7位野口・仲埜・中村・髙階
男子400mメドレーリレー第8位中村・津川・塩野・仲埜
女子400mリレー第7位川内・奥西・崎尾・木曽
女子400mメドレーリレー第6位岩瀬・崎尾・川内・木曽
女子総合第6位



   7月22日~24日
第64回近畿高等学校選手権水泳競技大会兼インターハイ予選

男子1500m自由形髙階大貴
男子200m平泳ぎ津川幸久
男子400mフリーリレー中村・野口・塩野・仲埜
男子800mフリーリレー高階・野口・仲埜・中村
女子100m平泳ぎ崎尾奈美
女子200m平泳ぎ崎尾奈美
女子200m平泳ぎ奥西ちひろ
女子400mメドレーリレー岩瀬・崎尾・川内・木曽
   ※以上の種目でインターハイの制限記録を突破し出場が決まりました。


8月2日~4日
平成22年度大阪高校対校水泳選手権大会
男子400m個人メドレー第6位小笠原健泰
男子200mバタフライ第6位小笠原健泰
男子200mバタフライ第7位髙階大貴
男子400m個人メドレー第8位高階大貴
男子200m背泳ぎ第7位中村昂二郎
男子50mバタフライ第6位塩野晴紀
男子200m平泳ぎ第2位津川幸久
男子400mフリーリレー第6位塩野・野口・高階・中村
男子400mメドレーリレー第3位中村・津川・塩野・野口
女子50m平泳ぎ第1位崎尾奈美
女子100m平泳ぎ第1位崎尾奈美
女子400m個人メドレー第2位奥西ちひろ
女子200m平泳ぎ第4位奥西ちひろ
女子200m背泳ぎ第4位岩瀬結衣
女子200mバタフライ第8位川内春佳
女子400mフリーリレー第6位川内・奥西・崎尾・木曽
女子400mメドレーリレー第8位岩瀬・崎尾・川内・木曽
男子総合第5位
女子総合第5位
  


8月24日
平成22年度大阪私立高等学校総合体育大会水泳競技大会
男子200m自由形第5位中村昂二郎
男子200m個人メドレー第7位小笠原健泰
男子100m平泳ぎ第8位落大心
男子50m自由形第6位塩野晴紀
男子200m背泳ぎ第7位仲埜光裕
男子200mメドレーリレー第6位中村・青木・鈴木・野口
男子200mフリーリレー第6位中村・小笠原・野口・高階
女子100m平泳ぎ第6位醤野真里江
女子100m自由形第3位木曽友絵
女子100m背泳ぎ第7位勘崎伶奈
女子200m背泳ぎ第5位岩瀬結衣
女子200mメドレーリレー第5位岩瀬・崎尾・川内・木曽
女子200mフリーリレー第7位川内・奥西・崎尾・木曽
男子総合第5位
女子総合第5位
  


8月26日~30日
第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

  
50m・100m平泳ぎ出場崎尾奈美
200m平泳ぎ出場津川幸久
  


9月18日~19日
大阪高校新人水泳競技大会
        
男子100mバタフライ第5位塩野晴紀
男子100m平泳ぎ第4位津川幸久
男子100m自由形第5位仲埜光裕
男子50m平泳ぎ第8位松原正人
男子200mメドレーリレー第4位片平・津川・塩野・仲埜
男子200mフリーリレー第6位塩野・片平・仲埜・津川
女子50m平泳ぎ第3位崎尾奈美
女子200m個人メドレー第6位奥西ちひろ
女子100m自由形第8位木曽友絵
女子50m背泳ぎ第8位勘崎伶奈
女子200m背泳ぎ第4位岩瀬結衣
女子200mメドレーリレー第5位岩瀬・崎尾・川内・木曽
女子200mフリーリレー第7位川内・木曽・崎尾・松本
男子総合第5位
女子総合第6位
  


6月12・13日
平成22年度大阪府選手権水泳競技大会

    
女子50m平泳ぎ 無差別決勝優勝崎尾奈美
女子100m平泳ぎ 無差別決勝第7位崎尾奈美
女子200m平泳ぎ 無差別決勝第7位奥西ちひろ
  






卓球
7月28日
夏季北摂卓球大会

男子団体第3位



8月28日
平成22年度第63回大阪高等学校新人卓球大会

女子ダブルスの部第9位佐伯・立石ペア






バレーボール部
7月24日
平成22年度近畿高等学校バレーボール優勝大会
兼 第63回近畿6人制バレーボール高等学校男女選手権大会
出場 1回戦敗退


8月2日
平成22年度大阪総総体 兼 第63回全日本高校選手権大会

大阪地区予選Dブロックベスト4



9月21日
平成22年度第57回大阪市立高等学校バレーボール優勝大会
第14位








サッカー部
第57回大阪私立高等学校総合体育大会 サッカー大会

7月12日1回戦15-0大阪学芸
7月15日2回戦2-0常翔学園
7月19日3回戦0-2大阪桐蔭



大阪U18サッカーリーグ2010

第4節7月11日1-0金光大阪
第7節7月25日3-0枚方フジタ
第6節7月31日2-0清風
1部決勝戦8月22日1-0桃山学院
来年はU18-2011プリンスリーグ 関西2部に昇格



2010 namwon cup  日中韓 国際サッカー大会

     
予選リーグ7月16日3-0崇儀高
予選リーグ7月17日3-0富明高
予選リーグ7月18日6-1百済高
優勝決定戦7月19日3-0青島中能U19
2010 namwon cup  日中韓 国際サッカー大会 優勝




第1回 堺ユースサッカーフェスティバル

予選リーグ7月26日1-2青森山田
予選リーグ7月27日4-0正智深谷
順位決定戦7月27日2-0東海大五
順位決定戦7月28日0-1広島皆実






柔道部
6月5日
 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

女子団体戦ベスト32



6月12日
 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

女子個人戦-48kg級3位福重秋
女子個人戦-52kg級ベスト16古野愛
女子個人戦-57kg級ベスト32森本憲子
女子個人戦-57kg級ベスト32中田早紀



6月19日
 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

男子団体戦ベスト16



6月20日
第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会
                    
男子個人戦-66kg級ベスト16中村千顕
男子個人戦-73kg級ベスト16仲田大地
男子個人戦-81kg級ベスト32狩野研
男子個人戦-90kg級ベスト8西川忠
男子個人戦-90kg級ベスト16山﨑啓伸



7月28日
 第27回 大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会

女子個人戦-48kg級3位福重秋
女子個人戦-52kg級3位古野愛
女子個人戦-52kg級ベスト16森本憲子
女子個人戦-57kg級ベスト32中田早紀



7月29日
第65回 大阪高等学校総合体育大会 柔道の部

男子団体戦ベスト32



7月30日
第65回 大阪高等学校総合体育大会 柔道の部

男子個人戦-60kg級ベスト32荒田幸里
男子個人戦-73kg級ベスト16仲田大地
男子個人戦-73kg級ベスト16土肥卓弘



9月26日
 平成22年度吹田市長杯秋季段別柔道大会

男子団体戦優勝
女子団体戦3位
男子個人戦初段の部3位仲田大地
男子個人戦初段の部ベスト8荒田幸里
男子個人戦初段の部ベスト8篠田有基
男子個人戦初段の部ベスト8大森遼平
男子個人戦初段の部ベスト16中村圭孝
男子個人戦初段の部ベスト16土肥卓弘
女子個人戦段外の部優勝中田早紀
女子個人戦有段の部ベスト8森本憲子
女子個人戦有段の部ベスト8福重秋






弓道部
7月18日
第57回大阪私立高等学校総合体育大会

男子団体優勝



8月29日
第65回大阪高校総体 東ブロック大会

男子個人第6位








アメリカンフットボール部
全国大会大阪府予選リーグ

9月 5日23-7箕面自由
9月17日40-0清風



全国大会大阪府・決勝トーナメント

10月 3日20-0関倉
10月10日35-7大阪学芸


11月13日 全国大会2回戦 対 崇徳高校






フェンシング部
7月29日~31日
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

女子個人
女子個人対抗フルーレ松山紗弓予選プール敗退
女子個人対抗サーブル松山紗弓予選プール敗退
女子個人対抗エペ野口萌予選プール敗退



女子学校対抗戦(松山・野口・西川)
1回戦5-3赤穂高(長野)
2回戦2-5三本松高(香川)



8月22日
第65回国民体育大会近畿ブロック予選会

女子団体戦4位松山・西川








ラグビー部
夏季菅平遠征交流試合

8月10日12-69正智深谷
8月10日36-10神奈川県立生田
8月11日33-0仙台市立仙台工業
8月11日14-0仙台市立仙台工業
8月12日19-7専修大学松戸
8月12日0-21専修大学松戸








日本拳法部
7月28日、29日
全国高等学校日本拳法選手権大会

     
女子団体優勝
男子個人第5位森岡佑介
男子個人第5位藤井海平
女子個人優勝三木千宙
女子個人第3位渡邉栄莉佳
女子個人第5位藤本香



8月28日
第65回大阪高等学校総合体育大会日本拳法の部

男子団体第3位
女子団体第3位



9月5日
第65回大阪高等学校総合体育大会

女子個人第3位八塚美帆



9月19日
第40回全・日本拳法高校男子個人選手権大会

準優勝森岡佑介



9月23日
第57回大阪私立高等学校総合体育大会

女子団体の部準優勝








マルチメディア部
8月23日~27日
スーパーコンピューティングコンテスト SuperCon2010
本選出場







美術部
7月27日~8月1日
第59回大阪私学美術展
奨励賞







演劇部
7月21日 2010大阪高校演劇祭(HPF)
高橋いさを作「極楽とんぼの終わらない明日」を上演しました。


10月31日 第60回大阪府高等学校演劇研究大会A地区大会
池田市文化会館(アゼリアホール)にて、
「猫、はじめました。」(生徒の創作)を上演いたしました。







過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ