部活動報告 (6, 7, 8月)

●各クラブの名前をクリックしてください。
              
ソフトテニス部 バレーボール部 空手道部
フェンシング部 柔道部 硬式テニス部
卓球部 日本拳法部 軟式野球部
サッカー部 ラグビー部



ソフトテニス部


5月29日 大阪高校春季大会(インターハイ予選)

第5位 7月22日、23日 近畿大会出場決定



バレーボール部(女子)


4月18日 春季大会一次予選

1部リーグ2位


6月6日、13日 春季大会二次予選

大阪ベスト16(近畿大会出場決定)


6月27日 第27回 地区選抜大会 出場


平成22年度 大阪高体連バレーボール専門部優秀選手
3年 中野 由麻 3年 吉岡 史佳



空手道部


6月6日~7日 平成22年度大阪府高等学校空手道春季大会

男子団体組手 第5位
女子団体組手 第3位
男子団体形 第3位
女子団体形 準優勝

女子個人組手 三代 明日香 第5位
女子個人形 高月 晴香 第5位
男子個人形 堀場 滉平 準優勝

堀場 滉平 インターハイ出場決定



フェンシング部


5月9日、6月13日 インターハイ予選

女子個人エペ 野口 萌(3年) 優勝
女子個人サーブル 松山 紗弓(3年) 優勝
女子個人フルーレ 松山 紗弓(3年) 2位

女子学校対抗 優勝
インターハイ出場決定



6月19日 近畿高校フェンシング選手権大会

女子個人フルーレ 松山 紗弓(3年) 6位

女子学校対抗 3位



柔道部


5月2日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会大阪府予選会

男子73kg級 出場 仲田 大地


5月3日 第57回大阪私立高等学校総合体育大会 柔道の部

男子団体戦 準優勝


男子個人戦
60kg級 ベスト32 荒田 幸里
66kg級 ベスト16 中村 千顕
73kg級 ベスト8 仲田 大地
81kg級 準優勝 狩野 研
90kg級 ベスト8 山崎 啓伸
100kg級 ベスト32 西川 忠


女子個人無差別級
ベスト16 森本 憲子
ベスト8 福重 秋
ベスト32 古野 愛
ベスト32 中田 早紀


5月23日 平成22年度吹田市長杯争奪春季重量別柔道大会

男子団体戦
関大一高A 優勝
関大一高B 準優勝


女子団体戦
優勝

男子個人戦
軽量の部 中村 千顕 優勝
  篠田 有基 準優勝
  黒川 光弘 3位
中量の部 狩野 研 優勝
  森田 亘 準優勝
  小泉 詞貴 3位
重量の部 西川 忠 優勝
  山崎 啓伸 3位
女子の部 古野 愛 優勝
  森本 憲子 3位
  福重 秋 ベスト8
  中田 早紀 ベスト8


6月5日 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

女子団体戦 ベスト32


6月12日 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

女子個人戦
48kg級 3位 福重 秋
52kg級 ベスト16 古野 愛
57kg級 ベスト32 森本 憲子
57kg級 ベスト32 中田 早紀



6月19日 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

男子団体戦 ベスト16


6月20日 第59回 全国高等学校柔道大会大阪府予選会

男子個人戦
66kg級 ベスト16 中村 千顕
73kg級 ベスト16 仲田 大地
81kg級 ベスト32 狩野 研
90kg級 ベスト8 西川 忠
90kg級 ベスト16 山崎 啓伸



硬式テニス部


5月8日 平成22年度大阪高等学校春季テニス大会団体の部

女子 ベスト16



卓球部


5月3日、4日 大阪高校選手権大会女子シングルス

本並 紗依 ベスト16(近畿大会出場決定)

女子団体 ベスト8(近畿大会出場決定)


             
日本拳法部


4月25日 第14回西日本高等学校日本拳法選手権大会

男子団体競技 準優勝
女子団体競技 準優勝


5月2日 第9回大阪高等学校春季日本拳法大会(団体)

男子団体 第3位
女子団体 準優勝


6月13日 第14回西日本高等学校日本拳法選手権大会(個人)

男子有段の部 準優勝 森岡 佑介
男子段外の部 第5位 藤井 海平
女子の部 第3位 三木 千宙
  第3位 箕尾 まどか
  第5位 藤本 香
  第5位 渡邉 栄莉佳



軟式野球部


5月中旬 大阪府私学大会 ベスト8



サッカー部

春季大会

5月5日 5回戦 関大一 2-0 阪南大高
5月6日 6回戦 関大一 0-0(PK5-4) 興国
5月23日 7回戦 関大一 0-1 金光大阪


大阪U18サッカーリーグ2010

4月10日 第1節 関大一 3-1 阿武野
6月13日 第2節 関大一 1-0 東海大仰星
6月20日 第3節 関大一 0-1 大阪朝鮮
6月26日 第5節 関大一 3-2 産大附属



ラグビー部


2010年度 第65回 大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部

ⅠゾーンBブロック
4月11日 関大一 0-86 大阪桐蔭
4月18日 関大一 7-15 近畿大学附属
4月25日 関大一 12- 5 大阪府立茨木

※上記結果により、ⅠゾーンBブロック第3位となり、シード決定戦に進出。


シード決定戦

5月8日 関大一 19-14 上 宮

※上記結果により、今秋に行われる全国大会大阪府予選のシード権を獲得。


過去の記事一覧へ戻る

このページの先頭へ