KANSAI UNIVERSITY

関西大学のスポーツ史

HOME スポーツ史 平成〜

年号 関西大学 スポーツの歴史 関連情報
平成1(1989)
  • 4月2日ソフトボール
    ソフトボール部、関西学生ソフトボール春季リーグで11年ぶり1部優勝
  • 6月22日関関戦
    第12回総合関関戦を開催。19勝15敗1分で圧勝、通算対戦成績8勝4敗
  • 9月2日自転車
    自転車部の西本真砂子(文3)、第45回全日本大学対抗選手権・自転車競技大会の3000淡朕幼匹と瓦で優勝
  • 9月3日拳法(一高)
    関大一高拳法部、第34回全国高等学校拳法選手権大会で優勝
  • 10月1日弓道
    弓道部、関西学生弓道リーグで4連覇
  • 12月1日アイススケート
    アイススケート部の柏木深幸(2文1)、国際フィギュアスケート競技会(ノルウェー・オスロ)で総合3位
  • 野球(一高)
    この月、 関大一高、第71回全国高校野球大阪大会でベスト8進出
平成2(1990)
  • 6月21日関関戦
    第13回総合関関戦を開催。19勝16敗2分と辛勝。通算成績9勝4敗
  • 8月山岳
    第2部山岳部OB福島博憲、第2次RCCチョーオユー峰(標高8201m)登山隊員としてチベットに遠征
  • 12月1日アイススケート
    アイススケート部の柏木深幸(2社2)、関西学生氷上選手権フィギュアで2位入賞
  • 12月2日拳法
    日本拳法部、全日本学生拳法選手権大会で18度目の優勝。最優秀選手、竹中弘幸(社4)に
平成3(1991)
  • 4月27日野球
    野球部、30年ぶりに関関戦を西宮球場で開催
  • 5月12日拳法
    日本拳法部、第36回関西学生拳法選手権大会で準優勝
  • 5月29日野球
    野球部、19年ぶりに関西学生野球リーグ春季大会で優勝
  • 6月15日野球
    野球部、全日本大学野球選手権で準優勝
  • 6月20日関関戦
    第14回総合関関戦を開催。21勝11敗5分、通算成績10勝4敗
  • 6月23日野球
    野球部の高木貴、第20回日米大学野球選手権で最優秀投手賞を受賞
  • 7月12日水上競技
    水上競技部監督の山本新吾、第4回パンパシフィックマスターズ競泳チャンピオンシップ50端由形で世界記録樹立
  • 7月26日馬術
    馬術部、関西学生障碍馬術大会の標準中障碍飛越競技で優勝(〜28日)
  • 7月31日馬術
    馬術部の男子、関西学生総合馬術大会で優勝、女子は関西学生女子複合馬術大会で準優勝
  • 9月7日自転車
    自転車部の東拓也(経4)・執行誠(文4)組、全日本学生サイクルサッカー選手権大会で準優勝(〜8日)
  • 9月13日アイススケート
    アイススケート部の柏木深幸(社3)、アイススケート・アーティスティック競技会シニア女子の部で3位入賞
  • 10月10日射撃
    射撃部の横溝めぐみ(商3)、秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会のAIR ライフル部門で優勝(〜13日)
  • 10月31日航空
    航空部の田ノ上彰一(工4)、東海・関西学生グライダー競技会で個人優勝
  • 11月2日サッカー
    サッカー部、4 年ぶり1部復帰
  • 11月24日サッカー
    サッカー部、創設70周年に
  • 12月5日アイススケート
    アイススケート部の柏木深幸(社3)、で行われた国際フィギュアスケート競技会(ノルウェー・リレハンメル)で総合8位
平成4(1992)
  • 5月9日サッカー
    サッカー部、第21回関西学生サッカー選手権大会で準優勝
  • 5月10日拳法
    日本拳法部、第37回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • 5月29日射撃
    射撃部、春季全関西学生ライフル射撃選手権のSB団体で1位、総合で2位(〜31日)
  • 5月29日陸上
    第69回関西学生陸上競技対校選手権大会で陸上競技部の岡村一久(社2)が800 叩富田功一(経4)が走幅跳びで優勝(〜31日)
  • 6月7日拳法
    日本拳法部、日本拳法全国大学選抜選手権で優勝
  • 6月25日関関戦
    第15回総合関関戦を開催。総合成績22勝12敗3分で4連覇(〜27日)
  • 7月5日応援団(バトントワーリング)
    応援団バトントワーリング部、第15回関西学生バトンコンテスト、チームバトンの部で1位、チームポンポンの部で金賞を獲得。第2部応援団バトントワーリング部の荻原めぐみ(法4)、平岡里映(文4)、チームバトンの部で銀賞を獲得
  • 8月26日サッカー
    サッカー部、第16回総理大臣杯・全日本大学サッカートーナメントで3位入賞
  • 9月11日陸上
    第61回日本上対校選手権大会で陸上競技部の岡村一久(社2)が800 叩∪見公博(社2)が110 綻祿押荻野純人(社1)が3000綻祿欧韮外牝賞
  • 9月13日相撲
    相撲部、創部100 周年式典を挙行
  • 9月27日応援団
    応援団、創設70周年記念祭を挙行
  • 10月22日陸上
    第28回関西学生陸上競技大会1年の部で八尾知啓(社1)が走高跳び、生駒卓士(社1)が十種競技で優勝。2年の部で浅見公博(社2)が110 奪蓮璽疋襪鯊膕饋卦録で優勝、最優秀選手賞を受賞。3年の部で細川隆史(法4)が400奪蓮璽疋襦∋庵量霓塀(社3)が3000綻祿欧罵ゾ 福25日)
  • 11月3日バスケットボール
    バスケットボール部、11年ぶりに1部復帰
  • 11月21日漕艇
    漕艇部、創設70周年に
  • 11月22日自転車
    自転車部、創設30周年に
  • サッカー
    この春、サッカー部、前年の関西学生春季リーグ優勝と全日本大学選手権準優勝の功績により大島鎌吉スポーツ文化賞「ホップ賞」を受賞
平成5(1993)
  • 3月13日拳法
    日本拳法部、第5回大島鎌吉スポーツ文化賞「ホップ賞」を受賞
  • 4月29日馬術
    馬術部、関西学生馬術王座決定戦で優勝
  • 5月2日アーチェリー
    アーチェリー部女子、1部昇格
  • 5月9日応援団(バトントワーリング)
    応援団バトントワーリング部、第5回フラッシュチアリーダーコンテストで優勝
  • 5月19日陸上
    第70回関西学生陸上競技対校選手権大会で陸上競技部の浅見公博(社3)が110 奪蓮璽疋襦∪佚賃拗澄癖4)が十種競技で優勝
  • 5月23日アーチェリー
    アーチェリー部の土屋陽子(社2)、関西学生アーチェリー女子個人戦で優勝
  • 6月5日サッカー
    サッカー部、第22回関西学生サッカー選手権大会で優勝。25年ぶりの関西制覇
  • 6月24日関関戦
    第16回総合関関戦を開催。14勝20敗3分で敗退
  • 7月26日野球部(軟式)
    軟式野球部、関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦で優勝(〜11月5日)
  • 8月15日サッカー
    サッカー部、JR西日本カップ関西学生サッカーリーグで2位(〜10月31日)
  • 9月10日陸上
    陸上競技部の荻野純人(社2)、第62回日本学生陸上対校選手権大会の3000綻祿欧罵ゾ
  • 9月19日少林寺拳法
    少林寺拳法部、創設30周年に
  • 9月25日アイスホッケー
    アイスホッケー部、関西学生アイスホッケーリーグで2位入賞(〜10月29日)
  • 9月26日弓道
    弓道部男子、関西学生弓道リーグで優勝(〜10月29日)
  • 10月23日剣道(2部)
    第2部剣道部の久木裕子(2経2) 、第10回2部学生東西剣道対抗試合個人の部で優勝
  • 11月3日なぎなた
    なぎなた部の上山達郎(文3)と檜口嗣雄(工1)、西日本なぎなた選手権個人戦で優勝と準優勝
  • 11月21日陸上
    陸上競技部、第55回関西学生対校駅伝競走大会で2位入賞
平成6(1994)
  • 2月20日アメフト
    アメフト部、創設60周年に
  • 3月12日ボクシング
    ボクシング部、創設65周年に
  • 3月12日陸上
    陸上競技部の荻野純人(社3)、第6回大島鎌吉スポーツ文化賞「ホップ賞」を受賞
  • 4月29日陸上
    関西学生対校選手権大会で陸上競技部の高田善章(社3)が400 叩荻野純人(社3)が3000綻祿押∪原霏郢痢兵3)が3段飛びで優勝
  • 5月7日サッカー
    サッカー部、関西学生春季リーグ戦で優勝(〜6月4日)
  • 5月8日自転車
    自転車部の石本倫子(法3)、第14回西日本学生選手権自転車競技大会の1000奪織ぅ爛肇薀ぅ▲襪肇ナディアンタイムトライアルで優勝
  • 6月4日日本拳法
    日本拳法部、第7回全国大学選抜選手権大会で優勝
  • 6月23日関関戦
    第17回総合関関戦を開催。12勝20敗5分で初の連敗
  • 9月6日自転車
    自転車部の石本倫子(法3)、自転車ロードレース大学対抗選手権で優勝(〜10日)
  • 10月2日自転車
    自転車部サッカー班、関西学生秋季リーグ戦で優勝
  • 10月30日サッカー
    サッカー部、関西学生リーグで26年ぶり10度目の秋季優勝
  • 12月10日アメフト
    アメリカンフットボール部、1部復帰
  • バスケット
    この月、バスケットボール部、ホッケー部、ボウリング部が1部昇格
平成7(1995)
  • 2月18日アイスホッケー
    木村ケビン(総情1)、第17回ユニバーシアード冬季競技大会の日本代表選手団アイスホッケー競技選手に選ばれる。スペイン・ハカ大会では準決勝進出はならず
  • 4月1日野球
    野球部の岡本晃(社4)、関西学生野球春季リーグ開幕戦の同志社戦で無安打無失点試合を達成。この記録は1973年以来22年ぶり、リーグ17人目の快挙で開幕戦では史上初
  • 4月2日ソフトボール
    ソフトボール部、第27回関西学生ソフトボール戦で準優勝
  • 4月19日野球(軟式)
    軟式野球部、春季関西地区準硬式野球選手権大会で優勝(〜5月25日)
  • 5月7日自転車
    第15回西日本学生選手権大会で自転車部の松田敏和(経3)がスプリントの部、石本倫子(法4)が3000淡朕幼匹と瓦の部で優勝
  • 5月10日陸上
    陸上競技部、第27回関西学生陸上競技対校選手権大会で団体総合準優勝。個人の部、方山利哉(社4)が10000 叩荻野純人(社4)が3000綻祿欧罵ゾ 福14日)
  • 5月14日馬術
    馬術部の中山義宣(社3)・赤松伸一(工4)組、関西学生馬術大会リレー競技で優勝、高岸多喜三(文3)が小障害飛越で優勝
  • 5月29日野球
    野球部、関西学生春季リーグで4年ぶり33回目の優勝
  • 6月4日自転車
    自転車部の石本倫子(法4)、全日本学生選手権大会で優勝、連覇達成
  • 6月4日日本拳法
    日本拳法部、第8回全国大学選抜選手権大会で優勝
  • 6月9日陸上
    陸上競技部の荻野純人(社4)、第79回日本陸上競技選手権大会3000綻祿欧能猴ゾ
  • 6月20日関関戦
    第18回総合関関戦を開催。17勝14敗6分で3年ぶりの勝利
  • 6月29日重量挙げ
    重量挙部の黒柳幸輔(商3)、西日本学生選手権大会108 禅蕕罵ゾ
  • 7月2日応援団(バトントワーリング)
    バトントワーリング部、第18回バトンコンテスト各部門でグランプリ1、金賞4、銀賞5獲得
  • 7月6日自転車
    自転車部の石本倫子(法4)、西日本大学対抗選手権大会3000淡朕幼匹と瓦で優勝。男子の部、硯充生(工4)がポイントレースで優勝
  • 7月29日自転車
    自転車部の石本倫子(法4)、第36回全日本学生選手権自転車競技大会で3位入賞(〜30日)
  • 8月2日陸上
    陸上競技部の荻野純人(社4)、ユニバーシアード福岡大会3000綻祿欧韮彊牝賞
  • 9月7日アーチェリー
    アーチェリー部女子、第7回関西学生アーチェリーウェスタンカップで優勝
  • 9月30日陸上
    陸上競技部の高田善章(社4)、第48回西日本学生陸上競技選手権大会400 辰能猴ゾ 福10月1日)
  • 10月1日日本拳法
    日本拳法部、第41回全日本学生拳法選手権大会で優勝。宮崎壮史(経4)MVPを受賞
  • 10月10日陸上
    陸上競技部、'95 出雲全日本学生選抜駅伝競走で5位入賞
  • 10月28日スキー
    スキー競技部、創設70周年に
  • 11月20日航空
    航空部、第10回東海関西学生グライダー新人競技会で団体優勝、田畑吉康(工2)、個人・準優勝
  • 11月22日野球
    野球部の岡本晃(社4)、プロ野球ドラフト会議で近鉄に2位指名される部の岡本晃(社4)、プロ野球ドラフト会議で近鉄に2位指名される
  • 11月26日日本拳法
    日本拳法部、第40回全日本学生拳法選手権大会で団体準優勝
  • 12月10日陸上
    陸上競技部、第57回関西学生対校駅伝競争大会で準優勝。荻野純人(社4)は7区で区間新記録をマークしMVP に
平成8(1996)
  • 3月8日フィギュア
    関西学生氷上フィギュア新人競技会、女子の部で青木裕美子(文1)、男子の部で因 善嗣(情1)がそれぞれ優勝(〜3月9日)
  • 3月10日重量挙げ
    重量挙部、全日本学生東西対抗選手権、108禅蕕嚢柳幸輔(商3)が優勝
  • 3月21日野球(硬式)
    軟式野球部、関西六大学準硬式野球リーグ戦で優勝。最優秀選手賞は池内友輝(経4)(〜4月24日)
  • 4月6日漕艇
    漕艇部、第2回桜杯レガッタの対校戦、Jr戦の部でそれぞれ優勝し総合優勝
  • 4月13日サッカー
    サッカー部、関西学生サッカー春季リーグで優勝(〜5月6日)
  • 5月21日陸上
    陸上競技部、第73回関西学生対校選手権大会において男子5000辰良瑤粘箏勇治(社4)、400 綻祿欧良瑤濃堙臘梢諭兵4)がそれぞれ優勝
  • 5月26日柔道
    柔道部、第8回関西学生柔道体重別選手権大会において48禅蕕良瑤膿絮朶慣叩聞4)が準優勝
  • 5月30日野球(軟式)
    軟式野球部、準硬式野球全関西選手権大会で優勝(〜6月15日)
  • 6月5日野球
    野球部、関西学生野球新人戦で優勝
  • 6月7日馬術
    馬術部、全関西学生馬術大会で新馬障害飛越で中山義宣(社4)が優勝、団体総合で準優勝
  • 6月14日野球(軟式)
    軟式野球部、関西地区大学準硬式野球部選手権大会決勝で優勝
  • 6月27日関関戦
    第19回総合関関戦開催。16勝19敗2分で敗退 (〜29日)
  • 7月7日応援団(バトントワーリング)
    バトントワーリング部、第19回関西学生バトンコンテストフェスティバルの部でグランプリ、金賞、ベストコスチューム賞を受賞
  • 8月3日自動車
    自動車部、全日本学生ジムカーナ大会で女子団体戦で3位入賞
  • 8月4日なぎなた
    なぎなた部、第35回全日本学生なぎなた選手権大会男子試合の部で和田昌宏(経3)優勝
  • 8月17日馬術
    馬術部、関西学生総合競技で団体優勝、個人戦で松田裕武(法3)が優勝(〜18日)
  • 9月23日自動車
    自動車部、第2回全関西学生ダートトライアル選手権大会で女子団体優勝
  • 10月5日陸上
    陸上競技部、第49回西日本学生陸上競技対校選手権大会で岩熊勇治(社4)、男子5000辰罵ゾ
  • 11月8日重量挙げ
    重量挙部、第42回全日本大学対抗ウェイトリフティング選手権大会で108 禅蕕嚢柳幸輔(商4)が優勝
  • 11月17日なぎなた
    なぎなた部、第21回西日本学生なぎなた選手権大会で和田昌宏(経3)が男子個人の部で優勝
  • 11月23日自動車
    自動車部、全日本学生自動車運転競技選手権大会・女子普通乗用の部で、大島まり子(工3)が優勝
平成9(1997)
  • 4月5日ソフトボール
    ソフトボール部、第29回関西学生ソフトボール春季リーグ戦で準優勝(〜29日)
  • 5月16日陸上
    陸上競技部、関西学生対校陸上競技選手権大会三千M障害の部で中村直樹(商2)が優勝
  • 5月24日バスケット
    バスケットボール部、創部70周年記念式典を挙行
  • 5月24日弓道
    弓道部、第41回関西学生弓道選手権大会で優勝(〜25日)
  • 6月1日サッカー
    サッカー部、関西学生サッカー選手権大会決勝戦で準優勝
  • 6月7日アイスホッケー
    アイスホッケー部、創部50周年記念式典を挙行
  • 6月25日関関戦
    第20回総合関関戦を開催。13勝19敗5分で惜敗(〜28日)
  • 8月3日自動車
    自動車部、全日本ジムカーナ大会決勝個人の部で森順平(工4)が2位入賞
  • 8月5日弓道
    弓道部、第45回全日本学生弓道選手権大会、近的の部で森本竜太(文2)が優勝。遠的の部で大林弘幸(文2)が準優勝(〜7日)
  • 8月8日ソフトボール
    ソフトボール部、第32回全日本ソフトボール選手権大会で準優勝(〜10日)
  • 8月20日野球(関大一高)
    甲子園第15日準々決勝第2試合で関大一高は明徳義塾(高知)と対戦し、2−11で敗退。ベスト4進出は果たせなかった
  • 8月20日アーチェリー
    アーチェリー部、関西学生フィールド個人選手権大会女子の部で安部麻美子(工3)が準優勝
  • 9月5日漕艇
    漕艇部、韓国遠征を行い、「全韓国選手権」で四位入賞
  • 9月7日サッカー
    サッカー部、一九九七年度関西学生サッカーリーグで優勝。栄井健太郎(社4)がMVP、中村健(社4)がアシスト王のタイトルを獲得(〜10月26日)
  • 10月12日野球(関大一高)
    関大一高野球部、高校野球秋季近畿地区大会大阪府予選3位決定戦で此花学院を破る。初の近畿大会出場
  • 10月26日サッカー
    サッカー部、関西学生サッカー秋季リーグで優勝
  • 11月8日サッカー(関大一高)
    関大一高サッカー部、全国高校サッカー選手権大阪地区予選で優勝。全国大会に出場決定
  • 11月9日なぎなた
    なぎなた部、第40回西日本なぎなた部、第40回西日本なぎなた選手権大会男子の部で和田昌宏(経4)が優勝選手権大会男子の部で和田昌宏(経4)が優勝
  • 11月9日弓道
    弓道部、第八回源平扇の的全国大会遠的・四ツ矢の部で、橋本逸仁(法2)が優勝
  • 11月14日重量挙げ
    重量挙部、第43回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会において64垉薀好淵奪繊▲リーン&ジャークの部で石川洋平(商2)が準優勝
  • 11月15日なぎなた
    なぎなた部、第23回西日本学生なぎなた選手権大会・男子演技の部で吉岡高弘(社2)・田中博志(文1)ペアが優勝、吉岡は続く男子個人試合の部でも準優勝
  • 11月16日拳法(関大一高)
    関大一高拳法部、全国高校日本拳法選抜大会で優勝
  • 11月23日アメフト(関大一高)
    関大一高アメリカンフットボール部、全国高校選手権関西地区決勝で優勝
  • 11月23日自動車
    自動車部、全日本学生運転競技選手権大会普通乗用車の部で優勝
  • 11月24日レスリング
    レスリング部、創部50周年記念式典・祝賀会を開催
  • 11月30日日本拳法
    日本拳法部、第42回全日本学生拳法選手権大会で準優勝
  • 12月4日ヨット
    ヨット部艇庫建築工事起工式を挙行
  • 12月21日アメフト(関大一高)
    関大一高アメリカンフットボール部、クリスマスボウルで日大三高を破り、全国優勝
平成10(1998)
  • 1月31日野球(関大一高)
    一高野球部、第70回記念選抜高校野球大会への出場が決定。前身の関西甲種商業学校が第6回大会に出場して以来の69年ぶり
  • 3月5日ヨット
    「関西大学ヨット部艇庫」の竣工式挙行。旧艇庫は震災により被害を受け、兵庫県より新西宮ヨットハーバーへの移転を要請されていた
  • 3月30日野球(関大一高)
    第70回記念選抜高校野球大会第2回戦で関大一高対鈴鹿戦を行い14−1で圧勝
  • 4月4日野球(関大一高)
    第70回記念選抜高校野球大会第3回戦で関大一高対今治西を行い2−1で勝利
  • 4月5日野球(関大一高)
    第70回記念選抜高校野球大会準準決勝で関大一高対浦和学院を行い3−2で勝利
  • 4月7日野球(関大一高)
    第70回記念選抜高校野球大会準決勝で関大一高対日大藤沢を行い5−3で勝利
  • 4月8日野球(関大一高)
    第70回記念選抜高校野球大会決勝戦で関大一高対横浜を行い0−3で敗退。準優勝に輝く。同日、百周年記念会館で準優勝報告会を開催
  • 5月3日ヨット
    5・3〜4 ヨット部、98年度関西学生ヨット選手権春季新人戦で、中村宣昭(経4)と飯田加奈子(経2)が470 級で優勝(〜4日)
  • 5月3日自転車
    自転車部、第18回西日本学生選手権大会で、水野利彦(文4)が30劵櫂ぅ鵐肇譟璽垢罵ゾ
  • 5月15日野球(関大一高)
    関大一高野球部の準優勝祝賀会を挙行
  • 5月16日関関戦
    関西学生野球春季リーグ戦の関関戦が開催(〜17日)
  • 5月24日柔道
    柔道部、第10回関西学生女子柔道体重別選手権大会、48垉蕕脳昭柴猗繊癖牽押砲優勝
  • 5月26日陸上
    陸上競技部、第75回関西学生対校選手権大会、男子3,000 綻祿欧良瑤巴翅篠昭(商3)が優勝
  • 5月30日野球(軟式)
    軟式野球部、創部50周年祝賀会を挙行
  • 6月6日サッカー
    サッカー部、第27回関西学生サッカー選手権大会で五年ぶり2回目の優勝
  • 6月6日ヨット
    関西学生ヨット個人選手権大会、スナイプ級で木下映(2社4)・中川浩子(法2)組が優勝。470級で石貫秀一(文4)・渡辺大志(工3)・藤井麻実(文1)組が準優勝(〜7日)
  • 6月17日サッカー
    サッカー部、関東・関西大学チャンピオンズカップで関東代表・順天堂大学と対戦し、引き分けで両校ともに優勝
  • 6月25日関関戦
    第21回総合関関戦を開催。総合成績17勝16敗4分で逆転優勝(〜27日)
  • 8月8日レスリング
    レスリング部OB会、『関西大学レスリング部50年史・青春のパライストラ』(伴義孝(文)教授編)を刊行
  • 8月9日野球(関大一高)
    8月6日に開催された第80会全国高校野球選手権記念大会の第4日第1試合で関大一高野球部は日本航空(山梨)と対戦。4−2で初戦突破
  • 8月11日弓道
    弓道部、全日本学生選手権大会で大林弘幸(文3)が3位入賞(〜14日)
  • 8月15日野球(関大一高)
    甲子園第10日第3試合で関大一高は尽誠学園(香川)と対戦し、延長戦の末、4−3で勝利
  • 8月18日野球(関大一高)
    甲子園第13日3回戦第4試合で関大一高は滑川(西埼玉)と対戦し、12-1で快勝。ベスト8入りを果たし
  • 8月20日野球(関大一高)
    甲子園第15日準々決勝第2試合で関大一高は明徳義塾(高知)と対戦し、2−11で敗退。ベスト4進出は果たせなかった
  • 9月6日柔道
    部、第48回関西学生柔道優勝大会でベスト8入り。また、関西学生女子ジュニア体重別選手権大会では辻 千奈美(社2)が優勝
  • 9月26日重量挙げ
    重量挙部、第14回関西学生選抜ウェイトリフティング選手権大会でスナッチ・ジャークのトータル69垉蕕砲いて石川洋平(商3)、94垉蕕砲いて梶井智司(法2)がそれぞれ優勝
  • 10月10日野球(関大一高)
    関大一高野球部、秋季近畿地区高校野球大会府予選準々決勝でPL学園と対戦し4−6で敗退
  • 10月27日野球(軟式)
    軟式野球部、関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦で準優勝
  • 10月31日相撲
    相撲部、第76回全国学生選手権大会団体戦Cクラスで優勝(〜11月1日)
  • 11月20日重量挙げ
    重量挙部、第43回全日本大学対抗ウェイトリフティング選手権大会・クリーン・ジャーク種目62垉蕕農仞醉諒拭幣Γ魁砲優勝、石川はスナッチ種目62垉蕕任盻猴ゾ 福21日)
  • 11月22日アメフト(関大一高)
    関大一高アメリカン・フットボール部、全国高校選手権関西代表決定戦で関西1位となり、全国選手権決勝に進出
  • 11月29日ハンドボール
    ハンドボール部、創部50周年記念式典を挙行
  • 12月7日応援団(吹奏学部)
    応援団吹奏学部、第46回全日本吹奏楽コンクールでの金賞受賞祝賀会を挙行
  • 12月23日アメフト(関大一高)
    関大一高アメリカン・フットボール部、第29回全国高校選手権決勝・クリスマスボウルで関東代表の中央大附属高(東京)を34-20 で降し優勝、2年連続3度目の高校チャンピオンに輝く。安藤杯(最優秀ライン)を蔵谷俊治(3年)、三隅杯(最優秀バックス)を丸山晃司(3年)がそれぞれ獲得
平成11(1999)
  • 3月26日野球(硬式)
    軟式野球部、関西学生軟式野球リーグで優勝。森本圭祐(工3)は首位打者と打点王に選ばれる。また、2部準硬式野球部も関西II部六大学春季リーグで優勝(〜5月27日)
  • 3月28日漕艇
    漕艇部、第5回桜杯レガッタ・対校エイト、対校フォアとも優勝
  • 4月1日体育会
     「関西大学体育会顧問・顧問(副)選任基準要項」「関西大学体育会監督選出基準要項」「関西大学体育会コーチ選出基準要項」を制定
  • 4月9日陸上
    陸上競技部、第47回大阪学生陸上競技対校選手権大会・男子400メートルリレーで優勝、女子100メートルおよび200メートルでは林希未子(工2)、女子400メートルでは小泉敦子(社2)が優勝(〜10日)
  • 4月10日バトミントン
    バトミントン部、大阪学生バトミントン選手権大会で女子1部が優勝
  • 4月24日射撃
    射撃部、関西スモールボア選手権大会フリーライフルの部で小原瞳(商4)が優勝(〜25日)
  • 5月12日陸上
    陸上競技部、第76回関西陸上競技対校選手権大会で中川周(工2)が走り高跳びの部で優勝(〜15日)
  • 5月30日アーチェリー
    アーチェリー部、関西学生アーチェリーフィールド競射会で中谷好幸(社4)が男子個人の部で優勝
  • 6月6日拳法
    拳法部、第12回全日本大学選抜選手権大会(団体戦)で優勝、主将・松本裕樹(経4)が殊勲賞を受賞
  • 6月19日自動車
    自動車部、全関西学生運転競技選手権大会・小型乗用の部で秋田哲史(工4)が優勝
  • 6月24日関関戦
    第22回総合関関戦を開催。13勝18敗2分で本学の連続優勝はならず(〜26日)
  • 6月27日柔道(2部)
    第2部柔道部、第43回西日本二部学生柔道大会で団体総合優勝。漢那力(2社4)が重量級で優勝
  • 7月2日レスリング
    レスリング部、西日本学生選手権大会フリースタイルの部で吉井章浩(工4)が3位入賞(〜4日)
  • 8月1日なぎなた
    なぎなた部、全日本学生なぎなた選手権大会で吉岡高弘(社3)が2位入賞
  • 8月3日弓道
    弓道部、全日本学生弓道選手権大会・遠的の部で大林弘幸(文4)が優勝(〜6日)
  • 8月28日野球(2部硬式)
    第2部準硬式野球部、関西学生軟式野球部秋季リーグ戦で優勝(〜10月16日)
  • 8月28日野球(軟式)
    軟式野球部、関西学生軟式野球秋季リーグ戦で2期連続の優勝(〜10月16日)
  • 9月1日野球(軟式)
    軟式野球部、関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦で優勝(〜10月24日)
  • 9月17日ヨット
    ヨット部、第8回全日本学生女子ヨット選手権大会で、中川浩子(法3)・吉村江利(経2)組が国際スナイプ級で8位、柴山朋子(経3)・藤井麻実(文2)組が国際470級で9位入賞。総合5位に入賞した(〜19日)
  • 9月28日重量挙
    重量挙部、第15回関西学生ウエイトリフティング選手権大会(62kg級)で石川洋平(商4)が優勝
  • 10月3日相撲
    相撲部、全国学生相撲個人体重別選手権大会(60kg未満級)で吉田政嗣(商4)が3位入賞
  • 11月1日体育会
    体育会員のなかから顕著な成績を収めた団体、個人に対して「大島賞」が贈呈された。金メダルに拳法部、弓道部の大林弘幸(文4)、銀メダルに軟式野球部、なぎなた部の吉岡高弘(社3)、陸上競技部の中川周(工2)、アーチェリー部の中谷好行(社4)、射撃部の小原瞳(商4)、自動車部の秋田哲史(工4)、自転車部の山口功(社4)、池田昌弘(経3)、重量挙部の石川洋平(商4)、野球部の小川仁(社2)、後藤陽(商4)、土井祐介(社4)河内大輔(社4)、ボクシング部の伊藤和彦(工3)、銅メダルに弓道部女子、相撲部の吉田政嗣(商4)がそれぞれ受賞
  • 11月11日陸上
    陸上競技部、第61回関西学生対校駅伝競走大会で2位入賞
  • 11月13日サッカー(関大一高)
    関大一高サッカー部、第78回全国高校サッカー選手権大会大阪大会決勝戦で清風高校を破り優勝、2年ぶり2度目の全国大会出場決定
  • 11月21日なぎなた
    なぎなた部、第24回西日本学生なぎなた選手権大会・男子個人の部で吉岡高弘(社3)が優勝、大恵寛司(法3)が準優勝となる選手権大会・男子個人の部で吉岡高弘(社3)が優勝、大恵寛司(法3)が準優勝となる(21日)
  • 12月11日重量挙
    重量挙部、第45回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会・62kg級で石川洋平(商4)が、94kg級で梶井智司(法3)がそれぞれ優勝
  • 12月12日拳法
    日本拳法部、第44回全日本学生拳法選手権大会で3位入賞。中谷弘志(法4)が技能賞を受賞(175)
  • 12月21日重量挙
    重量挙部、第47回関西学生選手権大会団体の部で準優勝。個人の部62kg級で石川洋平(商4)が、94垉蕕燃甍翆匯福碧。魁砲それぞれ優勝
漕艇部
平成12(2000)
  • 1月9日応援団(吹奏楽部)
    応援団吹奏楽部、第26回大阪アンサンブルコンテストで金賞受賞
  • 2月11日応援団(吹奏楽部)
    応援団吹奏楽部、第26回関西アンサンブルコンテストで大阪府大会に続いて金賞受章
  • 3月6日スキー
    スキー競技部、1部昇格(〜10日)
  • 3月19日野球(2部硬式)
    第2部準硬式野球部、関西局六大学春季リーグ戦で全勝優勝。3連覇を果たす(〜4月16日)
  • 4月1日ソフトボール
    ソフトボール部、第32回関西学生ソフトボール春季リーグ戦で準優勝(〜29日)
  • 4月10日ハンドボール
    ハンドボール部女子、第55回関西学生ハンドボール女子春季リーグ戦(2部)で優勝、15年ぶりに1部昇格(〜5月13日)
  • 5月3日馬術
    馬術部、第35回全関西学生馬術大会で芦刈創一(工4)がMクラス複合馬術競技で2連覇(〜5日)
  • 5月6日ヨット
    ヨット部、春季関西学生ヨット選手権大会、国際470級で柴山朋子(経4)、中澤剛士(法2)ペアが準優勝(〜7日)
  • 5月9日陸上
    陸上競技部、第77回関西学生対校選手権大会・三段跳の部で本田正法(社4)が優勝。走高跳の部で中川周(工3)が優勝(22日〜25日)
  • 5月21日応援団(バトンチアリーダー)
    応援団バトンチアリーダー部、第11回フラッシュチアリーダーコンテストで3年ぶりに最優秀賞を受賞
  • 6月18日柔道(2部)
    第2部柔道部、第44回西日本二部学生柔道大会団体の部で準優勝。無差別級個人有段の部で市場大士(2文1)が優勝
  • 6月22日関関戦
    第23回総合関関戦を開催、13勝19敗5分で通算13勝10敗(〜24日)
  • 7月26日水上競技
    水上競技部、女子6年ぶり、男子2年ぶりで1部昇格(〜28日)
  • 8月6日自転車
    自転車部、第36回西日本大学対抗選手権大会・4km速度競争で吉井淳(情2)が、女子3000mインディヴィデュアルパーシュトで川添綾子(社3)がそれぞれ優勝。また、吉井淳・松村友和(商2)組がタンデム1kmタイム・トライアルで優勝
  • 9月2日相撲
    相撲部、第25回西日本個人体重別選手権大会で日高博明(法4)が優勝
  • 9月4日野球(軟式)
    軟式野球部、関西学生六大学秋季リーグ戦で優勝(〜10月20日)
  • 10月14日拳法
    拳法部、創部70周年記念式典を挙行
  • 11月2日レスリング
    レスリング部、千里第2小学校3年生約100人を第1体育館に招き交流会を開催
  • 11月4日重量挙
    重量挙部、全日本大学対抗選手権大会・94キロ級で梶井智司(法4)が2位入賞
  • 11月19日陸上
    陸上競技部、第62回関西学生対校駅伝競走大会で2位入賞。また、3区の平良雅寿(社2)、5区の佐嘉田和外(社3)がそれぞれ区間賞を受賞
平成13(2001)
  • 1月12日スキー
    スキー競技部、全日本学生選手権大会で、松村豊(社4)がノルディック距離5kmクラシカルの部で1位入賞(〜17日)
  • 1月27日アイススケート
    アイススケート部、第56回国民体育大会冬期大会で、青年女子3,000mリレーで堀内英恵(商4 大阪代表)が5位入賞、 根野雅子(商3 兵庫代表)が6位入賞(〜31日)
  • 3月1日アイススケート
    アイススケート部、第27回P・O・T競技大会で、A級男子の部で,谷尾公平(文3)が2位入賞。同じく小金丸広志(法4)が3位入賞(〜3日)
  • 3月18日野球(2部準硬式)
    局準硬式野球部、関西局6大学準硬式野球春季リーグ戦で春・秋のリーグ戦を通じて5連覇を達成(〜4月22日)
  • 3月20日アイスホッケー
    アイスホッケー部、第49回関西学生氷上競技選手権大会で、第3位に入賞(〜23日)
  • 3月27日野球(軟式)
    軟式野球部、春季リーグで、3位入賞(〜4月29日)
  • 3月31日野球(硬式)
    硬式野球部、春季リーグで、5位入賞(〜5月29日)
  • 4月2日バトミントン
    バトミントン部、大阪学生選手権大会で、梶原由妃(文3)が優勝
  • 4月14日サッカー
    サッカー部、春季リーグで1部6位入賞(〜5月5日)
  • 4月14日器械体操
    器械体操部、関西学生選手権大会で入賞。全日本選手権出場決定
  • 4月15日拳法
    拳法部、西日本学生選手権大会で、ベスト8に入賞
  • 4月19日水上競技
    水上競技部、第77回日本水上競技選手権・東アジア大会選考会で、山田沙知子(文1)が、女子400m自由形・女子800m自由形で優勝。200m自由形で3位(〜22日)
  • 4月22日馬術
    馬術部、阪神学生大会で、団体2位入賞
  • 4月26日フェンシング
    フェンシング部、春季リーグで、女子フルーレの部で2部優勝(〜28日)
  • 4月27日陸上競技
    陸上競技部、第78回関西陸上競技対校選手権大会、男子400mハードルで大澤勉(社3)が2位、男子3000m障害で、山本文平(社3)、佐昆容平(社4)が、1位・2位入賞、 男子走高跳で中川周(工4)が1位、女子100m・女子200mで林希未子(工4)が2位、女子800mで山口由香が2位、4×100mリレーで和田茜里(社2)、加藤史子(社2)、小泉敦子(社4)、林希未子(工4)が2位に入賞(5月14日〜)
  • 4月28日陸上ホッケー
    陸上ホッケー部、春季リーグで、男子3部5位入賞(〜5月5日)
  • 4月30日空手道
    空手道部、第35回関西学生空手道個人選手権大会で、稲田有紀子(文1)が、女子型の部で優勝
  • 4月30日ハンドボール
    ンドボール部、関西学生ハンドボール春季リーグ戦男子の部で、全勝優勝。2部へ昇格
  • 5月6日自転車
    自転車部、第22回西日本学生選手権大会で、松村友和(商3)が、1kmタイムトライアルならびにケイリンの部で優勝、総合6位。オリンピックスプリントの部で、松村友和(商3)、吉井淳(情3)、睦野圭司(文2)が2位入賞
  • 5月19日水上競技
    水上競技部、大阪で開かれた第3回東アジア競技大会で、山田沙知子(文1)が女子400m自由形で大会新記録の金メダル、女子800m自由形、女子800mリレーで銀メダルを獲得(〜27日)
  • 6月9日庭球
    庭球部、関西大学対抗リーグ戦で、男子4部優勝(〜17日)
  • 6月10日自動車
    自動車部、全関西学生選手権大会で、男子団体2位、辻本純也(工4)が普通乗用の部で2位、長谷川剛士(工3)が2位に入賞
  • 6月10日陸上
    陸上競技部、全日本大学駅伝対校選手権大会関西選考競技会で、 3位に入賞。全日本出場決定
  • 6月17日なぎなた
    なぎなた部、関西学生選手権大会で、女子個人1・2級の部で藤本麻友(文2) が2位に入賞
  • 6月17日ヨット
    ヨット部、 関西学生個人選手権大会で、本田(法4)・田所(法1)組が、スナイプ級で4位に入賞。島原(社4)・的場(商1)組が、470級で6位入賞。ともに全日本出場決定
  • 6月21日関関戦
    第24回総合関関戦を開催、13勝21敗2分で通算13勝11敗(〜23日)
  • 6月23日体育会
    第22回大島鎌吉記念・健康マラソン大会を開催
  • 7月7日レスリング
    レスリング部、西日本学生選手権大会で、浅井隆弘(工4)がフリースタイル5位入賞(〜8日)
  • 7月23日水上競技
    水上競技部、第9回世界水泳選手権大会で、山田沙知子(文1)が、800m自由形で8位入賞。同じく1500m自由形で7位入賞(〜28日)
  • 7月28日自転車
    自転車部、第42回全日本学生選手権自転車競技大会で、吉田真也(文2)がスプリント3位入賞松村友和(商3)が、1kmタイムトライアルで4位入賞、4km個人追抜競走で吉井淳(情3)が6位入賞。坂本(商4)・吉井組が、マディソン4位入賞(〜29日)
  • 8月11日自転車
    自転車部、第38回西日本大学対抗選手権自転車競技大会で、吉井淳(総情4)、吉田真也(文3)、陸野圭司(文3組がチームスプリント優勝。また吉井淳(総情4)、陸野圭司(文3)組がマディソン優勝。吉田真也(文3)がスプリント優勝
  • 8月18日バトミントン
    バトミントン部、西日本学生選手権大会で、梶原由妃(文3)がシングルスで入賞。梶原・佐伯(社1)組がダブルスで入賞。ともに全日本出場決定(〜25日)
  • 8月20日弓道
    弓道部、第49回全日本学生弓道選手権大会で、山本悠子(商2)が近的女子個人の部で優勝(〜22日)
  • 8月25日自動車
    自動車部、全日本学生ジムカーナ選手権大会で,男子団体2位入賞(〜26日)
  • 8月26日応援団(吹奏楽部)
    応援団吹奏楽部、第51回関西吹奏楽コンクールで、3年振りに金賞を受賞
  • 8月29日水上競技
    水上競技部、第21回ユニバーシアード競技大会(北京)で、山田沙知子(文1)が競泳女子1500m自由形 大会新記録で優勝(〜29日)
  • 8月30日自転車
    自転車部、全日本大学対抗選手権自転車競技大会で、オリンピックスプリント1200mで吉田真也(文2)・松村友和(商3)・吉井淳(情3)組が 団体3位入賞、 個人では松村友和(商3)がケイリンの部で3位、吉田真也(文2)がスプリントの部で3位入賞(〜9月1日)
  • 9月1日野球(硬式)
    硬式野球部、秋季リーグで3位入賞(〜10月30日)
  • 9月1日ヨット
    ヨット部 全日本個人学生選手権大会で、本田一平(法4)・田所慎太郎(法1)組がスナイプ級8位入賞(〜3日)
  • 9月8日ハンドボール
    ハンドボール部、秋季リーグで、男子の部で2部4位、女子の部で2部2位 入賞(〜10月13日)
  • 9月8日バスケット
    バスケットボール部、男子の部で2部4位入賞(〜10月28日)
  • 9月16日アメフト
    アメリカンフットボール部、秋季リーグで、DivAブロック優勝(〜11月10日)
  • 9月22日重量挙
    重量挙部、第17回関西学生選手権大会で、56kg級で岩井士朗(法3)が2位、 橋本一晃(文4)が5位、69kg級で中野良則(文4)が4位、77kg級で石田隆志(法4)が8位、85g級で佐山文彦(法3)が5位に入賞
  • 9月22日ヨット
    ヨット部、 第10回全日本学生女子ヨット選手権大会で、 吉村江利(経4)下田智子(商1)のペアがスナイプ級2位入賞(〜24日)
  • 9月23日ラグビー
    ラグビー部、関西学生リーグで、Bリーグ4位に入賞
  • 9月23日空手道
    空手道部、全関西選手権大会で、全日本への出場を決定
  • 9月23日重量挙
    重量挙部、西日本新人選手権大会で、85kg級で青木良太郎(経1)が4位に入賞
  • 9月23日相撲
    相撲部、新凱風館1階の相撲道場で「土俵びらき」を開催
  • 9月25日山岳
    山岳部、山田晋(経4)が西チベット最高峰ナムナニ峰(7,694m)の登頂に成功。史上5回目の快挙
  • 9月28日陸上
    陸上競技部、第70回日本学生陸上競技対校選手権大会で、加藤史子(社2)が女子400mハードルで2位入賞(〜30日)
  • 9月29日自動車
    自動車部、全関西ジムカーナ選手権大会で、男子団体優勝。個人の部で、佐藤耕平(経4)が優勝。辻本純也(工4)が3位。曽我部寛(工3)が7位に入賞
  • 10月7日アイススケート
    アイススケート部、関西学生リーグで、1部4位(〜11月23日)
  • 10月7日陸上
    陸上競技部、第56回国民体育大会秋季大会(宮城)で、加藤史子(社2)が、400mハードルで2位に入賞(〜18日)
  • 10月15日自転車
    自転車部、第56回国民体育大会秋季大会(宮城)で、吉井淳(情3 広島県代表)が、4Km団体追抜競走で優勝(〜18日)
  • 10月20日応援団(吹奏楽部)
    応援団吹奏楽部、第49回全日本吹奏楽コンクールで、銀賞を受賞
  • 10月21日サッカー
    サッカー部、2001関西学生サッカー秋季リーグで4年振りに12度目の優勝
  • 10月27日卓球
    卓球部、秋季リーグで、男子の部で2部優勝。女子の部で3部リーグ3位入賞(〜11月11日)
  • 11月3日体育会
    成13年度「大島賞」贈呈式で、水上競技部の山田沙知子(文1)、弓道部の山本悠子(商2)の2名に金メダル。 サッカー部をはじめ14の個人および団体に銀メダルが贈られた。なお、銅メダルの該当者はなし
  • 11月3日馬術
    馬術部、全日本学生賞典総合大会で、団体8位に入賞(〜4日)
  • 11月17日ヨット
    ヨット部、秋季関西学生ヨット選手権大会で、辻本雄紀(法3)・園原悠(社1)組が国際ス ナイプ級で優勝(〜18日)
  • 11月18日なぎなた
    なぎなた部、西日本学生大会で、演技・競技の部で、 堀川(文2)・中尾(法2)が、ベスト8に進出
  • 11月18日陸上競技
    陸上競技部、第63回関西学生対校駅伝競走大会で、2位に入賞
  • 11月29日アイススケート
    アイススケート部、関西学生選手権大会(フィギュア)で、男女総合2位に入賞
  • 自動車
    この年、自動車部、全日本学生自動車運転競技選手権大会おいて団体3位に入賞
  • 自動車
    この年、 自動車部、2001年総合日本一となり、全日本総合杯を獲得
力強いストロークが持ち味の山田選手
平成14(2002)
  • 1月11日スキー
    スキー競技部、全日本学生選手権」大会で、3部リレーで優勝(〜18日)
  • 3月6日アイススケート
    アイススケート部、第1回関西学生フィギュア大会で、谷尾公平(文4)が1部男子3位に入賞、大西かおり(法4)が2部女子5位に入賞(〜8日)
  • 3月9日アイススケート
    アイススケート部、第41回関西学生ショートトラックスピード競技会で、選手権3000mリレー5位。女子総合4位に入賞    
  • 3月31日アーチェリー
    アーチェリー部、第42回アーチェリー関西学生リーグ戦で男子が1部に昇格(〜5月6日)
  • 3月31日ソフトボール
    ソフトボール部、関西学生春季リーグ戦で、1部へ昇格(〜5月4日)
  • 4月2日水上競技
    水上競技部、水泳日本短水路選手権大会女子800m自由形決勝で、水上競技部の山田沙知子(文2)が8分14秒35の世界新記録を樹立し優勝、日本選手の世界記録は、女子自由形では、長水路(50m)を含めて初めて
  • 4月18日ハンドボール
    ハンドボール部関西学生ハンドボール春季リーグ戦で、14年ぶりに1部へ昇格(〜5月25日)
  • 4月21日陸上競技
    陸上競技部、第79回関西学生陸上競技選手権大会で、和田茜里(社3)が、女子三段跳、女子走幅跳の2種目でいずれも優勝し、2冠に輝いた。また男子400mハードルで大澤勉(社4)が優勝(5月14日〜17日)
  • 4月27日レスリング
    レスリング部、竹中奈々(社1)が、JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会の女子ジュニア43kg級で初優勝(〜28日)
  • 4月29日空手道
    空手道部、稲田有紀子(文2)が、第36回関西学生選手権大会で、組手、形の2部門で3位に入賞
  • 5月3日自転車
    自転車部、吉井淳(総情4)が、全日本学生選手権クリテりウム大会で、4位入賞
  • 5月5日自転車
    自転車部、吉井淳(総情4)が、第21回西日本学生選手権自転車競技大会で、1kmタイムトライアルで優勝
  • 5月14日陸上競技
    陸上競技部、第79回関西学生対抗陸上競技選手権大会で、片山奈美(社4)、吉井美果(文2)、林希未子(院・工M1)、加藤史子(社4)組が、4×400mリレーで優勝(〜17日)
  • 5月15日サッカー
    サッカー部、第31回関西学生サッカー選手権大会で準優勝(〜25日)
  • 5月18日自転車
    自転車部、吉井淳(総情4)が、第71回全日本アマチュア自転車競技選手権トラック・レース男子マディソン決勝で優勝(〜19日)
  • 6月2日拳法
    拳法部、第15回全国大学選抜選手権大会で、4位に入賞
  • 6月7日陸上競技
    陸上競技部、第86回日本陸上競技選手権大会で、和田茜里(社3)が女子三段跳で3位入賞。女子400mハードルで加藤史子(社3)が4位入賞
  • 6月11日水上競技
    水上競技部、第78回日本選手権水泳競技大会の女子800m自由形で、山田沙知子(文2)が日本新記録を樹立し、大会5連覇を達成。また新種目の女子1500m.自由形でも日本新記録で優勝。女子400m自由形でも大会4連覇を達成し、合わせて本大会自由形の三冠に輝く(〜16日)
  • 6月14日陸上競技
    陸上競技部、第55回西日本学生陸上競技対抗選手権大会女子走幅跳で和田茜里(社3)が優勝(〜16日)
  • 6月16日アーチェリー
    アーチェリー部、第27回関西学生アーチェリーフィールド公認記録会で、石田真由子(文4)が優勝
  • 6月23日ヨット
    ヨット部、関西学生女子ヨット選手権大会で総合優勝
  • 6月27日関関戦
    第25回総合関関戦を開催、17勝16敗4分で関西大学が4年ぶり総合優勝、通算14勝11敗(〜29日)
  • 6月28日ヨット
    ヨット部、夏季関西学生ヨット選手権大会のスナイブ級で、辻本雄紀(法4)、田所慎太郎(法2)組が優勝(〜29日)
  • 7月6日自転車
    自転車部、吉井淳(総情4)が、全日本自転車競技選手権大会で、男子4km団体追抜競争で優勝(〜7日)
  • 7月6日重量挙
    重量挙部、第42回西日本学生重量挙選手権大会で、佐山文彦(法4)がスナッチ優勝(〜9日)
  • 7月31日水上競技
    水上競技部、関西学生選手権大会で、男子が1部へ復帰(〜8月2日)
  • 8月3日自動車
    自動車部、平成14年度カーコンビニカップ全日本ダートトライアル選手権大会で、佐藤耕平(経4)が2位に入賞(〜4日)
  • 8月5日サッカー
    サッカー部、第26回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントで、4年ぶりに8回目の出場を果たし、3位に入賞(〜11日)
  • 8月9日水上競技
    水上競技部、第78回日本選手権水泳競技大会(兼国際大会代表選手選考会)で、増田雄亮(工1)が男子10mシンクロ(高飛込)で優勝。また男子3mシンクロ(飛板飛込)でも3位入賞(〜11日)
  • 8月11日自転車
    自転車部、第38回西日本大学対抗選手権自転車競技大会で、吉井淳(総情4)、吉田真也(文3)、陸野圭司(文3組がチームスプリント優勝。また吉井淳(総情4)、陸野圭司(文3)組がマディソン優勝。吉田真也(文3)がスプリント優勝
  • 8月19日馬術
    馬術部、第40回関西学生選手権馬術大会で、山守愼二(経4)が優勝
  • 8月23日馬術
    馬術部、第27回関西学生女子複合馬術大会で北村有希(文3)、安藤あゆみ(文1)組が優勝
  • 8月24日水泳パンパシフィック選手権大会
    パンパシフィック水泳選手権大会で、水上競技部の山田沙知子(文2)が女子1500m自由形で銀メダル(日本新記録)、女子400m自由形で銅メダルを獲得。)5日目の女子800m自由形で銀メダル(日本新記録)を獲得。さらに4×200mのフリーリレーで第2泳者として出場し、銅メダルを獲。得この大会で合計4個のメダルを獲得、日本選手で一大会個人種目最多獲得の快挙(〜29日)
  • 8月27日レスリング
    レスリング部、竹中奈々(社1)が、全日本学生レスリング選手権大会の女子48kg級で3位に入賞(〜30日)
  • 8月30日自転車
    自転車部、吉井淳(総情4)、吉田真也(文3)組が、第58回全日本大学対抗選手権自転車競技大会タンデム級で2位に入賞(〜9月1日)
  • 9月1日相撲
    相撲部、第27回西日本学生相撲個人体重別選手権大会の85kg未満級で小倉啓資(経1)が優勝。また65kg未満級では中田真弘(法2)が2位。米地良雄(文4)がベスト8に入賞
  • 9月6日陸上競技
    陸上競技部、第71回日本学生陸上競技対校選手権大会で、女子400mハードルで加藤史子(社3)が2位入賞。男子400mハードルで大澤勉(社4)が5位、女子三段跳で和田茜里(社3)が4位と健闘(〜8日)
  • 9月6日水上競技
    水上競技部、山田沙知子(文2)が、第78回日本学生選手権水泳競技大会で、女子400m自由形と800m自由形で優勝、2年連続で2冠達成(〜8日)
  • 9月29日重量挙
    重量挙部、第18回関西学生選抜重量挙選手権大会で、佐山文彦(法4)がスナッチ85K級で250kgを挙げて優勝
  • 9月29日水上競技
    水上競技部、山田沙知子(文2)が、第14回アジア競技大会(釜山)で、女子400m自由形決勝で日本新記録、大会新記録で優勝、金メダルを獲得。女子800m自由形決勝でも日本新記録により銀メダルを獲得、さらに女子400mリレー決勝、同800mリレー決勝でも銀メダルを獲得(〜10月14日)
  • 10月13日拳法
    拳法部、第18回全日本学生拳法個人選手権大会で、坂本利春(法4)が準優勝
  • 10月19日アイススケート
    アイススケート部、第25回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会で、女子300mリレーで2位に入賞(〜20日)
  • 11月6日体育会
    平成14年度体育会覇業披露式を開催。水上競技部山田沙知子(文2)、同増田雄亮(工1)にそれぞれ学長杯が授与された
  • 11月15日重量挙
    重量挙部、第48回全日本大学対抗選手権大会で、岩井士朗(法4)が62kg級で、佐山文彦(法4)が85kg級で優勝。全日本選手権2部で2階級を制覇(〜17日)
  • 11月17日なぎなた
    なぎなた部、西日本選手権大会で、足立良太(法3)が4位入賞
  • 12月1日拳法
    拳法部、第47回全日本学生拳法選手権大会で、ベスト8で入賞
  • 12月5日テレビ朝日ビッグスポーツ賞
    水上競技部、山田沙知子(文2)が、「2002第37回テレビ朝日ビッグスポーツ賞」の特別賞を受賞
  • 12月7日アメフト
    アメリカンフットボール部、Div.1-2入替戦で勝利し、4シーズンぶりに関西学生アメリカンフットボール連盟1部リーグへ復帰
  • 12月14日重量挙
    重量挙部、第50回関西学生ウエイトリフティング選手権大会で、岩井士朗(法4)が62kg級で優勝(〜15日)
陸上競技部 和田茜里選手
重量挙部 岩井士朗選手
アメリカンフットボール部の選手たち
平成15(2003)
  • 4月2日自動車
    自動車部、全関西学生ダートトライアル選手権大会で2位入賞
  • 4月5日野球
    野球部、関西学生野球春季リーグ戦で2位入賞(〜5月27日)
  • 4月6日アーチェリー
    アーチェリー部、関西学生アーチェリーリーグ戦で男子が2位入賞部、関西学生アーチェリーリーグ戦で男子が2位入賞(〜5月3日)
  • 4月6日水上競技
    水上競技部、藤田英剛(商1)が室内選抜飛込競技大会兼国際大会代表選手選考会の高飛込10mで2位入賞
  • 4月13日ハンドボール
    ハンドボール部、関西学生ハンドボール春季リーグ戦で女子が1部に昇格(〜5月24日)
  • 4月22日水上競技
    水上競技部、第79回日本選手権水泳競技大会兼世界水泳選手権代表選考会において、山田沙知子(文3)が女子400m自由形と女子800m自由形で優勝、1500m自由形は日本新記録で優勝。藤田紗和美(社1)は女子400m個人メドレーで2位入賞。増田雄亮(工2)は1m飛び板飛込で3位入賞
  • 4月25日陸上競技
    陸上競技部、第80回関西学生陸上競技対校選手権大会で、和田茜里(社4)が女子走り幅跳びと女子三段跳びで優勝。柏木祐紀(情1)が10000m競歩オープンで2位入賞。水正学(社4)は円盤投げで3位入賞。澤井望(工4)は800mで3位入賞。黒田香織(社3)は走り幅跳びで3位入賞(5月13日〜16日)
  • 4月27日拳法
    拳法部、第7回西日本学生拳法選手権大会で優勝。永浦敬介(工4)は最優秀選手賞を受賞 
  • 4月29日空手道
    空手道部、稲田有紀子(文3)が第37回関西学生空手道個人選手権大会の女子形の部で2位入賞
  • 5月2日漕艇
    漕艇部、第56回朝日レガッタで3年ぶり決勝に進出、6位入賞(〜5日)
  • 5月3日ヨット
    ヨット部、関西学生ヨット春季選手権大会で佐々木健二(工4)・石津佐知子(社2)が国際470級で優勝(〜4日)
  • 5月11日弓道
    弓道部、湯浅あかね(法3)が大阪府学生弓道選手権大会の女子個人の部で優勝
  • 5月18日剣道
    剣道部、西村健(文4)が第51回関西学生剣道選手権大会で準優勝。全日本選手権大会出場権を獲得
  • 5月23日馬術
    馬術部、今林礼子(経4)が第35回全関西学生女子自馬大会の馬場馬術競技Bで優勝(〜25日)
  • 5月23日馬術
    馬術部、安藤あゆみ(文2)が第38回関西学生馬術大会のMクラス複合馬術競技で優勝(〜25日)
  • 5月24日弓道
    弓道部、第47回関西学生弓道選手権大会で男子が団体優勝(6年ぶり)。稲垣淳司(社2)が個人戦で優勝(〜25日)
  • 5月24日サッカー
    サッカー部、関西学生サッカー選手権で3位(〜6月8日)
  • 6月8日少林寺拳法
    少林寺拳法部、第41回少林寺拳法関西学生大会で、新地武彦(社4)が運用法男子の部2で最優秀賞(1位)、熊澤伸哲(工4)が運用法男子の部で優秀賞(2位)、栗原実紀枝(社4)が女子の部で最優秀賞
  • 6月15日ヨット
    ヨット部、2003年度関西学生女子ヨット選手権大会のスナイプ級で総合優勝
  • 6月19日関関戦
    第26回総合関関戦を開催、13勝21敗2分で通算14勝12敗(〜21日)
  • 6月28日水上競技
    水上競技部、藤田英剛(商1)が関西選手権水泳競技大会の高飛込みで優勝(〜29日)
  • 6月29日剣道
    剣道部、西村健(文4)が第51回全日本学生剣道選手権大会で優勝。関大の優勝は38年ぶり
  • 7月3日水上競技
    水上競技部、飯塚淑子(工1)がスイスオープン選手権大会にシンクロナイズドスイミング日本代表メンバーで出場し、日本チーム優勝(〜6日)
  • 7月31日水上競技
    水上競技部、関西学生選手権水泳競技大会で女子が一部に昇格(〜8月2日)
  • 7月アーチェリー
    アーチェリー部、北川理佳子(社3)が関西学生女子アーチェリー大会で2位入賞
  • 8月8日水上競技
    水上競技部、第79回日本選手権水泳競技大会で、増田雄亮(工2)・藤田英剛(商1)組がシンクロナイズド高飛び込みで2位入賞(〜10日)
  • 8月30日サッカー
    サッカー部、前田雅文(社3)が第22回ユニバーシアード競技大会に日本代表メンバーで出場し、日本チーム優勝
  • 9月6日野球
    野球部、関西学生野球秋季リーグ戦で準優勝。増田陽紀(社3)、板坂久幸(商4)、坂口直樹(社2)がベストナインに(〜10月28日)
  • 9月6日アメフト
    アメリカンフットボール部、関西学生リーグで24年ぶりに3位。関西学院に勝利したのは56年ぶり(〜11月30日)
  • 9月7日相撲
    相撲部、第28回西日本学生相撲個人体重別選手権大会で、中田真弘(法3)が65キロ級で優勝。松木光治(経1)が65キロ未満級で準優勝
  • 9月14日バスケット
    バスケットボール部、関西学生バスケットボール秋季リーグ戦で男子が1部に昇格(7年ぶり)(〜10月26日)
  • 9月23日馬術
    馬術部、第28回関西学生女子複合馬術大会で、団体優勝
  • 9月28日ホッケー
    ホッケー部、関西学生ホッケー秋季リーグで2部に復帰(〜11月23日)
  • 10月5日相撲
    相撲部、中田真弘(法3)が第28回全国学生相撲個人体重別選手権大会の65キロ級で3位入賞
  • 10月11日ヨット
    ヨット部、関西学生ヨット選手権大会の国際470級で2位入賞、国際スナイプ級で3位入賞(〜13日)
  • 10月19日自動車
    自動車部、全関西学生ダートトライアル選手権大会で、男子が団体2位入賞
  • 10月ボクシング
    ボクシング部、西田努(商4)が第24回インターナショナル・タンマートーナメントのライトウェルター級で銅メダル
  • 11月8日サッカー
    サッカー部、第52回全日本大学サッカー選手権大会でベスト8(〜23日)
  • 11月16日少林寺
    少林寺拳法部、福西浩子(文2)が関西学生新人大会の運用法女子の部で最優秀賞(1位)
  • 11月23日自動車
    自動車部、全日本学生自動車運転競技選手権大会で男子が団体3位入賞
  • 11月27日アイススケート
    アイススケート部、第52回関西学生選手権大会で男子フィギュア総合優勝(〜28日)
  • 11月30日拳法
    拳法部、第48回全日本学生拳法選手権大会で準優勝。澤田将典(法4)が敢闘賞
  • 12月4日水上競技
    水上競技部、全米オープンで、山田沙知子(文3)が女子400m自由形と800m自由形で優勝(〜6日)
6年ぶり10度目の優勝を果たした弓道部
関西学院大学での開会式
西村健選手
表彰状を手に喜ぶ水上競技部の選手たち
1部昇格なったバスケットボール部
第48回全日本学生拳法選手権大会で準優勝した拳法部
平成16(2004)
  • 1月23日サッカー
    サッカー部、U-23カタール国際大会に前田雅文(社4)が日本代表メンバーで出場し4位入賞
  • 1月24日水上競技
    水上競技部、第2回コナミスポーツ優秀選手招待公認水泳競技大会の短水路競泳女子自由形800mで山田沙知子(文3)が世界新記録を樹立
  • 1月31日漕艇
    漕艇部、創部80周年記念式典・祝賀会を開催
  • 2月10日水上競技
    水上競技部、春季全米選手権の女子400m・800m・1500m自由形で山田沙知子(文3)が優勝。800mと1500m自由形では日本新記録を樹立(〜15日)
  • 3月23日軟式野球
    軟式野球部、春季リーグで準優勝(〜4月22日)
  • 3月27日アーチェリー
    アーチェリー部、関西学生春季リーグのBブロックで女子が3位入賞(〜5月15日)
  • 4月4日漕艇
    漕艇部、第10回桜杯・大阪シティレガッタで優勝
  • 4月9日ハンドボール
    ハンドボール部、関西学生春季リーグで男子1部に復帰(〜5月15日)
  • 4月18日ソフトボール
    ソフトボール部、関西学生春季リーグで1部に復帰(〜5月5日)
  • 4月20日水上競技
    水上競技部、第80回日本選手権水泳競技大会の女子400m自由形と800m自由形で山田沙知子(文4)が優勝し、アテネオリンピック出場を決める。(〜25日)
  • 4月22日フェンシング
    フェンシング部、関西学生リーグで女子が1部に復帰(〜5月23日)
  • 4月24日女子サッカー
    下小鶴綾(文4)、アテネ五輪アジア予選準決勝に出場。北朝鮮に3−0で快勝し、アテネオリンピック出場を決める
  • 4月28日陸上競技
    陸上競技部、第81回関西学生陸上競技対校選手権大会で、中田英樹(情2)は800mで、立花真理子(社4)は走跳で、奥博詞(文2)は三段跳で、廣田知穂(法2)はハンマー投で共に優勝。柏木祐紀(情2)は1000mWで、白木成知(工4)と黒田香織(社4)は走幅跳で、共に準優勝。堀内広明(工2)は走高跳で、立花真理子(社4)は三段跳で共に3位入賞(5月20日〜23日)
  • 4月29日空手道
    空手道部、第38回関西学生空手道個人選手権大会の組手の部で松原公洋(文3)が、形の部で岸本朋浩(法1)が共に準優勝
  • 5月1日漕艇
    漕艇部、第57回朝日レガッタの男子エイトの部で3位入賞(〜4日)
  • 5月3日馬術
    馬術部、第39回全関西学生馬術大会の女子障害飛越競技で安藤あゆみ(文3)が優勝(〜5日)
  • 5月3日馬術
    馬術部、第36回関西学生女子自馬大会で団体3位入賞(〜5日)
  • 5月13日射撃
    射撃部、第51回春季全関西学生選手権大会及び第10回春季全関西女子学生選手権大会で、10m射40発競技は団体準優勝、10m立射60発競技と、50m了姿勢60発競技は団体3位(〜15日)
  • 5月23日自動車
    自動車部、平成16年度全関西学生運転競技選手権大会の小型乗用の部で小山貴実子(文4)が優勝、小型乗用の部で山下祐一(工2)が、小型貨物の部で岸本和之(工3)が共に準優勝。男子の部団体では3位入賞
  • 5月23日重量挙
    重量挙部、第20回関西学生選抜ウェイトリフティング選手権大会の77kg級で守谷翔(経1)が優勝、69kg級で福住昌也(商1)が、94垉蕕農通變病澄雰4)が共に3位入賞
  • 6月2日射撃
    射撃部、西日本学生ライフル射撃選手権大会の10m立射60競技で松村久基(文1)が3位、 10m立射40女子競技で団体3位、50m3×20競技で団体準優勝、10m立射60競技で団体準優勝(〜5日)
  • 6月6日空手道
    空手道部、第48回全日本学生空手道選手権大会の形の部で岸本朋浩(法1)が8位入賞
  • 6月6日相撲
    相撲部、第78回西日本学生相撲選手権大会の2部で小倉啓資(経3)が準優勝
  • 6月12日ヨット
    ヨット部、2004年度関西学生女子ヨット選手権大会のスナイプ級で準優勝(〜13日)
  • 6月17日関関戦
    第27回総合関関戦を開催。16勝17敗4分で惜敗。通算成績は14勝13敗に(〜19日)
  • 6月20日拳法
    拳法部、第5回西日本学生拳法個人選手権大会で荒堀絢美(法1)が準優勝
  • 6月26日ヨット
    ヨット部、関西学生ヨット夏季選手権大会の国際スナイプ級で優勝(〜27日)
  • 7月10日重量挙
    重量挙部、第44回西日本学生ウェイトリフティング選手権大会で1部に復帰(〜11日)
  • 7月18日馬術
    馬術部、第39回関西学生馬場・障害馬術大会で団体優勝(7年ぶり)(〜19日)
  • 7月30日水上競技
    水上競技部、関西学生水泳選手権大会の女子1部200m・400m個人メドレーで藤田紗和美(社2)が優勝。 男子は2部総合優勝で1部に復帰(〜8月1日)
  • 7月31日ヨット
    ヨット部、全日本スナイプ級女子ヨット選手権大会で、酒井有紗(社4)と下田智子(商4)が優勝(〜8月1日)
  • 8月7日漕艇
    漕艇部、平成16年度関西選手権競漕大会で、男子エイトの部で優勝(56年ぶり)(〜8日)
  • 8月11日
    第28回オリンピック競技大会(アテネ)山田沙知子(文4)が女子競泳400mで6位入賞。下小鶴綾(文4)は女子サッカー日本代表でベスト8に(〜29日)
  • 8月28日ヨット
    ヨット部、関西スナイプ級選手権大会で、田所慎太郎(法4)と山口祥史(法3)が優勝(〜29日)
  • 9月3日アメフト
    アメリカンフットボール部、関西学生秋季リーグ1部で3位(〜11月28日)
  • 9月5日少林寺拳法
    少林寺拳法部、第42回少林寺拳法関西学生大会の単独演舞男子段外の部で竹村和晃が準優勝、運用法男子の部・中量級で中本大介が、運用法女子の部で西尾亮子と福西浩子が共に優秀賞を受賞
  • 9月5日陸上競技部
    陸上競技部、2004日本学生トライアスロン選手権大会で、平野司(文3)が優勝
  • 9月11日サッカー
    サッカー部、関西学生秋季リーグで準優勝前田雅文(社4)と山戸直樹(法4)が大会優秀選手に、吉村修平(文1) は新人賞を獲得。前田雅文(社4)はJリーグ・ガンバ大阪入団決定(〜11月21日)
  • 9月19日弓道
    弓道部、関西学生リーグ戦で女子が全勝優勝(16年ぶりの全勝優勝、8年ぶりの1部昇格)(〜11月7日)
  • 9月25日射撃
    射撃部、JOCジュニアオリンピックカップで松村久基(文1)が準優勝(〜26日)
  • 10月3日相撲
    相撲部、第29回全国学生相撲個人体重別選手権大会の65kg未満級で和賀信昌(商2)が3位入賞
  • 10月7日水上競技
    水上競技部、第7回世界短水路選手権大会で、女子800m自由形で山田沙知子(文4)が優勝 (〜10日)
  • 10月9日ヨット
    ヨット部、関西学生ヨット選手権のスナイプ級と470級で準優勝。総合3位で全日本選手権に出場へ(〜11日)
  • 10月24日ソフトボール
    ソフトボール部、第36回関西学生ソフトボール連盟秋季リーグ戦で優勝(13年ぶり)
  • 11月1日
    平成16年度体育会覇業披露式を開催。山田沙知子(文4)と下小鶴綾(文4)が学長杯を受賞
  • 11月14日航空
    航空部、第24回東海・関西学生グライダー競技会の団体の部で3位入賞(〜21日)
  • 11月28日拳法
    拳法部、第49回全日本学生拳法選手権大会で4位入賞
  • 12月4日重量挙
    重量挙部、関西学生ウェイトリフティング選手権大会の69kg 級で福住昌也(商1)が、77kg 級で守谷翔(経1)が 、105kg級で笹沼佑哉(経3)が 共に3位入賞
山田沙知子(水上競技部)
漕艇部
関関戦
平成17(2005)
  • 1月12日アイススケート
    アイススケート部、第22回ユニバーシアード冬季競技大会のフィギュア男子シングルで高橋大輔(文1)が優勝(〜22日)
  • 1月30日アイススケート
    アイススケート部、第60回国民体育大会冬季大会スケート競技会の男子フィギュアスケートで高橋大輔(文1)が優勝(〜2月3日)
  • 2月16日アイススケート
    アイススケート部、四大陸選手権大会の男子フィギュアスケートで高橋大輔(文1)が3位入賞(〜20日)
  • 2月26日水上競技
    水上競技部、第46回日本短水路選手権水泳競技大会の女子400m個人メドレーで藤田紗和美(社3)が準優勝(〜27日)
  • 4月21日水上競技
    水上競技部、第81回日本選手権水泳競技大会の女子1500m自由形で山田沙知子(文4)が優勝。女子100m自由形で浦部紀衣(文1)が優勝(〜24日)
  • 4月22日レスリング
    レスリング部、JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会のフリースタイル51kg級で前原愛(社1)が3位(〜28日)
  • 6月5日サッカー
    サッカー部、第34回関西学生サッカー選手権大会決勝戦で優勝(7年ぶり3回目)
  • 6月16日
    第28回総合関関戦を開催、14勝18敗5分で通算14勝14敗(〜18日)
  • 6月25日射撃
    射撃部、第35回西日本ライフル射撃競技選手権大会で安西美帆(文1)が優勝(26日)
  • 6月25日陸上競技
    陸上競技部、第21回日本ジュニア陸上選手権大会の女子走り幅跳びで田中琴絵(社1)が優勝。中村悠子(文1)が準優勝(26日)
  • 7月2日射撃
    射撃部、第1回日本学生選抜選手権大会で松村久基(文2)が3位入賞(3日)
  • 7月10日サッカー
    サッカー部、第29回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントで優勝、学生日本一に
  • 7月31日拳法
    拳法部、第7回全国都道府県対抗日本拳法大会の成年女子の部で中川絵美(文1)が優勝
  • 8月4日弓道
    弓道部、第53回全日本学生弓道選手権大会女子団体戦で優勝。女子個人選では土田裕子(情3)が優勝、林直子(法2)が第4位入賞(〜6日)
  • 8月7日弓道
    弓道部、第35回全日本学生弓道遠的選手権大会で土田裕子(情3)が準優勝
  • 8月7日なぎなた
    なぎなた部、第44回全日本学生選手権大会の公開競技・男子の部で清水洋伸(経3)が4位入賞。演技競技で村田衣里(文3)・久保香織(文1)組が4位入賞
  • 8月11日水上競技
    水上競技部、第23回ユニバーシアード競技大会(イズミル)の女子400m自由形・女子800m自由形で山田沙知子((文4)が6位。200mバタフライで藤田紗和美(社3)が6位。女子100m自由形で浦部紀衣(文1)が6位
  • 8月14日アイススケート
    アイススケート部、フィギュアスケートのサマー大会(男子)で織田信成(文1)が優勝
  • 9月3日野球
    野球部、関西学生秋季リーグで準優勝。最優秀投手賞 田辺佑介(文3) ベストナイン 坂口直樹(社4)・山田裕喜(商3)(〜10月26日)
  • 9月4日水上競技
    水上競技部、第81回日本学生選手権水泳競技大会の女子100m自由形、200m自由形で浦部紀衣(文1)が優勝。女子400m自由形で山田沙知子(文4)が2位入賞、同800m自由形では3位入賞。女子200mバタフライで藤田紗和美(社3)が4位。男子高飛込で増田雄亮(工4)が準優勝
  • 9月7日軟式野球
    軟式野球部、関西学生秋季リーグで優勝(5年ぶり)。3タイトル(MVP・最優秀選手・ベストナイン)」西垣友詞(経3)、ベストナイン 島田翔太(商2)、園田巨樹(法3)、福田有作(社3)(〜10月13日)
  • 9月13日水上競技
    水上競技部、第60回国民体育大会の競泳成年女子100m自由形で浦部紀衣(文1)が優勝
  • 9月16日陸上競技
    陸上競技部、第58回西日本学生対抗選手権大会の三段跳で奥博詞(文3)が西日本3位(〜18日)
  • 9月17日ヨット
    ヨット部、関西学生選手権大会で総合優勝。470級で奥田(商4)がベストスキッパーに(〜19日)
  • 10月1日アイススケート
    アイススケート部、Japan International Challenge 2005で、高橋大輔(文2)が準優勝、織田信成(文1)が3位入賞
  • 10月2日相撲
    相撲部、第30回全国学生相撲個人体重別選手権大会の65kg未満級で和賀信昌(商3)が準優勝
  • 10月3日ソフトボール
    部、関西秋季リーグで優勝(13年ぶり)(〜24日)
  • 10月6日卓球
    卓球部、第73回全日本学生選手権大会のダブルスで中道徹(法2)・延利直哉(経2)組が全国ランキング8位(〜9日)
  • 10月8日アイススケート
    アイススケート部、2005年度近畿フィギュアスケート選手権大会で織田信成(文1)が優勝(〜10日)
  • 10月9日少林寺拳法
    少林寺拳法部、2005少林寺拳法国際大会の運用法女子の部で植田恵理奈(文3)・西尾亮子(社3)組が優秀賞(〜10日)
  • 10月21日アイススケート
    スケート部、フィギュアスケートのグランプリシリーズ第1戦スケートアメリカで高橋大輔(文2)が優勝
  • 10月23日陸上競技
    陸上競技部、第11回日本トライアスロン選手権東京港大会で平野司(文4)が優勝
  • 10月29日アイススケート
    アイススケート部、フィギュアスケートのグランプリシリーズ2戦スケートカナダで織田信成(文1)が3位入賞第
  • 10月30日拳法
    拳法部、第21回全日本学生拳法個人選手権大会女子の部で中川絵美(文1)が優勝
  • 11月2日馬術
    馬術部、第55回全日本学生賞典障害飛越競技大会で大竹弘晃(社2)が個人の部で準優勝。団体戦でも準優勝(〜3日)
  • 11月3日射撃
    射撃部、第52回全日本学生選手権大会の10m60Sで団体準優勝(〜6日)
  • 11月9日野球
    野球部、岩田稔(経4)の阪神タイガースへの入団が内定
  • 11月12日航空
    航空部、東海・関西グライダー競技会で団体準優勝。個人の部で吉山(法3)が準優勝(〜20日)
  • 11月13日軟式野球
    軟式野球部、関西学生選手権大会で優勝(11年ぶり)(〜15日)
  • 11月16日ボクシング
    ボクシング部、第75回全日本アマチュアボクシング選手権大会のミドル級で宮圭吾(文2)が3位入賞(〜20日)
  • 11月20日空手道
    空手道部、第49回全日本大学空手道選手権大会の男子団体組手で8位
  • 11月20日空手道
    空手道部、第49回全日本大学空手道選手権大会で団体戦ベスト8
  • 11月24日弓道
    弓道部、第29回全日本学生女子王座決定戦で団体ベスト4
  • 11月25日射撃
    射撃部、松村久基(文2)がメンバーに選抜された日本代表チーム(松村を含めて3名)が、世界学生射撃選手権大会において、団体戦で優勝。松村は個人戦でも4位に入賞(〜26日)
  • 11月27日アメリカン
    アメリカンフットボール部、関西学生リーグで3位
  • 11月27日自動車
    自動車部、17年度 全日本学生自動車運転競技選手権大会の男子団体の部で準優勝。男子小型乗用の部Aで山下祐一(工3)が優勝、男子小型貨物の部Aで山本信彦(社2)が準優勝
  • 11月27日アイスホッケー
    アイスホッケー部、関西学生アイスホッケーリーグで優勝(21年ぶり)
  • 11月拳法
    拳法部、第50回全日本学生拳法選手権大会の団体戦で4位
  • 12月2日重量挙
    重量挙部、第53回関西学生ウエイトリフティング選手権大会の69kg級で福住昌也(商2)が優勝。85kg級で守谷翔(経2)が優勝。105kg級でベン・オーバーカンプ(交換留学生)が優勝。団体戦でも3位に入賞。(〜3日)
  • 12月4日重量挙
    重量挙部、第41回大阪ウエイトリフティング選手権大会・第7回羽曳野市長杯の85kg級で守谷翔(経2)が優勝。105kg級でベン・オーバーカンプ(交換留学生)が優勝。団体は準優勝
  • 12月4日アイススケート
    アイススケート部、フィギュアスケートのグランプリシリーズ第6戦NHK杯で織田信成(文1)が優勝。高橋大輔(文2)は3位入賞
  • 12月12日バスケット
    バスケットボール部、第57回全日本学生選手権大会に出場を果たす。全国大会出場は27年ぶり
  • 12月17日アイススケート
    アイススケート部、フィギュアスケートのグランプリファイナルで高橋大輔(文2)が3位。織田信成(文1)も4位に入賞
  • 12月21日レスリング
    レスリング部、平成17年度天皇杯全日本選手権大会の女子48kg級で前原愛(社1)が8位入賞(〜23日)
サッカー部
藤田紗和美選手
和賀信昌
大竹弘晃選手
宮 圭吾選手(左)
拳法部
前原愛選手
平成18(2006)
  • 1月27日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文1)がフィギュアスケートの四大陸選手権で優勝
  • 2月17日射撃
    射撃部の安西美帆(文1)が欧州エアガン大会のエアライフル立射(10m)40発女子の部で優勝。松村久基(文2)はエアライフル立射(10m)60発男子の部で8位入賞(〜19日)
  • 2月17日アイススケート
    アイススケート部の高橋大輔(文2)が冬季五輪トリノ大会フィギュアスケートで8位入賞
  • 3月23日アイススケート
    織田信成(文1)がカナダのカルガリー・サドルドームで行われたフィギュアスケート世界選手権で4位入賞
  • 4月20日射撃
    射撃部が春季関西学生ライフル射撃選手権大会のエアライフル10mS60で団体優勝、スモールボア50mP60で2位。個人戦のエアライフル10mS60で向田智恵(社1)が優勝、安西美帆(文2)が2位。スモールボア50mP60で山本将之(商4)が優勝、安西美帆が3位(〜22日)
  • 4月22日レスリング
    前原 愛(社2)がJOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会で優勝
  • 4月22日水上競技
    浦部紀衣(文2)が第82回競泳日本選手権女子100m自由形で優勝。
  • 5月12日アイスケート
    アイスケート部の高橋大輔(文3)が冬季五輪トリノ大会入賞に伴う文部科学大臣顕彰受賞
  • 5月14日陸上
    陸上部の奥 博嗣(文4)が第83回関西学生陸上競技対校選手権大会の男子三段跳びで優勝
  • 5月14日アイススケート
    アイススケート部がジャパン・オープン三地域対抗戦で団体優勝
  • 5月17日ボクシング
    ボクシング部が近畿学生リーグで優勝(〜6月25日)
  • 5月24日ハンドボール
    ハンドボール部男子が第45回西日本学生選手権大会で3位入賞(〜28日)
  • 5月28日柔道
    柔道部が第14回関西学生女子優勝大会で2位
  • 5月28日重量挙
    重量挙部の武市 樹(商1)が第22回関西学生選抜選手権大会で優勝
  • 6月3日サッカー
    サッカー部が第35回関西学生選手権大会で優勝
  • 6月4日バスケットボール
    バスケットボール部男子が第56回西日本学生選手権大会で2位
  • 6月4日馬術
    馬術部の中西恭弘(法4)が第49回関西学生総合大会で優勝
  • 6月9日射撃
    射撃部が第14回西日本女子学生選手権大会で団体優勝
  • 6月9日陸上
    陸上競技部が第75回日本学生対校選手権大会の4×400mで3位入賞(〜11日)
  • 6月11日馬術
    大竹弘晃(社3)がフランスのラロシェルで開催された第7回世界大学馬術選手権大会で日本代表として総合馬術団体3位入賞
  • 6月15日関関戦
    第29回総合関関戦を千里山キャンパスで実施。関大が22勝10敗2分で、通算15度目の総合優勝(〜17日)
  • 6月18日拳法
    拳法部の森本亜紗子(商4)が西日本学生個人選手権大会で2位、中川絵美(文2)が3位にそれぞれ入賞
  • 6月18日なぎなた
    なぎなた部の野町華子(法2)が関西学生選手権大会で優勝
  • 6月24日重量挙
    重量挙部の守谷 翔(経3)が第46回西日本学生選手権大会85kg級で優勝
  • 6月25日重量挙
    第46回西日本学生重量挙選手権大会でベン・オーバーカンプ(留学生)が105kg級、守谷 翔(経3)が85kg級でそれぞれ優勝
  • 6月25日ボクシング
    ボクシング部が近畿学生リーグで優勝。小形一平(文2)が最優秀選手賞受賞
  • 7月1日射撃
    射撃部男子が第2回日本学生選抜選手権大会の50mp60M団体で優勝
  • 7月1日ソフトテニス
    ソフトテニス部が西日本学生選手権大会で団体2位
  • 7月2日空手道
    空手道部の岸本朋浩(法3)が第50回全日本学生選手権大会型の部で3位入賞
  • 7月16日馬術
    馬術部が第40回関西学生障害大会で団体優勝
  • 8月19日陸上
    陸上競技部の原田洵志(法3)が第60回中国5県対抗選手権の400mで優勝(〜20日)
  • 8月31日レスリング
    前原 愛(社2)がグアテマラで開催された2006レスリング世界ジュニア選手権大会女子51kg級で優勝(〜9月1日)
  • 9月1日水上競技
    浦部紀衣(文2)が第82回競泳日本学生選手権水泳競技大会女子100m自由形、200m自由形で優勝(〜3日)
  • 9月2日野球
    野球部が関西学生秋季リーグで2位(〜10月25日)
  • 9月2日柔道
    柔道部が第8回関西学生体重別団体優勝大会で2位(〜3日)
  • 9月6日射撃
    射撃部が第53回秋季全関西学生選手権大会で優勝(〜9日)
  • 9月12日軟式野球
    軟式野球部が関西学生秋季リーグで3位(〜10月22日)
  • 9月24日相撲
    相撲部の松木光治(経3)が第31回全国学生個人体重別選手権大会の65kg未満級で3位入賞
  • 10月3日射撃
    濱中智里(文1)が「のじぎく兵庫国体」のライフル射撃競技成年女子ビームライフル立射40発で優勝。向田智恵(文1)が成年女子10mエアーライフル立射40発で3位入賞
  • 10月8日空手道
    空手道部が第49回全関西大学選手権大会型の部で優勝
  • 10月27日アイススケート
    織田信成(文2)がフィギュアスケートのグランプリシリーズ第1戦スケートアメリカで優勝(〜28日)
  • 10月29日拳法
    中川絵美(文2)が第22回全日本学生拳法個人選手権大会女子の部で優勝
  • 10月29日剣道
    剣道部が第54回全日本学生優勝大会男子団体でベスト8
  • 11月5日航空
    航空部が第26回東海・関西グライダー競技会で優勝(〜12日)
  • 11月19日サッカー
    サッカー部が関西学生サッカー秋季リーグで優勝
  • 11月19日自動車
    自動車部が2006年度全日本学生自動車運転競技選手権大会で男子団体優勝。馬場祐作(社3)が男子小型乗用の部Aで、山下祐一(工4)が男子小型乗用の部Bでそれぞれ優勝。山本信彦(社3)が男子小型貨物の部Aで2位
  • 11月23日自動車
    自動車部が平成18年度全日本学生運転競技選手権大会で団体優勝
  • 11月25日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第53回関西学生アイスホッケーリーグプレーオフで優勝
  • 12月1日重量挙
    重量挙部の守谷 翔(経3)が第54回関西学生選手権大会77kg級で、武市 樹(商1)が69kg級でそれぞれ優勝(〜2日)
  • 12月3日アイススケート
    盒饗臺紂癖3)がフィギュアスケートグランプリシリーズ第6戦NHK杯で優勝、織田信成(文2)が2位
松村久基選手
高橋大輔選手
浦部紀衣選手
平成19(2007)
  • 1月6日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第79回日本学生氷上競技選手権大会でベスト8(〜9日)
  • 1月17日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖3)が第23回ユニバーシアード冬季競技大会で優勝、織田信成(文2)が準優勝(〜27日)
  • 1月27日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文2)が第62回国民体育大会冬季大会・フィギュアスケート成年男子で優勝、成年女子で三木 遥(情1)が準優勝、平井絵己(経2)が6位に入賞(〜31日)
  • 2月9日卓球
    卓球部の中道 徹(法3)・延利直哉(経3)組が第46回大阪国際招待選手権でベスト8(〜11日)
  • 3月3日水上競技
    水上競技部の浦部紀衣(文2)が第48回日本短水路選手権競技大会の女子100m自由形で6位、女子200m自由形で5位(〜4日)
  • 3月22日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖3)が2007世界フィギュアスケート選手権大会で五輪、世界選手権を通じて日本男子初の銀メダルを獲得、織田信成(文2)が7位に入賞
  • 4月5日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文1)が第83回日本選手権競技大会の女子200mバタフライ、女子400m自由形、女子800m自由形でそれぞれ2位、浦部紀衣(文3)が女子100m自由形で2位(〜8日)
  • 4月14日陸上競技
    陸上競技部の中村悠子(文3)が第84回関西学生陸上競技対校選手権大会(兼第24回ユニバーシアード日本代表選手選考競技会)の女子走幅跳、小川恭輔(社3)が男子三段跳、三村有希(社1)が女子走高跳、山根愛以(社1)が女子三段跳でそれぞれ優勝(18日〜20日)
  • 4月15日拳法
    拳法部が第11回西日本学生選手権大会で優勝、女子は第2回西日本大学女子リーグ戦で全勝優勝
  • 4月21日レスリング
    レスリング部の中西正樹(法3)がJOC杯全日本ジュニア選手権大会のグレコローマンスタイル84禅蕕3位に入賞
  • 4月22日自転車
    自転車部の藤原涼平(文2)が2007年全日本選手権第1戦で優勝
  • 4月28日ソフトテニス
    ソフトテニス部女子が関西学生春季リーグ戦で3位(〜29日)
  • 4月30日空手道
    空手道部の木元伸哉(工4)が第41回関西学生個人選手権大会で優勝
  • 5月2日馬術
    馬術部が第42回全関西学生大会で総合優勝(〜4日)
  • 5月3日バドミントン
    バドミントン部が関西学生春季リーグで2位(〜21日)
  • 5月10日射撃
    射撃部が第54回春季全関西学生ライフル射撃選手権大会で総合団体優勝、個人ではエアーライフル立射競技で藤野研作(経1)が10mS60で優勝、井浦美鈴(文1)が10mS40で優勝、濱中知里(法2)が2位、向田智恵(社2)が3位、さらに松村久基(文4)・笠井善仁(文3)・中垣賢祐(社4)が出場したスモールボアライフル50mP(伏射)60団体で1754点をマークして13年ぶりに関西学生記録を塗り替えた部が第54回春季全関西学生ライフル射撃選手権大会で総合団体優勝、個人ではエアーライフル立射競技で藤野研作(経1)が10mS60で優勝、井浦美鈴(文1)が10mS40で優勝、濱中知里(法2)が2位、向田智恵(社2)が3位、さらに松村久基(文4)・笠井善仁(文3)・中垣賢祐(社4)が出場したスモールボアライフル50mP(伏射)60団体で1754点をマークして13年ぶりに関西学生記録を塗り替えた(〜12日)
  • 5月11日アイススケート
    アイススケート部の金 彩華(商1)がジュニア選抜戦大会で優勝(〜12日)
  • 5月12日レスリング
    レスリング部が西日本学生レスリング春季リーグ戦2部リーグ全勝優勝で17年ぶりに1部昇格、森山彰行(経4)が2部MVPに(〜13日)
  • 5月13日ボクシング
    ボクシング部が近畿学生リーグで準優勝(〜6月24日)
  • 5月13日自動車
    自動車部が第1回全関西学生ダートトライアル選手権大会で総合優勝、個人部門で馬場祐作(社4)が優勝、山本信彦(社4)が2位
  • 5月19日野球
    野球部の伊勢慎也(商1)が平成19年関西学生野球春季リーグ戦の対京都大学戦で無安打無得点を達成
  • 5月20日剣道
    剣道部の渡辺育真(文3)が第55回関西学生選手権大会で3位
  • 5月20日柔道
    柔道部が第15回関西学生女子優勝大会で準優勝
  • 5月25日重量挙
    重量挙部の武市 樹(商2)が第67回全日本ウェイトリフティング選手権大会男子69禅蕕3位に入賞
  • 5月26日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第56回関西学生氷上競技選手権大会で優勝(〜6月18日)
  • 5月26日アーチェリー
    アーチェリー部の石井 是(社1)が第18回全日本学生アーチェリー西日本大会で優勝(〜27日)
  • 5月26日ソフトテニス
    ソフトテニス部の佐藤喜大(商3)が平成19年度関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会で優勝、荒木希(社2)が3位(〜27日)
  • 6月1日卓球
    卓球部の中道 徹(法4)・延利直哉(経4)組が第76回関西学生選手権大会で準優勝(〜3日)
  • 6月2日馬術
    馬術部の中谷彩夏(商3)が第50回関西学生関西総合大会で1位、有吉 隆(政1)が2位、南木秀介(社4)が3位(〜3日)
  • 6月3日拳法
    拳法部の中川絵美(文3)、尾崎 舞(情2)が参加した西日本学生女子チームが第3回全国ブロック対抗女子学生団体戦で準優勝
  • 6月3日アーチェリー
    アーチェリー部の石井 是(社1)が第27回関西学生アーチェリーテクニカルカップで優勝
  • 6月3日拳法
    拳法部が第20回全国大学選抜選手権大会で団体優勝、個人では浦西雅貴(法2)が殊勲賞を受賞
  • 6月7日射撃
    射撃部が第18回西日本学生選手権大会で団体総合優勝、個人では松村久基(文4)が10mS60、石川令奈(文1)が10mS40、笠井善仁(文3)が50mP60、中垣賢祐(社4)が50m3(3姿勢)×40、濱中知里(法2)が50m3×20で、それぞれ優勝(〜10日)
  • 6月8日陸上
    陸上競技部の山根愛以(社1)が第76回日本学生対校選手権大会の女子三段跳で準優勝、三村有希(社1)が女子走高跳で3位、中村悠子(文3)が女子走幅跳で4位、田中琴絵(社3)が女子三段跳で5位(〜10日)
  • 6月10日重量挙
    重量挙部の守谷 翔(経4)が第23回関西学生選抜選手権大会男子85禅蕕罵ゾ
  • 6月14日関関戦
    第30回総合関関戦中止(〜16日)
  • 6月17日拳法
    拳法部の中川絵美(文3)が第8回西日本学生個人選手権大会で女子準優勝、友中貴宏(社1)が男子3位
  • 6月17日なぎなた
    なぎなた部が第26回関西学生選手権大会で団体初優勝、久保香織(文3)が三段の部で優勝
  • 6月23日陸上競技
    陸上競技部が第39回全日本大学駅伝対校選手権大会の関西地区選考会で3位、伊勢路駅伝出場権を獲得
  • 6月24日自動車部
    自動車部の大畑恵里奈(工4)が全関西学生運転競技選手権大会の女子小型乗用車の部で優勝
  • 7月6日重量挙
    重量挙部が第47回西日本学生選手権大会の2部で団体優勝、1部復帰(〜8日)
  • 7月10日ソフトテニス
    ソフトテニス部の垂井麻衣(社4)が平成19年度西日本学生シングルス選手権大会で2位
  • 7月15日馬術
    馬術部が第42回関西学生障害大会で優勝(〜16日)
  • 7月27日水上競技
    水上競技部の坪野若菜(文2)が第81回関西学生選手権大会の女子100m平泳ぎ、200m平泳ぎでそれぞれ1位(〜29日)
  • 8月1日自動車
    自動車部の山本信彦(社4)が平成19年度全日本学生ダートトライアル選手権大会の男子個人の部で優勝、男子団体が2位(〜7日)
  • 8月5日自動車
    自動車部の山本信彦(社4)が平成19年度全日本学生連盟年間総合杯男子個人部門で優勝(〜11月25日)
  • 8月8日ハンドボール
    ハンドボール部が平成19年度西日本学生選手権大会で38年ぶり3度目の優勝(〜12日)
  • 8月11日ヨット
    ヨット部の牟田口洸介(社3)・福山数也(法2)組が関西スナイプ級選手権大会で優勝、木山典彦(経2)・相江和幸(経2)組が3位入賞(〜12日)
  • 8月13日水上競技
    水上競技部の浦部紀衣(文3)が第24回ユニバーシアード競技大会の女子4×100mメドレーリレーに日本チームメンバーとして出場し優勝
  • 8月17日サッカー
    サッカー部の吉村修平(文4)が第24回ユニバーシアード競技大会に日本代表チームのメンバーとして出場、チームは5位入賞
  • 8月18日ヨット
    ヨット部の牟田口洸介(社3)・福山数也(法2)組が関西学生ヨット個人選手権大会のスナイプ級で優勝(〜19日)
  • 8月21日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文1)が世界競泳2007インジャパンの女子800m自由形で銀メダルを獲得、浦部紀衣(文3)が女子400mフリーリレー・女子800mフリーリレーの日本チームメンバーとして出場しチームは両種目とも5位入賞(〜24日)
  • 8月24日自動車
    自動車部の大畑恵里奈(工4)が平成19年度全日本学生ジムカーナ選手権大会の女子個人の部で優勝(〜26日)
  • 8月24日空手道
    空手道部の西村有紗(文2)が第8回アジア空手道選手権大会の女子48禅蕕3位入賞(〜26日)
  • 9月1日アメフト
    アメリカンフットボール部が関西学生リーグの1部で3位(〜11月23日)
  • 9月1日野球
    野球部が秋季リーグで2位部(〜10月22日)
  • 9月1日ハンドボール
    ハンドボール部が関西学生秋季リーグで2位(〜10月14日)
  • 9月4日準硬式野球
    準硬式野球部が秋季リーグで2位(〜10月4日)
  • 9月4日アーチェリー
    アーチェリー部の増田康孝(情3)が第30回関西学生フィールド選手権大会で3位(〜5日)
  • 9月5日射撃
    射撃部が第54回秋季全関西学生ライフル射撃部が第54回秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会で総合団体優勝射撃選手権大会で総合団体優勝(〜8日)
  • 9月7日陸上競技
    陸上競技部の山根愛以(社1)が2007全日本学生陸上競技チャンピオンシップの女子三段跳で優勝、三村有希(社1)が女子走高跳で優勝(〜9日)
  • 9月7日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文1)が第83回日本学生選手権水泳競技大会の女子200mバタフライ、女子800m自由形で優勝、浦部紀衣(文3)が女子200m自由形で優勝、女子100m自由形で3位(〜9日)
  • 9月16日拳法
    拳法部の中川絵美(文3)が全・日本拳法総合選手権大会の一般女子個人の部で優勝
  • 9月18日自動車
    自動車部が平成19年度第2回全関西ジムカーナ選手権大会の男子団体の部で優勝、男子個人の部で山本信彦(社4)が優勝、馬場祐作(社4)が2位
  • 9月21日レスリング
    レスリング部の中西正樹(法3)が平成19年度西日本学生選手権で準優勝(〜23日)
  • 9月22日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)が大阪スポーツ賞を受賞
  • 9月23日ソフトテニス
    ソフトテニス部が関西学生秋季リーグで3位(〜24日)
  • 9月29日サッカー
    サッカー部が関西学生秋季リーグで2位(〜11月24日)
  • 10月6日アイススケート
    アイススケート部の澤田亜紀(文1)が2007近畿フィギュアスケート選手権大会で2位(〜8日)
  • 10月7日自転車
    自転車部の藤原涼平(文2)が2007年全日本選手権最終戦で優勝、トータルでも1位で年間チャンピオンに
  • 10月8日空手道
    空手道部が第50回全関西大学選手権記念大会の団体形で優勝
  • 10月13日柔道
    柔道部の木村良祐(商2)が平成19年度全日本学生柔道体重別選手権大会の男子60禅蕕3位
  • 10月14日航空
    航空部の三木教子(文2)が第10回全日本学生グライダー新人競技大会の個人戦で2位、早川洋平(工2)が6位入賞、団体戦で2位(〜20日)
  • 10月19日陸上
    陸上競技部の三村有希(社1)が日本ジュニア選手権大会の女子走高跳で優勝
  • 10月20日陸上
    陸上競技部の山根愛以(社1)が日本ジュニア選手権大会の女子三段跳で2位
  • 10月27日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文1)が競泳短水路のワールドカップ第2戦シンガポール大会の女子800m自由形、女子200mバタフライで優勝(〜28日)
  • 10月27日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)がフィギュアスケートのグランプリシリーズ第1戦、スケートアメリカで優勝(〜29日)
  • 10月28日拳法
    拳法部の友中貴宏(社1)が第23回全日本学生拳法個人選手権大会で優勝
  • 10月31日馬術
    馬術部が第57回全日本学生賞典障害飛越競技大会で団体優勝、個人で中谷彩夏(商3)が優勝(〜11月1日)
  • 11月2日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文1)が競泳短水路のワールドカップ第3戦シドニー大会の女子800m自由形、女子200mバタフライで準優勝(〜3日)
  • 11月8日射撃
    射撃部の笠井善仁(文3)が平成19年度全日本選手権大会の50mP60で3位入賞(〜11日)
  • 11月10日自転車
    自転車部の村上裕亮(商1)・合田昌司(工1)組が第30回全日本学生サイクルサッカー新人戦で3位
  • 11月11日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第54回関西学生リーグ戦プレーオフで3位(〜24日)
  • 11月17日射撃
    射撃部が19年度関西学生新人戦(エアーライフル立射60発競技10m)で団体優勝(〜18日)
  • 11月18日なぎなた
    なぎなた部の坂間 拡(社3)が第32回西日本学生選手権大会で優勝
  • 11月23日空手道
    空手道部が第51回全日本大学選手権大会の団体形で3位
  • 11月29日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)がフィギュアスケートのグランプリシリーズ第6戦、NHK杯で優勝(〜12月2日)
  • 12月1日重量挙
    重量挙部の武市 樹(商2)が第55回関西学生選手権大会男子69禅蕕罵ゾ ⊆蘆 翔(経4)が男子77禅蕕罵ゾ 福腺夏)
  • 12月1日バレーボール
    バレーボール部が平成19年度関西大学選手権大会で準優勝(〜2日)
  • 12月2日拳法
    拳法部が第52回全日本学生選手権大会で団体優勝、主将の辻本悠祐(文4)が最優秀選手賞、女子団体も優勝
  • 12月14日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)がフィギュアスケートのグランプリファイナルで銀メダル(〜15日)
  • 12月26日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)が第76回全日本フィギュアスケート選手権大会で優勝部の盒饗臺紂癖4)が第76回全日本フィギュアスケート選手権大会で優勝(〜28日)
  • サッカー
    この年、サッカー部の安藤 淳がJリーグ2部京都サンガF.C.に入団
拳法部団体優勝
平成20(2008)
  • 1月6日
    アイススケート
  • 1月6日アイススケート
    アイススケート部が第80回日本学生氷上競技選手権大会のフィギュア競技A級女子団体で優勝(〜9日)
  • 1月6日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第80回日本学生氷上競技選手権大会のアイスホッケー競技で5位に入賞(〜9日)
  • 2月13日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)がフィギュアスケート四大陸選手権で優勝
  • 2月20日アーチェリー
    アーチェリー部の石井是(社1)が2008年度第8回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会で優勝(〜21日)
  • 2月23日アイススケート
    アイススケート部の藤本真夢(文1)が第31回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会のジュニアの部でトップに(〜24日)
  • 3月8日重量挙
    重量挙部の秋原悠(文1)が第28回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会の男子77kg級で2位(〜9日)
  • 3月17日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖4)が世界フィギュアスケート選手権大会で4位(〜23日)
  • 3月25日準硬式野球
    準硬式野球部が春季リーグ2位(〜4月23日)
  • 4月12日ハンドボール
    ハンドボール部が関西学生春季リーグで準優勝(〜5月18日)
  • 4月15日水泳競技
    第84回日本選手権水泳競技大会、 水上競技部の矢野友理江(文2)が女子400m自由形・800m自由形で準優勝、浦部紀衣(文4)が女子100m自由形・200m自由形で5位(〜20日)
  • 4月19日重量挙
    重量挙第5回全日本学生選抜選手権大会の男子69kg級で重量挙部の武市樹(商3)、白草竜太(文1)が1位・2位(〜20日)
  • 4月20日拳法
    拳法部が第12回西日本学生選手権大会で準優勝、女子が女子リーグ2位
  • 4月25日ソフトボール
    ソフトボール部の川口拓馬(経1)、第8回世界男子ジュニア選手権大会の日本代表チームに選出
  • 4月26日ソフトテニス
    ソフトテニス部が関西学生春季リーグで準優勝(〜27日)
  • 4月26日レスリング
    レスリング部の梶本千晶(文2)がJOCジュニアオリンピック全日本ジュニア選手権大会の女子67kg級で準優勝、昨年からの実績により第8回世界大学選手権大会日本代表に(〜27日)
  • 4月26日テニス
    テニス部の角田圭佑(商3)・野口政勝(経1)が関西学生春季トーナメントの男子ダブルスで優勝(〜6月7日)
  • 4月29日空手道
    空手道・第42回関西学生空手道個人選手権大会で梶川凛美(文1)が女子形の部で関西女王に、今津章善(システム理工2)が男子形の部で準優勝
  • 5月5日馬術
    馬術部が第43回全関西学生大会で3連覇、個人では西尾梓(文2)、片山篤(法4)、有吉隆(政2)が優勝(〜7日)
  • 5月5日ヨット
    ヨット部の古江純平(文4)・稲田健一(法2)ペアがが平成20年度関西学生春季選手権大会のスナイプ級で初優勝(546)、木山典彦(経3)・石原正裕(経2)ペアが3位、470級で岩見一志(文3)・竹井保憲(商2)ペアが2位、大曲昭子(商2)・濱中三巌(商3)ペアが3位(〜6日)
  • 5月6日アーチェリー
    アーチェリー部男子が関西学生リーグ3位で47年ぶりの全日出場、女子も3位で初の全日出場決定
  • 5月9日射撃
    射撃部が第55回春季全関西学生選手権大会および第14回春季全関西女子学生選手権大会で男女ともに2位(〜11日)
  • 5月11日ボクシング
    ボクシング部が第62回近畿学生リーグ2年ぶりの関西制覇(〜6月15日)
  • 5月16日ヨット
    ヨット部の大曲昭子(商2)・後藤沙季(文1)ペアが2008年470ジュニアワールド選手権大会選考会女子の部で優勝し、2008年470ジュニア世界選手権大会出場決定(〜18日)
  • 5月16日重量挙
    重量挙・第54回全日本学生ウェイトリフティング個人選手権大会で武市樹(商3)が男子69kg級で優勝、最優秀選手に(〜18日)
  • 5月17日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第57回関西学生氷上競技選手権大会で3位(〜6月15日)
  • 5月18日ソフトボール
    ソフトボール部 インカレ出場決定(〜6月8日)
  • 5月18日陸上
    陸上競技部の為本康平(文2)が第85回関西学生対校選手権の男子400mハードルで2位に入賞、第12回世界ジュニア陸上競技選手権大会に出場決定
  • 5月18日陸上
    陸上競技部の為本康平(文2)が第85回関西学生対校選手権の男子400mハードルで2位に入賞、第12回世界ジュニア陸上競技選手権大会に出場決定
  • 5月24日剣道
    剣道部・男子が第53回西日本学生大会で準優勝 43年ぶりの決勝進出(〜25日)
  • 5月25日ソフトテニス
    ソフトテニス部の丹菜都美(文2)が平成20年度関西学生シングルス選手権大会で優勝(〜6月5日)
  • 5月25日柔道
    柔道部男子・第58回関西学生優勝大会で41年ぶりの準優勝飾る、女子も準優勝
  • 5月25日自動車
    自動車部が平成20年度全関西学生運転競技選手権大会の男子団体の部で2位
  • 5月31日テニス
    テニス部の角田圭佑(商3)・野口政勝(経1)組が関西学生春季トーナメントで優勝(〜6月7日)
  • 6月1日拳法
    拳法部が第21回全国大学選抜選手権大会で3位
  • 6月5日射撃
    射撃部、西日本学生選手権大会で男女とも団体優勝飾る(〜8日)
  • 6月8日空手道
    空手道・女子個人形の部で梶川凛美(文1)が第52回全日本学生空手道選手権大会で優勝、世界へ
  • 6月8日重量挙
    重量挙部の武市樹(商3)が第24回関西学生選抜選手権大会の69kg級で優勝、白草竜太(文1)が77kg級、秋原悠(文2)が85kg級、三澤将貴(情3)が105kg級でそれぞれ優勝
  • 6月12日陸上
    陸上競技部の松山祥子(文1)が第13回アジアジュニア陸上競技選手権大会の女子5,000mで3位(〜15日)
  • 6月14日馬術
    馬術部が第51回関西学生総合大会の総合馬術団体で優勝(〜15日)
  • 6月15日なぎなた
    なぎなた部が第27回関西学生選手権大会で団体準優勝
  • 6月19日関関戦
    第31回総合関関戦。関大で開催関大が15年ぶりの連覇 通算成績を16勝14敗に(〜21日)
  • 6月20日ソフトボール
    ソフトボール部の川口拓馬(経1)が第8回世界男子ジュニア選手権大会で銅メダル(〜29日)
  • 6月20日卓球
    卓球部の松本芳寿(法4)・中野弘大(社2)ペアが第77回関西学生選手権大会で準優勝(〜22日)
  • 6月22日少林寺拳法
    少林寺拳法部が第46回関西学生大会で創部以来の総合優勝
  • 6月24日野球
    野球部の田辺真悟(商4)が第24回ハーレム国際大会(7月4日開幕)の日本代表に選出
  • 6月28日アーチェリー
    アーチェリー部が第47回全日本学生男子王座決定戦で3位(〜29日)
  • 6月29日弓道
    弓道部女子が第20回全国大学選抜大会の近的の部で準優勝飾る
  • 7月5日射撃
    射撃部、第4回日本学生選抜ライフル選手権大会の男子総合団体で準優勝。笠井善仁(文4)が2008年世界大学射撃選手権大会日本代表選手に選出(〜6日)
  • 7月11日空手道
    空手道部の梶川凛美(文1)が第6回世界大学選手権大会の女子個人形の部で優勝(〜13日)
  • 7月17日関大一高
    第90回全国高校野球選手権記念北大阪大会2回戦で関大一高と関大北陽の兄弟校対決
  • 7月20日馬術
    馬術部が第43回関西学生障害大会で団体優勝、個人で中谷彩夏(商4)が優勝(〜21日)
  • 8月5日ハンドボール
    ハンドボール女子部が第38回西日本学生女子選手権大会で3位(〜9日)
  • 8月10日なぎなた
    なぎなた部が第47回全日本学生選手権大会で女子団体3位、坂間拡(社4)が男子個人の部で2位、太田圭亮(文1)が3位
  • 8月28日レスリング
    レスリング部・前原愛(社4)と梶本千晶(文2) 文部科学大臣杯2008全日本学生選手権大会で金と銀を獲得(〜31日)
  • 8月29日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文1)が日・韓競技力向上スポーツ交流合同合宿に派遣(〜9月4日)
  • 8月30日自動車
    自動車部が平成20年度全日本学生ジムカーナ選手権大会で団体5位(〜31日)
  • 8月30日自動車
    自動車部が平成20年度全日本学生ジムカーナ選手権大会で団体5位(〜31日)
  • 9月3日射撃
    射撃部・秋季全関西学生選手権大会で男女アベック優勝、笠井善仁(文4)がスモールボアライフル50m3×40・50mP60で、濱中知里(文3)がスモールボアライフル50mP60で優勝(〜6日)
  • 9月4日バドミントン
    バドミントン部が関西学生秋季リーグ戦で1部昇格(〜24日)
  • 9月5日ヨット
    ヨット部の牟田口洸介(社4)・前田将(社2)ペアが2008年度全日本学生個人選手権大会で準優勝(〜7日)
  • 9月5日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文2)が第84回日本学生選手権大会の女子200mバタフライ・800m自由形で連覇、浦部紀衣(文4)が200m自由形で3位(〜7日)
  • 9月6日ハンドボール
    ハンドボール部が関西学生秋季リーグ戦で2位(〜10月19日)
  • 9月6日柔道
    柔道部の山口陽平(文2)が第27回関西学生体重別選手権大会で3位(〜7日)
  • 9月9日サッカー
    サッカー部の大屋翼(文4)がヴィッセル神戸入団へ
  • 9月12日陸上
    陸上競技部の三村有希(社2)が天皇賜杯第77回日本学生陸上競技対校選手権大会の女子走高跳で優勝(〜14日)
  • 9月14日アーチェリー
    アーチェリー部の大嶋惠(社1) 第47回全日本学生個人選手権大会女子の部で3位入賞(〜15日)
  • 9月18日自動車
    自動車部が第2回全関西学生ジムカーナ選手権大会で連覇
  • 9月18日卓球
    卓球部が秋季関西学生リーグ戦の2部で全勝優勝、1部昇格(〜27日)
  • 9月25日アイススケート
    復活のアイススケート部の織田信成(文4) ドイツ・オーバーストドルフで開催されたフィギュアアイススケートのネーベルホルン杯の男子シングルで優勝(〜28日)
  • 9月27日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第55回関西学生リーグ戦で2年ぶり関西制覇果たす(〜11月24日)
  • 10月4日自転車
    自転車部の村上裕亮(商2)・合田昌司(化生2)組が第41回全日本学生室内競技選手権大会で準優勝(〜5日)
  • 10月8日射撃
    射撃部主将の笠井善仁(文4)が2008年世界大学射撃選手権大会の50mP60個人で3位、団体(日本)で2位(〜11日)
  • 10月13日ソフトボール
    ソフトボール部が第40回秋季関西学生リーグで2年ぶりの1部復帰(〜11月24日)
  • 10月14日アイススケート
    復活のアイススケート部の織田信成(文4) オーストリア・ウィーンで行われた2008カールシェーファー・メモリアル大会の男子シングルで優勝(〜17日)
  • 10月16日ボクシング
    ボクシング部の小形一平(文4)が第29回インターナショナルタンペレトーナメント2008のフェザー級で銀メダル、合田幸司朗(経2)がライトウェルター級で銅メダル、宮本昌季(経1)がバンタム級で銅メダル(〜19日)
  • 10月24日レスリング
    レスリング部の中西正樹(法4)が西日本学生選手権で2位、増谷一樹(文2)が3位(〜26日)
  • 10月26日陸上
    第26回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 陸上競技部の松山祥子(文1)が花の1区で区間賞
  • 10月26日拳法
    拳法部が男女とも第24回全日本学生拳法個人選手権大会個人戦で活躍、女子個人の部・中川絵美(文4)が優勝、平知美(政策2)が準優勝 、男子個人の部・鳥居貴久(法4)が準優勝、友中貴広(社2)が3位入賞
  • 10月30日ヨット
    ヨット部が第73回全日本学生選手権大会で団体総合3位(〜11月3日)
  • 10月31日射撃
    射撃部が第55回全日本学生ライフル射撃選手権大会の10mS60団体で優勝、個人10mS60で中野翔太(文1)が2位(〜11月3日)
  • 10月31日重量挙
    重量挙部の武市樹(商3)が第53回全日本大学対抗選手権大会局瑤69kg級で優勝、白草竜太(文1)が77kg級で優勝(〜11月2日)
  • 11月1日馬術
    馬術部が第58回全日本学生賞典障害飛越競技大会で団体優勝、2連覇達成(〜2日)
  • 11月1日射撃
    射撃部が第54回全日本学生ライフル射撃選手権大会の男子10mS60で団体優勝(〜3日)
  • 11月9日自動車
    自動車部が平成20年度第2回全関西学生ダートトライアル選手権大会で優勝
  • 11月9日自転車
    自転車部が全日本学生サイクルサッカーリーグ戦で準優勝
  • 11月14日射撃
    射撃部が第34回全学生ライフル射撃新人戦で2連覇(〜15日)
  • 11月16日なぎなた
    なぎなた部の太田圭亮(文1)が第33回西日本学生選手権大会で優勝
  • 11月28日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)、3年ぶり2度目のフィギュアスケートのグランプリシリーズ第6戦、NHK杯で優勝(〜30日)
  • 11月30日サッカー
    サッカー部が第86回関西学生リーグで3位、インカレ出場権獲得
  • 11月30日拳法
    拳法部が第53回全日本学生選手権大会・第3回全日本女子学生拳法選手権大会で男子・女子も団体優勝、全日連覇、鳥居貴久(法4)が最優秀選手賞
  • 12月2日テニス
    テニス部の角田圭佑(商3)、野口政勝(経1)ペアが第45回全日本学生室内テニス選手権大会の男子ダブルスで準優勝(〜6日)
  • 12月3日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文1)が2008アジアユース・アジアジュニアウェイトリフティング選手権大会の男子ジュニア77kg級で6位入賞(〜8日)
  • 12月6日重量挙
    重量挙部の武市樹(商3)が第56回関西学生ウェイトリフティング選手権大会の77kg級で優勝、53kg級で中井美保(文1)が優勝
  • 12月25日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)が第77回全日本フィギュアスケート選手権大会の男子シングルで初制覇、平井絵己(経4)がアイスダンスペアで3位入賞(〜27日)
盒饗臺總手
関関戦
空手道部の梶川優勝
アイスホッケー
合田選手 (右側)
平成21(2009)
  • 1月6日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文1)が第81回日本学生氷上競技選手権大会のフィギュアスケート男子シングルで初優勝、フィギュアスケート競技部門で女子総合団体優勝、男子団体優勝(〜9日)
  • 1月28日アイススケート
    アイススケート部の澤田亜紀(文2)が第64回国体冬季大会フィギュアスケート競技成年女子の部で準優勝(〜2月1日)
  • 2月2日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がフィギュアスケートの四大陸選手権で4位(〜8日)
  • 2月12日ヨット
    ヨット部の木山典彦(経4)・稲田健一(法3)組が2009年スナイプ級全日本ジュニア選手権大会で1位(15日)
  • 2月18日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文1)が第24回ユニバーシアード冬季大会フィギュアスケート男子シングルで5位(〜22日)
  • 2月18日アイスホッケー
    アイスホッケー部の倉田知実(文1)が第24回ユニバーシアード冬季大会アイスホッケー競技女子で5位(〜28日)
  • 2月21日水上競技
    水上競技部の矢野友理江選手(文2)が第50回日本短水路選手権水泳競技大会の女子400m自由形で優勝、女子800m自由形で3位(〜22日)
  • 2月22日自転車
    自転車部の二階堂尚志(工3)が全日本学生RRC最終戦第3回明治神宮外苑学生自転車クリテリウムで2位
  • 2月25日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)の世界選手権出場壮行会を開催
  • 3月6日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文1)が第29回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会男子77kg級で優勝(〜8日)
  • 3月21日射撃
    射撃部の田邊伊織(化生1)が2009インターナショナル・ジュニア・コンペティション・ズール大会の代表選考会で、男子エア・ライフル10m立射60発競技日本代表選手に選出(〜22日)
  • 3月24日準硬式野球
    準硬式野球部が春季リーグで4位(〜4月23日)
  • 3月28日アイススケート
    アイススケート部の藤本真夢(文2)が第32回全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権大会男子500辰蚤3位(〜29日)
  • 4月4日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文1)がイタリアガルデナ杯ジュニア男子シングルで優勝(〜5日)
  • 4月5日アーチェリー
    アーチェリー部が第49回関西学生リーグ戦で3位、全国へ(〜5月10日))
  • 4月11日ハンドボール
    ハンドボール部女子が春季リーグ1部で4位(〜5月17日))
  • 4月12日ソフトボール
    ソフトボール部が第41回春季関西学生リーグ戦で3位、続くインカレ予選に勝利、全国へ(〜5月5日)
  • 4月12日サッカー
    サッカー部が第87回関西学生リーグで2位(〜11日、29日)
  • 4月16日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文3)が第85回日本選手権水泳競技大会女子800m自由形で3位(〜19日)
  • 4月18日重量挙
    重量挙部の武市樹(商4)が第6回全日本学生ウェイトリフティング選抜選手権大会男子69kg級で優勝、中井美保(文2)が女子53kg級で3位(〜19日)
  • 4月25日レスリング
    レスリング部の小林潤平(経1)がJOC杯全日本ジュニア選手権大会男子ジュニアの部フリースタイル50kg級で2位(〜26日)
  • 4月29日ホッケー
    ホッケー部が関西学生春季リーグ2部で全勝優勝、1部昇格(〜6月13日))
  • 4月29日空手道
    空手道部の梶川凛美(文2)が第43回関西学生個人選手権大会女子個人形の部で優勝
  • 5月3日自動車
    自動車部の鎌野勇人(工4)が第3回全関西学生ダートトライアル選手権大会で優勝
  • 5月4日馬術
    馬術部が第44回全関西学生大会で優勝し4連覇(〜6日)
  • 5月4日バドミントン
    バドミントン部が春季リーグ女子1部で3位(〜13日)
  • 5月8日射撃
    射撃部女子が第15回春季全関西女子学生選手権大会で優勝、男子が第56回春季全関西学生選手権大会で2位(〜10日)
  • 5月9日北陽高校陸上
    北陽高校陸上競技部が国際グランプリ(ワールド・アスレチック・デー)に出場し、青木一将(3年)が走り幅跳びで優勝、熊崎健人(2年)が1500m走で2位
  • 5月11日剣道
    剣道部の立川裕美(社2)が第56回関西学生選手権大会で3位、全日出場決定
  • 5月15日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文2)が第55回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会男子77kg級で優勝、山本優子(文1)が第21回全日本女子学生ウエイトリフティング選手権大会58kg級で優勝、今永幸乃(文2)が2位、53kg級で中井美保(文2)が2位、小西香菜(文1)が3位(〜17日)
  • 5月16日自転車
    自転車部が関西学生サイクルサッカー春季リーグ戦で優勝(〜17日)
  • 5月17日陸上競技
    陸上競技部の山根愛以(社3)が第86回関西学生対校選手権大会女子三段跳で優勝、神田早妃(文1)が女子7種競技で優勝、為元康平(文3)が男子400m障害で優勝、伊藤愛里(社2)が女子100m障害で優勝、三村有希(社3)が女子走高跳で優勝
  • 5月17日拳法
    拳法部男子が第13回西日本学生選手権大会で、女子が第4回西日本大学女子リーグ戦でともに優勝
  • 5月30日アーチェリー
    アーチェリー部の大嶋恵(社2)が第20回全日本学生西日本大会で優勝
  • 5月30日サッカー
    サッカー部が第38回関西学生選手権大会で関西制覇(〜6月6日)
  • 5月31日重量挙
    重量挙部の秋原悠(文3)が第25回関西学生選抜選手権大会85kg級で優勝、白草竜太(文2)が77kg級で優勝
  • 6月4日射撃
    射撃部女子が第17回西日本女子学生射撃選手権で団体総合優勝、個人では井浦美鈴(文3)がスモールボア50m3×20で1位、濱中知里(文4)が2位、向田智恵(社4)が3位、また、山川七海(文1)がエアライフル10mS40で2位、男子は第20回西日本学生射撃選手権の団体で準優勝、個人で中野翔太(文2)がエアライフル10mS60Mで優勝、田邊伊織(化生1)が2位(〜7日)
  • 6月5日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文3)がジャパンオープン2009女子400m自由形で3位、女子800mで5位
  • 6月6日柔道
    柔道部が第17回関西学生女子優勝大会で2位
  • 6月7日拳法
    拳法部が第22回全国大学選抜選手権大会で優勝、西浦雅貴(法2)が殊勲賞を獲得
  • 6月12日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社3)が2009日本学生陸上競技個人選手権大会女子走高跳で1m81の大会新記録で優勝(〜14日)
  • 6月13日馬術部
    馬術部が第52回関西学生総合馬術大会団体で優勝(〜14日)
  • 6月14日拳法
    拳法部の平知美(政創3)が第10回西日本学生個人選手権大会で2位
  • 6月21日空手道
    空手道部の梶川凛美(文2)が第53回全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦女子個人形の部で優勝
  • 6月25日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社3)が第93回日本陸上競技選手権大会女子走高跳で準優勝(〜28日)
  • 6月29日ソフトテニス
    ソフトテニス部が平成21年度西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会大学対抗女子の部で優勝(〜7月3日)
  • 7月1日サッカー
    サッカー部の田中雄大(商3)が第25回ユニバーシアード競技大会日本代表として出場、銅メダル(〜12日)
  • 7月3日重量挙
    重量挙部の武市樹(商4)が第69回全日本ウエイトリフティング選手権大会男子69kg級で2位、白草竜太(文2)が男子77kgで3位(〜5日)
  • 7月4日卓球
    卓球部の祢屋康介(文4)が第49回東海関西対抗学生大会で2位(〜5日)
  • 7月4日射撃
    射撃部女子が第5回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会で女子総合団体優勝、個人でも斉藤龍未(法4)がスモールボア50m3×40Mで2位、井浦美鈴(文3)がエアライフル10mS40Wで2位(〜5日)
  • 7月10日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社3)が第62回秩父宮賜杯西日本学生陸上競技選手権大会女子走高跳で優勝(〜12日)
  • 8月1日サッカー
    サッカー部が第33回総理大臣杯全日本大学トーナメントで3位
  • 8月1日北陽高等学校硬式野球
    関西大学北陽高等学校硬式野球部が第91回全国高校野球大会大阪大会において決勝進出
  • 8月9日自動車
    自動車部が平成21年度全日本学生連盟年間総合杯男子団体部門で優勝(〜11月29日)
  • 8月10日アーチェリー
    アーチェリー部の蓑田可菜子(社3)が第49回関西学生ターゲット選手権大会で準優勝(〜19日)
  • 8月24日ヨット
    ヨット部の木山典彦(経4)・稲田健一(法3)組が2009スナイプ級ヨットジュニア世界選手権大会で準優勝(〜28日)
  • 8月29日馬術
    馬術部が第44回関西学生障害大会で4連覇(〜30日)
  • 8月29日自動車
    自動車部が平成21年度全日本学生ジムカーナ選手権大会で準優勝(〜30日)
  • 8月29日サッカー
    サッカー部が天皇杯大阪サッカー選手権大会決勝で勝利、第89回天皇杯全日本サッカー選手権大会大阪代表に決定
  • 9月1日テニス
    テニス部の福田健司(商1)が21年度関西学生テニス選手権大会男子シングルスで優勝、辰野愛美(商3)・内仲葵(文1)ペアが女子ダブルスで優勝(〜8日)
  • 9月4日ヨット
    ヨット部の相江和幸(経4)・長尾昂(文1)組が全日本学生個人選手権大会のスナイプ級で2位、後藤沙季(文2)がシングルハンドで2位、前田将(社3)が同4位(〜6日)
  • 9月4日水上競技
    水上競技部が第85回日本学生選手権大会の女子4×200mリレーで3位、丸山里佳子(社1)が女子400m自由形で5位・女子800メートル自由形で6位入賞(〜6日)
  • 9月4日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社3)が天皇賜杯第78回日本学生陸上競技対校選手権大会女子走高跳で優勝(〜6日)
  • 9月6日柔道
    柔道部の渡邊聖貴(情3)が第28回関西学生体重別選手権大会の73kg級で2位
  • 9月9日アーチェリー
    アーチェリー部の大嶋恵(社2)が第48回全日本学生個人選手権大会で女子個人4位(〜12日))
  • 9月9日射撃
    射撃部女子が第15回秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会で優勝、男子が第56回秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会で2位(〜12日)
  • 9月11日アーチェリー
    アーチェリー部女子が第19回AJSAF‐CUPで団体3位(〜12日)
  • 9月11日ヨット
    ヨット部の西川智世(法3)・中江友紀(法1)組が第18回全日本学生女子ヨット選手権大会スナイプ級で3位(〜13日)
  • 9月14日レスリング
    レスリング部の梶本千晶(文3)が全日本学生選手権大会女子フリー67kg級で3位(〜17日)
  • 9月15日テニス
    テニス部が関西大学対抗リーグで1部昇格(〜10月10日)
  • 9月18日自動車
    自動車部が第2回全関西学生ジムカーナ選手権大会で3連覇、三田智之(工4)が男子個人で優勝
  • 9月19日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第56回関西学生リーグ戦で連覇(〜11月29日)
  • 9月19日ソフトテニス
    ソフトテニス部が関西学生秋季リーグで3位(〜20日)
  • 9月20日弓道
    弓道部女子が関西学生秋季リーグで優勝(〜10月18日)
  • 9月28日重量挙
    重量挙部の武市樹(商4)が第64回国民体育大会のウエイトリフティング競技成年男子69kg級で優勝、白草竜太(文2)が成年男子77kg級で3位入賞
  • 10月2日空手道
    空手道部の加藤智弘(文2)が第64回国民体育大会空手道競技成年女子組手個人の部で優勝
  • 10月8日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂扮 κ験惴Φ羃M2)が第14回フィンランディア・トロフィーの男子シングルで優勝(〜11日)
  • 10月10日アイススケート
    アイススケート部の村元小月(文1)が近畿フィギュアスケート選手権大会女子で優勝(〜12日)
  • 10月10日陸上競技
    陸上競技部の神田早妃(文1)が第25回日本ジュニア陸上競技選手権大会混成競技女子7種競技で優勝(〜11日)
  • 10月10日自転車
    自転車部(サイクルサッカー)が第42回全日本学生室内自転車競技選手権大会で2位(〜11日)
  • 10月11日柔道
    柔道部の渡邊聖貴(情3)が第28回全日本学生体重別選手権大会男子73kg級で3位入賞(〜12日)
  • 10月15日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がフィギュアスケートグランプリシリーズ第1戦フランス杯男子シングルで優勝(〜18日)
  • 10月16日レスリング
    レスリング部の増谷一樹(文3)が平成21年度西日本学生レスリング選手権大会のフリースタイル66kg級で優勝、増谷剛(文1)がグレコローマンスタイル60kg級で優勝、濱田周平(経2)が男子フリースタイル84kg級で準優勝(〜18日)
  • 10月20日フェンシング
    フェンシング部が平成21年度関西学生選手権大会男子団体エペで2位(〜25日)
  • 10月25日拳法
    拳法部の平知美(政創3)が第25回全日本学生個人選手権大会で3位
  • 10月28日サッカー
    サッカー部の児玉剛(商4)がJ1京都サンガFCへの入団決定
  • 10月29日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がフィギュアスケートグランプリシリーズ第3戦中国杯男子シングルで優勝(11月1日)
  • 10月29日関大一高硬式野球
    関大一高硬式野球部の西田哲朗(3年)がプロ野球ドラフト会議で東北楽天ゴールデンイーグルスから2巡目指名
  • 10月30日漕艇
    漕艇部が第20回関西学生秋季選手権で準優勝(〜11月1日)
  • 10月30日重量挙
    重量挙部の武市樹(商4)が第55回全日本大学対抗選手権大会(2部)男子69kg級、白草竜太(文2)が男子77kg級でそれぞれ優勝、秋原悠(文3)が85kg級で2位、西中竜馬(政策1)が77kg級で3位、団体で2位となり、来年度から1部昇格(〜11月1日)
  • 10月31日射撃
    射撃部女子が全日本学生ライフル射撃選手権大会で総合団体優勝(〜11月3日)
  • 10月31日馬術
    馬術部が第59回全日本学生賞典障害飛越競技大会で団体3連覇(〜11月4日)
  • 10月31日ヨット
    ヨット部が第74回全日本学生選手権大会で総合4位、スナイプ級で2位(〜11月3日)
  • 11月3日剣道
    剣道部の後藤武士(法4)が第57回全日本都道府県対抗剣道優勝大会の大阪府代表チームで優勝
  • 11月8日北陽陸上
    関大北陽高校陸上部(男子)が全国高校駅伝大阪府予選会で初優勝
  • 11月14日一高サッカー
    関大一高サッカー部が第88回全国高校選手権大会大阪府予選で優勝、大阪代表に決定
  • 11月15日なぎなた
    なぎなた部の太田圭亮(文2)が第34回西日本学生なぎなた選手権大会男子個人競技の部で優勝
  • 11月19日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂扮 κ験惴Φ羃M2)がフィギュアスケートグランプリシリーズ第6戦カナダ杯男子シングルで2位(〜22日)
  • 11月21日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部が関西学生リーグで61年ぶりの優勝を全勝で飾った
  • 11月23日弓道部
    弓道部女子が第33回全日本学生弓道女子王座決定戦で初優勝
  • 11月29日拳法
    拳法部男子が第54回全日本学生拳法選手権大会で団体優勝、女子も第4回全日本女子拳法選手権大会で団体優勝、3連覇
  • 11月29日自動車
    自動車部が平成21年度全日本学生運転競技大会で男子団体優勝
  • 12月3日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がフィギュアスケートグランプリシリーズファイナルで2位、冬季五輪バンクーバー大会の代表に内定(〜6日)
  • 12月3日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部が日本選手権第63回ライスボールで準優勝
  • 12月3日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂扮 κ験惴Φ羃M2)がフィギュアスケートグランプリシリーズファイナルで5位(〜6日)
  • 12月5日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社3)が第5回東アジア競技大会陸上競技女子走高跳で2位(〜13日)
  • 12月13日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部が、第64回毎日甲子園ボウルで法政大学に勝ち62季ぶりの優勝
  • 12月25日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)が全日本選手権で優勝、バンクーバーオリンピック出場内定(〜27日)
平成22(2010)
  • 1月3日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部が日本選手権第63回ライスボールで優勝
  • 1月6日アイススケート
    アイススケート部の村元小月(文1)が第82回日本学生氷上競技選手権大会フィギュアスケートで女子Aクラスで優勝、町田樹(文2)がフィギュア男子Aクラスで優勝。 フィギュアスケート競技A級男子団体優勝(〜9日)
  • 1月9日関大一高サッカー
    関大一高サッカー部が第88回全国高校サッカー選手権大会でベスト4
  • 1月11日関大北陽高陸上
    関大北陽高陸上部が第51回大阪高等学校駅伝競走大会で2連覇
  • 1月12日アイススケート
    バンクーバー五輪に出場するアイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)と織田信成(文4)がアイスアリーナで公開練習を行い、公募した高槻市民と一般市民あわせて約500人も参加した。引続いて、千里山キャンパスにおいて壮行会を開催
  • 1月25日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文2)がフィギュアスケート4大陸選手権大会男子シングルで2位(〜30日)
  • 1月27日アイススケート
    アイススケート部の藤原真実(文3)が第65回国民体育大会冬季大会において、ショートトラック競技女子3000mリレーで優勝(〜31日)
  • 2月4日アーチェリー
    アーチェリー部の石井是(社4)が第10回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会で優勝(〜5日)
  • 2月12日アイススケート
    バンクーバーオリンピックで、アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がフィギュアスケート男子シングルで銅メダル獲得、織田信成(文4)が7位入賞、オリンピック男子フィギュアでメダル獲得は史上初めて(〜28日)
  • 3月5日アイススケート
    アイススケート部の藤本真夢(文4)が第57回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会において、対抗男子5000mリレーで優勝、藤原真実(文3)が、対抗女子5000mリレーで優勝(〜7日)
  • 3月6日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文2)が第30回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会において、男子77kg級で優勝(〜7日)
  • 3月22日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺(文学研究科M2)が第100回世界フィギュアスケート選手権大会男子シングルで初優勝 同選手権での日本人男子の優勝は史上初の快挙(〜28日)
  • 3月25日ヨット
    ヨット部の後藤沙季(文3)・西山宏美(文2)ペアが2010年470級ジュニアワールド日本代表選考レースで女子2位、総合4位。日本代表に決定(〜28日)
  • 3月31日アイススケート
    アイススケート部の村元小月(文2)が2010トリグラフトロフィー・スロベニア大会女子シングルで優勝(〜4月4日)
  • 4月3日サッカー
    サッカー部が第88回関西学生リーグ2位(〜11月28日)
  • 4月3日硬式野球
    硬式野球部、関西学生六大学春季リーグで復帰、総合3位(〜5月26日)
  • 4月10日ハンドボール
    ハンドボール部女子が関西学生春季リーグ戦で3位(〜5月16日)
  • 4月11日ソフトボール
    ソフトボール部、春季学生リーグ戦で2位(〜5月5日)
  • 4月13日水上競技
    水上競技部の矢野友理江(文4)が第86回日本選手権水泳競技大会で2位入賞。パンパシフィック選手権代表に選出(〜18日) 
  • 4月24日ホッケー
    ホッケー部、関西学生春季リーグで2位(〜5月9日)
  • 4月24日アイススケート
    高槻キャンパス・アイスアリーナでバンクーバーオリンピック応援感謝デイを開催。24日はアイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)と織田信成(文4)がキッズプログラムで小学生100人にフギュアスケートを教え、25日は地域住民らを招き、氷上記念対談やエキシビションを行なった(〜25日)
  • 4月24日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社4)が日本GP第1戦2010日本選抜陸上和歌山大会、走高跳で優勝
  • 4月24日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)と織田信成(文4)のオリンピック・世界選手権祝勝会を開催
  • 4月25日拳法
    拳法部が第14回西日本学生選手権大会で優勝
  • 4月25日重量挙
    重量挙部の尾崎都加(文1)が第7回全日本学生ウェイトリフティング選抜大会女子69kg級において、初出場で優勝
  • 4月29日空手道
    空手道部加藤智弘(文3)が第44回関西学生空手道個人選手権大会女子組手61kg級で優勝
  • 5月2日準硬式野球
    準硬式野球部、関西地区大学トーナメント大会で5連勝で優勝し、全日出場決定(〜6月6日)
  • 5月3日馬術
    馬術部、第45回全関西学生馬術大会で優勝し、関西5連覇達成(〜5日)
  • 5月9日ボクシング
    ボクシング部が第64回関西学生ボクシングリーグで5戦全勝で優勝(〜6月13日)
  • 5月13日射撃
    射撃部女子が第16回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会で優勝(〜16日)
  • 5月14日重量挙
    重量挙部の中井美保(文3)が、第22回全日本女子学生ウェイトリフティング選手権大会において、女子53kg級で優勝、小西香菜(文2)が53kg級で2位、今永幸乃(文3)が63kg級で2位、野原智実(文1)が69kgで2位(〜16日)
  • 5月14日陸上競技
    第87回関西学生陸上競技対校選手権大会において、陸上競技部の山根愛以(社4)が女子三段跳で優勝、伊藤愛里(社3)が女子100m障害で優勝(〜15日、5月20〜21日)
  • 5月16日剣道
    剣道部の経広翔平(文3)が、第58回関西学生選手権大会で3位
  • 5月23日柔道
    柔道部女子が第18回関西学生女子柔道優勝大会団体で準優勝
  • 5月28日重量挙
    重量挙部の中井美保(文3)が第24回全日本女子ウエイトリフティング選手権大会の53kg級で3位入賞
  • 5月29日剣道
    剣道部が第55回西日本学生剣道大会で準優勝(〜30日)
  • 5月29日テニス
    テニス部の福田健司(商2)が関西学生春季テニストーナメントで優勝(〜6月5日)
  • 5月29日アイスホッケー
    アイスホッケー部、関西カップ優勝
  • 6月2日射撃
    射撃部女子が第18回西日本女子学生ライフル射撃選手権大会で優勝(〜6日)
  • 6月6日自転車
    自転車部の村上裕亮(商4)と、合田昌司(化生4)が、UCIサイクルサッカーワールドカップ第2戦鹿児島大会で、銅メダル
  • 6月6日拳法
    拳法部が日本憲法第23回全国大学選抜選手権大会男子団体で連覇
  • 6月10日重量挙
    2010世界ジュニアウエイトリフティング選手権大会において、重量挙部の白草竜太(文3)が男子77kg級で19位、尾都加(文1)が女子69kg級で11位(〜20日)
  • 6月11日サッカー
    サッカー部の金園英学(文4)、田中雄大(商4)がJリーグ入団内定(〜16日)
  • 6月12日陸上競技
    陸上競技部の神田早妃(文2)が第26回日本ジュニア選手権混成兼第13回世界ジュニア陸上競技選手権大会代表選手選考競技会において、女子七種競技で優勝(〜13日)
  • 6月13日拳法
    拳法部の友中貴宏(社4)が第11回西日本学生拳法個人選手権大会で優勝
  • 6月17日陸上競技
    陸上競技部の山根愛以(社4)が、2010日本学生陸上競技個人選手権大会において、女子三段跳で優勝(〜20日)
  • 6月17日関関戦
    第33回総合関関戦を開催(〜19日)
  • 6月20日空手道
    空手道部の梶川凛美(文3)が第54回全日本学生空手道選手権大会で優勝し3連覇達成
  • 6月26日アーチェリー
    アーチェリー部、第49回全日本学生アーチェリー王座決定戦で3位(〜27日)
  • 6月30日空手道
    空手道部の梶川凛美(文3)が第12回糸東流アジア太平洋選手権大会において女子個人形で優勝(〜7月5日)
  • 7月3日射撃
    射撃部が第6回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会女子団体で2年連続優勝 (〜4日)
  • 7月9日重量挙
    重量挙部の山本優子(文2)が第10回西日本学生女子ウエイトリフティング選手権大会で優勝
  • 7月10日ハンドボール
    ハンドボール部女子が第40回西日本学生ハンドボール選手権大会で3位(〜14日)
  • 7月15日空手道
    空手道部の梶川凛美(文3)がFISU第7回世界大学空手道選手権大会女子個人形で優勝、大会2連覇(〜18日)
  • 7月25日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社4)が第7回トワイライト・ゲームス女子走高跳で優勝
  • 7月28日拳法
    第一高等学校・拳法部の三木千宙(3年)が第55回全国高校日本拳法選手権大会女子個人の部で優勝、女子団体の部も優勝(〜29日)
  • 7月29日一高サッカー
    第一高等学校サッカー部の梅鉢貴秀(3年)がJ1鹿島アントラーズへ入団内定
  • 7月31日ホッケー
    ホッケー部、第38回西日本学生ホッケー選手権大会で5位(〜9月5日)
  • 8月3日スキー競技
    スキー競技部の田中義之(情2)がグラススキーでFISジュニア世界選手権2010に出場し、スーパージャイアントスラロームで11位(〜6日)
  • 8月18日水上競技
    水上競技部の矢野友理恵(文4)が第11回パンパシフィック選手権大会において、200mバタフライ、400m自由形、1500m自由形でそれぞれ8位(〜21日)
  • 8月21日馬術
    馬術部が第45回関西学生障害馬術大会で優勝(〜22日)
  • 9月3日水上競技
    水上競技部の矢野友理恵(文4)が第86回日本学生選手権水泳競技大会において、200mバタフライで4位、100mバタフライで3位入賞。 女子800mリレーで4位(〜5日)
  • 9月4日馬術
    馬術部が第53回関西学生総合馬術大会で優勝(〜5日)
  • 9月5日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部、関西学生リーグ戦で、2年連続優勝(〜11月28日)
  • 9月5日柔道
    柔道部の渡邊聖貴(情4)が第29回関西学生柔道体重別選手権大会で準優勝
  • 9月8日アイススケート
    アイススケート部の國分紫苑(社1)がISUジュニアグランプリルーマニア大会女子シングルで3位(〜12日)
  • 9月8日射撃
    射撃部女子が第16回秋季全関西女子学生ライフル選手権大会で優勝(〜11日)
  • 9月10日ソフトボール
    ソフトボール部が第45回全日本大学ソフトボール選手権大会で3位(〜12日)
  • 9月10日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社4)が天皇賜盃第79回日本学生陸上競技対校選手権大会女子走高跳で優勝し、3連覇達成(〜12日)
  • 9月16日陸上競技
    陸上競技部の三村有希(社4)が秩父宮賜杯第50回実業団・学生対抗陸上競技大会において、女子走高跳で優勝
  • 9月18日テニス
    テニス部男子が関西大学対抗テニス1部リーグ戦で 創部初優勝(〜28日)
  • 9月19日陸上競技
    スーパー陸上競技大会2010において、陸上競技部の三村有希(社4)が女子走高跳で5位、伊藤愛里(社3)が女子100mハードルで4位
  • 9月20日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第57回関西学生アイスホッケーリーグで全勝優勝し3連覇達成 (〜11月28日)
  • 9月22日フェンシング
    フェンシング部女子フルーレ団体、第60回関西学生フェンシング選手権大会で創部初の関西準優勝(〜26日)
  • 9月22日アーチェリー
    アーチェリー部の大嶋恵(社3)が第49回全日本学生アーチェリー個人選手権大会で準優勝(〜26日)
  • 9月23日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文3)がネーベルホルン杯男子シングルで優勝(〜25日)
  • 10月8日射撃
    射撃部の中野翔太(文3)、田邊伊織(化2)藤平卓也(経2)の3人が第57回全日本学生ライフル選手権大会において、10m立射60発競技で団体優勝。また藤平卓也(経2)は10m立射60発競技で個人優勝(〜11日)
  • 10月8日射撃
    射撃部女子が第23回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会総合団体で優勝し、2年連続5冠達成。個人種目別競技において、井浦美鈴(文4)が50m3姿勢60発競技で、石川令奈(文4)が10m立射40発競技で、それぞれ優勝(〜11日)
  • 10月9日レスリング
    レスリング部の増谷剛(文2)が西日本学生レスリング選手権大会グレコローマン60垉蕕罵ゾ 二階堂研(文4)が準優勝、84kg級で濱田周平(経3)が準優勝。村上貴之(人1)がフリースタイル74垉蕕罵ゾ 福11日)
  • 10月9日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)が2010近畿フィギュアスケート選手権大会で優勝、町田樹(文3)が準優勝(〜11日)
  • 10月11日ソフトボール
    ソフトボール部が第42回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦で2位(〜11月7日)
  • 10月11日空手道
    空手道部女子が第53回全関西大学空手道選手権大会で組手団体2位
  • 10月11日関大一高
    関大一高が第41回全国高校アメリカンフトッボール選手権大会大阪府予選で優勝
  • 10月22日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がグランプリシリーズ名古屋開府400年記念2010NHK杯国際フィギュアスケート競技大会男子シングルで、グランプリシリーズ3度目の優勝を果たした (〜24日)
  • 10月23日アイススケート
    アイススケート部の藤本真夢(文4)が第33回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会男子500mで優勝(〜24日)
  • 10月23日馬術
    馬術部が第60回全日本学生賞典障害飛越競技大会で準優勝(〜24日)
  • 10月24日拳法
    拳法部の浦口佳菜(文4)が第26回全日本学生拳法個人選手権大会で準優勝
  • 10月29日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がISUグランプリシリーズ・スケートカナダ男子シングルで2位(〜31日)
  • 10月29日ヨット
    ヨット部が第75回全日本学生ヨット選手権大会で団体3位(〜11月3日)
  • 10月31日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文3)が第56回全日本大学対抗ウェイトリフティング選手権大会男子77kg級で優勝(〜11月1日)
  • 11月3日北陽高陸上
    北陽高陸上部が2年連続全国大会出場を決める
  • 11月5日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文3)がISUグランプリシリーズ・中国杯で男子シングル5位入賞(〜7日)
  • 11月12日太極拳競技
    第16回アジア競技大会で平岡友希(文4)が武術太極拳競技の女子長拳で銅メダルを獲得(〜27日)
  • 11月12日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がフィギュアグランプリシリーズ・スケートアメリカで男子シングル優勝、織田信成(文4)が準優勝(〜14日)
  • 11月13日一高サッカー
    一高サッカー部が2年連続全国大会出場を決める
  • 11月14日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部が関西学生アメリカンフットボールリーグ第6節で2季連続リーグ優勝、6勝1敗で3校同率優勝
  • 11月17日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第59回関西学生氷上競技選手権大会で優勝、2年連続15回目となる(〜19日)
  • 11月21日空手道
    空手道部女子が第54回全日本大学空手道選手権大会の組手団体で3位
  • 11月28日なぎなた
    なぎなた部の橋本雅俊(化3)が、第35回西日本学生なぎなた選手権大会で優勝
  • 11月28日拳法
    拳法部、第55回全日本学生拳法選手権大会において準優勝
  • 12月4日レスリング
    レスリング部、西日本学生秋季リーグ戦で1部復帰(〜5日)
  • 12月9日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)がグランプリファイナル男子シングルで銀メダル獲得、高橋大輔(文学研究科M2)が4位入賞(〜12日)
  • 12月13日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部、西日本代表校決定戦の決勝で、立命館大学に敗北
  • 12月17日ヨット
    ヨット部の後藤沙季(文3)西山宏美(文2)が 2010 470級ジュニア世界選手権で日本人初の銅メダル(〜22日)
  • 12月24日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)が全日本フィギュアスケート選手権男子シングルで2位、高橋大輔(文学研究科M2)が3位入賞(〜27日)
オリンピックで銅メダルを獲得した盒饗臺總手
平成23(2011)
  • 1月3日一高サッカー
    関大一高サッカー部が第89回全国高校サッカー選手権大会でベスト8
  • 1月5日サッカー
    サッカー部が第59回全日本大学サッカー選手権大会で43大会ぶり2度目の優勝
  • 1月6日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第83回日本学生氷上競技選手権大会でベスト8(〜9日)
  • 1月6日アイススケート
    アイススケート部の澤田亜紀(文4)が第83回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア部門女子Aクラスで2位(〜9日)
  • 1月10日北陽高陸上部
    関大北陽高陸上部が第52回大阪高等学校駅伝競走大会で優勝
  • 1月14日サッカー
    サッカー部の金園英学(文4)がジュビロ磐田、田中雄大(商4)が川崎フロンターレへのJリーグ入団を報告
  • 1月27日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文4)が第25回ユニバーシアード冬季競技大会のフィギュアスケート男子シングルで優勝、國分紫苑(社1)が女子シングルで3位(〜2月6日)
  • 1月30日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文3)がアジア冬季競技大会フィギュアスケート男子シングルで4位入賞(〜2月6日)
  • 2月15日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)が2011四大陸フィギュアスケート選手権大会男子シングルで優勝(〜20日)
  • 4月7日サッカー
    サッカー部の櫻内渚(政策4)がJリーグジュビロ磐田に入団内定
  • 4月9日水上競技
    水上競技部の吾郷みさき(人1)が2011年度競泳国際大会代表選手選考会女子50mバタフライで3位(〜11日)
  • 4月24日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)がフィギュアスケート世界選手権2011モスクワ大会男子シングルで5位入賞、織田信成(同M1)が6位入賞(〜5月1日)
  • 4月29日空手道
    空手道部の梶川凜美(文4)が第45回関西学生空手道個人選手権大会女子形で、加藤智弘(同)が組手で優勝
  • 4月29日陸上競技
    陸上競技部の伊藤愛理(社4)が日本グランプリ第3戦第45回織田幹雄記念国際陸上競技大会女子100mハードルで2位
  • 5月3日馬術
    馬術部が第46回全関西学生馬術大会で6連覇達成(〜5日)
  • 5月8日ボクシング
    ボクシング部が第65回関西学生ボクシングリーグで連覇(〜6月12日)
  • 5月13日射撃
    第58回春季全関西学生ライフル射撃選手権大会で射撃部の田邊伊織(化生3)が10mS60Mと50m3×40Mで優勝、第17回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会で松本靖世(文3)が50m3×20W、掘抜くるみ(社4)が10mS40Wで優勝し、男女総合団体優勝(〜15日)
  • 5月13日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文4)が第57回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会男子77垉蕕罵ゾ 福15日)
  • 5月13日重量挙
    重量挙部の今永幸乃(文4)が第23回全日本女子学生ウエイトリフティング選手権大会69垉蕕2位、中井美保(同)が53垉蕕3位(〜15日)
  • 5月15日柔道
    柔道部女子が第19回関西学生女子柔道優勝大会で団体初優勝
  • 5月15日剣道
    剣道部の中間博之(社2)が第59回関西学生剣道選手権大会で優勝。36年ぶりの快挙
  • 5月21日弓道
    弓道部の谷口雄樹(環都4)が第55回関西学生弓道選手権大会個人の部で2位(〜22日)
  • 5月29日重量挙
    第27回関西学生ウエイトリフティング選抜選手権大会男子77垉蕕能杜無麌瑤稜鯀靂蟻澄癖4)が1位、西中竜馬(政策3)が2位
  • 6月10日陸上競技
    陸上競技部の伊藤愛理(社4)が第95回日本陸上競技選手権大会女子100mハードルで2位。2011年第26回ユニバーシアード競技大会の日本代表に内定(〜28日)
  • 6月14日サッカー
    サッカー部の金谷和幸(人2)と和田篤紀(社1)が選出された全日本大学選抜チームがアンジェロ・ドッセーナ国際ユース大会で銀メダル(〜28日)
  • 6月17日陸上競技
    陸上競技部の松本真由子(社4)が2011日本学生陸上競技個人選手権大会女子走高跳で優勝(〜19日)
  • 6月19日拳法
    拳法部女子の鈴木侑帆(商3)が第12回西日本学生拳法個人選手権大会で2位
  • 6月19日なぎなた
    なぎなた部の井幕汐美(政策2)が第30回関西学生なぎなた選手権大会段外の部個人で優勝
  • 6月23日射撃
    射撃部が第22回西日本学生ライフル射撃選手権大会で男女総合団体優勝(〜26日)
  • 6月24日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文4)が第71回全日本ウエイトリフティング選手権大会男子77垉蕕罵ゾ 福26日)
  • 7月2日射撃
    射撃部女子が第7回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会で2位、50m3姿勢60発競技女子団体で優勝(〜3日)
  • 7月3日空手道
    空手道部の梶川凜美(文4)が第55回全日本学生空手道選手権大会女子個人形で優勝
  • 7月8日重量挙
    重量挙部の山本優子(文3)が第11回西日本学生女子ウエイトリフティング選手権大会58垉蕕罵ゾ
  • 7月17日馬術
    馬術部が第46回関西学生障害馬術大会で6連覇(〜18日)
  • 7月20日ヨット
    ヨット部の西山宏美(文3)濱田華帆(同)組と原口鈴加(同)納庄千尋(社3)組が2011年470級ジュニア世界選手権大会の日本代表に決定(〜28日)
  • 8月7日なぎなた
    なぎなた部女子が第50回全日本学生なぎなた選手権大会で3位
  • 8月8日ハンドボール
    ハンドボール部男子が第50回西日本学生ハンドボール選手権大会で優勝(〜12日)
  • 8月9日弓道
    弓道部男子が第59回全日本学生弓道選手権大会男子団体で2位(〜12日)
  • 8月11日ヨット
    ヨット部の長尾昴(文3)山本健太郎(法3)組と葛城拓未(環都3)沖朱里(法2)組が第26回ユニバーシアード競技大会の日本代表に決定(〜23日)
  • 8月11日サッカー
    サッカー部の櫻内渚(政策4)が第26回ユニバーシアード競技大会で男子サッカー日本代表としてフル出場し優勝に貢献(〜23日)
  • 8月11日陸上競技
    陸上競技部の伊藤愛理(社4)が第26回ユニバーシアード競技大会の日本代表に内定(〜23日)
  • 8月11日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文4)が第26回ユニバーシアード競技大会の日本代表に決定(〜23日)
  • 8月11日テニス
    テニス部の福田健司(商3)が平成23年度関西学生テニス選手権大会男子シングルスで優勝(〜17日)
  • 8月15日アーチェリー
    アーチェリー部の大嶋恵(社4)が第51回関西学生選手権大会で2位、全日本インカレ2011の出場権を取得(〜24日)
  • 9月4日柔道
    柔道部の牧良介(文3)が第30回関西学生柔道体重別選手権大会66垉蕕罵ゾ
  • 9月9日陸上競技
    陸上競技部の伊藤愛理(社4)が第80回日本学生陸上競技対校選手権大会の女子100mハードルで、松本真由子(同)が女子走高跳で優勝(〜11日)
  • 9月17日アイスホッケー
    アイスホッケー部男子が第58回関西学生アイスホッケーリーグ戦で優勝(〜11月27日)
  • 10月1日自転車
    自転車部の中島啓之(シ理4)、原良太(環都4)ペアが第44回全日本学生自転車競技選手権大会で優勝(〜2日)
  • 10月7日射撃
    射撃部が第24回全日本学生ライフル射撃選手権大会で女子団体2位。第58回全日本学生ライフル射撃選手権大会で男子団体3位(〜10日)
  • 10月8日アイススケート
    アイススケート部の國分紫苑(社2)と町田樹(文4)が2011近畿フィギュアスケート選手権大会で優勝(〜10日)
  • 10月8日スキー競技
    スキー競技部の田中善之(総情3)がグラフスキー回転競技の第27回全日本選手権大会男子Jr 1で初優勝
  • 10月10日射撃
    射撃部の鈴木侑香里(文4)・堀抜くるみ(社4)が年間射手ランキング入賞
  • 10月15日バドミントン
    バドミントン部女子の室達茜(政策4)、三納英莉佳(人2)ペアが第62回全日本学生バドミントン選手権大会で3位(〜20日)
  • 10月26日テニス
    テニス部男子が第65回全日本大学対抗テニス王座決定試合で3位(〜31日)
  • 10月28日アイススケート
    関大中等部アイススケート部の本田太一(1年)が第15回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会ノービスA男子で優勝(〜30日)
  • 10月28日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がGPシリーズ・スケートカナダで3位(〜30日)
  • 11月2日ハンドボール
    ハンドボール部男子が第54回全日本学生ハンドボール選手権大会でベスト4(〜6日)
  • 11月2日馬術
    馬術部男子が第61回全日本学生章典障害飛越競技大会で優勝(〜3日)
  • 11月3日北陽高陸上
    北陽高陸上部男子が第62回全国高等学校駅伝競走大会大阪府予選で優勝、全国大会への出場が決定
  • 11月4日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文学研究科M1)がGPシリーズ中国杯で2位(〜5日)
  • 11月11日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がGPシリーズNHK杯で優勝、町田樹(文4)が7位入賞(〜13日)
  • 11月11日重量挙
    第57回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会男子77キ垉蕕能杜無麌瑤稜鯀靂蟻澄癖4)が大学新記録で優勝、西中竜馬(政策3)が男子85垉蕕罵ゾ 福13日)
  • 11月16日ボクシング
    ボクシング部の宮本昌季(経4)が第81回全日本アマチュアボクシング選手権大会で3位(〜20日)
  • 11月17日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文学研究科M1)がフィギュアスケートグランプリシリーズフランス杯男子シングルで7位入賞(〜19日)
  • 11月17日馬術
    馬術部の山田晃嗣(政策1)が第63回全日本障害飛越選手権競技で優勝(〜20日)
  • 11月26日関大中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(2年)が第80回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会女子シングルで初優勝(〜27日)
  • 11月27日拳法
    拳法部女子が第56回全日本学生拳法選手権大会女子団体で優勝
  • 12月3日なぎなた
    なぎなた部が第11回全日本男子なぎなた選手権大会で3位
  • 12月3日重量挙
    重量挙部の白草竜太(文4)が第59回関西学生ウエイトリフティング選手権大会77垉蕕罵ゾ
  • 12月8日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)がISUGPファイナル2011で2位(〜11日)
  • 12月8日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文4)が第43回ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ男子シングルで優勝(〜11日)
  • 12月10日空手道
    空手道部の梶川凜美(文4)が第39回全日本空手道選手権大会女子個人形の部で2位、男子団体組手の部で小出翔太(商3)が3位(〜11日)
  • 12月22日アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(2年)が第80回全日本フィギュアスケート選手権大会女子シングルで6位入賞(〜25日)
  • 12月22日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃M2)が第80回全日本フィギュアスケート選手権大会男子シングルで優勝(〜25日)
  • 12月25日重量挙
    重量挙部の尾崎都加(文2)が第12回全日本大学対抗女子ウエイトリフティング選手権大会69垉蕕罵ゾ 福25日)
平成24(2012)
  • 1月6日アイススケート
    アイススケート部の村元小月(文3)が第84回日本学生氷上競技選手権大会フィギュア部門女子Aクラスで優勝、団体でも女子Aクラス優勝(〜9日)
  • 1月9日北陽高陸上
    関大北陽高陸上競技部が第66回大阪高等学校総合体育大会駅伝の部で4連覇
  • 1月14日北陽高スキー
    第9回千葉松之山温泉モーグル協議会で関大北陽高スキー部の岡村海(3年)が2位、ノースアメリカンカップ派遣メンバーに選出(15日)
  • 1月28日アイスホッケー
    第67回国民大会冬季大会アイスホッケー競技成年男子でアイスホッケー部の津久家優(人間2)が青森県代表で2位、宮久穂保海(政策4)、斎藤修平(同)が神奈川県代表で3位(〜2月1日)
  • 1月28日アイススケート
    アイススケート部の國分紫苑(社1)が第67回国民体育大会冬季大会フィギュア競技成年女子北海道代表で2位、藤原真実(文4)がショートトラック競技成年女子3000mリレー大阪府代表で2位(〜2月1日)
  • 1月28日中等部アイススケート
    第32回全国中学校スケート大会女子で関大中等部アイススケート部の宮原知子(2年)が優勝、男子で本田太一(1年)が2位(〜30日)
  • 2月1日アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部の前田眞郷(商2)がUSA Football インターナショナルボウルにU19ジュニア世界選抜チームのメンバーとして出場
  • 2月9日アイススケート
    四大陸フィギュアスケート選手権2012男子シングルでアイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)が2位、町田樹(文4)が7位入賞(〜12日)
  • 2月27日中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(2年)が2012世界ジュニアフィギュアスケート選手権で4位入賞(〜3月4日)
  • 3月9日重量挙
    重量挙部の柏原正哉(人間1)が第32回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会男子+105垉蕕3位、女子53垉蕕脳西香菜(文3)が2位、75垉蕕杷雜桐里(人間1)が2位(〜11日)
  • 3月26日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)がISU世界フィギュアスケート選手権大会2012男子シングルで銀メダル(〜4月1日)
  • 4月19日アイススケート
    第2回世界フィギュアスケート選手権大会国別対抗戦(団体競技)でアイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)が所属する日本チームが金メダルを獲得(〜22日)
  • 4月22日重量挙
    第9回全日本学生ウエイトリフティング選抜大会で重量挙部の井上聡美(人間2)が女子53垉蕕如金島梨恵(法3)が女子63垉蕕罵ゾ ⊂西香菜(文4)が女子53垉蕕如∋核寨セ辧米院砲女子58垉蕕如尾崎都加(同3)が女子69垉蕕2位、福家英理子(同1)が女子53垉蕕3位
  • 4月28日ソフトテニス
    ソフトテニス部女子が関西1部リーグで優勝(29日)
  • 4月29日空手道
    第46回関西学生空手道個人選手権大会の男子組手で75垉蘊出翔太(商4)が優勝、女子個人形で清水希容(文1)が優勝
  • 5月2日馬術
    第47回全関西学生馬術大会で馬術部が団体総合で、個人競技では加山裕章(商3)が優勝(〜4日)
  • 5月10日陸上競技
    陸上競技部の乾周也(社3)が第89回関西学生陸上競技対校選手権大会男子やり投げで優勝、東佳弘(人間3)が男子400mで優勝(〜13日)
  • 5月11日射撃
    第18回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会で射撃部女子が団体優勝、第59回春季全関西学生ライフル射撃大会で男子が団体2位(〜13日)
  • 5月12日ソフトテニス
    平成24年度関西学生ソフトテニス選手権大会ダブルスでソフトテニス部女子の佐々木(社2)・多賀(文4)組が優勝、寺山(政策4)・田中(安全2)組が3位
  • 5月13日剣道
    剣道部の山田侑希(社2)が第60回関西学生剣道選手権大会で3位
  • 5月18日重量挙
    第58回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会で重量挙部の柏原正哉(人間2)が男子105垉蕕罵ゾ 男子77垉蕕農消耄鞠蓮弊策4)が3位
  • 5月18日重量挙
    第24回全日本女子学生ウエイトリフティング選抜大会で重量挙部の尾崎都加(文3)が69垉蕕罵ゾ 井上聡美(人間2)が53垉蕕如柏木悠里(同2)が75垉蕕2位、小西香菜(文4)が53垉蕕如∋核寨セ辧米4)が58垉蕕如金島梨恵(法3)が63垉蕕如∪照里菜子(人間1)が75垉蕕3位(〜20日)
  • 5月20日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第61回関西学生氷上選手権大会(アイスホッケー競技)で優勝、篠原優平(文4)が最優秀選手賞を獲得(〜6月24日)
  • 5月29日テニス
    テニス部の森田直樹(商2)、三輪大介(人2)ペアが平成24年度関西学生春季テニストーナメントで優勝(〜6月4日)
  • 6月2日サッカー
    サッカー部が第41回関西学生サッカー選手権大会で優勝
  • 6月8日陸上競技
    陸上競技部の東佳弘(人間3)が第96回日本陸上競技選手権大会男子400mで3位になり、ロンドンオリンピック(第30回夏季オリンピック)競技大会の陸上男子4×400mリレーの代表候補に選出(〜10日)
  • 6月12日軟式野球同好会
    軟式野球同好会が関西六大学軟式野球春季リーグで優勝
  • 6月15日射撃
    射撃部女子が第20回西日本女子学生ライフル射撃選手権大会団体で優勝、男子が第23回西日本学生ライフル射撃選手権大会で団体2位(〜18日)
  • 6月19日ソフトテニス
    平成24年度全日本大学王座決定戦でソフトテニス部女子が3位(〜21日)
  • 6月29日ソフトテニス
    ソフトテニス部の村上(人間1)・佐藤(政策2)組が平成24年度西日本学生ソフトテニス選手権大会ダブルスで2位(〜7月3日)
  • 6月中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(3年)が平成24年度オリンピック強化指定選手に選出
  • 7月1日空手道
    空手道部の清水希容(文1)が第56回全日本学生空手道選手権大会と東西対抗戦女子個人形の部で優勝、男子個人形の部で堀庭滉平(同1)が3位
  • 7月7日射撃
    第8回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会兼第4回世界大学射撃選手権大会日本代表選考会で射撃部女子が団体優勝、山川七海(文4)が第4回世界大学射撃選手権大会へ出場決定(8日)
  • 7月8日サッカー
    サッカー部が第36回総理大臣杯日本大学サッカートーナメントに出場(〜16日)
  • 7月13日空手道
    FISU第8回世界大学空手道選手権大会で空手道部の清水希容(文1)が女子個人形の部で優勝
  • 7月14日馬術
    第47回関西学生障害馬術大会で馬術部が団体総合で、個人競技では豊永千帆(社4)が優勝(〜16日)
  • 7月14日重量挙
    重量挙部の山本優子(文4)が第12回西日本学生女子ウエイトリフティング選手権大会58垉蕕罵ゾ
  • 8月2日北陽高陸上
    関大北陽高陸上競技部の宮田弘輝(3年)が平成24年度全国高等学校総合体育大会の男子三段跳で優勝
  • 8月4日一高日本拳法
    関大一高日本拳法部が全国高等学校日本拳法選手権大会女子団体競技の部で優勝、高丸裕里(3年)が最優秀選手賞受賞(5日)
  • 8月5日なぎなた
    第51回全日本学生なぎなた選手権大会の女子演技競技の部でなぎなた部の岩本季枝(経2)・石原舞子(政策2)が3位、試合競技(団体の部)で3位
  • 8月8日軟式野球同好会
    第35回全日本大学軟式野球選手権大会で軟式野球同好会が4位、個人では堀川祐也(社3)が敢闘賞を受賞(〜12日)
  • 8月9日陸上競技
    陸上競技部の東佳弘(人3)がロンドンオリンピック(第30回夏季オリンピック)競技大会陸上男子4×400mリレー予選に第3走者として出場
  • 8月14日弓道
    弓道部女子が第60回全日本学生弓道選手権大会女子団体戦28m近的競技で3位(〜16日)
  • 8月28日テニス
    2012関西学生テニス選手権大会でテニス部女子の藤原悠理(人間3)内田望允(文3)ペアが優勝(〜9月3日)
  • 9月1日中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(3年)がフィギュアスケートジュニア・グランプリシリーズ第2戦レークプラシッド大会女子シングルで優勝、男子シングルで本田太一(2年)が7位入賞
  • 9月2日柔道
    第31回関西学生柔道体重別選手権大会で柔道部の寺本裕基(人間3)が81垉蕕如⊇暫秀貴(文4)が100垉蕕能猴ゾ
  • 9月7日水上競技
    水上競技部の吾郷みゆき(人2)が第88回日本学生選手権水泳競技大会女子50m自由形で3位(〜9日)
  • 9月9日陸上競技
    陸上競技部の山岸さくら(文3)が天皇賜盃第81回日本学生陸上競技対校選手権大会女子10000m競歩で3位(〜12日)
  • 9月13日射撃
    射撃部女子が第18回秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会で団体優勝、第59回秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会で男子が団体2位(〜15日)
  • 9月16日拳法
    2012全・日本拳法総合選手権大会(第25回全・日本拳法女子個人選手権大会)で拳法部の鈴木侑帆(商4)が優勝
  • 9月17日バドミントン
    バドミントン部の三納英莉佳(人3)が第12回世界学生バドミントン選手権大会に出場決定
  • 9月18日サッカー
    サッカー部の田中裕人(政策4)がJリーグ・ジュビロ磐田に入団内定
  • 9月21日ヨット
    ヨット部女子が第21回全日本学生女子ヨット選手権大会団体で2位(〜23日)
  • 9月23日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第59回関西学生リーグ戦で優勝(〜11月25日)
  • 9月25日サッカー
    サッカー部の岡崎建哉(政策4)がJリーグ・ガンバ大阪に入団内定
  • 9月29日重量挙
    重量挙部の尾崎都加(文3)が第2回全国都道府県対抗女子ウエイトリフティング選手権大会69垉蕕罵ゾ ∪照里菜子(人間1)が75垉蕕2位、柏木悠里(同2)が3位(30日)
  • 10月5日アイススケート
    アイススケート部の村元小月(文4)が2012近畿フィギュアスケート選手権大会で優勝(〜8日)
  • 10月6日空手道
    第67回国民体育大会空手道競技成年女子形で空手道部の清水希容(文1)が大阪府代表で2位
  • 10月11日射撃
    射撃部の松本靖世(文4)が第25回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会50mP60Wで2位、50m3×20Wで3位、田中美穂(法2)が10mS40Wで3位(〜14日)
  • 10月19日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文4)がフィギュアスケートグランプリシリーズ・スケートアメリカの男子シングルで3位(〜21日)
  • 10月24日テニス
    テニス部男子が第66回全日本大学対抗テニス王座決定試合で3位
  • 10月26日アイススケート
    アイススケート部の織田信成(文学研究科M2)がフィギュアスケートグランプリシリーズ・スケートカナダの男子シングルで3位(〜28日)
  • 10月26日レスリング
    レスリング部の増谷剛(文4)が第51回西日本学生レスリング選手権大会グレコローマンスタイル60垉蕕罵ゾ 福28日)
  • 11月2日アイススケート
    アイススケート部の町田樹(文4)がフィギュアスケートグランプリシリーズ・中国杯の男子シングルで優勝、盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)が2位(〜4日)
  • 11月3日馬術
    馬術部が第62回全日本学生賞典障害飛越競技大会団体競技で優勝、個人競技では谷脇恭平(政策4)が優勝(4日)
  • 11月3日北陽高陸上
    関大北陽高陸上競技部男子が第63回全国高等学校駅伝競走大会予選会で優勝(4日)
  • 11月4日ソフトボール
    ソフトボール部男子が第44回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦で優勝
  • 11月6日バドミントン
    バドミントン部の三納英莉佳(人間3)が第12回世界学生バドミントン選手権大会で女子ダブルス3位、国別対抗戦で日本チーム団体3位入賞に貢献(〜11日)
  • 11月9日重量挙
    重量挙部の西中竜馬(政策4)が第58回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会77垉蕕罵ゾ 福11日)
  • 11月15日一高水泳部
    関大一高水泳部の北之坊知樹(2年)が第9回ロシア選手権大会に出場(〜18日)
  • 11月17日中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(3年)が第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会女子シングルで優勝(18日)
  • 11月17日軟式野球部
    第29回西日本大学軟式野球選手権大会で軟式野球部が優勝(〜22日)
  • 11月18日なぎなた
    第37回西日本なぎなた学生選手権大会でなぎなた部女子が2位
  • 11月21日重量挙
    重量挙部の柏木悠里(人間2)がレディースカップ第4回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会75垉蕕罵ゾ ∨抛眛掘癖2)が53垉蕕2位、今永桃子(人間1)が63垉蕕3位(22日)
  • 11月22日ボクシング
    ボクシング部の寺地拳四郎(人間3)が第82回全日本アマチュアボクシング選手権大会ライトフライ級で3位(〜25日)
  • 11月23日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)がフィギュアスケートグランプリシリーズ・NHK杯の男子シングルで2位(〜25日)
  • 11月25日アイスホッケー
    アイスホッケー部が第59回関西学生アイスホッケーリーグ戦で5連覇
  • 11月25日拳法
    第57回全日本学生拳法選手権大会女子の部で拳法部が優勝、渡邉栄莉佳(文2)が最優秀選手賞
  • 12月5日中等部アイススケート
    関大中等部アイススケート部の宮原知子(3年)がジュニアグランプリシリーズ・ファイナルの女子シングルで5位入賞(〜9日)
  • 12月6日アイススケート
    アイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)がフィギュアスケートグランプリシリーズ・ファイナルの男子シングルで優勝、町田樹(文4)が6位入賞(〜9日)
  • 12月7日重量挙
    重量挙部の山本優子(文4)が第13回全日本大学対抗女子ウエイトリフティング選手権大会58垉蕕罵ゾ 福9日)
  • 12月8日レスリング
    レスリング部が西日本学生秋季リーグで2部リーグ優勝、1部リーグに昇格(9日)
  • 12月8日ラグビー
    ラグビー部が関西大学リーグ入れ替え戦に勝利し、Aリーグ昇格が決定
  • 12月9日空手道
    空手道部の清水希容(文1)が第40回全日本空手道選手権大会の女子形競技個人戦で準優勝
  • 12月21日アイススケート・中等部アイススケート
    第81回全日本フィギュアスケート選手権大会男子シングルでアイススケート部の盒饗臺紂癖験惴Φ羃複2)が2位、織田信成(文学研究科M1)が4位、町田樹(文4)が9位入賞。女子シングルで関大中等部アイススケート部の宮原知子(3年)が3位(〜23日)
清水希容
東佳弘
平成25(2013)
  • 2013年以降の試合結果
    2013年以降の記録は関西大学スポーツ振興グループウェブページの「試合結果」をご覧ください。
  • Kan-Dai SPORTS 4 YEARS RECORD 2012-2015
    2012年〜2015年の記録は『Kan-Dai SPORTS 4 YEARS RECORD 2012-2015(体育会戦績記録冊子)』をご覧ください。
2013年以降の試合結果
Kan-Dai SPORTS 4 YEARS RECORD 2012-2015