KANSAI UNIVERSITY

関西大学のスポーツ史

HOME スポーツ史 昭和中期

年号 関西大学 スポーツの歴史 関連情報
昭和20(1945)
  • 9月漕艇
    漕艇部復活
  • 10月硬式テニス
    庭球部(硬式)、部員募集を開始
  • 10月アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部、復活の動き
  • 山岳
    この年、山岳部、同好会で復活 
昭和21(1946)
  • 3月アメリカンフットボール
    本学、関西学院大、同志社大のOBと現役がアメリカンフットボール戦第1戦を行いOB連合が勝利 
  • 4月アメリカンフットボール
    本学、関西学院大、同志社大とのアメリカンフットボール大学リーグ、全関大が連勝
  • 5月28日応援団
    応援団の復活結成式を挙行
  • 6月相撲
    相撲部、全国学生相撲大会で優秀8校に
  • 6月馬術
    馬術部復活
  • 6月水泳
    水泳部、大阪学生大会で圧勝
  • 7月漕艇
    ボート部、立命大・大阪商大と第1回3大学リーグ戦を実施
  • 7月水泳
    水泳部の倉地勤也、関西学生選手権で3種目1位、箱部照夫、800メートル自由型で1位
  • 8月相撲
    相撲部の枡谷増男、西日本学生大会で優勝
  • 11月応援団
    専門部2部で応援団が発足
  • 野球
    春、 関西六大学リーグが復活 
  • ボクシング
    夏、ボクシング部が復活 
  • 山岳
    この年、山岳部、六甲山系の岩場でロッククライミングや冬山スキーの練習開始
  • 卓球
    この年、専門部の卓球部、関西高専大会で優勝
  • 漕艇
    この年、専門部の漕艇部、関西選手権フォアで優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部、練習再開
  • バスケツトボール
    この年、慶応大とのバスケツトボール定期戦が復活
  • ホッケー
    この年、ホッケー部が復活
  • 卓球
    この年、卓球部、活動開始。関西学生選手権で優勝
  • 陸上競技
    この年、陸上競技部が復活 
  • 水泳
    この年、水泳部練習開始 
昭和22(1947)
  • 7月馬術
    馬術部、白馬「初政号」を購入
  • 11月陸上
    陸上部、関西学生駅伝で2位 
  • 山岳
    夏、山岳部、本格的な山登りに挑戦
  • 漕艇
    この年、ボート部、西日本予科大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部、復活第1回の関学大定期戦で勝利
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の清水義彦、全日本選手権フライ級準優勝に進出
  • アメリカンフットボール
    この年、専門部のアメリカンフットボール部、関学大専門部に勝利し優勝
  • 陸上
    この年、陸上部の入野昌志、全日本学生選手権槍投げで優勝
  • 卓球
    この年、専門部の卓球部、関西高専大会を連覇
  • 馬術
    この年、馬術部の岩崎哲郎、「初政号」で国体の中障害飛越に優勝
  • スキー
    この年、スキー部、全関西学生スキー選手権で3位
  • 卓球
    この年、卓球部、関西学生選手権で優勝
  • ホッケー
    この年、ホッケー部、関西学生リーグで2位、西日本予科大会で優勝、全国高専大会で優勝
  • サッカー部
    この年、サッカー部予科チーム、西日本予科大会で優勝
  • アメリカンフットボール
    この年、アメリカンフットボール部、春秋の関西学生リーグを連覇
  • 卓球
    この年、卓球部、全日本大学対抗戦で3位
  • ラグビー
    この年、ラグビー部、予科大会関西予選で優勝、全国大会へ出場
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、大阪府下高専大会で優勝
  • 卓球
    この年、卓球部の専門部チーム、全国高専大会で優勝
  • 卓球
    この年、卓球部の予科チーム、西日本予科大会で優勝
昭和23(1948)
  • 1月1日 アメリカンフットボール
    アメリカンフットボール部第2回甲子園ボールで優勝
  • 5月ボクシング
    ボクシング部関西学生リーグで初優勝
  • 6月ヨット
    ヨット部が創部
  • 9月漕艇
    ボート部、関西学生選手権で優勝
  • ハンドボール
    春、ハンドボール部結成
  • サッカー
    サッカー部、関西学生リーグで2位
  • フェンシング
    この年、フェンシング部復活
  • スキー
    この年、スキー部、全関西学生スキー選手権で戦後初優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場
  • レスリング
    この年、レスリング部発足
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の文野恵司、全日本選手権ライト級で優勝
  • 馬術
    この年、馬術部の上田精弥、国体の中障害飛越で優勝
  • アイスホッケー
    この年、アイスホッケー部、アイススケート部から独立
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)のコート3面、学内に復活
  • 卓球
    この年、卓球部、全日本大学対抗戦で3位
  • テニス
    この年、法政大との庭球定期戦が復活
  • 陸上
    この年、陸上部の入野昌志が国体の槍投げ、田尾一郎が800メートルで優勝
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生選手権で団体総合2位
  • 水泳
    この年、水泳部の山本新吾、全日本学生800メートル自由型で5位
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生駅伝で戦後初優勝
  • 漕艇
    この年、ボート部、大阪市民レガッタのエイトで優勝
アメリカンフットボール部
陸上部
昭和24(1949)
  • 4月軟式野球
    軟式野球部、発足 
  • 10月7日野球
    野球部、関西学生リーグで戦後初優勝  
  • 11月4日野球
    野球部、全日本大学王座決定戦で3者同率となり優勝は預かり  
  • 11月拳法
    日本拳法部、第5回関学大定期戦で勝利 
  • 12月軟式野球
    軟式野球部第1回全日本大学大会で準優勝 
  • レスリング
    春、レスリング部、関西学生リーグに初出場で優勝
  • アメリカンフットボール
    秋、アメリカンフットボール部、関西学生リーグで優勝 
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生駅伝に大会新記録で優勝
  • バトミントン
    この年、バトミントン部、活動開始。関西学生リーグ戦で2位
  • ヨット
    この年、ヨット部、関西学生選手権に初参加で3位
  • レスリング
    この年、関西選手権でレスリング部の押立吉男(フライ級)と木村晴茂(バンタム級)、下村正三(ライト級)が1位
  • 卓球
    この年、卓球部、全日本大学対抗戦で3位
  • 漕艇
    この年、ボート部、関西学生選手権を連覇
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場。福本昌三、全日本選手権フライ級で準優勝
  • バスケットボール
    この年、バスケットボール部、関西学生リーグで初優勝。慶応大との定期戦で戦後初勝利。第1回全日本学生選手権では準優勝で敗退
  • テニス
    この年、西日本学生選手権で庭球部(軟式)の桜井亘・小川正憲組が準優勝
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、大阪学生選手権で優勝
  • サッカー
    この年、サッカー部、関西学生リーグ優勝決定戦で関学大に勝利
  • ハンドボール
    この年、ハンドボール部、関西学生リーグで3位
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)、大阪3大学(関大、大阪大、大阪商大)定期戦で勝利
昭和25(1950)
  • 6月体操
    体操部復活
  • 6月柔道
    柔道部復活
  • 7月レスリング
    レスリング部の村田恒太郎監督、下村正三、押立吉男が日米対抗大阪大会に日本代表として出場
  • 9月柔道
    柔道部、戦後初の対抗試合を大阪工大と実施
  • レスリング
    春、レスリング部、関西学生リーグで優勝
  • 野球
    春、野球部、春のリーグ連覇。神吉俊和、最高殊勲選手に
  • ハンドボール
    春、ハンドボール部、関西学生リーグで3位
  • ホッケー
    春、ホッケー部、関西学生リーグで優勝
  • ハンドボール
    秋、ハンドボール部、関西学生リーグで3位
  • 剣道
    この年、竹刀競技クラブ(剣道部)が発足 
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場。福本昌三、全日本選手権バンタム級で優勝。安田敏夫、フライ級優勝戦に出場
  • 空手道
    この年、空手道部、神戸外大との第1回戦で勝利
  • 山岳
    この年、山岳部、穂高や白馬などで技術を向上。夏期休暇に一般学生と登山レクリエーションを実施 
  • ゴルフ
    この年、ゴルフ部、同好会で発足
  • フェンシング
    この年、フェンシング部の野呂彦三郎、関西学生選手権で優勝。上田悦子、国体女子フル−レで2位 
  • ヨット
    この年、 ヨット部の藤原昭典・御立政昭、国体S級2位、竹内悦之祐がA級2位
  • ヨット
    この年、ヨット部、大阪湾水域学生選手権で優勝し、全日本学生選手権で5位 
  • バスケットボール
    この年、バスケットボール部、西日本総合選手権で優勝 
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、大阪学生選手権で優勝 
  • ラグビー
    この年、ラグビー部、全国新制大学大会近畿地区で優勝し、全国大会に出場 
  • 軟式テニス
    この年、庭球部(軟式)、西日本学校対抗で優勝 
  • 卓球
    この年、卓球部、全日本大学対抗戦で3位 
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生選手権と西日本学生選手権で優勝 。田尾一郎、全日本学生選手権800メートルで1位、団体総合6位
福本昌三
昭和26(1951)
  • 4月自転車
    自転車競技部、活動開始
  • 6月柔道
    柔道部、第1回関西学生大会で優勝
  • 6月相撲
    相撲部の宮脇久幸、学生相撲ハワイ遠征チームに
  • 8月柔道
    柔道部、慶応大との対抗戦で勝利
  • 11月野球
    野球部、全日本大学王座決定戦で同率のため優勝預かり
  • 12月自転車
    自転車競技部の木村繁一、近畿アマ競技大会3,000メートルと1万メートルで3位自転車競技部の木村繁一、近畿アマ競技大会3,000メートルと1万メートルで3位
  • ボクシング
    夏、ボクシング部の福本昌三、戦後初のハワイ遠征チームに選出
  • 野球
    秋、野球部が秋のリーグ戦で完全優勝を達成
  • フェンシング
    この年、フェンシング部の酒田清光、関西学生選手権で優勝。団体も2位
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場。福本昌三、全日本選手権バンタム級で連続優勝
  • スキー
    この年、スキー部の合宿所「雪雄寮」が完成
  • レスリング
    この年、レスリング部の下村正三、全日本選手権ライト級で3位、全日本学生ライト級で2位、押立吉男がフライ級で3位
  • ゴルフ
    この年、ゴルフ部の上井饎之、関西4大学対抗で優勝
  • 空手道
    この年、第2部の空手道部、第1部とともに東京遠征
  • ヨット
    この年、 ヨット部、全日本学生で3位
  • 馬術
    この年、馬術部、学生中障害飛越で団体2位
  • バスケットボール
    この年、バスケットボール部、西日本総合選手権で優勝。新井浩一、アジア大会代表に
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、大阪学生選手権で優勝 
  • 応援団
    この年、応援団、全日本応援団連盟の発足に貢献
  • 水泳
    この年、水泳部の山本新吾、関西学生選手権100メートルと200メートルの自由型に大会新記録で優勝。全日本学生100メートル自由型6位となりヘルシンキ五輪候補に
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)の辰馬禎、関西選手権の父子ダブルスで優勝 
  • テニス
    この年、庭球部(軟式)の岡本雄・笠原文雄組、関西学生選手権で優勝。団体では西日本学生で準優勝、全日本大学対抗で3位 
  • 陸上
    この年、陸上部、田尾一郎、第1回アジア大会800メートルで4位。園田裕四郎(走り幅跳び)、横枕美輝雄(棒高跳び)、末国規治(5,000メートル)、篠原良成(800メートル)が関西学生新人戦で1位
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生選手権・関西学生駅伝で優勝 
昭和27(1952)
  • 3月5日航空
    航空部、発会式挙行
  • 5月1日バスケットボール
    この年、バスケットボール部、西日本総合選手権で優勝
  • 7月剣道
    竹刀競技クラブを剣道部と改称
  • 12月剣道
    剣道部、対抗戦で勝利
  • 軟式野球
    春、軟式野球部、関西六大学リーグ戦で初優勝
  • フェンシング
    春、フェンシング部、関西学生リーグで初優勝
  • レスリング
    秋、レスリング部、関西学生選手権で優勝
  • 野球
    秋、野球部、リーグ戦で優勝。田畑修、最優秀選手賞
  • スキー
    この年、スキー部、全日本学生選手権の2部で優勝し1部に昇格
  • 柔道
    この年、柔道部、関西学生大会を連覇。堀田浩、個人準優勝。一瀬泰男、全日本学生選手権で準優勝 
  • 体操
    この年、体操部、関西学生選手権と西日本学生選手権の2部で優勝。個人総合で戸田勝也が1位
  • ボクシング
    この年、全日本バンタム級チャンピオン福本昌三、ヘルシンキ五輪候補選手になるが、ボクシングそのものが派遣見送り
  • 弓道
    この年、弓道部、同好会として復活
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場
  • 馬術
    この年、馬術部、慶応大・法政大・日本大との対抗戦と立命館大・同志社・関学大との定期戦に連勝
  • 水泳
    この年、水泳部、全日本学生で団体5位
  • ラグビー
    この年、ラグビー部、全国大学大会大阪予選で勝ち、全国大会に出場
  • ホッケー
    この年、ホッケー部、東西学生対抗戦で勝利
  • ヨット
    この年、ヨット部、関西学生選手権で初優勝。御立政昭・西川省一・佐伯末吉、国体でA級2位
  • ハンドボール
    この年、ハンドボール部、西日本学生選手権で準決勝進出
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)の渋川宏が全日本学生選手権で4回戦、谷井武治が3回戦へ進出。渋川宏・辰馬禎組が関西学生トーナメント準決勝と関西学生選手権準々決勝へ進出
  • 軟式テニス
    この年、庭球部(軟式)、西日本学校対抗で準優勝。岡本雄・小川正憲組、西日本学生で優勝
昭和28(1953)
  • 5月弓道
    弓道部、部に昇格
  • 6月4日陸上
    陸上部の園田裕四郎、第3回ユニバーシアードで走幅跳びと、三段跳び4位
  • 9月馬術
    台風13号で馬術部の厩舎損壊
  • 11月射撃
    射撃部、立命館大との対抗戦に勝利
  • 12月13日サッカー
    サッカー部、東西学生サッカー1位対抗戦で初の学生王座
  • レスリング
    春、レスリング部、関西学生選手権で優勝
  • 野球
    春、野球部の大津淳、首位打者に
  • 軟式野球
    春、軟式野球部、関西六大学リーグ戦で初優勝関西六大学リーグで優勝
  • 自動車
    秋、自動車部復活
  • バレーボール
    秋、バレーボール部、関西学生リーグ1部入り、全日本学生選手権で3回戦進出
  • 軟式野球
    秋、軟式野球部、関西六大学リーグで優勝
  • サッカー
    秋、サッカー部、関西学生リーグで優勝
  • 野球
    秋、野球部、秋のリーグで優勝(戦後5回目)
  • 軟式野球
    秋、軟式野球部、関西六大学リーグで優勝
  • スキー
    この年、スキー部の後藤司、全日本学生選手権で優勝
  • 柔道
    この年、柔道部、関西学生大会3連覇。堀田浩、個人優勝するが、全日本学生選手権の準決勝で抽選負け
  • アイスホッケー
    この年、アイスホッケー部、関関同3大学リーグで2位
  • 剣道
    この年、剣道部、第1回関西学生選手権と関西竹刀競技大会大学の部、関関同3大学戦で優勝、全日本学生剣道で3位。全日竹刀競技大会で深山仁臣が優勝、佐伯完治が準優勝
  • 馬術
    この年、馬術部の宇山恒寿、6段飛越で優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関東との王座決定戦に出場
  • 射撃
    この年、射撃部、活動再開
  • アイススケート
    この年、アイススケート部、活動再開
  • 応援団
    この年、応援団のシンボル「千成瓢箪」が復活
  • ヨット
    この年、ヨット部の真木康太郎、関西A級選手権・全日本A級選手権をともに制覇
  • ラグビー
    この年、ラグビー部、全国大学大会に出場
  • 軟式野球
    この年、軟式野球部、西日本大会で優勝
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)が同志社大・立教大と定期戦開始。辰馬禎、関西学生選手権でベスト4
  • ハンドボール
    この年、ハンドボール部、全関西室内選手権で準決勝進出
  • 陸上
    この年、陸上部関西学生選手権と西日本学生選手権で優勝。指山茂、全日本学生選手権砲丸投げで1位
  • バトミントン
    この年、バトミントン部の多田康明(シングルス)と多田・寺口弘男(ダブルス)、近畿選手権で優勝
  • 軟式テニス
    この年、庭球部(軟式)、西日本学校対抗で準優勝
昭和29(1954)
  • 3月レスリング
    レスリング部の押立吉男(OB)と清水利次、アメリカ遠征日本代表に。押立は全米選手権グレコローマン・フライ級で2位
  • 5月1日陸上
    陸上部の園田裕四郎(走り幅跳び)、第2回アジア大会に出場
  • 5月弓道
    弓道部の松岡勇、第5回日本弓道選手権小的競技大学の部で優勝
  • 9月航空
    航空部の郡家章、学連関西支部初の競技会で3位
  • 11月レスリング
    レスリング部の横山勝利、全日本選手権でフライ級2位 
  • 弓道
    春、弓道部、関西学生リーグで初優勝
  • レスリング
    春、レスリング部、関西学生選手権で優勝
  • バトミントン
    春、バトミントン部、関西学生リーグで初優勝、全日本学生選手権でもベスト4入り
  • スキー
    この年、スキー部、全日本学生選手権で総合3位
  • 相撲
    この年、相撲部の小川篤治、全国学生相撲大会で個人ベスト8に
  • アイスホッケー
    この年、アイスホッケー部、関関同3大学リーグ、関西学生リーグ、関西学生選手権、全関西選手権で優勝
  • 体操
    この年、体操部、全日本学生選手権の2部で優勝し、昇格。個人総合で戸田勝也が1位
  • 拳法(第2部)
    この年、第2部拳法部、活動開始
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の西尾俊三、全日本選手権を獲得
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、関西学生1部リーグに昇格
  • 軟式野球(第2部)
    この年、第2部軟式野球部、大阪2部大学リーグで初優勝
  • 応援団(第2部)
    この年、第2部の応援団、全日本学生相撲大会の応援コンクールで入賞 
  • 拳法
    この年、 日本拳法部、第1回学生拳法王座戦決定戦で2位
  • ラグビー
    この年、ラグビー部、全国大学大会で初優勝
  • バスケットボール
    この年、バスケットボール部、西日本学生選手権で逆転優勝
  • ホッケー
    この年、ホッケー部、全日本ホッケー選手権で初優勝 
  • 剣道
    この年、剣道部、全日本学生選手権で3位。和田伊功、全日本竹刀競技大会で優勝
  • 硬式テニス
    この年、庭球部(硬式)、関西大学対抗リーグでA級入り 
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生選手権を連覇。園田裕四郎、全日本学生選手権で3種目制覇(走幅跳び・三段跳び・110メートル障害)団体総合5位。アジア大会で園田が走幅跳び2位、玉江和男が三段跳び4位
  • 柔道
    この年、柔道部、関西学生大会を4連覇。全日本学生選手権の準々決勝に進出
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関西学生リーグで2位
  • ヨット
    この年、ヨット部、全日本学生選手権で団体優勝。真木康太郎、全日本A級選手権を連覇。奥井彰・長尾宏・松原博仁、全日本S級3位
ヨット部
昭和30(1955)
  • 2月アイススケート
    関西学生選手権でアイススケート部の松下誠が500メートルで1位、岡本益弘が3位、5,000メートルで岡本が2位、林茂がフィギュアで3位、団体総合で2位
  • 2月レスリング
    レスリング部の横山勝利と清谷利美、アメリカ遠征日本代表に。横山は全米選手権のフリー、グレコローマンともに優勝。清谷はグレコ・ライト級2位
  • 3月15日弓道
    弓道場完成
  • 5月航空
    航空部の安田則吉、全日本学生ライダー選手権で3位
  • 6月7日陸上
    陸上部の園田裕四郎(走幅跳び)、第4回ユニバーシアードに出場(〜15日)
  • 8月レスリング
    レスリング部の横山勝利、ユニバーシアード日本代表となり、フライ級で2位
  • 11月11日サッカー
    サッカー部、第23回東西学生サッカー1位対抗戦で優勝 
  • 11月14日ホッケー
    ホッケー部、全日本学生選手権で初優勝 
  • 12月4日ホッケー
    ホッケー部、全日本選手権で優勝
  • 軟式野球(第2部)
    春、第2部軟式野球部、関西2部大学リーグで優勝
  • フェンシング
    春、フェンシング部、関西学生リーグで2位
  • 軟式野球
    春、軟式野球部、関西六大学リーグ戦で優勝
  • 拳法
    春、日本拳法部、第2回学生拳法王座決定戦で優勝
  • レスリング
    春、レスリング部、関西学生選手権で優勝
  • 射撃
    秋、射撃部、創立70周年記念全国学生射撃大会を開催
  • 拳法
    秋、日本拳法部、第3回学生拳法王座決定戦で優勝
  • フェンシング
    秋、フェンシング部、関西学生選手権でフルーレ、エッペに優勝。全日本学生選手権でも入賞
  • レスリング
    秋、レスリング部、関西学生選手権で優勝
  • 軟式テニス
    秋、庭球部(軟式)関西6大学秋季リーグで初優勝、東西大学王座決定戦で優勝
  • 山岳
    この年、山岳部、極地法登山形式を習得
  • アイススケート
    この年、アイススケート部、独立したクラブとして再発足。千星敬三が全関西室内選手権1マイルに室内日本新で1位、岡本益弘が440ヤードで3位
  • アイスホッケー
    この年、アイスホッケー部、関西学生、全関西選手権を連覇し、第1回東西学生対抗戦で慶応大と対戦
  • 相撲
    この年、相撲部の寿昭夫、全日本学生選手権で個人戦準決勝に進出。団体4位
  • 空手道
    この年、空手道部、東京遠征
  • 相撲
    この年、相撲部、第29回西日本学生相撲選手権大会で団体4位。第33回全国学生相撲選手権大会で団体4位。個人戦で寿昭夫が4位
  • ヨット(関大一高)
    この年、国体で第一高等学校ヨット部が総合優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、の西尾俊三、第3回ゴールデングローブチャンピオン
  • バレーボール
    この年、バレーボール部、法政大とのバレーボール定期戦を開始
  • 自動車
    この年、自動車部、全関西学生大会で6位、東京〜大阪間耐久レースで11位。鎌倉守、全日本学生大会自動三輪の部で3位、トラックの部で4位、総合で6位
  • ヨット
    この年、ヨット部、関西学生選手権で優勝。長尾宏・安井薫・関西S級で優勝。国体一般男子S級で奥井彰・長尾宏・安井薫が1位、同A級で伊吹昭が1位、高校の部で関大一高が1位
  • 弓道
    この年、弓道部の山本利秋、第6回日本弓道選手権小的競技大学の部で3位。全日本学生選手権の個人で準優勝
  • 軟式野球
    この年、軟式野球部、国体で準硬式の部3位。西日本大学準硬式大会で優勝
  • サッカー
    この年、サッカー部、関西学生リーグで戦後3度目の優勝
  • バトミントン
    この年、バトミントン部、関西学生リーグで優勝
  • ハンドボール
    この年、ハンドボール部、全日本選手権で準々決勝進出
  • 剣道
    この年、剣道部の肥塚義三郎、関西学生選手権で優勝
  • 柔道
    この年、柔道部、第5回関西学生大会で準優勝。菱山清一郎、個人で2位
  • ボクシング
    この年、ボクシング部、関西学生リーグで優勝。関東との王座決定戦に出場。牧昭男、アマチュアランキング4位
  • 陸上
    この年、陸上部、関西学生選手権を3連覇。西日本学生選手権を5連覇
レスリング部
サッカー部
ホッケー部
昭和31(1956)
  • 5月19日拳法
    日本拳法部が第1回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 6月8日野球
    野球部が関西六大学リーグ戦で優勝
  • 6月10日陸上
    オリンピック候補選考会で陸上部OBの園田裕四郎が走り幅跳び7メートル33を記録
  • 6月22日ボクシング
    ボクシング部が第10回全日本王座決定戦で明治大に敗退
  • 7月15日弓道
    弓道部の山本利秋が全日本学生弓道選手権大会の個人戦で日本新記録を出し、準優勝(〜16日)
  • 7月19日野球
    野球部が日米親善野球で来日したオハイオ州立大に勝利
  • 8月27日野球
    野球部が第5回全日本大学野球選手権大会で優勝
  • 10月6日陸上
    陸上部OBの園田裕四郎が日本選手権大会の走り幅跳びに7メートル56で1位
  • 10月24日陸上
    メルボルンオリンピックの走り幅跳びに園田裕四郎が出場
  • 10月28日サッカー
    メルボルンオリンピックのサッカーに古川好男が出場
  • 11月2日拳法
    日本拳法部が第1回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第34回全国学生相撲選手権大会で団体3位。個人戦で小川篤治が3位
  • 柔道
    この年、柔道部の岩田兵衛が関西学生柔道選手権大会で優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第30回西日本学生相撲選手権大会で団体4位。個人戦で小川篤治が3位
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の稲葉治雄と牧昭男がヘルシンキオリンピックの第一次候補選手に選ばれるが、最終的に候補選手からはずれる
  • ボクシング
    この年、ボクシング部が関西学生リーグ戦で優勝
  • ホッケー
    この年、ホッケー部が東西対抗王座決定戦で優勝
野球部第5回全日本大学野球選手権大会優勝
陸上部 園田裕四郎
サッカー部 古川好男
昭和32(1957)
  • 3月山岳
    初旬、山岳部が北アルプス全山逆縦走に成功(〜4月6日)
  • 4月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第25回全日本フィギュア選手権大会で優勝
  • 6月16日柔道
    柔道部の岩田兵衛が第7回関西学生柔道選手権大会で優勝
  • 7月7日柔道
    柔道部の岩田兵衛が第6回全日本学生柔道優勝大会で優秀選手賞
  • 7月19日相撲
    相撲部が第9回全日本大学選抜相撲大会で団体優勝。個人戦で寿昭夫が優勝
  • 7月剣道
    剣道部の大川博隆が日米親善学生剣道使節団の一員として渡米(8月まで)
  • 10月サッカー
    サッカー部の古川好男と佐々木康治が全日本サッカー選抜軍の一員として中国を訪問し、全試合に出場(11月まで)
  • 12月1日相撲
    相撲部が第35回全国学生相撲選手権大会で団体優勝。個人戦で寿昭夫が3位
  • 12月フィギュアスケー
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第1回フリー・スケート大会で優勝
  • 野球
    春、野球部が関西六大学リーグ戦で優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第31回西日本学生相撲選手権大会で団体4位。個人戦で鍵田好美が3位
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第2回関西学生拳法選手権大会で準優勝
  • 自動車
    この年、自動車部が全日本学生自動車連盟の当番校となり、大西宗明が委員長に
  • 拳法
    この年 日本拳法部が第2回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部が第11回全日本王座決定戦で中央大に敗戦
  • 山岳
    この年、山岳部北アルプス初の縦走、関関戦特集雑誌発刊
  • ボクシング
    この年、ボクシング部が関西学生リーグ戦で三連覇
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の牧昭男がアマチュアランキング・フライ級1位にランキング
  • アイススケート
    この年、関西学生氷上選手権大会1,000 メートルリレーで千星敬三、飯田恭三、小山邦弘、岡本益弘が大会新記録で優勝
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの佐藤信夫が第25回全日本フィギュア選手権で初優勝
相撲部
昭和33(1958)
  • 1月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が国体冬季大会で優勝
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第26回全日本フィギュア選手権大会で優勝
  • 4月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が全関西フィギュア選手権大会で優
  • 5月18日剣道
    剣道部の川上岑志(改め峻司)が第6回関西学生剣道選手権大会の新人戦で優勝
  • 5月25日柔道
    柔道部の岩田兵衛が第3回アジア競技大会で準優勝
  • 6月ボクシング
    ボクシング部の牧昭男(フライ級)と西尾俊三(ヘビー級)が第3回アジア大会で金メダル獲得
  • 8月23日自動車
    関西の15大学の自動車部により関西学生災害救助隊を結成
  • 9月21日剣道
    剣道部が第6回関西学生剣道優勝大会で団体優勝
  • 11月15日剣道
    剣道部の川上岑志(改め峻司)が第6回全日本学生剣道選手権大会で準優勝(〜16日)
  • 野球
    春、野球部が関西六大学リーグ戦で優勝
  • 柔道
    春、柔道部の初代監督鳥居康三が柔道部の合宿所「鳥居塾」(「宝塚寮」)を開設
  • 野球
    秋、野球部が関西六大学リーグ戦で優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第32回西日本学生相撲選手権大会で団体優勝。個人戦で寿昭夫が3位
  • 相撲
    この年、相撲部が第10回全日本大学選抜相撲大会で団体準優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第3回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第36回全国学生相撲選手権大会で団体3位
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第3回関西学生拳法選手権大会で準優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の牧昭男がダイヤモンドベルト・アマチュア世界選手権で準優勝
  • 山岳
    この年、山岳部の川北昌博、山下怜三が針ノ木岳西稜を初踏破して関大ルートを開拓
  • サッカー
    この年度、サッカー部の古川好男と佐々木康治、嶋谷征四郎が日本代表候補選手に
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の牧昭男が全日本フライ級チャンピオンに
昭和34(1959)
  • 4月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が全関西フィギュア選手権大会で優勝
  • 4月相撲
    相撲部の平野孝行が西日本新人戦で優勝
  • 4月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第27回全日本フィギュア選手権兼オリンピック候補選手選考競技会で優勝
  • 5月17日剣道
    剣道部の川上岑志(改め峻司)が第7回関西学生剣道選手権大会で優勝
  • 5月21日剣道
    剣道部の川上岑志(改め峻司)が第7回全日本学生剣道選手権大会で優勝
  • 5月28日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が冬季オリンピック最終選考競技会で優勝。第8回冬季オリンピックの日本代表選手に
  • 5月相撲
    相撲部の岡崎嘉男が日米親善相撲大会の代表選手としてハワイへ遠征(〜7月)
  • 6月7日柔道
    柔道部の粉川忠勝が第9回関西学生柔道選手権大会で準優勝
  • 7月5日空手道
    空手道部の友寄隆一が第3回全日本学生空手道個人選手権大会で優勝。田中顕一が準優勝
  • 7月6日サッカー
    サッカー部の古川好男と佐々木康治、嶋谷征四郎、松村耕作がローマオリンピックの第一次候補者に
  • 10月自動車
    自動車部が台風15号で被災した三重、愛知方面へ日赤救援物資を輸送して活躍
  • 12月21日馬術
    馬術部が第2回全日本学生馬術王座決定戦で優勝(〜22日)
  • サッカー
    この年 サッカー部の津田信弘と西岡実が第1回アジア・ユース・サッカー選手権大会に出場
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第4回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • アイススケート
    この年、アイススケート部の千星敬三が全日本インドア・スケート選手権大会で1マイルに優勝
剣道部 川上岑志(改め峻司)
空手部  友寄隆一
昭和35(1960)
  • 1月29日フィギュアスケート
    第一高等学校・第一中学校全生徒が外苑の野外劇場でフィギュアスケートの佐藤信夫の冬季オリンピック壮行会を挙行
  • 2月5日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が冬季オリンピック(スコーバレー)に出発
  • 2月18日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫がスコーバレー冬季オリンピックのフィギュアスケートで14位(〜28日)
  • 3月1日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が世界フィギュアスケート選手権大会で12位
  • 3月31日自動車
    自動車部の日赤救援物資輸送の功労に対し、松田竹千代文部大臣が表彰状を贈呈
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第28回全日本フィギュア選手権大会で4年連続優勝の記録を樹立
  • 3月山岳
    山岳部が本邦初の積雪期北アルプス中央部全山縦走に成功(〜4月3日)
  • 5月12日相撲
    相撲部が第34回西日本学生相撲選手権大会で団体優勝。個人戦で平野孝行が優勝。仲埜雅史が準優勝
  • 6月25日剣道
    剣道部の川上岑志(改め峻司)が第8回全日本学生剣道選手権大会で優勝
  • 8月26日レスリング
    レスリング部の重岡完治がローマオリンピックのレスリング・グレコローマンスタイルヘビー級で2回戦失格
  • 8月26日レスリング
    レスリング部の市口政光がローマオリンピックのレスリング・グレコローマンスタイルバンタム級で7位
  • 12月アーチェリー
    アーチェリー部が同好会としてスタート
  • サッカー
    この年、サッカー部の渡辺孫之輔と大西富三が第2回アジア・ユース・サッカー選手権大会に出場
  • 相撲
    この年、相撲部が第38回全国学生相撲選手権大会で団体3位
  • 弓道
    この年、弓道部が関西学生選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第5回関西学生拳法選手権大会で準優勝
  • 航空
    この年ごろ、航空部が日本学生航空連盟から霧ケ峰式K−14型プライマリーを借り受けて実際的な活動を開始
  • レスリング
    この年、 レスリング部の市口政光が関西スポーツ賞を受賞
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第5回全日本学生拳法選手権大会で準優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の友崎良二が第30回全日本学生選手権でライト級チャンピオンに
  • バレーボール
    この年、バレーボール部が第8回大阪学生バレーボール優勝大会で7回目の優勝を達成
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全日本選手権で3位
  • ホッケー
    この年 ホッケー部の佐土市良、浅井徹、堀克麿、野口秀夫がローマオリンピックのホッケー候補選手に
  • バレーボール
    この年、バレーボール部が関西学生秋季リーグで5戦全勝して初優勝
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全国フリー大会で2位
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全関西選手権で2位
  • スケート
    この年、全日本インドア・スケート選手権大会で飯田恭三が1マイルに2位、OB千星敬三が440 ヤードに大会タイ記録で優勝
ホッケー部 佐土市良
昭和36(1961)
  • 2月山岳
    山岳部OB浜田啓司が全日本山岳連盟ヒマラヤ登山隊の一員としてビッグ・ホワイトピークに挑戦(7月まで)
  • 5月28日相撲
    相撲部が第35回西日本学生相撲選手権大会で団体3位。個人戦で甲把辰夫が優勝
  • 6月11日柔道
    柔道部の岩田兵衛が第1回全日本体重別柔道選手権大会軽量級で優勝
  • 6月応援団
    応援団OB会が総会で会名を「千成会」に決定
  • 11月10日射撃
    射撃部の山田英治が全日本学生ライフル射撃選手権大会・個人AR伏射で優勝(〜12日)
  • 11月11日拳法
    日本拳法部の小山貞俊が第1回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 11月26日レスリング
    レスリング部の市口政光がレスリング世界選手権大会グレコ・バンタム級で初優勝
  • レスリング
    秋、レスリング部の市口政光がソ連・欧州遠征に参加
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第6回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 硬式野球(一高)
    この年、第一高等学校硬式野球部が近畿大会で優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部が関西学生リーグ戦で10回目のリーグ優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第6回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • スケート(一高)
    この年、第一高等学校の山本巌が第10回全国高校スケート競技選手権大会フィギュアの部で優勝
  • 弓道
    この年、弓道部が関西学生選手権大会で優勝。全日本学生王座決定戦で準優勝
  • 射撃
    この年、射撃部が春季全関西学生ライフル射撃選手権大会で戦後初の団体優勝
  • 相撲
    この年、相撲部が第13回全日本大学選抜相撲大会で団体優勝。個人戦で平野孝行が準優勝
日本拳法部 小山貞俊
昭和37(1962)
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第2回ユニバーシアード冬季大会で2位
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が世界フィギュアスケート選手権大会で10位
  • 4月29日自動車
    自動車部が全関西学生自動車選手権大会で初優勝(〜30日)
  • 5月3日アーチェリー
    アーチェリー部が第2回関西学生アーチェリーリーグ戦で初の完全優勝(〜6月)
  • 6月2日柔道
    柔道部が第12回関西学生柔道大会で優勝(〜3日)
  • 6月6日レスリング
    レスリング部の市口政光がレスリング全米選手権大会グレコ・バンタム級で優勝
  • 6月10日相撲
    相撲部が第36回西日本学生相撲選手権大会で団体優勝。個人戦で平野孝行が優勝。中川健三が準優勝
  • 6月17日アーチェリー
    アーチェリー部が第1回全日本学生王座決定戦で初の日本一
  • 6月21日レスリング
    レスリング部の市口政光がレスリング世界選手権大会グレコ・バンタム級で日本人として初優勝
  • 7月1日応援団
    応援団が創立40周年記念祭を開催
  • 7月12日弓道
    弓道部の松本邦男が第10回全日本学生弓道選手権大会で優勝。団体戦3位(〜15日)
  • 7月29日バレーボール
    バレーボール部が全日本六人制バレーボール大学男子選手権で全国制覇
  • 8月24日レスリング
    レスリング部の市口政光が第4回アジア大会グレコ・バンタム級で優勝(〜9月4日)
  • 8月ヨット
    第一高等学校の卒業生でヨット部OBの堀江謙一が単身太平洋を横断し、サンフランシスコに到着
  • 8月アーチェリー
    アーチェリー部の山本博之が日本代表としてアジア大会に出場し、2位
  • 10月20日アーチェリー
    アーチェリー部の山本博之が全日本アーチェリー選手権大会で男子総合5位に入賞(〜21日)
  • 11月11日空手道
    空手道部が第6回全日本学生空手道選手権大会で団体優勝
  • 11月17日拳法
    日本拳法部が第7回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 11月17日拳法
    日本拳法部の松永俊治が第2回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 12月1日相撲
    相撲部の平野孝行が第40回全国学生相撲選手権大会個人戦で優勝
  • 12月2日相撲
    相撲部が第40回全国学生相撲選手権大会で団体準優勝
  • 12月13日相撲
    学生横綱平野孝行が第1グラウンドの土俵で雲龍型の土俵入りを披露
  • 射撃
    この年、射撃部の中谷広彰が全日本学生ライフル射撃選手権大会SB三姿勢の部で優勝
  • 弓道
    この年、弓道部が関西学生選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第7回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • レスリング
    この年、レスリング部の市口政光が全日本選手権大会グレコ・バンタム級で優勝
  • アーチェリー
    この年 アーチェリーの射撃場が完成
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全国フリー大会で初優勝し、オリンピック第一次候補選手に
  • レスリング
    この年、レスリング部の市口政光が朝日スポーツ賞を受賞
弓道部 松本邦男
バレーボール部
空手道部
相撲部 平野孝行
昭和38(1963)
  • 1月相撲
    相撲部の平野孝行が第12回全国大学選抜相撲高知大会の個人戦で優勝
  • 2月柔道
    柔道部の松田博文が東京オリンピックに向けての強化合宿に参加
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が世界フィギュアスケート選手権大会で10位
  • 5月20日アーチェリー
    アーチェリー部が部へ昇格し、体育会への加入が主務会議で決定
  • 6月8日野球
    野球部の西川克弘投手が関西六大学リーグ戦でノーヒットノーランを達成
  • 7月19日弓道
    弓道部が第11回全日本学生弓道選手権大会で団体優勝(〜21日)
  • 9月アーチェリー
    アーチェリー部の松本克彦が第2回全日本学生アーチェリー選手権大会で6位
  • 10月17日野球
    野球部の西川克弘投手が広島球団と入団契約
  • 10月レスリング
    レスリング部の市口政光がプレオリンピック(東京国際スポーツ大会)のグレコ・バンタム級で優勝
  • 12月2日野球
    関西六大学野球連盟の第三次緊急理事会で「西川のアマチュア資格の剥奪と関大の秋季リーグ戦の優勝取り消し」が決定(〜3日)
  • 12月5日野球
    高木秀玄野球部長と高木太三郎監督、山田宏連盟理事が引責辞任
  • 12月17日野球
    体育会本部が野球部に対し「39年3月29日までの謹慎処分」を決議
  • 12月19日野球
    野球部OB会運営委員会が後任監督として秀高篤を推薦
  • 12月27日野球
    西川克弘投手の広島入団が正式に決定
  • 12月27日野球
    第1回野球部運営委員会で協議した結果、植野郁太が野球部長に就任
  • 野球
    秋、野球部が関西六大学リーグ戦で24回目の優勝を果たし、安田良一主将が最優秀選手となるが、「西川問題」で“幻の優勝”に
  • 山岳
    冬、山岳部の橋本昭、丈田宗和(現姓竹尾)が北穂高岳の登頂に成功
  • 射撃
    この年、千里山学舎内に射撃部のAR専用射撃場が完成
  • 自動車
    この年、自動車部が全関西学生自動車選手権大会で優勝
  • サッカー
    この年、サッカー部の佐藤剛と吉川輝夫が第5回アジア・ユース・サッカー選手権大会に出場
  • 拳法
    この年 日本拳法部が第8回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第8回全日本学生拳法選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第3回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第8回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全国フリー大会を連覇
  • バレーボール
    この年、バレーボール部が関西学生秋季リーグで完全優勝
  • サッカー
    この年、サッカー部が関西学生リーグで優勝
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全国高校選手権大会で優勝
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が国民体育大会高校の部で優勝
  • 航空
    この年、航空部が新型グライダー三田祁織愁▲蕁爾旅愼を決定
  • フィギュアスケート
    この年、フィギュアスケートの大川久美子が全日本選手権大会とオリンピック・世界選手権代表選考競技で2位、日本代表に
弓道部
昭和39(1964)
  • 1月28日野球
    空席の関西六大学野球連盟役員に飛田陽一、大橋正信の派遣を決定。両名は常任理事に就任
  • 1月29日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫と大川久美子がインスブルック冬季オリンピックで8位と13位(〜2月9日)
  • 2月21日野球
    植野郁太の野球部長就任を野球部OB会運営委員会が了承
  • 2月航空
    航空部の新型機三田祁織愁▲蕁爾耐空検査
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第3回ユニバーシアード冬季大会で2位
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫と大川久美子が世界フィギュアスケート選手権大会で8位と13位
  • 4月航空
    航空部の新型機三田祁織愁▲蕁式き渡し
  • 4月レスリング
    レスリング部OBの市口政光がオリンピック第一次選考会(グレコ・バンタム級)で優勝
  • 5月3日弓道
    弓道部の山本勝が全日本弓道大会・学生の部で3位
  • 5月15日航空
    航空部の新型機三田祁織愁▲蕁爾髻崟蚓ぐ豺罅廚般震
  • 5月18日剣道
    剣道部の白藤一郎が第12回関西学生剣道選手権大会で優勝
  • 5月レスリング
    レスリング部OBの市口政光がソ連・バルカン遠征に参加(〜6月)
  • 6月14日剣道
    剣道部の石原敏男と白藤一郎が第12回全日本学生剣道選手権大会でベスト8に進出。第11回全日本学生剣道東西対抗戦で播磨秀昭と白藤一郎が優秀選手に
  • 8月レスリング
    レスリング部OBの市口政光がオリンピック選手最終選考会を兼ねたレスリング日本選手権大会で全勝して日本代表に決定
  • 10月19日レスリング
    レスリング部OBの市口政光が東京オリンピック(グレコ・バンタム級)で優勝し、本学初のゴールドメダリスト
  • 10月陸上
    陸上部OBの谷口睦生の生地(熊本県八代郡鏡町)にブロンズ像を建立
  • 11月7日柔道
    柔道部の松田博文が第16回全日本学生柔道選手権大会で優勝(〜8日)
  • 11月20日馬術
    馬術部が第7回全日本学生王座決定戦で優勝。迫匡が最優秀選手に(〜21日)
  • 11月24日レスリング
    オリンピック金メダリスト市口政光(レスリング部OB)の歓迎祝賀会を開催
  • 野球
    春 、野球部が関西六大学リーグ戦への出場を辞退
  • サッカー
    この年、サッカー部の湯口栄蔵と大西勇が第6回アジア・ユース・サッカー選手権大会に出場
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第9回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第4回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 馬術
    この年、新しく結成された関西女子学生馬術連盟の幹事長に馬術部の塩崎加代子が就任
  • サッカー
    この年、サッカー部が東西学生王座決定戦で準優勝
  • レスリング
    この年、レスリング部OBの市口政光が2回目の朝日スポーツ賞を受賞
  • アイススケート
    この年、アイススケート部の酒井均が全関西インドアスピードスケート選手権大会の2マイル予選で日本新記録
  • 空手道
    この年、空手道部OBの後藤作夫が全日本学生OB選手権大会で優勝
  • アーチェリー
    この年、アーチェリー部の松本克彦が第3回全日本学生アーチェリー選手権大会で15位
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の市川光昭、前田達宏、梅原良三が東京オリンピックの候補選手に
フィギュアスケート 佐藤信夫
レスリング部 市口政光
昭和40(1965)
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が世界フィギュアスケート選手権大会で12位
  • 3月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が世界フィギュアスケート選手権大会で日本人初の4位
  • 4月14日馬術
    馬術部の塩崎加代子が第2回関西女子学生馬術大会で優勝。戎野寧子が準優勝
  • 4月18日アーチェリー
    アーチェリー部の手島雅樹が全日本アーチェリー選手権大会・学生個人の部で優勝。中本光彦と上原庸一が4位と9位に入賞
  • 5月16日剣道
    剣道部の白藤一郎が第13回関西学生剣道選手権大会で優勝
  • 5月23日剣道
    剣道部が西日本学生剣道選手権大会で優勝
  • 6月20日剣道
    剣道部の白藤一郎が第13回全日本学生剣道選手権大会で優勝。全日本学生剣道東西対抗戦で石原が優秀選手に
  • 6月27日馬術
    馬術部の塩崎加代子が第1回全日本女子学生馬術選手権大会で優勝
  • 7月4日空手道
    空手道部の松崎愛生が第9回全日本学生空手道個人選手権大会で優勝
  • 9月7日アーチェリー
    アーチェリー部の手島雅樹が第4回全日本学生アーチェリー選手権大会で個人総合4位(〜8日)
  • 10月16日柔道
    柔道部の松田博文が第4回世界柔道選手権大会の軽量級で優勝
  • 10月31日
    体育会が法政大と親善試合(〜31日)
  • 10月航空
    航空部の大島正旭が第15回全日本学生グライダー競技選手権大会の関西・東海地方決勝で二部の5位に入賞
  • 10月航空
    航空部の第1回関西大・法政大対抗グライダー競技大会で法政大が勝利
  • 11月6日柔道
    柔道部の丸木英二が第17回全日本学生柔道選手権大会で優勝
  • 11月20日アーチェリー
    アーチェリー部が第5回関西学生アーチェリー選手権大会で団体優勝(〜21日)
  • 12月5日
    第2部の体育会が五大学を招いて各種競技の親善試合を挙行
  • ホッケー
    春、ホッケー部が関西学生リーグ戦で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第10回関西学生拳法選手権大会で準優勝

  • この年、創立80周年を記念して体育会本部が『体育会の歩み』を発行
  • サッカー
    この年、サッカー部の湯口栄蔵と梶川郁男、鐘築信夫が第7回アジア・ユース・サッカー選手権大会に出場
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第5回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 空手道
    この年、空手道部OBの後藤作夫が全日本学生OB選手権大会で優勝
  • ボクシング
    この年、ボクシング部の三竿義美、山下耕平、小谷昌平が関西選手権で優勝
  • バレーボール
    この年、バレーボール部が関西学生春季リーグで完全優勝
剣道部 白藤一郎
馬術部 塩崎加代子
柔道部 松田博文
昭和41(1966)
  • 2月5日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第4回ユニバーシアード冬季大会で日本選手団の旗手に
  • 2月11日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第4回ユニバーシアード冬季大会で銀メダルを獲得
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が世界フィギュアスケート選手権大会で10位
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が世界フィギュアスケート選手権大会で5位
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第4回ユニバーシアード冬季大会で金メダルを獲得
  • 3月27日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの佐藤信夫が第34回全日本選手権で10連覇を達成
  • 3月柔道
    柔道部OBの松田博文がフランスのナショナルコーチに
  • 4月23日柔道
    柔道部の川崎雅之が第8回関西学生柔道段別・体重別大会の重量級で優勝。井上順一が軽量級で優勝
  • 5月21日柔道
    柔道部の川崎雅之が第16回関西学生柔道選手権大会で優勝
  • 5月29日剣道
    剣道部が西日本学生剣道選手権大会で優勝
  • 9月18日剣道
    剣道部が第14回関西学生剣道優勝大会で優勝
  • 9月航空
    航空部の大島正旭が第16回全日本学生グライダー競技選手権大会で一部の9位に
  • 11月5日アーチェリー
    アーチェリー部の上原庸一が第5回全日本学生アーチェリー選手権大会で準優勝(〜6日)
  • 11月17日馬術
    馬術部の若原尚が第38回全日本学生馬術選手権大会で優勝
  • 11月27日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第35回全日本選手権(兼世界選手権代表選考会)で優勝(〜30日)
  • ホッケー
    秋、ホッケー部が関西学生リーグ戦で優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第11回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • 航空
    この年、航空部の「千里一号」が濃霧のため児島湾に不時着水
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第6回全日本拳法個人選手権大会で優勝
フィギュアスケート 大川久美子
馬術部 若原尚
昭和42(1967)
  • 1月8日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第39回日本学生選手権で優勝
  • 2月フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が世界フィギュアスケート選手権大会で日本女子初の5位入賞
  • 3月26日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第10回全国フリーフィギュア大会で優勝
  • 4月22日柔道
    柔道部の川崎雅之が第9回関西学生柔道段別・体重別大会の重量級で優勝。堀昌充が軽量級、岩田和巳が二段の部で優勝
  • 8月9日柔道
    柔道部OBの丸木英二が第5回世界柔道選手権大会の中量級で優勝(〜11日)
  • 8月26日柔道
    道部の堀昌充がユニバーシアード大会に出場し、日本チームの団体優勝・金メダル獲得に大きく貢献(〜9月4日)
  • 12月3日弓道
    弓道部が新弓道場の完成を祝って道場改築記念射会を開催
  • 12月26日サッカー
    サッカー部が第16回全国大学サッカー選手権大会で4試合連続無失点の大会新記録を立て、初優勝
  • 野球
    春、達摩省一が野球部監督に就任
  • 拳法
    この年、日本拳法部が第12回関西学生拳法選手権大会で優勝
  • 野球
    この年、野球部が第16回全日本大学野球選手権大会に出場
  • サッカー
    この年、サッカー部が関西学生リーグで準優勝
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第7回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • 自動車
    この年から、自動車部が関西大学ラリー(JAF公認)を開催
  • アーチェリー
    この年、アーチェリー部の射撃場が工学部裏へ移転
柔道部 丸木英二
昭和43(1968)
  • 1月1日サッカー
    サッカー部が社会人チームの東洋工業と対戦し、失点1で健闘
  • 1月11日サッカー
    サッカー部の学生日本一に対する祝勝会を開催
  • 1月21日 フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子が第5回ユニバーシアード冬季大会で金メダルを獲得
  • 1月サッカー
    サッカー部が全日本サッカー選手権大会で準決勝まで進出
  • 2月10日フィギュアスケート
    フィギュアスケートの大川久美子がグルノーブル冬季オリンピックで8位
  • 2月29日サッカー
    サッカー部の学生日本一に対する祝勝会を開催
  • 2月柔道
    柔道部OBの丸木英二がノルウェー、フィンランド、スウェーデンで柔道を指導
  • 6月30日 空手道
    空手道部の津田圭輔が第12回全日本学生空手道個人選手権大会で優勝
  • 6月 柔道
    柔道部OBの丸木英二が全日本柔道連盟のソ連遠征チームに参加
  • 7月サッカー
    サッカー部OBの湯口栄蔵がヨーロッパ派遣選手、メキシコオリンピック代表選手に
  • 8月航空
    航空部の「千里一号」が鳥取空港で着陸に失敗して中破
  • 9月15日剣道
    剣道部が第16回関西学生剣道優勝大会で優勝
  • 10月19日アーチェリー
    アーチェリー部の吉金務が第7回全日本学生アーチェリー選手権大会で7位(〜20日)
  • 11月17日空手道
    空手道部が全日本学生空手道選手権大会で団体優勝
  • 12月14日サッカー
    サッカー部が第17回全国大学サッカー選手権大会で準優勝
  • 馬術
    この年、第二グラウンド北側に馬場を移転
  • 拳法
    この年、日本拳法部OBの松永俊治が第8回全日本拳法個人選手権大会で優勝
  • レスリング
    この年、レスリング部OBの市口政光がメキシコオリンピックにレスリングのコーチ兼選手として参加
昭和44(1969)
  • 7月山岳
    第2部山岳部監督福島博憲、ヨーロッパアルプス3大北壁の1つマッターホルン北壁を日本人初、世界で3人目の単独登攀に成功
  • 9月23日剣道
    剣道部が第17回関西学生剣道優勝大会で優勝
  • 10月アーチェリー
    アーチェリー部の吉金務が第8回全日本学生アーチェリー選手権大会で5位
  • 11月29日応援団
    第1部で体育会・応援団の40クラブにより「スポーツの祭典」を実施
  • 12月5日フィギュアスケー
    フィギュアスケートの佐藤信夫と大川久美子が結婚
  • 野球
    この年、野球部が第18回全日本大学野球選手権大会に出場
  • アーチェリー
    この年、アーチェリー部の吉金務が全日本アーチェリー選手権大会で3位
  • 拳法
    この年、 日本拳法部OBの松永俊治が第9回全日本拳法個人選手権大会で優勝