KANSAI UNIVERSITY
  • 関西大学ホーム
  • 入学試験情報
  • お問い合わせ一覧
  • 交通アクセス
  • キャンパスマップ
  1. トップ
  2. 最新情報(2018年)
  3. 第3回全学ロシア語プレゼン・コンクール「ヨールカ」が開催されました

最新情報詳細

第3回全学ロシア語プレゼン・コンクール「ヨールカ」が開催されました

  • 2018/12/19

12月15日(土)1〜4限に、全学の教養ロシア語履修者を対象にした、第3回ロシア語プレゼン・コンクール「ヨールカ祭」が開催されました。
コンクールは、ロシア語を使用した4分前後のプレゼンを中心に、詩の暗唱やフィルム参加、歌やオブジェ参加などの芸術部門からなっています。昨年までのプレゼンは、料理や旅のテーマが多く見られましたが、今年は「チェルノブィリ探訪」(政策創造学部)、「ロシア語のスラング」(外国語学部)、「ロシア語と古典語の比較」(文学部)、「平安女性作家」(同)、「ロシアの戦車」(環境都市工学部)、「商品紹介」(経済学部)など、学部の特徴を反映した、内容的にも技術的にも見応えのあるプレゼンが目立ちました。芸術部門ではグリークラブのデュオ(法学部)がロシア民謡「カチューシャ」で会場を魅了しました。
2限には、特別授業と教員向けセミナー実施のため来学中の太平洋国立大学(ハバロフスク)の教員も審査員として参加。外国語学部クロス留学予定者が日本文化紹介のプレゼンテーションで来賓を迎えると、太平洋国立大学の教員達もロシアのサンタと雪娘に扮して応えてくれました。太平洋国立大学賞の受賞者たちは、サンタから思いがけないプレゼントを手渡され、一足早いクリスマスに嬉々としていました。
入賞者は以下の通りです(敬称略)。

■太平洋国立大学賞
1位:ロシア語5b バーバ・イガー「У лукоморья дуб зелёный」
2位:法学部2年 氏野紘基
3位:法学部2年 樋口真希

特別賞
外国語学部副専攻言語(クロス留学)「ゲストのための日本紹介」

1限
●詩の暗唱部門
1位:社会学部1年 Ёлочка
2位:同 Махноногие、文学部1年 沖松茜音
3位:社会学部1年 Екатеринбург

●プレゼン部門
1位:文学部1年 森岡大貴「Путешествие в русский язык」
2位:文学部1年 小松蒼太「Матрёшка и я」
3位:環境都市工学部1年 ひまじん「Досуг」

●映像作品部門
1位:法学部1年 荒木涼香「クリーチ作り」
2位:文学部1年 OMH「平安女性作家」
3位:商学部1年 あいぬーらあんとん「アニメパフェ」

●芸術部門
1位:外国語学部1年 中野真斗「Она Вернется」
2位:社会学部1年 川島清花「В лесу родилась ёлочка」
3位:システム理工学部・環境都市工学部1年 髪留「カチューシャ」


2限
●詩の暗唱部門
1位:ロシア語5b バーバ・イガー「У лукоморья дуб зелёный」
2位:法学部2年 樋口真希
3位:法学部2年 板谷翔馬 氏野紘基

●プレゼン部門(初級)
1位:化学生命工学部1年 福森・前野・松下「料理のレシピ発表」、社会学部1年 佐々木蓮「Мои друзья и я」
2位:文学部1年 キャラ弁「キャラ弁」、千夏チルドレン「ロシアの民族衣装について」
3位:文学部1年 グループ3「バーバ・ヤガー」

●プレゼン部門(中級)
1位:商学部2年 Кошки「日本の部活動」
2位:社会学部2年 車美穂「ロシアと猫」

●映像作品部門
1位:政策創造学部1年 政策創造「神戸の中のロシア」
2位:経済学部1年 リベンジャーズ「日本の特撮文化」

●芸術部門
1位:環境都市工学部2年 張俊倫「カチューシャ」
2位:化学生命工学部1年 土橋佐江子「ラドゥーシャ」


3限
●詩の暗唱部門
1位:法学部2年 岡本莉奈
2位:同 迫田桃華
3位:同 石田萌羽

●プレゼン部門(初級)
1位:法学部2年 Иван и Ирия「オムライスの作り方」
2位:法学部1年2年 блюдо 「ブリヌィ」

●映像作品部門
1位:経済学部2年 Торт「Торт-хаус」
2位:法学部2年 学校紹介「学校案内」
3位:文学部2年 Императорский Орден 「Я ел...」

●芸術部門
1位:法学部2年 グリークラブ「カチューシャ」、文学部2年 片岡知也
2位:法学部1年 遠藤・大森・窪田「ヨールカの歌」
3位:法学部2年 Очаровательность「Неделька」


4限
●詩の暗唱部門
1位:法学部2年 池田優介
2位:同 芦田彪流

●プレゼン部門(初級)
1位:システム理工学部1年 小原颯太「イヴァーン・コジェドゥーブの紹介」
2位:法学部2年 Marinos 「About Russia」

●プレゼン部門(中級)
1位:政策創造学部2年 Вера「Моя поездка в Чернобыль」
2位:外国語学部3年 Киргизские Японцы「Сленг на русском языке 」
3位:商学部2年 青根奨太「アメリカンフットボール─ロシアにおける始まり」

●映像作品部門
1位:法学部3年 西沢輝「Цой жив!」
2位:文学部・法学部2年 シャガール(法文)「学校紹介」
3位:文学部1年 チーム古典語「Сравнение русского и классического языков」

●芸術部門
1位:法学部2年 グリークラブ「カチューシャ」、文学部2年 片岡知也
2位:法学部1年 遠藤・大森・窪田「ヨールカの歌」
3位:法学部2年 Очаровательность「Неделька」

[デザイン部門]
1位:社会学部1年 河野陽奈「ёлка」
2位:システム理工学部1年 三村高星「танк」
3位:文学部1年 奥田真奈「яйцо - пасха」

1. DSC03023.jpg

2. DSC03025.jpg

3. DSC03026.jpg

4. .jpg

5. DSC03040.jpg