●各クラブの名前をクリックしてください。
水泳部
7月25日・26日
大阪中学校水泳競技大会
男子400mリレー |
優 勝 |
矢頭・田村・沖本・堀下 |
3分57秒61 |
男子400mメドレーリレー |
優 勝 |
堀下・田村・矢頭・沖本 |
4分19秒17 |
男子100m自由形 |
第4位 |
堀下 弘吉郎 |
56秒72 |
男子100m背泳ぎ |
第6位 |
堀下 弘吉郎 |
1分03秒97 |
男子総合 |
優 勝 |
|
|
以上の結果より、男子100m自由形・男子100m背泳ぎ・男子400mメドレーリレー・男子400mリレーで近畿大会出場、男子400mメドレーリレー・男子400mリレーで全国大会出場となりました。また、男子総合優勝は2年連続です。
7月29日
三島地区中学校学年別水泳競技大会
1年男子100m自由形 |
優 勝 |
矢頭 駿平 |
(大会新) |
1年男子200mリレー |
優 勝 |
足立・梅本・渡邊・矢頭 |
(大会新) |
2年男子100mバタフライ |
優 勝 |
大橋 佳祐 |
|
2年男子400mリレー |
第2位 |
大橋・村山・春日・川上 |
|
3年男子100m背泳ぎ |
優 勝 |
堀下 弘吉郎 |
(大会新) |
3年男子100m平泳ぎ |
優 勝 |
田村 和也 |
|
3年男子400mリレー |
優 勝 |
堀下・田村・沖本・薮田 |
|
1年女子100mバタフライ |
第2位 |
小室 理渚 |
|
2年女子100m背泳ぎ |
第2位 |
仲嶋 莉実 |
|
2年女子400mリレー |
第2位 |
山﨑・草野・仲嶋・髙野 |
|
2年女子100m平泳ぎ |
第3位 |
古市 来実 |
|
3年女子100m平泳ぎ |
優 勝 |
藤田 華穂 |
|
3年女子400m自由形 |
第3位 |
西中 香恵 |
|
3年女子100m平泳ぎ |
第3位 |
野村 柚月 |
|
3年女子400mリレー |
第3位 |
西中・嶽村・塚・廣内 |
|
男子総合 |
優 勝 |
|
|
女子総合 |
第2位 |
|
|
8月1日
吹田市中学校総合体育大会 水泳競技の部
男子50m自由形 |
優 勝 |
堀下 弘吉郎 |
|
男子200m背泳ぎ |
優 勝 |
薮田 大輔 |
|
男子100m平泳ぎ |
優 勝 |
田村 和也 |
|
男子200m平泳ぎ |
優 勝 |
田村 和也 |
|
男子50mバタフライ |
優 勝 |
矢頭 駿平 |
|
男子200m個人メドレー |
優 勝 |
堀下 弘吉郎 |
|
男子400mリレー |
優 勝 |
田村・矢頭・堀下・沖本 |
|
男子400mメドレーリレー |
優 勝 |
堀下・田村・矢頭・沖本 |
(大会新) |
男子50m自由形 |
第2位 |
沖本 大貴 |
|
男子100m背泳ぎ |
第2位 |
薮田 大輔 |
|
男子200m個人メドレー |
第2位 |
矢頭 駿平 |
|
男子200m平泳ぎ |
第3位 |
寺本 雄海 |
|
男子100mバタフライ |
第3位 |
大橋 佳祐 |
|
男子400m自由形 |
第3位 |
大橋 佳祐 |
|
女子400m自由形 |
優勝 |
仲嶋 莉実 |
|
女子50m自由形 |
第2位 |
仲嶋 莉実 |
|
女子50mバタフライ |
第2位 |
小室 理渚 |
|
女子200mリレー |
第2位 |
小室・仲嶋・西中・廣内 |
(大会新) |
女子200mメドレーリレー |
第2位 |
仲嶋・藤田・小室・廣内 |
|
女子50m自由形 |
第3位 |
廣内 映美 |
|
女子100mバタフライ |
第3位 |
廣内 映美 |
|
男子総合 |
優勝 |
|
|
女子総合 |
第2位 |
|
|
8月5日・6日
近畿中学校選手権水泳競技大会
男子400mメドレーリレー |
第3位 |
堀下・田村・矢頭・沖本 |
4分15秒45 |
男子400mリレー |
第6位 |
田村・矢頭・堀下・沖本 |
3分58秒18 |
男子100m自由形 |
第14位 |
堀下 弘吉郎 |
57秒46 |
男子100m背泳ぎ |
第15位 |
堀下 弘吉郎 |
1分04秒66 |
男子総合 |
第4位 |
|
|
8月12日
三島地区中学校水泳競技大会
男子200m背泳ぎ |
優 勝 |
薮田 大輔 |
男子100m平泳ぎ |
優 勝 |
田村 和也 |
男子400mリレー |
優 勝 |
田村・春日・堀下・沖本 |
男子400mメドレーリレー |
優 勝 |
堀下・田村・大橋・沖本 |
男子100m自由形 |
第2位 |
春日 悠平 |
男子100m背泳ぎ |
第2位 |
堀下 弘吉郎 |
男子200m平泳ぎ |
第3位 |
井之内 裕貴 |
女子50m自由形 |
第2位 |
仲嶋 莉実 |
女子200m平泳ぎ |
第2位 |
古井 美裕 |
女子400mリレー |
第2位 |
小室・仲嶋・西中・廣内 |
女子100m背泳ぎ |
第3位 |
塚 香乃子 |
女子200m平泳ぎ |
第3位 |
野村 柚月 |
女子400mメドレーリレー |
第3位 |
塚・古井・小室・仲嶋 |
男子総合 |
優勝 |
|
女子総合 |
第2位 |
|
8月21~23日
全国中学校水泳競技大会
男子400mメドレーリレー |
第25位 |
堀下・田村・矢頭・沖本 |
4分16秒19 |
男子400mリレー |
第47位 |
田村・矢頭・堀下・沖本 |
3分58秒52 |
8月24日
大阪府私立中学校水泳競技大会
男子50m平泳ぎ |
優勝 |
田村 和也 |
男子50mバタフライ |
優勝 |
矢頭 駿平 |
男子100mバタフライ |
優勝 |
大橋 佳祐 |
男子200mリレー |
優勝 |
田村・矢頭・堀下・沖本 |
男子50m自由形 |
第2位 |
堀下 弘吉郎 |
男子100m自由形 |
第2位 |
沖本 大貴 |
男子100m自由形 |
第3位 |
春日 悠平 |
男子50m背泳ぎ |
第3位 |
村上 一成 |
女子50m自由形 |
第2位 |
廣内 映美 |
女子50m背泳ぎ |
第2位 |
仲嶋 莉実 |
女子50mバタフライ |
第2位 |
嶽村 真緒 |
女子200m個人メドレー |
第2位 |
古井 美裕 |
女子200mメドレーリレー |
第2位 |
仲嶋・古井・小室・廣内 |
女子50m平泳ぎ |
第3位 |
藤田 華穂 |
女子50mバタフライ |
第3位 |
井畑 玲理 |
女子200mリレー |
第3位 |
小室・仲嶋・西中・廣内 |
男子総合 |
第2位 |
|
女子総合 |
優勝 |
|
8月25日~30日
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
11~12歳 |
男子50mバタフライ |
優 勝 |
矢頭 駿平 |
27秒47 |
11~12歳 |
男子100mバタフライ |
第2位 |
矢頭 駿平 |
59秒93 |
11~12歳 |
男子200m自由形 |
第3位 |
矢頭 駿平 |
2分01秒72 |
卓球部
7月17日
夏季三島地区優勝卓球大会
女子個人でベスト8に入った、南 有里沙・平田 有紀・野沢 香林の3名が大阪中学校優勝卓球大会に出場。
8月2・3日
吹田総体
女子団体 |
優勝 |
Bチームの部 |
優勝 |
男子団体 |
|
Bチームの部 |
第3位 |
女子個人 |
優勝 |
南 有里沙 |
|
|
準優勝 |
平田 有紀 |
|
|
第3位 |
野沢 香林 |
|
|
第3位 |
髙橋 朱音 |
|
女子ダブルス |
優勝 |
時水 萌・寺澤 瑞菜 |
|
|
準優勝 |
中山 早彩・髙橋 秋穂 |
|
|
第3位 |
小林 由佳・松岡 美里 |
|
|
第3位 |
七宮 朱音・出口 奈々美 |
|
8月4日
私立中学校総合体育大会
女子団体 |
優 勝 |
|
男子団体 |
第3位 |
|
女子個人 |
準優勝 |
野沢 香林 |
|
第3位 |
南 有里沙 |
|
第3位 |
平田 有紀 |
バスケットボール部
7月18・21日
近畿大会大阪府予選
<男子>
<女子>
8月2~4日
吹田総体
<男子>
0.5回戦 |
関大一中 |
59-44 |
青山台中 |
1回戦 |
関大一中 |
35-51 |
山田東中 |
<女子>
8月20・21日
秋季三島地区大会
<男子>
<女子>
1回戦 |
関大一中 |
73-29 |
島本一中 |
2回戦 |
関大一中 |
37-73 |
東雲中 |
柔道部
7月9日
大阪中学校夏季柔道大会 於:堺市立大浜体育館
男子個人戦 |
-50㎏級 |
ベスト16 |
村田 耀星 |
女子個人戦 |
-44㎏級 |
ベスト32 |
藤井 真 |
|
-48㎏級 |
ベスト8 |
松岡 美樹 |
|
-52㎏級 |
ベスト8 |
中務 仁美 |
|
70㎏超級 |
ベスト16 |
菅井 綾乃 |
7月16日
大阪中学校夏季柔道大会 於:堺市立大浜体育館
剣道部
8月3日
吹田総体
交通研究部
部員数が中高合わせて20名と交研史上最大数に達し、夏の見学会も大賑わいでした。
8月2日(火)高野山に行ってきました。
南海高野線の展望列車の「天空」に乗ったり、高野山内を巡ったりと充実した一日でした。
涼しいという理由で選んだ高野山は、雨も少し降り、涼しいどころか肌寒いくらいでした。
|